Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                        Дело № 1-369/12                П Р И Г О В О Р                    Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора

Кошиной Е.Н.,

подсудимого Кусраева Ч.А.,

защитника Павловой О.Г.,

представившей удостоверение № *** от ***.2011 г. и ордер № *** от ***.2012г.,

при секретаре Свидерской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кусраева Ч.А., родившегося *** г. в Я-ом районе Республики Т., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование в объеме *** классов, работающего "должность" в ООО «Р.» совместно с ИП «Ш.А.», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего регистрацию по адресу: П-ая область, П-ий район, дер. П., фактически проживающего в квартире № *** дома № *** по улице К. города П., судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусраев Ч.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2012 года, точное время не установлено, Кусраев Ч.А. незаконно приобрел путем присвоения найденных возле дома № *** по ул. К. гор. П. трех пакетиков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № ***, № *** от ***.2012 года является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0, 895 грамма.

Данное вещество Кусраев Ч.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 29 минут *** 2012 года когда оно было изъято у него сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте возле дома № *** по ул. Ю-ой при личном досмотре в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) указанная масса психотропного вещества является крупным размером.

Подсудимый Кусраев Ч.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Павлова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.

Государственный обвинитель Кошина Е.Н. против заявленного ходатайства не возражала.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Кусраеву Ч.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кусраева Ч.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Инкриминируемое Кусраеву Ч.А. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ полное признание Кусраевым Ч.А. своей вины в совершении инкриминируемого деяния, заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий психотропное вещество было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

По месту жительства Кусраев Ч.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы имеет положительные отзывы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным назначить Кусраеву Ч.А. наказание в виде денежного взыскания.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому подлежит назначению на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусраева Ч.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кусраева Ч.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: три полимерных пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащем в своем составе амфетамин, массой 0, 328 гр., 0, 009 гр., 0,483 гр., прозрачный флакон емкостью 10 мл с надпись. «Цефазолин-акос,…1г..», прозрачный полимерный пакетик с находящимися внутри полимерными пакетиками в количестве 60 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.