приговор ч.3 ст.30, п. г. ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-357/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Пскова Петкевича В.С.,

подсудимого Коношенко А.В.,

защитника подсудимого - Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

потерпевшей М.И.

представителя потерпевшего ЗАО «Т.» П.А.

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коношенко А.В., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ, . фактически проживавшего г.П. некоммерческое садовое товарищество «П. участок №*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коношенко А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 12:00 часов до 12:10 часов Коношенко А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале универсама «М.», расположенного по адресу: город П. О. проспект дом №*, обнаружив, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, у него возник умысел на хищение товарно- материальных ценностей, находившихся на стеллаже «Парфюмерия».

Коношенко А.В., реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу «Парфюмерия», располагающемуся в торговом зале универсама «М.», и стал брать с данного стеллажа и складывать к себе под куртку товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «Т. Коношенко А.В. положил к себе под куртку:

-        8 флаконов шампуней марки «CLEAR vita ABE men против перхоти ACTIVSPORT 2inl» емкостью каждый по 200 мл., стоимостью 84 рубля 31 копейка за один флакон, на общую сумму 674 рубля 48 копеек;

-      9 флаконов дезодорантов марки «NIVEA energy fresh 24h» шариковые женские, емкостью каждый по 50 мл., стоимостью 47 рублей 41 копейка за один флакон, на общую сумму 426 рублей 69 копеек;

-     9 флаконов дезодорантов марки «Garanier mineral Активный контроль 48 ч.» шариковые емкостью каждый по 50 мл., стоимостью 47 рублей 25 копеек за один флакон, на общую сумму 425 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 1526 рублей 42 копеек, но его противоправные действия были замечены продавцом универсама «М.» М.И.

Коношенко А.В. с похищенным имуществом путем пересечения расчетно- кассового узла универсама «М.» стал проходить к выходу из универсама, но его окликнула продавец М.И.., потребовав вернуть похищенное на место.

Коношенко А.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей М.И. проигнорировал требования последней, продолжил похищенное незаконно удерживать под одетой на нем кожаной курткой, и навиду у потерпевшей М.И. пытался с похищенным скрыться, ускорил шаг и направился в сторону выхода из универсама «М. в связи с чем действия Коношенко А.В. по завладению вышеуказанными товарно-материальными ценностями, принадлежащими ЗАО «Тандер», переросли из тайного хищения чужого имущества в открытое хищение чужого имущества.

М.И. схватила Коношенко А.В. сзади руками за одетую на нем кожаную куртку, остановила его. Коношенко А.В., чтобы продолжить движение к выходу из универсама «М.» с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны М.И.., оттолкнул ее в сторону, в результате чего М.И. ударилась спиной о стол кассового узла, испытав при этом физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей М.И. Затем Коношенко А.В. нанес один удар рукой по левой щеке потерпевшей М.И. при этом М.И. испытала физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей М.И.

После чего Коношенко А.В., понимая, что ему не покинуть универсам с похищенным имуществом, поскольку на помощь к М.И. прибежали свидетель В.М. и свидетель И.Е. расстегнул молнию одетой на нем курки, освободившись от которой попытался покинуть место совершения преступления, в результате этого из под куртки, одетой на нем, на пол упали принадлежащие ЗАО «Т.» товарно-материальные ценности, а именно:

-        8 флаконов шампуней марки «CLEAR vita ABE men против перхоти ACTIVSPORT 2inl» емкостью каждый по 200 мл., стоимостью 84 рубля 31 копейка за один флакон, на общую сумму 674 рубля 48 копеек;

-       9 флаконов дезодорантов марки «NIVEA energy fresh 24h» шариковые женские, емкостью каждый по 50 мл., стоимостью 47 рублей 41 копейка за один флакон, на общую сумму 426 рублей 69 копеек;

- 9 флаконов дезодорантов марки «Garanier mineral Активный контроль 48 ч.» шариковые емкостью каждый по 50 мл., стоимостью 47 рублей 25 копеек за один флакон, на общую сумму 425 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 1526 рублей 42 копеек. При падении один из флаконов дезодорантов марки «NIVEA energy fresh 24h» шариковый женский, емкостью 50 мл. разбился, и осколки разбитого шарикового дезодоранта разлетелись по сторонам, причинив потерпевшей М.И.. телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности левой кисти, которые не нанесли вреда здоровью человека.

Таким образом, Коношенко А.В. с похищенными вышеуказанными товарно- материальными ценностями, принадлежащими ЗАО «Т.» с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению, чем причинить ЗАО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 1526 рублей 42 копеек, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления вместе с похищенным имуществом потерпевшей М.И.., свидетелем В.М. и свидетелем И.Е.

В судебном заседании подсудимый Коношенко А.В. свою вину в совершении указанного преступления частично признал, пояснил, что пытался открыто похитить товар из магазина «Магнит», однако в меньшем объеме, чем указано в обвинительном заключении и не применял насилия к потерпевшей М.И.

Виновность Коношенко А.В. в совершении покушения на открытое хищение имущества из магазина ЗАО «Т.» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Коношенко А.В., в которой он сообщил, что **.*** 2011 года около 12:00 часов, находясь в магазине «М.» по адресу: город О. проспект, дом №* пытался похитить шампуни и дезодоранты, однако не смог этого сделать, так как был задержан продавцом магазина (л.д.50)

Показаниями потерпевшей М.И.. в судебном заседании о том, что **.***.2011 года около 12 часов 00 минут она вошла в торговый зал и проходила мимо стеллажа, на котором разложена косметика для продажи, и увидела, как подсудимый себе под кожаную куртку, которая была одета на нем, складывает со стеллажа шампуни и дезодоранты. Она вышла за кассовые стойки, и встала за первой кассой по направлению к выходу из магазина и стала наблюдать за Коношенко А.В. Коношенко А.В. увидел, что она за ним наблюдала в то время, когда он складывал дезодоранты и шампуни под куртку. Для того, чтобы не заплатить за товар, он стал выходить из торгового зала по направлению к выходу из универсама между кассами №3 и №4. Но она его окликнула, потребовав вернуть похищенное на место. Однако Коношенко А.В. проигнорировал ее требование вернуть похищенное на место и попытался покинуть магазин, ускорив шаг и почти бегом побежал к выходу. Но она его успела схватить за воротник куртки, и потянула на себя. Коношенко А.В. пихнул её своим телом назад, и она ударилась спиной об стол кассы, почувствовав при этом физическую боль, но она продолжала удерживать его за одежду. Подсудимый пытался вырваться и она почувствовал, что Коношенко А.В. нанес ей удар по левой щеке, отчего она испытала физическую боль, но продолжала его держать. Коношенко А.В., для того, чтобы вырваться от неё, попытался расстегнуть свою кожаную куртку, которая была одета на нем. В этот момент из-под его куртки на пол стали падать шампуни и дезодоранты, один из которых разбился. На ее крики о помощи прибежали сотрудники магазина: грузчик В.М. и товаровед И.Е. В.М.. схватил Коношенко А.В., и они его завели в кабинет директора, И.Е. вызвала охрану.

- показаниями свидетеля И.Е. которая показала, что **.*** 2011 года около 12 часов 00 минут она принимала товар в подсобном помещении вместе с грузчиком В.М. и услышала крик из торгового зала. Продавец М.И. завала на помощь. Она вместе с В.М. выбежали из подсобного помещения в торговый зал, где увидели, что М.И.., прислонилась спиной к кассовому столу, держит обеими руками подсудимого, который пытался вырваться. Коношенко А.В. умышленно нанес удар рукой по щеке М.И. К Коношенко А.В. подбежал В.М. и стал его удерживать. В тот момент, когда Коношенко А.В. пытался вырваться от М.И. и В.М.., у него из - под кожаной куртки, одетой на нем, на пол торгового павильона стала выпадать продукция магазина: флаконы с шариковыми дезодорантами и шампуни. Один флакон шарикового дезодоранта разбился. По ее вызову в магазин прибыл охранник, который отвез Коношенко А.В. в отделение полиции, куда также поехали она и М.И. Коношенко А.В. в момент совершения им преступления находился в легком алкогольном опьянении. До приезда охранника Коношенко А.В. находился в кабинете директора. Когда Коношенко А.В. был отведен в кабинет директора, они с М.И. увидели на кисте ее левой руки кровь из пореза, который образовался в процессе борьбы с Коношенко А.В., поскольку один из дезодорантов, упав из под куртки Коношенко А.В., разбился и осколки отлетели по сторонам.

- показаниями свидетеля В.М. оглашенными в судебно заседании с согласия сторон, который показал, что, он работает в ЗАО «Т. магазин «М.», по адресу: город П., О. проспект дом №*, в должности **. **.***.2011 года он находился на рабочем месте. Около 11 часов 50 минут в магазин привезли товар. Он и <должность> И.Е. находились в подсобном помещении, начали разгружать привезенный товар, примерно в 12 часов 00 минут он услышал крики, которые доносились из торгового зала. <должность> М.И. звала на помощь. Он вместе с И.Е.. прибежали в торговый зал, и увидели, как М.И.. сзади руками держит за куртку мужчину, на вид ему около 40 лет, среднего телосложения, рост примерно 170 см., был одет в черную кожаную куртку, с серым матерчатым воротником, черные брюки, на голове была черная вязаная шапка. Мужчина вырывался от М.И.., и он увидел, что для того, что бы его отпустила М.И.. мужчина сначала пихнул последнюю своим телом на кассовый стол, который находился сзади М.И. а потом нанес один удар М.А. по левой щеке, все это было очень быстро примерно несколько секунд. Затем он вместе с И.Е. подбежали к М.И. и мужчине. Он схватил его своими руками за куртку и начал удерживать. В этот момент мужчина попытался вырваться от него, и стал расстегивать на себе свою куртку, которая была одета на нем для того, чтобы убежать, из - под куртки у него стал выпадать товар, который он похитил в магазине: 8 флаконов с шампунем марки «Клир», 9 флаконов шариковых дезодорантов марки «Нивея», 9 шариковых дезодорантов марки «Гаранье». При падении некоторые дезодоранты разбились, так как находились в стеклянной упаковке. Пока он и М.И. удерживали мужчину, И.Е. подбежала к входной двери и закрыла ее, после чего вызвала сотрудников частного охранного предприятия. Задержанный ими мужчина вел себя очень агрессивно, постоянно пытался вырваться от них, находился в состоянии опьянения. Когда приехали сотрудники ЧОП, данного молодого человека они доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Позднее от М.И.. и И.Е. ему стало известно, что указанного мужчину зовут Коношенко А.В.

(Т.1 л.д.122-123)

- Показаниями свидетеля И.В.., который показал, что он работает в ООО ЧОО «Г.» в должности ***. **.*** 2011 года он находился на на суточном дежурстве. После 12 часов поступило сообщение, что в магазине «М.» по адресу: город П., О. проспект дом №* задержан гражданин, который пытался открыто похитить из магазина продукцию. Когда он приехал в магазин «М.», данный гражданин уже был сотрудниками магазина отведен в отдельный кабинет. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, но хорошо ориентировался в окружающей обстановке. Продавец магазина «М.» М.И. ему пояснила, что она пыталась задержать данного гражданина, а он, чтобы вырваться от нее нанес ей один удар своей рукой по лицу, а так же толкнул ее на кассовый аппарат, она от данных ударов испытала физическую боль. После чего он доставил данного гражданина в отделение полиции, где узнал, что данного гражданина зовут Коношенко А.В.

- показаниями свидетеля С.М. -, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что во время несения им службы **.*** 2012 года в 12:30 часов в дежурную часть охранником ЧОО ООО «Д.» И.В.. был доставлен гражданин Коношенко А.В., который в магазине «М.» пытался похитить товарно-материальные ценности: шампуни и дезодоранты, но не смог сделать, поскольку был задержан работниками данного магазина (Т.1, л.д.191-192)

- показаниями свидетеля М.О. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что Коношенко А.В. примерно в декабре прошлого года говорил ей, что в состоянии алкогольного опьянения пошел в магазин за спиртным, однако в магазине взял шампуни, за которые не расплатился в связи, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции (Т.1 л.д.201-202)

-      протоколом осмотра места происшествия от **.*** 2011 года, в ходе, которого был осмотрен универсам «М.», расположенный по адресу: город П. О. проспект, дом №* В ходе осмотра места происшествия изъяты: 8 флаконов с шампунем «Клир», 9 флаконов с дезодорантом «Нивея», один из которых разбит, 9 флаконов с дезодорантом «Гарнье» (Т.1 л.д.47-49)

- протоколом выемки от **.*** 2011 года в ходе которого в кабинете №* по адресу: город П., К. переулок, дом №*, кабинет у представителя потерпевшего И.Е. изъяты: три товарные накладные на похищенный товар, под номерами - №*.

(Т.1, л.д.95-96)

-       Протоколом осмотра предметов и документов:

-       8 флаконов с шампунем марки «CLEAR vita ABE men против перхоти ACTIVSPORT 2inl» емкостью каждый по 200 мл.,

- 9 флаконов дезодорантов, один из которых разбит, марки «NIVEA energy fresh 24h» шариковые женские, емкостью каждый по 50 мл.,

-     9 флаконов дезодорантов марки «Garanier mineral Активный контроль 48 ч.» шариковые емкостью каждый по 50 мл.;

- трех товарных накладных на похищенный товар (Т.1, л.д.97-101,102-104,105-110)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств: флаконов шампуней, дезодорантов, копии трех товарных накладных на похищенный товар (Т.1 л.д.111,112-113, 105-110)

-     актом инвентаризации №* от **.*** года, из которого следует, что по результам ревизии в универсаме «М.», по адресу: город П.. О. проспект, дом №* выявлена недостача товара, принадлежащего ЗАО «Т.»:

- 9 флаконов дезодорантов марки Гарнье Дез шар АКТИВ КОНТРОЛЬ 50мл (Гарнье): 12 на общую сумму 425 рублей 25 копеек;

-                            6 флаконов дезодорантов марки НИВЕЯ Дез шар Энерджи Фрэш 50мл (Байерсдорф):6/30 на общую сумму 426 рублей 69 копеек;

-                            8 флаконов шампуни марки «КЛИР Шампунь 2в1 д/муж.АктивСпорт п/перх 200мл (Юнилевер):12 на общую сумму 674 рубля 48 копеек, а всего на общую сумму 1526 рубля 42 копеек (Т.1, л.д.46)

- заключением эксперта №* от **.*** года, из которого следует, что у М.И.. имеются телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности левой кисти, которые образовались от действий режущих предметов, могли быть причинены осколками стекла, который не нанесли вреда здоровью человека (Т.1, л.д.75)

-        протоколом очной ставки между потерпевшей М.И. и обвиняемым Коношенко А.В. в ходе, которой, потерпевшая М.И. подробно рассказала о попытке Коношенко А.В. совершить открытое хищение принадлежащего ЗАО «Т.» имущества, с применением насилия в отношении нее. (Т.1, л.д.218-222)

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей М.И. где, она в присутствии понятых и статиста, воспроизвела обстоятельства совершения Коношенко А.В. попытки открытого хищения **.*** 2011 года в период времени с 12:00 часов до 12:10 часов товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Т.» из универсама «Магнит», с применением насилия не опасного для ее жизни или здоровья (Т.2 л.д.1-3, 4-13).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коношенко А.В., во время которого он в присутствии защитника Абожиной Н.В., понятых и статиста, воспроизвел обстоятельства совершения им попытки открытого хищения **.*** 2011 года в период времени с 12:00 часов до 12:10 часов товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Т.» из универсама «М.», по адресу: город П., О. проспект, дом №* (Т.1, л.д.237-238, 240-247)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждена виновность Коношенко А.В. в совершении вменяемого ему в вину преступления. Суд признает достоверными показаниями потерпевшей М.И. свидетелей И.Е. В.М. об обстоятельствах происшедшего, они являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела и другими свидетельскими показаниями. М.И. в судебном заседании подтвердила, что Коношенко А.В. ударил ее по щеке, и ей приходилось приложить немало физических усилий для удержания подсудимого на месте происшествия. Свидетель И.Е. а также В.М. последовательно и уверенно указали на целенаправленное нанесение подсудимым удара по щеке потерпевшей с целью освободиться и скрыться с места происшествия.

Факт покушения на хищение вменяемого в вину Коношенко А.В. объема товара, а не меньшего количества, как утверждает подсудимый, подтверждается показаниями свидетеля И.Е. материалами инвентаризации, протоколом осмотра места происшествия. В судебном заседании было установлено, действия Коношенко А.В., направленные на тайное хищение имущества, были обнаружены продавцом магазина «М.» М.И.., которая прямо и четко потребовала возврата похищенного имущества. Коношенко А.В., осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны для окружающих, продолжал удержание похищенного имущества, оказывал активное сопротивление М.И.., пытавшейся задержать Коношенко А.В. и вернуть похищенное имущество, поэтому его действия подлежат квалификации как покушение на грабеж, поскольку из тайного хищения имущества переросли в открытое хищение. Факт применения в отношении потерпевшей насилия со стороны подсудимого подтверждается помимо показаний потерпевшей М.И. показаниями свидетелей И.Е.. и В.М. Суд находит показания Коношенко А.В. о неприменении насилия в отношении потерпевшей не достоверными, и считает, что они направлены на защиту от предъявленного обвинения. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей М. И. и свидетелями И.Е. В.М. в судебном заседании не установлено, ранее они с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений не имелось.

Действия Коношенко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коношенко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом оно не было доведено до конца по независящим от Коношенко А.В. обстоятельствам, по месту содержания под стражей и по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, собирался вступить в брак, не судим, к административной ответственности в 2012 году не привлекался, привлекался к административной ответственности 04.12.2011 года по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом *** (т.2 л.д.33- 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коношенко А.В. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, принесение извинений потерпевшей стороне (Т.1 л.д.50)

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, настаивавшей на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд полагает, что Коношенко А.В. необходимо назначить за совершенное им преступление наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств - без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд не находит оснований для применения к Коношенко А.В. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о применении более мягкого вида наказания, с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимого.

Отбывание лишения свободы Коношенко А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Производство по гражданскому иску ЗАО «Т.» о взыскании с Коношенко А.В. 47 руб.41 коп. в виду отказа представителя потерпевшего от исковых требований подлежит прекращению, т.к. представитель обладает полномочиями по отказу от исковых требований, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Сизых Д.В. на предварительном следствии в сумме 895 руб. 11 коп. и Абожиной Н.В. в сумме 1193 руб. 48 коп. на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коношенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Коношенко А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Коношенко А.В. исчислять с 04.09.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора Коношенко А.В. с **.***2012 года по **.***.2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: копии трех товарных накладных, хранящиеся при уголовном деле –хранить при деле в течение срока его хранения, 8 флаконов шампуней марки «CLEAR vita ABE 2inl», 9 флаконов дезодорантов, один из которых разбит, марки «NIVEA energy fresh 24h», 9 флаконов дезодорантов марки «Garanier mineral Активный контроль 48 ч.», три товарных накладных на товар, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Т.» -оставить в распоряжении ЗАО «Т.».

Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ в доход федерального бюджета с Коношенко А.В. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Сизых Д.В. на предварительном следствии в сумме 895 руб. 11 коп. и адвоката Абожиной Н.В. в сумме 1193 руб. 48 коп.

Производство по гражданскому иску ЗАО «Т.» в виду отказа представителя потерпевшего от исковых требований прекратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.