Дело № 1-191/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Зайцевой О.А., подсудимой Титовой Н.С., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Титовой Н.С., родившейся ** **** года в городе Л., данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица И., дом №**, квартира №**, ранее судимой: · 21 января 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 20 сентября 2004 года к 2 годам 6 месяцев лишения свободы; освобождена 29 мая 2007 года по отбытию наказания; · 11 августа 2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 26 мая 2011 года по отбытию наказания; · 29 марта 2012 года Мировым судьей судебного участка №13 Печорского района Псковской области по ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титова Н.С. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** **** 2012 года, точное время дознанием не установлено, на автобусной остановке «Кресты» города Пскова Титова Н.С. нашла на земле сверток из прозрачного полимерного материала, где находились четыре маленьких свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,04 грамма, который незаконно приобрела, путем присвоения найденного. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве (свыше 0,5 грамма) составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Титова Н.С. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, а ** **** 2012 года в 19 часов 28 минут вся смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,04 грамма была у нее изъята сотрудниками ОУР Псковского Линейного отдела МВД России на транспорте при ее личном досмотре, проведенном у дома №** по О. проспекту в городе П., в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Титова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину подсудимой доказанной, с чем согласилась и сама Титова Н.С., суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Так, Титова Н.С. вину в совершении преступления признала полностью и активно способствовала его раскрытию и расследованию, а также она по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, как и наличие у нее заболевания в виде заболевания, суд признает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств, в действиях Титовой имеет место рецидив преступлений, поскольку ее судимости по приговорам от ** **** года и от ** **** года за совершение одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести не погашены. Данное обстоятельство, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Принимая во внимание, изложенные сведения в совокупности с иными данными о личности Титовой, которая совершила настоящее преступление спустя непродолжительное время после отбытия реального наказания за совершение умышленного преступления и страдает опийной наркоманией, суд полагает, что оснований для применения к ней статей 64 и 73 УК РФ, не имеется, и поэтому Титовой следует назначить реальное лишение свободы в пределах, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать которое, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима. Причем, поскольку данное преступление Титова совершила не впервые, то в связи с этим к ней не подлежат применению положения ст. 82.1 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года) об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы. В деле имеются сведения об осуждении Титовой по приговору от 29 марта 2012 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 158 ч.1 УК РФ. Этот приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление совершено до провозглашения указанного приговора, а само наказание по приговору назначено условное, в связи с чем суд не усматривает оснований для его отмены. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Титову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде «Содержания под стражей» оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ** **** 2012 года. Приговор Мирового судьи судебного участка №13 Печорского района Псковской области от 29 марта 2012 года – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: -наркотическое средство – героин, фрагменты первоначальной упаковки, два шприца, три флакона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.