Дело № 1-94/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**.2011 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственных обвинителей Чучуевой О.Е., Горбань А.А. подсудимого Жаворонкова П.М., защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретарях Михайловой С.Ю. и Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаворонкова П.М., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жаворонков П.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до 19 час. 40 мин. **.**.2011 Жаворонков П.М. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица вещество, которое, согласно химических исследований (справка об исследовании от **.**.2011 №** и заключение химических экспертиз от **.**.2011 №**, от **.**.2011 №**, от **.**.2011 №**), содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамином, массой не менее 12,97 г, что образует особо крупный размер. Указанное психотропное вещество в особо крупном размере, Жаворонков П.М. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, пер. В., д. **. **.**.2011, в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 05 мин. Жаворонков П.М., находясь в гараже, расположенном на прилегающей к дому №** по Вагонному переулку г.Пскова территории (то есть по месту жительства), предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1400 руб. К.А., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, психотропное вещество – амфетамин, упакованное в два полимерных застегивающихся пакетика массой 1,51 г, образующее особо крупный размер. Вышеуказанное психотропное вещество К.А. **.**.2011 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть приобретенного в срок до 19 час. 40 мин. **.**.2011 у неустановленного следствием лица вещество, которое, согласно химических исследований (заключение химической экспертизы от **.**.2011 №**, от **.**.2011 №**), содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамином, массой не менее 11,46 г, что образует особо крупный размер, Жаворонков П.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г.Псков, пер. В., д. **, в помещении кухни в правом боковом кармане своей спортивной куртки в пачке из-под сигарет «Winston» в двух полимерных пакетиках и в керамической вазе в двух контейнерах продолговато-округлой формы с крышками из полимерного материала оранжевого цвета до 10 час. 02 мин. **.**.2011. В период с 10 час. 02 мин. **.**.2011 до 13 час. 15 мин. **.**.2011, в результате проведения обыска по месту жительства Жаворонкова П.М. по адресу: г.Псков, пер. В., д. **, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, приготовленное им к дальнейшему сбыту на территории Псковской области психотропное вещество амфетамин, общей массой 11,46 г., что является особо крупным размером. Таким образом, Жаворонков П.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что психотропное вещество амфетамин **.**.2011 массой 1,51 г. и **.**.2011 массой 11,46 г, было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Жаворонков П.М. первоначально вину в совершении данного преступления не признал, показал, что психотропное вещество К.А. не продавал. К.А. в ходе следствия его необоснованно оговорил, так как знал о том, что Жаворонков П.М. эпизодически употребляет наркотические средства, и данные средства могли храниться у него дома. Жаворонков П.М. также пояснил, что обнаруженное в его жилом доме психотропное вещество он приобрел для собственного употребления и умысла на сбыт данного вещества он не имел. Находившееся в его куртке расфасованное психотропное вещество, которое было обнаружено при обыске, было им приготовлено для собственного употребления в связи с предстоящей поездкой на отдых. В последующем Жаворонков П. М. свои показания изменил, признал факт продажи амфетамина К.А., показав, что сделал это после продолжительных и настойчивых просьб последнего. Остальное обнаруженное в его доме психотропное вещество он хранил для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается. Виновность Жаворонкова П.М. в совершении данного преступления помимо частичного признания им вины подтверждается следующими доказательствами. - Показаниями свидетеля К.А., оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, данными им в ходе предварительного следствия и в суде, из которых следует, что он длительное время знает Жаворонкова и ранее неоднократно приобретал у него амфетамин для личного употребления. **.**.2011 по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Псковской области он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Жаворонкова П.М. Перед закупкой ему предложили позвонить Жаворонкову П.М. и договориться о встрече для приобретения у него амфетамина. После чего он позвонил Жаворонкову П.М. и договорился о приобретении у него 2 граммов амфетамина за 1400 рублей. Тот предложил ему приехать в 19.30 часов к нему домой. Перед проведением закупки К.А. был осмотрен, при этом наркотических или психотропных веществ у него обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предварительно заактированы. После чего он с сотрудниками УФСКН и понятыми на автомобиле проследовал к месту жительства Жаворонкова П.М. На определенном расстоянии от дома Жаворонкова П.М. он вышел из машины и пошел через железнодорожный переезд в сторону пер. В., д. **. Жаворонков П.М. его встретил у калитки, проводил в гараж, где он передал Жаворонкову П.М. денежные средства. Вдвоем они сели в салон автомобиля, находящегося в гараже, где Жаворонков П.М. отдал ему один сверток с амфетамином. При этом он объяснил, что второй сверток ему нужно откопать, в связи с чем попросил его подождать. Через некоторое время Жаворонков П.М. вернулся и передал ему еще один пакетик, пояснив, что в нем находится 1 грамм амфетамина. С приобретенным амфетамином свидетель вернулся обратно в автомашину сотрудников УФСКН. В машине он добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретенное у Жаворонков П.М. вещество (том №1 л.д.183-186). В ходе опознания, проведенного следователем при проведении предварительного расследования, свидетель К.А. уверенно указал на фотографию №**, где был запечатлен Жаворонков П.М., как на П., у которого он **.**.2011 по месту жительства последнего по адресу: г.Псков, пер. В., д. **, купил за 1400 рублей психотропное вещество амфетамин (том №1 л.д.209-211.) В судебном заседании свидетель К.А. отказался от данных показаний и пояснил, что сотрудниками органа наркоконтроля он был уличен в незаконном приобретении психотропных веществ. Последние в обмен на гарантии получения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, предложили ему сдать лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Зная, что Жаворонков П.М. употребляет наркотические средства, он решил указать на него. При проведении проверочной закупки он использовал принадлежащее ему психотропное вещество, которое перед закупкой взял у себя дома и предварительно спрятал в застежке обуви, которая была на нем в тот момент обута. Никакого психотропного вещества Жаворонков П.М. ему не продавал, на камеру, фиксирующую ход закупки, он показал принесенное с собой вещество, которое достал из обуви. Денежные средства Жаворонкову П.М. он передал в качестве долга за ранее отремонтированную автомашину. Однако в ходе следствия он раскаялся в том, что оговорил Жаворонкова П.М., после чего воспользовался помощью защитника и дал правдивые показания следователю об обстоятельствах проведения контрольной закупки. Однако изменение им показаний не устроило следователя, в связи с чем после ухода защитника на него сотрудники наркоконтроля вновь стали оказывать психологическое воздействие, поддавшись которому он вернулся к прежним показаниям. Оценивая показания данного свидетеля, суд считает достоверными первые показания К.А., данные им в ходе предварительного следствия, так как они являются последовательными и детальными, они были закреплены следователем надлежащим образом. Данные показания также соответствуют материалам оперативно-розыскного мероприятия и показаниям иных свидетелей. Измененные свидетелем К.А. показания суд оценивает критически, находя их недостоверными. Изменение показаний суд связывает с желанием свидетеля смягчить ответственность Жаворонкова П.М. - Показаниями свидетеля Д.А., участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки у Жаворонкова. Свидетель пояснил, что **.**.2011 сотрудники наркоконтроля обратились к нему с просьбой поучаствовать в данном оперативно-розыскном мероприятие, на что он дал согласие. В проверочной закупке в качестве закупщика выступал К.А.. Около 19.00 часов они выехали по адресу, который указал закупщик. Подъехав к дому №** по улице Р., г. Пскова, они остановились, закупщика в его присутствии осмотрели, после чего, не обнаружив у него ничего запрещенного, вручили ему денежные средства в сумме 1400 руб., К.А. вышел из служебного автомобиля и направился в один из частных домов, расположенных в переулке Вагонном г. Пскова. Он и сотрудники УФСКН остались в служебном автомобиле. Через 15-20 минут К.А. вернулся и добровольно выдал два полимерных прозрачных пакетика, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество, при этом К.А. пояснил, что это вещество в пакетиках он купил как наркотик амфетамин у мужчины по имени П., проживающего по адресу г. Псков, пер. В., д. **, в его гараже, находящемся во дворе дома, за 1400 рублей. Указанные пакетики были у К.А. изъяты и опечатаны. Также свидетель показал, что **.**.2011 утром он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при производстве обыска. На служебной автомашине он со вторым понятым и сотрудниками УФСКН выехали от здания управления по адресу г. Псков пер. В., д. **. По прибытии на место хозяину дома Жаворонкову Павлу было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества. После чего Жаворонков П.М. в помещении кухни указал на спортивную куртку, висевшую на стуле около компьютерного стола, в карманах которой был обнаружен амфетамин, который лежал в сигаретной пачке, а также деньги в сумме 6100 рублей. После чего Жаворонков П.М. указал на керамическую вазу, в которой были обнаружены 5 пластиковых контейнеров оранжевого и желтого цветов, внутри которых находились полимерные пакетики, в двух из которых содержалось порошкообразное вещество, а также был обнаружен пакет, в котором находилось много пустых маленьких полимерных пакетиков с застежками. Указанные предметы, а также обнаруженные в прихожей ньких аходился рублей, нпачке отправились от здания управления по ыдва мобильных телефона марки «Nokia», коробка из-под компакт диска с отпечатками пальцев и смывы с рук Жаворонкова были изъяты в ходе обыска. По результатам обыска составлен протокол, который был подписан всеми участниками обыска. - Показаниями свидетеля Ж.К., который также участвовал в качестве понятого **.**.2011 около 19.00 часов в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению амфетамина с участием в роли закупщика ранее незнакомого ему К.А. По обстоятельствам проведения ОРМ дал показания аналогичные показаниям понятого Д.А. - Показаниями свидетеля Г.К., оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Псковской области, который показал, что **.**.2011 по подозрению в незаконном хранении психотропного вещества амфетамин сотрудниками наркоконтроля был задержан К.А. Из показаний последнего было установлено, что амфетамин он неоднократно приобретал у Жаворонкова П.М., которого знает по имени «П.», проживающего по адресу: г. Псков, пер. В., д. **. С целью проверки данной оперативной информации с согласия руководства управления было решено провести у Жаворонкова «проверочную закупку», где К.А. будет выступать в роли закупщика. С целью фиксирования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия было принято решение о применении средств видеофиксации. Техническое осуществление видеонаблюдения было поручено сотрудникам оперативно-технического отдела УФСКН. **.**.2011 около 19.00 часов с участием понятых Д.А. и Ж.К., закупщика К.А., они на служебной машине поехали по указанию закупщика на ул. Р. города Пскова, где остановились возле дома №** г. Пскова. После чего К.А. со своего мобильного телефона №** позвонил Жаворонкову П.М. на его номер 89532501380 и договорился о встрече с ним для приобретения у него психотропного вещества амфетамин в количестве 2 граммов за 1400 рублей. После разговора К.А. пояснил, что Жаворонков П.М. велел ему прийти за наркотиком к нему домой по адресу: г. Псков, пер. В., д. ** в 19 часов 30 минут **.**.2011. Находясь в служебном автомобиле, он в присутствии понятых произвел досмотр К.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего К.А. были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей (2 купюры по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей каждая), предназначавшиеся для использования в качестве средств платежа в ходе ОРМ «проверочная закупка», которые предварительно были ксерокопированы, а их номиналы, серии и номера были занесены в соответствующий акт. Около 19 часов 30 минут **.**.2011 К.А. пошел в сторону дома №** по В. переулку г. Пскова, где проживал Жаворонков. Примерно в 19 часов 50 минут К.А. вернулся в салон служебной автомашины и в присутствии понятых добровольно выдал ему два застегивающихся полимерных прозрачных пакетика, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество. К.А. при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество он только что приобрел у мужчины по имени П. за 1400 рублей, по адресу г. Псков, пер. В., д. **, как психотропное вещество амфетамин. Указанное вещество у К.А. было изъято, помещено в бумажный конверт и опечатано. В последующем сотрудниками оперативно-технического отдела УФСКН ему была предоставлена видеозапись «проверочной закупки», которая вместе с иными материалами ОРД была передана в следственный орган. - Показаниями свидетеля А.Н. оперуполномоченного 4 отдела Управления ФСКН России по Псковской области, который также принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.К. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. - Показаниями свидетеля С.М., старшего оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Псковской области, который **.**.2011 в сопровождении следственной группы участвовал в проведении обыска по месту жительства Жаворонкова П.М. по адресу г. Псков пер. В., д. **. В ходе обыска Жаворонков П.М. указал на спортивную куртку, висевшую на стуле около компьютерного стола, и сказал, что в кармане этой куртки находится наркотик – амфетамин. После чего в боковом кармане указанной куртки была обнаружена сигаретная пачка белого цвета, внутри которой находились два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом. При этом Жаворонков пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, предназначенный для личного употребления. В другом кармане указанной спортивной куртки были обнаружены деньги в сумме 6100 рублей, номиналы и номера купюр которых были переписаны следователем в протокол обыска, а также телефон «Samsung» черного цвета. После чего по указанию Жаворонкова в керамической вазе, находившейся в кухне, были обнаружены 5 пластиковых контейнеров оранжевого и желтого цветов, внутри которых находились полимерные пакетики, в двух из которых содержалось порошкообразное вещество, а также был обнаружен пакет с застежкой, в котором находилось много пустых полимерных пакетиков, с застежками, более мелких по размеру. В прихожей были обнаружены два мобильных телефона марки «Nokia». Все обнаруженные предметы и денежные средства были изъяты. - Показаниями свидетеля М.Д. оперуполномоченного 4 отдела Управления ФСКН России по Псковской области, который также **.**.2011 принимал участие при проведении обыска в жилище у Жаворонкова П.М. по адресу г.Псков, пер. В., д. ** и дал показания аналогичные свидетелю С.М. показания. - Показаниями свидетеля Б.А., из которых следует, что он работает в должности заместителя начальника оперативно-технического отдела УФСКН и по поручению оперативного сотрудника Г.К. обеспечивал техническое сопровождение проверочной закупки у Жаворонкова П.М., в ходе которой применялось оборудование, позволяющее дистанционно производить видеозапись. Полный ход закупки не фиксировался, записывались лишь моменты, представляющие оперативный интерес. Этим объясняется наличие двух файлов записи на представленном в материалах дела диске. - Показаниями свидетеля С.И., которая пояснила, что с Жаворонковым П.С. в настоящее время состоит в зарегистрированном браке. При совместной жизни она выяснила, что Жаворонков П.С. ранее употреблял психотропные вещества. Он обещал ей прекратить их употребление и прошел курс лечения в наркологическом диспансере. Жаворонков П.М. имеет постоянное место работы, а также подрабатывает ремонтом машин. Она находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Единственным кормильцем в семье является Жаворонков П.С. Вина Жаворонкова П.М. также подтверждается письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что **.**.2011 около 19 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г.Пскове в гараже, который находится на территории участка дома №** по переулку В. г.Пскова, Жаворонков П.М. сбыл психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,51 грамма (том №1 л.д.22); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.**.2011, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и иные предметы, изъятые в ходе ОРМ (том №1 л.д.20-21); - рапортом о/у Г.К. от **.**.2011, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации Жаворонков П.М., проживающий в доме №** по переулку В. пер. В., д. **, занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. (том №1 л.д.26) - постановлением от **.**.2011, утвержденным и.о. начальника Управления ФСКН Росси по Псковской области, о проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жаворонкова П.М., в связи с наличием информации о сбыте им психотропного вещества амфетамин по месту жительства в доме №** по переулку В. г.Пскова (том №1 л.д.27); - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от **.**.2011, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» К.А., выступающий в роли покупателя наркотического средства, был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у К.А. при себе находился мобильный телефон, зажигалка, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После проведения личного досмотра К.А. были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук (мЬ 3205053), (вВ 5156631), купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук (ИБ 3551529), (ИЕ 9068030), (ЗХ 6284009), (ГЯ 2581308) для приобретения психотропного вещества (том №1 л.д.28-30); - актом добровольной выдачи от **.**.2011, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» К.А. добровольно выдал два полимерных прозрачных пакетика с застежкой с находящимся внутри каждого пакетика веществом порошкообразного вида светлого цвета, которое он приобрел как психотропное вещество амфетамин у мужчины по имени П. за 1400 рублей, по адресу: г.Псков, пер. В., д. **. Два пакетика были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан. Далее К.А. был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том №** л.д.31); - справкой эксперта №** от **.**.2011, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, находящееся в двух пакетиках, содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества из пакетиков на момент проведения исследования составляет 0,83г и 0,68 г. Общая масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 1,51 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого пакетика. После проведения исследования вещество помещено в свертки из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка (застегивающиеся пакетики) помещена в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатана печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (том №1 л.д.37-38); - заключением эксперта №** от **.**.2011, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из свертков на момент проведения исследования составляет 0,82г и 0,67 г. Общая масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 1,49 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества от каждого объекта. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (свертки из фольгированной бумаги, затем в первоначальный конверт) и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.49-51); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств конверта, внутри которого находятся два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри каждого порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета с желтоватым оттенком, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамин. (том №1 л.д.53-54, 55, 56) - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета, внутри которого находятся две упаковки из прозрачного полимерного материала с застежками (первоначальная упаковка психотропного вещества) (том №1 л.д.42-43, 44, 45); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD-R №**, с записью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2011 (том №2 л.д.9-10); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2011, из которого следует, что на представленном диске СD-R №** имеются два файла с видеозаписью. На записи зафиксирована встреча К.А., выступающего в роли покупателя наркотического средства, с парнем по имени П., в ходе которой К.А. передал П. денежные средства, после чего была зафиксирована передача П. К.А. пакетиков из полимерного материала со светлым содержимым (том №2 л.д.11-13, 26). В ходе судебного следствия указанный диск с видеозаписью проверочной закупки был просмотрен. В ходе просмотра было установлено, что видеозапись доступна для просмотра, ее видеосодержание соответствует протоколу, оформленному следователем. Вместе с тем дословное содержание разговора лиц, записанных на данной записи, определить не представилось возможным. - заключением фоноскопической экспертизы, производство которой позволило частично установить дословное содержание разговора лиц, участвующих в проверочной закупке. Из установленного текста разговора следует, что разговор происходит между двумя лицами, один из которых просит второго передать ему «два…», на что второй отвечает, что «…у него все зарыто… На руках один был…», что соответствует показаниям свидетеля К.А. об обстоятельствах приобретения им психотропного вещества у Жаворонкова П.М. в ходе проверочной закупки (т.2 л.д.17-22). Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт И.В. выводы экспертизы подтвердил. - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - диска СD-R на котором записаны результирующие файлы (том №2 л.д.27-28, 29, 30); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что **.**.2011 в ходе проведения обыска по месту жительства Жаворонкова П.М., по адресу: г.Псков, пер. В., д. **, в жилище последнего было обнаружено изъято психотропное вещество – амфетамин в нескольких различных упаковках, общей массой 10,41 г. (том №1 л.д.88-89); - протоколом обыска, из которого следует, что **.**.2011 в период времени с 10 часов 02 минут до 13 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области в присутствии понятых был проведен обыск в жилище у Жаворонкова П.М. по адресу: г.Псков, пер. В., д. **. Перед началом обыска Жаворонкову П.М. было предложено добровольно выдать сильнодействующие вещества, наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем. После чего Жаворонков П.М. указал на кухне на спортивную куртку ипояснил, что в правом боковом кармане этой куртки находится психотропное вещество амфетамин. В правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой обнаружены два полимерных прозрачных бесцветных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты заактированные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами, две купюры по 500 рублей (вВ 5156631, мЬ 3205053). Затем Жаворонков П.М. указал на керамическую вазу, стоящую на столе в кухне, в которой было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, находящееся в трех полимерных пакетах небольшого размера с застежкой, помещенных в свою очередь в пластиковые контейнеры желтого и оранжевого цветов, а также был обнаружен полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось 83 пустых полимерных пакетика с застежками более мелкими по размеру. Кроме того был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» (модель 6300) в корпусе черного цвета коробка с крышкой из-под СD-R диска с отпечатками пальцев (том №1 л.д.59-66); - постановлением о проверки законности производства обыска в жилище, из которого следует, что обыск проведенный **.**.2011 в жилище по адресу: г.Псков, пер. В., д. ** в доме Жаворонкова П.М. по постановлению о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств- признан судом законным (том №1 л.д.87); - заключением эксперта №** от **.**.2011, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из трех пакетиков на момент проведения исследования составляет 0,60 г, 0,67 г и 9,14 г соответственно. Общая масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 10,41 г. На внутренних поверхностях пустых пакетиков (объекты №№**) обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовых количествах. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г представленного вещества от каждого объекта. Смывы с внутренних поверхностей пакетиков (объекты №№**) израсходованы полностью. В процессе проведения исследования вещество помещено в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, затем в бесцветный полимерный пакет упаковано в первоначальный пакет и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакована и опечатана печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.103-106); - протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета, внутри которого находится три свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамин (том №1 л.д.109-110, 111-112, 113); - заключением эксперта №** от **.**.2011, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина из двух пакетиков на момент проведения исследования составляет 0,58 г, 0,47 г соответственно. Общая масса амфетамина на момент проведения исследования составляет 1,05 г. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,01 г представленного вещества от каждого объекта. После проведения исследования вещество помещено в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный пакет и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакована и опечатана печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области (том №1 л.д.118-120); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета, внутри которого находится два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета амфетамин и являющееся психотропным веществом амфетамин. (том №1 л.д.123-124, 125, 126) - заключением эксперта №** от **.**.2011, из которого следует, что на вазе, полимерных пакетиках, фрагменте полимерного пакетика, полимерных контейнерах, свертках, пачке из-под сигарет, крышке из полимерного прозрачного бесцветного материала, представленных на экспертизу имеются следы рук. Для идентификации личности пригодны три следа пальцев рук размерами 29х17мм, 16х13 мм, 16х12 мм, обнаруженные на крышке из полимерного прозрачного бесцветного материала. Остальные следы рук на представленных объектах для идентификации личности непригодны. Следы пальцев рук размерами 29х17 мм, 16х13 мм, 16х12мм, обнаруженные на крышке из полимерного прозрачного бесцветного материала, оставлены не Жаворонковым П.М., **.**.**** г.р., а другим лицом (лицами) (том №1 л.д.132-139); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета из прозрачной полимерной бесцветной пленки, внутри которого находится керамическая ваза; пакет из прозрачной полимерной бесцветной, внутри которого находятся 5 полимерных контейнеров, 34 полимерных пакетика с застежками, внутри которых находятся 83 полимерных пакета с застежками; пакет из прозрачной полимерной бесцветной пленки, внутри которого находятся два полимерных пакета с застежками и пачка из-под сигарет «Winston», картонная коробка внутри которой находится крышка от банки с СD-дисками (том №1 л.д.148-153, 154-155, 156); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств бумажного конверта, внутри которого находятся денежные средства в сумме 6100, купюрами шесть купюр номиналом 100 рублей (ЧЗ 2828418, ЗЛ 3140860, ЭЕ 0446631, ЗЧ 6938327, ИК 1830457, ХП 2169576), три купюры номиналом 500 рублей ( вВ 5156631, мЪ 3205053, ЬЯ 5348906), четыре купюры номиналом 1000 рублей (чЕ 8942038, аГ 5104637, вЬ 4640842, зЯ 0769359), изъятые в ходе проведения обыска **.**.2011 по месту жительства Жаворонкова П.М. В ходе осмотра установлено, что денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей серии и номер ( вВ 5156631, мЪ 3205053) совпали с денежными купюрами заактированными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2011 (том №1 л.д.157-162, 163-164, 165); - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств прозрачного полимерного пакета с находящимся в нем мобильным телефоном марки «Nokia» (модель 6300) в корпусе черного цвета, изъятый в ходе проведения обыска **.**.2011 по месту жительства Жаворонкова П.М. (том №1 л.д.166-170, 171-172, 173). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года), особо крупный размер психотропного вещества амфетамин, установлен свыше 1 гр. Все исследуемые доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. Как следует из материалов уголовного дела основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилось предоставление свидетелем К.А. сведений о Жаворонкове П.М., как о лице, занимающимся сбытом психотропных веществ. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства были переданы органам следствия в установленном законом порядке. Исследованные доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Доводы Жаворонкова П.М. и его защитника о том, что сбыт психотропного вещества К.А. имел место после неоднократных просьб последнего о продаже ему амфетамина, не нашли своего подтверждения, так как они опровергаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, показаниями оперативных сотрудников, понятых и свидетеля К.А., которые указывали на единственный телефонный звонок, сделанный К.А., после чего ему была назначена встреча. Также критически суд оценивает доводы подсудимого Жаворонкова П.М. об отсутствии у него умысла на сбыт психотропных веществ и хранение данного вещества для собственного употребления, так как они опровергаются собранными доказательствами. Так в судебном заседании установлено, что по месту своего жительства Жаворонков П.М., не страдающий зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, хранил психотропное вещество амфетамин в значительном количестве (12,97 г,), частично в расфасованном виде, в упаковке, удобной для сбыта, а также в непосредственной близости с психотропным веществом хранил большое количество полимерных пакетиков (83 шт.) небольшого размера, используемых для расфасовки психотропных веществ, из показаний свидетеля К.А. видно, что последний неоднократно до проведения контролируемой закупки приобретал у Жаворонкова П.М. данное психотропное вещество, на очередное предложение К.А. Жаворонков П.М. сразу согласился сбыть ему амфетамин, предложив придти за ним через непродолжительное время после телефонного звонка. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии умысла Жаворонкова П.М. на сбыт в несколько приемов психотропного вещества в особо крупном размере, хранящего в его доме, который сформировался у него независимо от деятельности оперативных сотрудников. Однако Жаворонков П.М. не смог довести свой умысел на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им К.А. вещество было изъято у последнего оперативными сотрудниками. Остальная часть приготовленного к сбыту психотропного вещества была изъята сотрудниками УФСКН в ходе обыска в жилище Жаворонкова П.М. Действия Жаворонкова П.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жаворонков П.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на спецучетах не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает также состояние здоровья Жаворонкова П.М., связанное с травмой позвоночника, имевшей место ранее. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Жаворонков П.М. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом вышеизложенного, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы. Применение иных видов наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного. При определении срока наказания суд также учитывает, что психотропное вещество, которое пытался сбыть подсудимый, не дошло до потребителя и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого. Кроме того, по делу установлены смягчающие обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, в том числе, связанные с данными о личности подсудимого и условиями жизни его семьи, члены которой полностью находятся на иждивении подсудимого. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами по данному делу, в связи с чем имеются основания для назначения Жаворонкову П.М. наказания в соответствие со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Отсутствуют также основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом материального положения семьи Жаворонкова П.М. и наличия двух малолетних детей суд также не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом совершения Жаворонковым П.М. особо тяжкого преступления, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Исходя из фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жаворонкова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жаворонкову П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Жаворонкова П.М. под стражей в период с **.**.2011 по **.**.2011. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по пер. В., д. **: - психотропное вещество – амфетамин, упаковку от него, коробку из-под СD- дисков, конверт со смывами, сделанные с рук подсудимого, - уничтожить; - мобильный телефон «Nokia» (модель 6300) - возвратить Жаворонкову П.М.; - деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей (вВ 5156631, мЬ 3205053), обратить в доход федерального бюджета. - распечатки телефонных соединений абонента К.А. на 6 листах формата А-4 и CD –R диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от **.**.2011 №**, CD –R диск с результирующими файлами, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жаворонковым П.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован осужденным в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Судья подпись судьи О.С. Шекера Копия верна: Судья О.С. Шекера