Дело № 1-328/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н., подсудимого Кирьякова А.В., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № №** и ордер № №** , при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирьякова А.В., <данные о личности изъяты>, судимого: - 17.06.2005 года Островским городским судом Псковской области по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 05.03.2007 года Великолукским городским судом Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней; - 31.08.2007 года мировым судьей судебного участка №20 Невельского района Псковской области по ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от 17.06.2005 отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 30.04.2009 года освобожден по отбытии наказания; (судимость по ч. 1 ст. 330 УК РФ погашена в установленном законом порядке), - 10.09.2009 года Опочецким районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирьяков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: **.**. 2012 года в период времени с 23.00 час. до 00.00 час. у Кирьякова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около дома 65 по Рижскому проспекту г.Пскова возник конфликт с ранее ему незнакомым Т.Н., в ходе которого Кирьяков А.В. увидел в правой руке последнего мобильный телефон «Sony Ericsson W 380 i», имей №** со встроенной картой памяти на 2 Гб «SanDisk M2» и сим-картой оператора МТС, в связи с чем у Кирьякова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Т.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Т.Н., действуя из корыстных побуждений, Кирьяков А.В., осознавая противоправность своих действий, а также то, что его действия очевидны для потерпевшего, и пренебрегая данным обстоятельством, в целях хищения чужого имущества в указанный период времени вырвал из правой руки Т.Н., принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W 380 i», имей №** , стоимостью 1044 рубля со встроенной в нем картой памяти на 2 Гб «SanDisk M2», стоимостью 224 рубля и сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности для Т.Н. При этом, с целью предотвращения оказания возможного сопротивления со стороны Т.Н. умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым, применив насилие не опасное для здоровья Т.Н., причинив тем самым своими преступными действиями физическую боль потерпевшему. Затем, желая скрыться и распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим Т.Н., Кирьяков А.В. в продолжение своего преступного умысла направился в сторону «Телецентра», расположенного по Рижскому проспекту города Пскова, не реагируя при этом на законные требования Т.Н. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W 380 i», имей №** с встроенной картой памяти на 2 Гб «SanDisk M2» и сим-картой оператора МТС. С целью удерживании похищенного имущества, а также желая сломить волю к сопротивлению догнавшего его Т.Н., Кирьяков А.В. умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, а затем один удар правой ногой по коленям Т.Н., отчего последний упал на спину на землю, где Кирьяков А.В. нанес ему правой ногой не менее пяти ударов по голове и телу Т.Н., причинив потерпевшему физическую боль, тем самым, применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья Т.Н. Затем с похищенным имуществом Кирьяков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 1268 рублей. Подсудимый Кирьяков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Кирьяков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кирьякова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Совершенное подсудимым преступление является тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Основания для освобождения Кирьякова А.В. от наказания отсутствуют. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Кирьяков А.В. дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако Кирьяков А.В. ранее был судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что отягчает его вину. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Кирьякова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку подсудимый Кирьяков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 10.09.2009 года, то на основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом наличия в действиях Кирьякова А.В. опасного рецидива преступлений, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит, находя достаточным для исправления осужденного основного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 3878 руб. 85 коп., с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. ПРИГОВОРИЛ: Кирьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кирьякову А.В. по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 10.09.2009 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 10.09.2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров Кирьякову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирьякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Кирьякова А.В. в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с **.**. 2012 года. Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В., за оказание ею юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 3878 руб. 85 коп., отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson W 380 i», имей: №** , карта памяти SanDisk, емкостью 2 GB и гарантийный талон на телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему Тимофееву Н.В., - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирьяковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор обжалован осужденным в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Судья О.С.Шекера