приговор ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-350/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Голобородько А.А.,

подсудимого Петрова П.С.,

защитника Аллахвердиевой С.М., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова П.С., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ, . имеющего на иждивении 2 малолетних детей, **.*** г.р. и **.*** г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., ул.Г. д.* кв.*, ранее судимого:

1) 07.10.2002 года Псковским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г», 115 ч.2,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы ( с учетом постановлений Островского городского суда от 14.04.2004 г. и 31.05.2004 года), освобожденного по постановлению Островского городского суда от 18.03.2005 г. условно-досрочно на 2 года 11 мес. 2 дня.

2) 16.03.2006 г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Пскова по ст.159 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освобожденного **.*** г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров П.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Петров П.С., действуя умышленно, с целью оказания помощи «С. в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, **.*** 2011 года примерно в 15 часов 15 минут в салоне автомашины, припаркованной к дому 15а по ул.Гражданской г.Пскова получил от «С.», действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин.

С целью приобретения психотропного вещества амфетамин для «С.» Петров П.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, но в срок до 15 часов 25 минут **.*** 2011 года, за денежные средства, переданные «С.», незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании от **.*** №* и заключение эксперта от **.*** №*) содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом массой 1, 32 г., что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер психотропного вещества - амфетамин установлен от 1 г.

Данное психотропное вещество амфетамин массой 1,32 г., образующее особо крупный размер, находящееся в застегивающимся пакетике из прозрачного полимерного материала, приобретенное по просьбе «С.», Петров П.С. в те же сутки, то есть **.*** 2011 года, в 15 часов 25 минут, находясь в автомашине, припаркованной у д. 15а по ул.Гражданской г.Пскова передал «С.

**.*** 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут «С.», действовавший в качестве покупателя психотропного вещества, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное психотропное вещество амфетамин сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». В этой связи Петров П.С. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное психотропное вещество в ходе ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.

Подсудимый Петров П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Петров П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Петрова П.С. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Петров П.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, фактически создал семью, имеет на иждивении 2 малолетних детей, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, однако согласно заключению экспертизы №* от **.*** года Петров П.С. страдает диагноз, нуждается в принудительном лечении (л.д.140-177)

Суд соглашается с указанным заключением экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова П.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности, изъятия психотропного вещества из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает, что Петрову П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не будет способствовать целям его исправления, однако с учетом наличия на иждивении 2 несовершеннолетних детей, неработающей гражданской супруги, считает возможным не применять к Петрову П.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, наличия на иждивении 2 малолетних детей, поведения Петрова П.С. после совершения преступления, суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Петрову П.С. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к Петрову П.С. при назначении наказания по настоящему приговору положений ст.73 УК РФ, суд не находит с учетом совершения им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличия отягчающего наказания обстоятельства.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 07.09. 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: психотропное вещество- амфетамин массой 1,3 грамма, упакованное в конверт, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области -уничтожить, диск с записью ОРМ «П.», хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.