Дело №1-339/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н., подсудимого Крылова В.В., защитника подсудимого Крылова В.В. - адвоката Чернобай Т.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2012 г., потерпевшей Д.М., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова В.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего образование ***, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должнлость" в ООО «П», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Л. д.* кв.* судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крылов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.**.2012 года около 04.00. часов у Крылова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре у д. * по ул. К в г. Пскове, и увидевшего проходившую мимо ранее ему незнакомую Д.М., у которой при себе находилась женская сумка – клатч, возник преступный умысел на совершение открытого хищения у Д.М. указанной сумки с находившемся в сумке имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, Крылов В.В. проследовал за Д.М. во двор д. * по ул.К. в г. Пскове, подыскивая наиболее удобное место для реализации задуманного. **.**.2012 года около 04 часов 10 минут, Крылов В.В. через незапертую дверь проследовал за Д.М. в подъезд № 2 д. * по ул.К. в г. Пскове, где, на площадке, расположенной перед лестничным пролетом, ведущим на площадку первого этажа, догнал Д.М., подошел к ней со спины, и с целью подавления возможного сопротивления Д.М., зажал рот последней с силой ладонью своей правой руки, от чего Д.М. испытала физическую боль в области щек, по краям губ, под скулами. Тем самым Крылов В.В. применил к потерпевшей Д.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Одновременно Крылов В.В. схватил левой рукой за ремешок висевшую на правом плече потерпевшей женскую сумку-клач, принадлежащую Д.М. Д.М. вырвалась из захвата Крылова В.В. и обернулась к последнему. Крылов В.В., понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, и, пренебрегая данным обстоятельством, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д.М., резко дернул на себя ремешок женской сумки-клач, порвал ремешок в районе крепления с корпусом сумки, и удерживая похищенную сумку с находившимся в нем имуществом, принадлежащим Д.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Крылов В.В. открыто похитил принадлежащую Д.М. не представляющую для потерпевшей материальной ценности женскую сумку-клатч «BALII» из кожзаменителя черного цвета со вставками из замши, в которой находились следующие принадлежащие потерпевшей имущество и документы: мобильный телефон «Sony Ericsson W508» IMEI ***, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» № *, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2000 рублей, представленные двумя билетами Банка России (ая 5354667, эз 2734798) номиналом по 1000 рублей каждый; пластиковые карты скидок «ZENDEN», «ВАСАБИ», «OBUV.COM», «ЛЕНТА», «М.ВИДЕО», не представляющие материальной ценности; бывшая в употреблении косметика: коробка с компактной пудрой «EVA MOSAIC» партия № 1 тон № 2; флакон емкостью 30 мл с тональным кремом «L`OREAL PARIS infallible make-up»; флакон с туалетной водой емкостью 30 мл; флакон с помадой-блеском для губ «COLOR TREND Avon NN15PA»; карандаш-подводка «Liner Stylo Bourjios 41 Noir», не представляющие материальной ценности; две шариковые ручки, не представляющие материальной ценности; флеш-карта «Silison Power» 2Gb, флеш-карта «Sony M2» 1Gb с USB-переходником к данной флеш-карте для ПК «Sony Ericsson», не представляющие материальной ценности; комплект из двух металлических ключей к замкам входной двери кв. * д.* по ул.К. в г. Пскове, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта ОАО «Приватбанк», не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Д.М. Своими действиями Крылов В.В. причинил потерпевшей Д.М. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимый Крылов В.В. в ходе судебного слушания вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и по обстоятельствам показал, что в ночь с ** на **.** 2012 года он распивал спиртное во дворе своего дома, то есть у д. * по ул.Л. в г. Пскове, вместе со своим знакомым В.Д. После того, как последний ушел домой, подсудимый решил прогуляться. **.**.2012 года около 04.00. часов, проходя у д. * по ул.К., он увидел ранее ему незнакомую девушку, у которой через плечо висела сумка-клатч. Подсудимый решил указанную сумку у девушки похитить, для чего пошел следом за потерпевшей, выбирая наиболее удобный момент для совершения хищения. Вслед за девушкой он прошел в подъезд, где, нагнав потерпевшую, и находясь за спиной последней, одной рукой с силой зажал потерпевшей рот, чтобы она не могла позвать на помощь, другой рукой попытался сорвать с плеча потерпевшей сумку. Девушка вырвалась и обернулась к нему лицом. Тогда он повторно дернул за ремешок сумки, ремешок оборвался, и подсудимый, схватив сумку потерпевшей, выбежал из подъезда, и бегом убежал от места преступления по ул. Пароменской по направлению к ул. Петровской. По ходу движения, он осмотрел содержимое сумки. В сумке находилась косметика, документы, телефон, флеш-карты, 2000 рублей и карты скидок. Он забрал и поместил в карманы своей одежды телефон, флеш-карты, пластиковые карты и деньги. Все остальное, в том числе сумку, выбросил. В районе рынка «Фавор» он был задержан сотрудниками полиции. Находившаяся вместе с полицейскими потерпевшая сразу его узнала, о чем сообщила сотрудникам полиции. При нем, на момент задержания, находился похищенный телефон и флеш-карты, а пластиковые карты и деньги он успел выбросить, когда увидел полицейских. Он указал полицейским место, где выбросил деньги и пластиковые карты. Кроме того, в дальнейшем, он указал сотрудникам полиции также место, где выбросил похищенную сумку. В судебном заседании подсудимый пояснил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении, приносит свои извинения потерпевшей, просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, осознал необходимость вести законопослушный образ жизни. Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина последнего в совершении преступления установлена и иными доказательствами, исследованными судом, а именно: - сообщением «02», согласно которого **.**.2012 года в 04 часа 18 минут от дежурного дежурной части УМВД России по г. Пскову в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что в д. * по ул.К. в г. Пскове у женщины отобрали сумку. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2012 года за № * (т. 1 л.д. 7); - заявлением Д.М. в правоохранительные органы о том, что **.**.2012 года около 04.00. часов неизвестный ей молодой человек, применив к заявителю насилие, похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились мобильный телефон «Sony Ericsson W508», денежные средства в размере 2000 рублей, пять пластиковых карт, косметика, ключи, паспорт на имя заявителя. Заявление зарегистрировано в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2012 года за № * (т.1 л.д. 8); - показаниями потерпевшей Д.М. о том, что **.**. 2012 года около 04 часов она вместе со своим молодым человеком В.С. возвращалась домой. При этом В.С. остановился на перекрестке ул. Киселева и Рижского проспекта, а она одна направилась в сторону д. * по ул.К.. Подходя к подъезду, в котором расположена ее квартира, она услышала за спиной чьи-то шаги, но не придала этому значения. Когда вошла в подъезд, то кто-то нагнал ее сзади и зажал ее рот рукой. Она почувствовала сильную боль в области щек, губ и скул, и попыталась вырваться, что ей удалось. Обернувшись, она увидела перед собою незнакомого ранее молодого человека - подсудимого. У него была особая примета, в районе лица у него были кровоподтеки. В момент, когда она обернулась, подсудимый с силой дернул за ремешок сумки-клача, которая была перекинута у нее через плечо. Ремешок сумки оборвался, подсудимый схватил сумку и быстро выбежал из подъезда. Она выбежала вслед за ним, и увидела, что подсудимый убегает в сторону ул. Пароменской. Тогда она вернулась на перекресток ул. Киселева и Рижского проспекта, где в этот момент было много сотрудников полиции в связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием, и обратилась к сотрудникам полиции, рассказав о случившемся. С сотрудниками вневедомственной охраны на служебной автомашине, объезжая прилегающий к месту совершения преступления район, она увидела подсудимого, и указала на него сотрудникам полиции. Когда молодой человек был задержан, она подтвердила, что это именно тот человек, который похитил ее сумку. У подсудимого при задержании находился принадлежащий потерпевшей телефон. Недалеко от места задержания на земле были обнаружены 2000 рублей и принадлежащие потерпевшей пластиковые карты. После чего потерпевшая была доставлена в отдел полиции, где подала письменное заявление о совершенном в отношении нее преступлении. Также ей стало известно, что задержанный указал сотрудникам полиции место, где выбросил похищенную у нее сумку с остальным имуществом. В похищенной у нее сумке, не представляющей материальной ценности, на момент хищения находилось следующее имущество и документы: мобильный телефон «Sony Ericsson W508» IMEI ***, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» № *, не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумму 2000 рублей, представленные двумя билетами Банка России номиналом по 1000 рублей каждый; пластиковые карты скидок «ZENDEN», «ВАСАБИ», «OBUV.COM», «ЛЕНТА», «М.ВИДЕО», не представляющие материальной ценности; бывшая в употреблении косметика: коробка с компактной пудрой «EVA MOSAIC» партия № 1 тон № 2; флакон емкостью 30 мл с тональным кремом «L`OREAL PARIS infallible make-up»; флакон с туалетной водой емкостью 30 мл; флакон с помадой-блеском для губ «COLOR TREND Avon NN15PA»; карандаш-подводка «Liner Stylo Bourjios 41 Noir», не представляющие материальной ценности; две шариковые ручки, не представляющие материальной ценности; флеш-карта «Silison Power» 2Gb, флеш-карта «Sony M2» 1Gb с USB-переходником к данной флеш-карте для ПК «Sony Ericsson», не представляющие материальной ценности; комплект из двух металлических ключей к замкам входной двери кв. * д. * по ул.К. в г. Пскове, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта ОАО «Приватбанк», не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей. В ходе предварительного следствия все похищенное, за исключением паспорта, ключей и банковской карты, ей было возвращено. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, на его строгом наказании не настаивает; - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого потерпевшая Д.М. на месте совершения преступления подробно рассказала об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении нее Крыловым В.В., конкретизировав на месте данные ранее показания (т. 1 л.д. 231-236); - показаниями свидетеля В.С. о том, что **.**.2012 года он вместе со своей девушкой Д.М. отдыхал в клубе «R-16». Около 03.30. часов Д.М. ушла домой. Через некоторое время он также пошел домой. Находясь на перекрестке ул. Киселева и Рижского проспекта, он увидел, что Д.М. разговаривает с полицейскими. Когда свидетель подошел к Д.М., то она рассказала ему, что в подъезде д. * по ул.К., незнакомый ей ранее парень напал на нее, зажал ей рот рукой, сорвал с плеча сумку и убежал по ул. Пароменской. Д.М. плакала, жаловалась на боль в области скул. Вместе с полицейскими она поехала осматривать прилегающие районы. Свидетель тоже пошел по направлению, указанному потерпевшей. Ему стало известно, что в районе мини-рынка «Фавор» был задержан мужчина, по приметам похожий на напавшего на Д.М. Когда свидетель подошел к задержанному, он увидел, что рядом с ним на земле лежат деньги и пластиковые карты. Д.М. была доставлена в отдел полиции, где подала заявление о совершенном преступлении. Свидетель с сотрудниками полиции и задержанным проследовал к д. 31 по ул. Петровской, где, как указал задержанный, последним была выброшена похищенная у Д.М. сумка. Сумку обнаружили на месте, которое указал задержанный, однако документов, которые ранее в ней были, там не оказалось; - показаниями свидетеля В.Д. о том, что он в ночь с ** на **.** 2012 года во дворе д. * по ул.Л. вместе со своим знакомым Крыловым В.В. распивал спиртные напитки. Когда свидетель около 04.00. часов уходил домой, Крылов В.В. оставался во дворе дома. О том, что Крыловым В.В. было совершено преступление, свидетель узнал от сотрудников полиции; - показаниями свидетеля Ж.В. – "должность" смены УМВД России по г. Пскову, о том, что **.** 2012 года он заступил на суточное дежурство. В ночное время **.** 2012 года свидетель выезжал на дорожно-транспортное происшествие, имевшее место на перекрестке ул. Киселева и Рижского проспекта в г. Пскове. В ходе осмотра места происшествия он обратил внимание на девушку, которая стояла несколько в отдалении и плакала. Он подошел к девушке, и последняя рассказала свидетелю, что несколько минут назад в подъезде д. * по ул.К. в г. Пскове неизвестный ее ранее молодой человек открыто похитил у нее сумку со всем находившемся в сумке имуществом. Девушка описала приметы преступника – тот был одет в темную спортивную сумку, возраст 18-20 лет, на лице у нападавшего были ссадины и кровоподтеки. Свидетель сообщил о случившемся в отдел полиции № 1, куда также были переданы приметы лица, совершившего преступление. Потерпевшая нервничала, плакала. Была вызвана служебная автомашина отдела вневедомственной охраны, и потерпевшая вместе с сотрудниками вневедомственной охраны уехала. В дальнейшем свидетелю стало известно, что сотрудниками вневедомственной охраны молодой человек, похитивший сумку потерпевшей, был задержан; - показаниями свидетеля Т.С. – "должность" отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Пскову, о том, что в ночь с ** на **.** 2012 года он находился на службе. В служебные обязанности свидетеля входили расстановка нарядов отдела вневедомственной охраны и контроль за несением службы нарядами на территории г. Пскова. **.** 2012 года свидетель находился в служебной автомашине, когда услышал переданное по рации сообщение о том, что молодой человек, примерно 20 лет, одетый в темную спортивную куртку, имеющий на лице ссадины и кровоподтеки, в подъезде дома № * по ул.К. напал на девушку, отобрал у неё сумку и убежал в сторону ул. Коммунальная. Свидетель в момент получения сообщения находился на ул. М.Горького, и после получения сообщения направился в сторону ул. Коммунальная. Проезжая перекресток ул. Пароменская с ул. М.Горького, обратил внимание на молодого человека, который подходил под приметы лица, напавшего на девушку. Проехав немного дальше, чтобы не обращать на себя внимания, и не дать молодому человеку возможности скрыться, развернул автомашину и начал наблюдать за указанным парнем, одновременно по радиостанции вызвал дополнительный наряд, поскольку находился в патрульной машине один. Молодой человек направился в сторону «Четырех углов», и свернул к мини-рынку «Фавор». Свидетель проследовал за ним. В это время подъехал дополнительный экипаж в составе сотрудников вневедомственной охраны Ф.Д. и К.Д., и молодой человек был задержан. Им оказался Крылов В.В. Потерпевшая, которая находилась в служебной автомашине второго экипажа, сразу указала, что задержанный - это тот самый молодой человек, который похитил ее сумку. На месте задержания Крылова В.В. на земле валялись пластиковые карты и 2000 рублей. Была вызвана следственно-оперативная группа. При задержанном находился похищенный у потерпевшей телефон, который задержанный добровольно выдал. В дальнейшем свидетелю также стало известно, что Крылов В.В. добровольно указал сотрудникам полиции место, где он выбросил похищенную у потерпевшей сумку; - показаниями свидетеля Ф.Д. в судебном заседании и свидетеля К.Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 95-97) о том, что в ночь с **.**.2012 года на **.**.2012 года они, являясь "должность" отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Пскову, находились на дежурстве. Около 04 часов 20 минут от дежурного ОП № 1 УМВД России по г. Пскову было получено сообщение о том, что в д. * по ул.К. совершен грабеж. По прибытии на место происшествия от потерпевшей Д.М. свидетелям стало известно, что ранее незнакомый ей мужчина, возраст около 20 лет, имеющий на лице ссадины и кровоподтеки, одетый в темную спортивную куртку, открыто похитил у нее сумочку и скрылся. Они вместе с потерпевшей на служебной автомашине стали объезжать прилегающий район, когда от "должность" отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Пскову Т.С. поступило сообщение о том, что им обнаружен похожий на напавшего на Д.М. молодой человек на ул. Горького. Свидетели прибыли на место, указанное Т.С., и у д. 29 по ул. Горького был задержан Крылов В.В., которого потерпевшая опознала как мужчину, совершившего в отношении нее преступление. При задержанном был обнаружен похищенный у Д.М. мобильный телефон и флеш-карты, на земле на месте задержания Крылова В.В. были обнаружены денежные средства и пластиковые карты. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. Потерпевшая была направлена в отдел полиции, а свидетели вместе с задержанным проследовали к д. 31 по ул. Петровской, где, как указал Крылов В.В. он выбросил похищенную у Д.М. сумочку. У торца указанного дома, на самом деле была обнаружена сумка, в которой была косметика. Следователем был произведен осмотр места происшествия, и сумка была изъята. Задержанный Крылов В.В. был доставлен в отдел полиции; - рапортом "должность" отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Пскову К.Д., о том, что **.**.2012 года им совместно с полицейским Ф.Д. было получено сообщение от дежурного ОП № 1 УМВД России по г. Пскову о том, что в д. * по ул.К. совершен грабеж. По прибытии на место происшествия от потерпевшей Д.М. стало известно, что неизвестный мужчина, возраст около 20 лет, имеющий на лице ссадины и кровоподтеки, одетый в темную спортивную куртку, открыто похитил у нее сумочку и скрылся. При отработке прилегающей к месту совершения преступления территории, у д. 29 по ул. Горького в г. Пскове был задержан Крылов В.В., которого потерпевшая опознала как мужчину, совершившего в отношении нее преступление. При задержанном был обнаружен похищенный у Д.М. мобильный телефон, на земле на месте задержания Крылова В.В. были обнаружены денежные средства и пластиковые карты. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. Рапорт зарегистрирован в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2012 года за № * (т.1 л.д. 20); - протоколом осмотра места происшествия – подъезда 2 д. * по ул.К. г. Пскова, которым зафиксирована обстановка места преступления (т. 1 л.д. 144-146); - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), согласно которого на земле у д. 29 по ул. М.Горького в г. Пскове обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей (две купюры номиналом по 1000 рублей каждая), пять пластиковых карт, в том числе карты скидок «ВАСАБИ», «М.ВИДЕО», «Обувь и аксессуары для всей семьи», «Лента». Кроме того, на земле у торца д. 31 по ул. Петровской были обнаружены и изъяты: сумка женская черного цвета, в которой находились косметика, две шариковые ручки. В ходе осмотра места происшествия изъяты дактокарты пальцев рук Крылова В.В. и Д.М. (т. 1 л.д. 10-13); - показаниями свидетеля С.С. – "должность" ОП № 1 УМВД России по г. Пскову, о том, что **.**.2012 года он находился на суточном дежурстве, когда в 04 часа 18 минут от "должность" УМВД России по г. Пскову Ж.В., выезжавшего в связи со служебной необходимостью на место дорожно-транспортного происшествия на перекресток Рижского проспекта и ул. Киселева, было получено сообщение о том, что к нему обратилась Д.М., пояснившая, что в отношении нее совершено преступление, а именно в подъезде д. * по ул.К. незнакомый парень на вид 20 лет, имеющий ссадины и кровоподтеки на лице, одетый в темную спортивную сумку, открыто похитил принадлежащую Д.М. сумочку с находившимся в последней имуществом. Сообщение было зарегистрировано в КУСП, и по радиостанции незамедлительно на розыск лица, совершившего преступление, были ориентированы сотрудники подразделений УМВД, находившиеся на дежурстве. В местонахождение потерпевшей проследовал экипаж отдела вневедомственной охраны в составе полицейских К.Д. и Ф.Д. Через некоторое время от "должность" ОВО УМВД России по г. Пскову Т.С. поступило сообщение о том, что им установлен молодой человек, по приметам похожий на лицо, совершившее преступление в отношении Д.М. Данный гражданин был задержан, им оказался Крылов В.В. Потерпевшая, также присутствовавшая при задержании, опознала Крылова В.В. При последнем находились похищенный у потерпевшей мобильный телефон и две флеш-карты. Рядом с задержанным на земле были обнаружены денежные средства и пластиковые карты. На место задержания Крылова В.В. была направлена оперативно-следственная группа. Потерпевшая, прибыв в отдел полиции, подала письменное заявление о совершенном в отношении нее преступлении. В дальнейшем в отдел полиции был доставлен Крылов В.В., который в ходе личного досмотра добровольно выдал свидетелю мобильный телефон и две флеш-карты. Кроме того, Крыловым В.В. была написана явка с повинной о совершенном преступлении; - протоколом личного досмотра, согласно которого "должность" ОП № 1 УМВД России по г. Пскову С.С. был досмотрен Крылов В.В., который добровольно выдал мобильный телефон «Sony Ericsson W508» IMEI ***, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» № *, и две флеш-карты (т. 1 л.д. 21); - протоколом выемки, согласно которого свидетель С.С. добровольно выдал следователю изъятые им в ходе личного досмотра Крылова В.В. мобильный телефон «Sony Ericsson W508» IMEI ***, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» № *, флеш-карта «Silison Power» 2Gb, флеш-карта «Sony M2» 1Gb с USB-переходником к данной флеш-карте для ПК «Sony Ericsson» (т. 1 л.д. 52-53), которые были осмотрены (т. 1 л.д. 57-69), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 70-71), и возвращены потерпевшей (т. 1 л.д. 146, 147); - протоколом выемки, согласно которого потерпевшая Д.М. добровольно выдала следователю два листа бумаги формата А-4 с ксерокопиями коробки мобильного телефона «Sony Ericsson W508» IMEI *** (т. 1 л.д. 55-56), которые были осмотрены (т. 1 л.д. 57-69), признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 70-71); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия **.**.2012 года: денежные средства в сумму 2000 рублей, два билета Банка России (ая 5354667, эз 2734798) номиналом по 1000 рублей каждый; пластиковые карты скидок «ZENDEN», «ВАСАБИ», «OBUV.COM», «ЛЕНТА», «М.ВИДЕО»; сумка-клатч «BALII», в которой находились: коробка с компактной пудрой «EVA MOSAIC» партия № 1 тон № 2; флакон емкостью 30 мл с тональным кремом «L`OREAL PARIS infallible make-up»; флакон с туалетной водой емкостью 30 мл; флакон с помадой-блеском для губ «COLOR TREND Avon NN15PA»; карандаш-подводка «Liner Stylo Bourjios 41 Noir», две шариковые ручки (т. 1 л.д. 57-69). Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 70-71) и переданы на ответственное хранение потерпевшей (т. 1 л.д. 72-73, 74, 75, 76); - справкой индивидуального предпринимателя П.Д., согласно которой стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона «Sony Ericsson W508», по состоянию на **.**.2012 года составляет 2500 рублей (т. 1 л.д. 40); - протоколом следственного эксперимента (с фототаблицей), согласно которого в ходе производства следственного действия потерпевшая Д.М. при участии статиста продемонстрировала действия свои и Крылова В.В. в момент совершения в отношении нее преступления (т. 1 л.д. 43-47); - протоколом явки с повинной, согласно которого Крылов В.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что **.**.2012 года около 04 часов 10 минут он в подъезде дома, расположенного на ул. К. в г. Пскове, с применением насилия, открыто похитил у ранее незнакомой девушки сумочку, которой собирался распорядиться по своему усмотрению. Явка с повинной зарегистрирована в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову за № * (т. 1 л.д. 22); - протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Д.М. и подозреваемым Крыловым В.В., согласно которого при производстве следственного действия потерпевшая дала показания, изобличающие Крылова В.В. в совершении преступления, подозреваемый подтвердил показания потерпевшей, и дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 114-116); - протоколом следственного эксперимента (с фототаблицей), согласно которого в ходе производства следственного действия подозреваемый Крылов В.В. при участии статиста, в присутствии своего защитника, продемонстрировал действия свои и потерпевшей Д.М. в момент совершения им преступления (т. 1 л.д. 147-150); - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого обвиняемый Крылов В.В. на месте совершения преступления подробно рассказал о совершении хищения имущества, принадлежащего Д.М., конкретизировав данные ранее признательные показания (т.1 л.д.136-143); Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления согласуются с другими исследованными доказательствами. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Крылова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Крылов В.В., будучи не судим, совершил тяжкое преступление, признал вину в совершении инкриминируемого преступления, своими признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, способствовал установлению местонахождения похищенного имущества и возвращению похищенного потерпевшей, ущерб, причиненный преступлением, в полном объеме потерпевшей возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Крылов В.В. совершил тяжкое преступление, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения Крыловым В.В. преступления, назначение иного, менее строгого наказания является невозможным, поскольку не сможет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Крылов В.В. судимости не имеет, общественно – опасные последствия его виновных противоправных действий устранены, поскольку похищенное им имущество возвращено потерпевшей, в том числе при содействии в установлении местонахождения похищенного самого подсудимого. Крылов В.В. на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Подсудимый проживает с родителями, работал по срочным трудовым договорам, затем был официально трудоустроен в ООО «П», где работает до настоящего времени, характеризуется положительно. Крылов В.В. социально адаптирован. Оценивая свои незаконные действия, подсудимый указал о том, что полностью осознал свою вину, тяжесть совершенного преступления, и его опасность для общества, раскаивается в содеянном. В период предварительного следствия Крылов В.В. своим поведением способствовал установлению значимых по делу обстоятельств, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе предварительного и судебного следствия, его отношение к совершенному преступлению, данные, характеризующие личность, возраст, социальное положение, отношения в семье - существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого. Одной из основных целей наказания является исправление осужденного. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно. По делу установлено, что Крылов В.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется положительно, трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода, поддерживает нормальные отношения в семье. Реальное лишение свободы для подсудимого, при таких обстоятельствах, повлечет разрыв установившихся социальных, родственных связей на период его заключения, что, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. Поведение Крылова В.В. в ходе судопроизводства указывает на то, что раскаяние в содеянном является искренним. Оснований полагать, что, находясь на свободе, Крылов В.В. совершит новое преступление, не имеется. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Крылова В.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и применения в отношении основного наказания положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд Крылову В.В. не назначает, принимая во внимание его возраст, социальное и материальное положение, отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Крылову В.В. не назначает, полагая достаточным для исправления подсудимого установление обязанностей, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки – затраты на оплату услуг адвоката Чернобай Т.В. при участии в следственных действиях по осуществлению защиты Крылова В.В. в ходе предварительного следствия, полежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения Крылова В.В. от выплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крылова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Крылова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Меру пресечения в отношении Крылова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - мобильный телефон «Sony Ericsson W508» IMEI ***, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» № *, флеш-карту «Silison Power» 2Gb, флеш-карту «Sony M2» 1Gb с USB-переходником к данной флеш-карте для ПК «Sony Ericsson», денежные средства в сумму 2000 рублей, два билета Банка России (ая 5354667, эз 2734798) номиналом по 1000 рублей каждый; пластиковые карты скидок «ZENDEN», «ВАСАБИ», «OBUV.COM», «ЛЕНТА», «М.ВИДЕО», сумку-клатч «BALII», коробку с компактной пудрой «EVA MOSAIC» партия № 1 тон № 2; флакон емкостью 30 мл с тональным кремом «L`OREAL PARIS infallible make-up»; флакон с туалетной водой емкостью 30 мл; флакон с помадой-блеском для губ «COLOR TREND Avon NN15PA»; карандаш-подводка «Liner Stylo Bourjios 41 Noir», две шариковые ручки, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д.М. – оставить в распоряжении последней; - два листа бумаги формата А-4 с ксерокопиями коробки мобильного телефона «Sony Ericsson W508» IMEI ***, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 68-69) – хранить с материалами уголовного дела. Дактокарты пальцев рук Крылова В.В. (т. 1 л.д. 18), Д.М. (л.д. 19), находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Крылова В.В. в ходе предварительного следствия) в размере 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 (девяносто шесть) копеек, взыскать с Крылова В.В. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.