Приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ -наказание назначено в виде лишения свободы



Дело № 1-248/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Иванова Н.И.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.И., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного по адресу: город П., улица О., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

·        15 ноября 2007 года Порховским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3 марта 2008 года Псковским городским судом Псковской области испытательный срок, назначенный по приговору от 15 ноября 2007 года, продлен на 6 месяцев, а всего до 2-х лет;

·        15 июля 2008 года Порховским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 15 ноября 2011 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

·        30 октября 2008 года Порховским районным судом Псковской области по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ и ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Порховского районного суда от 15 июля 2008 года к 4 годам лишения свободы; 26 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Островского городского суда от 16 ноября 2010 года на 1 год 6 месяцев 22 дня; 27 марта 2012 года постановлением Псковского городского суда условно-досрочное освобождение отменено, осужденный направлен для исполнения неотбытой части наказания в виде 1 года 6 месяцев 22 дней лишения свободы;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.И. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** **** 2011 года около 23 часов Иванов Н.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому №** по улице О. города П.. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он перелез через забор вышеуказанного дома и подошел к сараю, где с помощью найденной на участке металлической трубы, взломал навесной замок входной двери и прошел внутрь сарая, то есть незаконно проник в указанное хранилище. Проникнув в сарай, Иванов Н.И. оттуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.Г.: спортивный велосипед марки «Стелс» с металлической рамой темно-синего цвета стоимостью 3000 рублей, велосипед марки «Салют» с металлической рамой светло-зеленого цвета стоимостью 1300 рублей и мотокосу марки «Efco stark 25» стоимостью 9000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 13300 рублей. Со всем похищенным имуществом Иванов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ** **** 2012 года около 1 часа 20 минут ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому №** по улице О. города П., перелез через забор вышеуказанного дома и подошел к строящейся части вышеуказанного домовладения. С помощью найденной на участке деревянной лестницы он взобрался до уровня окна, расположенного на первом этаже дома и, разбив его кулаком правой руки, через образовавшиеся отверстие в окне проник внутрь строящегося дома, совершив тем самым незаконное проникновение в одно из помещений строящегося дома, используемое владельцем для хранения строительного инструмента и другого имущества. После проникновения в данное помещение Иванов Н.И. тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее П.Г.: из картонной коробки, находившейся у окна – пылесос марки «REDMOND RV-303» стоимостью 3000 рублей и с пола – ножовочную пилу с металлической ручкой желтого цвета стоимостью 200 рублей, а всего имущества общей стоимостью – 3 200 рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Иванов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Потерпевший П.Г. в суд не явился, представив суду свое заявление, в котором в связи с болезнью (перенесением инсульта) просил дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Иванова Н.И. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по факту кражи, совершенной ** **** 2011 года, – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту кражи, совершенной ** **** 2012 года, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Иванов Н.И. по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, вину в совершении данных преступлений признал полностью, явился с повинной, добровольно сообщив в полицию о совершении обоих преступлений, чем активно способствовал их раскрытию и расследованию, а также принял меры к возврату части похищенного имущества, то есть частично возместил ущерб. Данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая которые считает целесообразным за каждое из преступлений не применять к виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств в действиях Иванова Н.И. судом установлен рецидив преступлений, поскольку он был осужден за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести к реальному наказанию по приговорам от 15 ноября 2007 года, 15 июля и 30 октября 2008 года, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, относится к обстоятельству, отягчающему наказание.

Принимая во внимание, изложенные сведения в совокупности с иными данными о личности Иванова Н.И., суд полагает, что оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется, и поэтому Иванову следует назначить за каждое из совершенных преступлений реальное лишение свободы в пределах, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, и согласно правил ст. 69 ч.2 УК РФ. При этом окончательное наказание Иванову должно быть назначено по совокупности приговоров, с применением ст. 70 УК РФ, отбывать которое, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего П.Г. на сумму 10 300 рублей о стоимости похищенного имущества, доказаны материалами дела, признан ответчиком и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений, подтверждающих перечисление денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Н.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту кражи имущества ** **** 2011 года - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту кражи имущества ** **** 2012 года - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Иванову Н.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Порховского районного суда Псковской области от 30 октября 2008 года, к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.И. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражу». Срок наказания исчислять с ** **** 2012 года.

Взыскать с Иванова Н.И. в пользу П.Г. 10300 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и инструкцию на мотокосу марки «Efco stark 25»; велосипед марки «Стелс»; пылесос марки «REDMOND RV-303»; товарные чеки и гарантийные талоны, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.Г. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.