Дело № 1-367/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Павлычевой Ю.А., подсудимого Петрова А.С., защитника подсудимого - Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова А.С., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ, - зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., ул.С. д.* кв.*, работающего ООО «С.» . ранее судимого 20.12.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №38 Валдайского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 10.01.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.***.2012 года около 21 часа 00 минут Петров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 2 метрах от торца дома № 27 по ул. Бастионной г. Пскова и в 10 метрах от дома №40 по ул. Вокзальной г. Пскова, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего П.А. и свидетеля Б.А.., подбежал к П.А. сзади и открыто похитил из левой руки последнего принадлежащий П.А.. мобильный телефон «Samsung GT-E2232 » стоимостью 1110 рублей с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Б.», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Петров А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Петров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Петров А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Петрова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Петров А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, однако как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности в 2011-2012 годах 5 раз, в том числе 3 раза за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом *** и ***, согласно заключению экспертизы №* от **.*** года Петров А.С. страдает диагноз, нуждается в принудительном лечении (л.д. 110, 131- 162). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.*** Петров А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период, к которым относится инкриминируемое ему деяние, Петров А.С. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, у него отмечались признаки алкогольной зависимости, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Петров А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 95 -104). Суд соглашается с указанными экспертными заключениями. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова А.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении 3 малолетних детей, состояние здоровья подсудимого (л.д.20) Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется. С учетом данных обстоятельств, сведений о личности Петрова А.С., ранее судимого, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, суд полагает, что Петрову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, положительные характеристики, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Петрова А.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок до **.*** года обратиться к врачу-наркологу и в соответствии с медицинскими показаниями пройти курс лечения от алкоголизма, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом. Гражданский иск не заявлен. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Петрова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок до **.*** обратиться к врачу-наркологу и в соответствии с медицинскими показаниями пройти курс лечения от алкоголизма, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке–отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 5950 руб., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT-E2232», сим-карту сотового оператора «Б.», руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.А. оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.