приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-409/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Распопиной И.И.,

подсудимого Васильева Ю.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2012 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ю.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, работающего "должность" на выездной торговле у индивидуального предпринимателя Ш.М., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ю. д.* кв.*, ранее судимого:

- 03.02.2010 года Псковским городским судом Псковской области (кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 17.03.2010 года) по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 01.07.2011 года по отбытии срока наказания,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2012 года Васильев Ю.В., проходя у магазина «В», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. 54, увидел на земле сверток из полимерного прозрачного материала, поднял его, и обнаружил, что внутри свертка находится порошкообразное вещество, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство героин. Будучи лицом, ранее употреблявшим указанное наркотическое средство, Васильев Ю.В. найденный им сверток с порошкообразным веществом, которое согласно химических исследований (справки эксперта от **.**.2012 года и заключения эксперта № 1512 от **.**.2012 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,73 гр., пометил в карман своей куртки, обратив его в свою собственность, то есть незаконного приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления. При этом Васильев Ю.В. в период времени с **.**.2012 года до 18 часов 45 минут **.**.2012 года дважды употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства, и оставшуюся его часть общей массой 0,73 гр., незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут **.**.2012 года, когда сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у д. 52-А по Рижскому проспекту в г. Пскове Васильев Ю.В. был задержан, и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,73 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых РФ запрещен. (список 1). По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Васильев Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Васильев Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Васильева Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Васильев Ю.В. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств в действиях Васильева Ю.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Васильев Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, имеет устойчивые социальные связи, родственники имеют положительное влияние на подсудимого, и пользуются авторитетом у последнего. На учете в *** службе ГУЗ «Н» подсудимый не стоит, состоит на учете в *** службе указанного диспансера с *** 2007 года с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался. Наркотическое средство, явившееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Согласно заключению экспертизы № * от **.**.2012 года Васильев Ю.В. наркотической зависимостью не страдает. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Васильева Ю.В. постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 46 УПК РФ, в виде штрафа. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Васильеву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,69 гр.; наркотическое средство гашиш массой 0,094 гр., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Псковского ЛО МВД России на транспорте (квитанция о приеме № * – л.д. 82) – уничтожить;

- два застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки (№№ 2,3), на которых было обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах; застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки (№ 1); маникюрный ножик, на котором было обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте (квитанция о приеме № * – л.д. 86) – уничтожить.

Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.