приговор ч.1 ст.226 УК РФ особый порядок



Дело № 1-379/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Павлычевой Ю.А.,

подсудимой Добосиной Н.Н.,

защитника подсудимой - Сизых Д.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,

потерпевшего Т.С..,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добосиной Н.Н., родившейся **.*** года в г. П., гражданки РФ, имеющей ** образование, . имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка **.*** года рождения, . зарегистрированной по адресу: П. область д.Р. ул.Ц. д.*, фактически проживавшей по адресу: г.П. ул.З. д.* кв.*, не работающей, не судимой, содержащейся под стражей с **.***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добосина Н.Н. совершила хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: **.*** 2012 года в период с 19:00 часов до 24:00 часов Добосина Н.Н. и ее знакомая Г.О.. находились в кв.* д.* по пр-ту Э. г.П., где проживает знакомый Г.О. - Т.С. совместно с которым Добосина Н.Н. и Г.О. находясь на кухне, распивали спиртные напит­ки. Когда спиртное закончилось, Т.С.. передал Добосиной Н.Н. и Г.О.. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобре­тения спиртных напитков, а так же связку ключей от квартиры, чтобы Добосина Н.Н. и Г.О. смогли вернуться. Около 06.00 часов **.***2012 у Добо­синой Н.Н., находившейся около магазина «Д.», расположенного по адресу: г.П. пр.Э. д.*, возник преступный умысел направленный на хищение охотничье­го ружья модели «Б.-1», принадлежащего Т.С.., которое, как Добосиной Н.Н. было известно, хранилось в сейфе, находившемся в маленькой комнате квартиры Т. С. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуж­дений, Добосина Н.Н. с мобильного телефона позвонила Т.С. и под предлогом возврата денежных средств в сумме 1 000 рублей попросила по­следнего подойти к магазину «Д.». После чего, Добосина Н.Н. пришла к д.* по пр.Э. г.Пскова, где с помощью ключа от домофона, переданного ей ранее Т.С.., вошла в подъезд и дождалась, когда Т.С.. выйдет из квартиры №*, а затем около 06:10 часов **.***2012, поднялась на девятый этаж, где с помощью имеющегося у нее ключа открыла замок входной двери и вошла в кварти­ру. Находясь в квартире, Добосина Н.Н. прошла в маленькую комнату, где из ящика мебельной стенки достала ключ от сейфа, в котором хранилось ружье. Открыв сейф, Добосина Н.Н. тайно похитила из него охотничье ружье модели «Б.-1» серийный №*, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы№* от **.***2012 «является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным охотничьим оружием 16 калибра и относится к гражданскому оружию», стоимостью 5 900 рублей, после чего положила ружье в найденный в квартире пакет и, закрыв сейф ключом, вышла из квартиры, тем самым Добосина Н.Н. совершила хищение огнестрельного оружия.

С похищенным охотничьем ружьем модели «Б.-1». Добосина Н.Н. с места со­вершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им единолично, по сво­ему усмотрению, причинив Т.С.. материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.

Подсудимая Добосина Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась Добосина Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Добосиной Н.Н. по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Добосина Н.Н. не судима, вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, имеет одного малолетнего ребенка, в отношении которого родительских прав не лишена, ущерб от хищения полностью возмещен, принесла потерпевшему извинения, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание (л.д.19, 203).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Добосина Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с октября 2008 года с диагнозом «***» (л.д.199-201).

Подсудимая Добосина Н.Н. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, ребенок Добосиной Н.Н. – Д.С. **.*** года рождения, находится в социальном учреждении на основании письменного заявления Добосиной Н.Н., Добосина Н.Н. является матерью –одиночкой, как показала в судебном заседании Добосина Н.Н., в связи с тяжелым материальным положением на момент рождения ребенка она добровольно поместила его в социальное учреждение, в настоящее время имеет желание и возможность воспитывать своего ребенка, в материалах дела имеется справка, подтверждающая активное участие Добосиной Н.Н. в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.186- 210). С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой Добосиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств - признания вины, наличия малолетнего ребенка, раскаяния в содеянном, явки с повинной, суд находит исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении наказания Добосиной Н.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 226 УК РФ. С учетом наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о применении к Добосиной Н.Н. положений закона об условном осуждении, суд находит, что исправление Добосиной Н.Н. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок до **.*** года, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добосину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добосиной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Добосину Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок до **.*** года, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения в отношении Добосиной Н.Н. –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Добосину Н.Н. освободить немедленно из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 2975 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Сизых Д.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на охотничье ружье, три ключа с брелком, ключ от сейфа, охотничье ружье марки «Бекас-1» РП-16, переданные на хранение потерпевшему Т.С.. –оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.