Приговор по ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ -наказание назначено в виде ограничения свободы



Дело № 1-246/12

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПРИГОВОРА

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимых С.Ю. и Шпилева Р.С.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №**, и ордер №**,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №**, и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

·        Шпилева Р.С., родившегося ** **** года в деревне П. П. района П. области, данные изъяты зарегистрированного по адресу: город П., Л. шоссе, дом №**, квартира №** и проживающего по адресу: П. область, П. район, поселок Ч., дом №**, квартира №**, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Ю. и Шпилев Р.С. – каждый совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.

Преступления С.Ю. и Шпилевым Р.С. совершены при следующих обстоятельствах.

** **** 2012 года в срок до 13 часов 40 мин. к С.Ю. обратился «Андрей», выступающий в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика, с просьбой оказания помощи в приобретении психотропного вещества – амфетамин, на что С.Ю. согласился. В этот же день он обратился к Шпилеву Р.С., у которого сам попросил помощи в приобретении психотропного вещества для «Андрея», и Шпилев Р.С. согласился помочь. Для этого Шпилев сразу после обращения С.Ю. по телефону связался с лицом, неустановленным дознанием, с просьбой о продаже амфетамина.

Тогда же ** **** года в 15 часов 18 минут С.Ю. встретился с «Андреем», который передал С.Ю. 1400 рублей для приобретения психотропного вещества, после чего в период времени с 15 часов 30 мин. до 16 часов 10 мин. С.Ю. встретился со Шпилевым Р.С., с которым на машине С.Ю. они вдвоем приехали на дорогу «круговое движение», расположенную у дома 8 по улице Речной города Пскова, где С.Ю. передал Шпилеву 700 рублей, из ранее полученных от «Андрея» для приобретения психотропного вещества, оставив себе за оказание помощи в приобретении амфетамина 700 рублей.

Получив от С.Ю. деньги, Шпилев Р.С. вышел из машины и незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 700 рублей термически запаянный сверток, с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамином массой не менее 0,51 грамма, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является психотропным веществом, и на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (от 0,2 грамм и выше), составляет крупный размер.

Вернувшись в машину, приобретенное психотропное вещество Шпилев Р.С. тут же передал С.Ю. В свою очередь С.Ю. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут у дома №** по Р. проспекту в городе П. вновь встретился с «Андреем» и весь приобретенный по его просьбе и на его деньги амфетамин массой не менее 0,51 грамма отдал последнему, после чего «Андрей» полученный амфетамин добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, и таким образом указанное психотропное средство было выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования С.Ю. и Шпилев Р.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку были полностью согласны с предъявленным им обвинением. В ходе судебного заседания каждый из обвиняемых подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своих защитников и с учетом проведенных консультаций, указав, что осознают характер и последствия своего заявления, свою вину признали полностью.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемых свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Учитывая, что в ходе проведения проверочной закупки ** **** 2012 года, осуществленной под контролем УФСКН России по Псковской области, произошло изъятие приобретенного амфетамина правоохранительными органами из незаконного оборота, то государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания переквалифицировал действия Шпилева Р.С. со ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ – на ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть на пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта психотропных средств, в крупном размере.

Суд соглашается с произведенной переквалификацией, как улучшающей положение обвиняемого Шпилева Р.С. по отношению к первоначальному обвинению, и считает вину подсудимых доказанной. С этим согласились и сами обвиняемые С.Ю. и Шпилев Р.С., и поэтому действия каждого подсудимого суд квалифицирует – по статье 33 части 5, статье 30 части 3, статьи 228 части 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Шпилев Р.С. настоящее преступление совершил впервые, также полностью признал свою вину, добровольно сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шпилева Р.С. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.

В части разрешения вопроса о процессуальных издержках, денежные средства в сумме 2386 руб. 96 коп., перечисленные на счет Псковской областной коллегии адвокатов за участие на следствии, в порядке ст. 51 УПК РФ, адвоката Комарова В.Н. и денежные средства в сумме 2685 руб. 33 коп., перечисленные за участие на следствии, в порядке ст. 51 УПК РФ, адвоката Абожиной Н.В. – взысканию с осужденных не подлежат, в силу ст. 317 ч.10 УПК РФ и должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпилева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Шпилеву Р.С. следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства и работы;

2.      не покидать своего места жительства в ночное время суток с 23-00 до 06-00 часов утра;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования город Псков.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного Шпилева Р.С. и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру процессуального принуждения Шпилеву Р.С. «Обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 33 коп. и в сумме 2386 руб. 96 коп., перечисленные финансовой службой УФСКН по Псковской области на счет Псковской областной коллегии адвокатов, за участие на следствии, в порядке ст. 51 УПК РФ, адвокатов Абожиной Н.В. и Комарова В.Н. – отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, фрагменты первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области – уничтожить; диск DVD-R №** с (к 198), диск CD-R №** с (к 120 с) с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ** **** г., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в отношении подсудимого Шпилева Р.С. в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.