П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием прокурора Горбань А.А., подсудимого Петрова В.В. защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрова В.В., родившегося ** **** года в городе О. П. области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, город О., улица В., дом №**, квартира №**, ранее судимого, · 5 мая 2012 года Псковским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** **** 2012 года около 14 часов 20 минут, Петров В.В., находясь под железнодорожным мостом города Пскова, расположенным в 100 метрах от автовокзала города Пскова по адресу: город Псков, улица Вокзальная, дом 21, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел, а именно купил для личного употребления упакованное в два прозрачных пакетика вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 1,35 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве (от 0,5 до 2,5 грамма) образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Петров В.В. хранил при себе, без цели сбыта, а в 15 часов 05 минут того же дня весь приобретенный героин (диацетилморфин), общей массой 1,35 грамма был у него изъят при личном досмотре, проведенном в здании УУР УМВД России по Псковской области, расположенном по адресу: город П. улица И., дом №**, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Псковской области в рамках осуществления в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Петров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Петров В.В., суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так, Петров В.В. вину в содеянном признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, в связи с чем изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, по месту жительства Петров В.В. характеризуется отрицательно, настоящее умышленное преступление совершил спустя непродолжительное время после провозглашения приговора от 5 мая 2012 года, которым он был осужден за совершение аналогичного связанного с незаконным оборотом наркотических средств преступления, и по заключению экспертов он страдает зависимостью от опиодов (наркомания). Изложенные сведения характеризуют Петрова отрицательно, как личность склонную к совершению преступлений, в связи чем суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ. и поэтому с целью предупреждения совершения новых преступлений считает целесообразным применить к Петрову реальное лишение свободы. Причем, поскольку настоящее преступление он совершил в период условного осуждения по приговору от 5 мая 2012 года за совершение умышленного преступления, то в связи с этим суд считает, что условное осуждение по этому приговору должно быть отменено, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, и назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, отбывать которое, на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности Петрову надлежит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, так как данное преступление Петров совершил не впервые, то в связи с этим к нему не подлежат применению и положения ст. 82.1 УК РФ об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений, подтверждающих перечисление денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 5 мая 2012 года – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору от 5 мая 2012 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения - в виде «Обязательства о явке» изменить на «Содержание под стражей» и взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2012 года. Вещественные доказательства: конверт с находящимся внутри наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.