Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-336/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Псковской области

Капитонова С.В., подсудимых Вайгина Е.В., Квантидзе О.И.,

защитников Акопяна Т.Г,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2012г.,

Мартыновой Т.Г.,

представившей удостоверение № *** от ***.2007г. и ордер № *** от ***.2012г.

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вайгина Е.В., родившегося *** года в городе М., Республики Б., гражданина Республики Б., невоеннообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, являющегося студентом *** курса Академии , зарегистрированного по адресу: Республика Б., г. Г., ул.Ч-ая, д. ***, кв. ***, на территории Российской Федерации не судимого,

содержащегося под стражей с *** 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Квантидзе О.И., родившегося *** года в городе К. Республики Г., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего *** образование, являющегося студентом *** курса Академии , не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по месту проживания: г. П., ул. К-ой, дом № ***, квартира № ***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайгин Е.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Квантидзе О.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

*** 2012 года в утреннее время Вайгин Е.В., находясь на территории города Пскова, в целях реализации умысла, направленного на приобретение психотропного вещества амфетамин для личного употребления, обратился к Квантидзе О.И. с просьбой об оказании содействия в приобретении указанного психотропного вещества, и во исполнение которого в тот же день около 14 часов 10 минут во дворе дома № *** по ул.К-ой передал последнему 18000 рублей.

Затем, около 14 часов 30 минут Квантидзе О.И., действуя в интересах приобретателя, находясь в квартире № *** дома № *** по улице К-ой в городе Пскове, купил на переданные им (Вайгиным Е.В.) деньги у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 66,05 грамма, передав его Вайгину Е.В. в двух полиэтиленовых пакетах.

Действуя в продолжение реализации преступного умысла, Вайгин Е.В., предварительно употребив часть приобретенного психотропного вещества, положил оставшуюся часть амфетамина в перчаточный ящик находившегося в его пользовании автомобиля «О.», регистрационный номер ***, и выехал на нем из города Пскова.

*** 2012 года около 21 час. 20 мин. при досмотре указанного транспортного средства под управлением Вайгина Е.В. на 294 км федеральной трассы «Санкт-Петербург – Киев» в районе д.Череха Псковского района Псковской области в перчаточном ящике был обнаружен и изъят матерчатый мешочек синего цвета, в котором находились 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта № *** от ***.2012г., заключению эксперта № *** от ***.2012г. является психотропным веществом амфетамином, общим весом 66,05 г., что образует особо крупный размер.

В результаты действий сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение» психотропное вещество в указанном выше размере было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер указанного психотропного вещества установлен свыше 1 грамма.

Подсудимые Вайгин Е.В. и Квантидзе О.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники Акопян Т.Г. и Мартынова Т.Г. ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий своих подзащитных согласны.

Государственный обвинитель Капитонов С.В. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Вайгину Е.В. и Квантидзе О.И. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вайгин Е.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Содеянное Квантидзе О.И. подлежит квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Вайгин Е.В. и Квантидзе О.И. совершили противоправное деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья и нравственности населения.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, в судебном заседании пояснили, что раскаиваются в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Наряду с изложенным, Квантидзе О.И. оформлено заявление о явке с повинной, что также смягчает степень его ответственности за содеянное.

В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание и состояние здоровья Вайгина Е.В.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не установлено.

По месту обучения Вайгин Е.В. и Квантидзе О.И. характеризуются положительно.

По месту жительства Квантидзе О.И. имеет удовлетворительные отзывы.

Изъятие психотропного вещества из незаконного оборота существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности Квантидзе О.И., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, исходя из целей достижения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ целесообразно определить условно.

Из заключения экспертизы № *** от *** 2012 года усматривается, что Вайгин Е.В. страдает зависимостью от ***, нуждается в принудительном лечении.

Принимая во внимание характер и степень противоправного деяния, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Вайгина Е.В., свидетельствующие о склонности последнего к противоправной форме поведения, его социальный статус – иностранный гражданин, отсутствие устойчивых социальных связей на территории России, исходя из принципов индивидуализации уголовного наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в условиях изоляции от общества и о невозможности применения к последнему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Состояние здоровья матери Вайгина Е.В. препятствием для назначения указанного вида наказания признано быть не может, поскольку как следует из протокола допроса последней, проживание обвиняемого по месту ее жительства длительное время имело периодический характер, обусловленный образом жизни Вайгина Е.В., его разъездами, в том числе за пределы Б..

Учитывая социальное положение Вайгина Е.В. и Квантидзе О.И., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимым следует определять с учетом положений ст.ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15, ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения Вайгину Е.В. суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Сведений о понесенных процессуальных издержках материалы дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вайгина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2012 года.

Квантидзе О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Квантидзе О.И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года.

Обязать Квантидзе О.И. не менять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Квантидзе О.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 стеклянных флакона с остатками вещества желтовато-белого цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «Н.» - вернуть Вайгину Е.В.

- автомобиль «О.», регистрационный номер ***, переданный на ответственное хранение Б.В., оставить в распоряжении последней,

- доверенность на право управления автомобилем «О.», регистрационный номер ***, CD-R диск «Verbatim» № 504-278/7 – хранить в материалах уголовного дела.

В обсуждение вопроса о судьбе вещественных доказательств – психотропного вещества амфетамин, массой 65,95 грамма, первоначальной упаковки (2 полиэтиленовых пакетов, матерчатый мешочек), мобильного телефона «Л.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Псковской области, DVD-R диски №№ 7/236, 7/229, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд не входит, поскольку данные предметы могут иметь доказательственное значение при рассмотрении уголовного дела в отношении иного лица.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Вайгиным Е.В. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжаловался.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения с уточнением начала срока отбытия наказания - 3 марта 2012 года.

Вступил в законную силу.