Приговор по ст. 158 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ -наказание назначено в виде лишения свободы



Дело № 1-298/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,

подсудимого Кошкина А.С.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

·        Кошкина А.С., родившегося ** **** года в городе Р. данные изъяты временно зарегистрированного по месту пребывания в г.П., ул. Н., д.№**, кв. №**, судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей по данному делу с ** **** 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

** **** 2012 года около 16 часов Кошкин А.С. находился магазине ООО «Х.», расположенном по адресу: город Псков, улица Индустриальная, дом 4, где решил похитить продукты питания. С этой целью он, воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавца и покупателей, свободным доступом тайно похитил со стеллажей 3 упаковки сублимированного кофе «Якобс Монарх» стоимостью 262 рубля 27 копеек за одну упаковку, 11 пачек жевательной резинки «Дирол Сенсес» стоимостью 13 рублей 28 копеек за упаковку и 16 упаковок ириса «Меллер» стоимостью 21 рубль 45 копеек за упаковку. С похищенными товарами, принадлежащими ООО «Хорошо», общей стоимостью 1276 рублей 09 копеек, скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, ** **** 2012 года около 20 часов находясь возле магазина «П.», расположенного по адресу: город Псков, улица Юбилейная, дом 51, нашел на земле пачку из-под сигарет, в которой находились два пакетика с порошкообразным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой 0,798 грамма и 0,977 грамма соответственно, а общей массой 1,775 грамма, которые незаконно приобрел, путем присвоения найденного. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин является психотропным веществом, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве 1,775 грамма (свыше 1 грамма) образует особо крупный размер.

Приобретенное психотропное вещество Кошкин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, а ** **** 2012 года в 21 час все психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе амфетамин общей массой 1,775 грамма, было у него изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при личном досмотре, проведенном оперативными сотрудниками Линейного Отдела МВД России на транспорте, у дома №** по улице К. в городе П..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кошкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Представитель потерпевшего ООО «Х.» Я.Е. для участия в процесс не явилась, однако еще на предварительном следствии выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам обвиняемый, суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по преступлению от ** **** 2012 года – по части 1 статье 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по преступлению от ** **** 2012 года – по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного.

Так, Кошкин А.С. имеет страдающую рядом хронических заболеваний мать, добровольно явился с повинной и сообщил о совершенной краже, раскаялся в содеянном, а также добровольно выдал похищенное имущество, то есть ущерб, причиненный кражей потерпевшему, был возмещен. По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ свою вину признал полностью и активно содействовал раскрытию и расследованию этого преступления. Кроме того, Администрацией Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия прежнего наказания, судимость за которое у него погашена в 2007 году, характеризовался положительно, в связи с чем указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые полагает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в санкции части 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств судом установлено, что по последнему месту проживания Кошкин А.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с дивгнозом, привлекался к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств и по заключению экспертов наркологов страдает заболеванием.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота психотропных веществ, и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения к Кошкину А.С. статей 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется, и в этой связи считает необходимым назначить виновному за каждое из совершенных преступлений реальное наказание. Причем по ст. 228 УК РФ наказание должно быть назначено в виде лишение свободы. По ст. 158 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 56 ч.1 УК РФ, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание в данном случае должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, и с применением положений ст. 71 УК РФ в части пересчета наказания, назначенного по ст. 158 ч.1 УК РФ при сложении с наказанием, назначенным по ст. 228 ч.2 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, с направлением осужденного для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Кошкину А.С. следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства;

2.      не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования город Псков.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статей 69 ч.3 и 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошкину А.С. «Заключение под стражей» оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ** **** 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ** **** по ** **** 2012 года.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ООП Псковской области – уничтожить;

- договор аренды, приложение к данному договору, товарную накладную, 3 упаковки кофе «Якобс Монарх», 11 пачек жевательной резинки «Дирол Сенсес», 16 упаковок конфет ирис «Меллер», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Х.» - Я.Е.оставить в распоряжении потерпевшего;

- психотропное вещество - амфетамин, инъекционный шприц с иглой и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.