приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-411/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Распопиной И.И.,

подсудимого Михайлова М.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2012 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.В.: **.**.**** года рождения, уроженца дер. З. Г. района Л области, гражданина ***, военнообязанного (ограниченно годного к воинской службе по состоянию здоровья), имеющего *** образование, холостого, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район дер. Т. ул.О. д.* кв.*, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2012 года около 15.00. часов Михайлов М.В., проходя у магазина «В», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Рокоссовского, д. 16, увидел на асфальте сверток желтого цвета, поднял его, и обнаружил, что внутри свертка находится порошкообразное вещество, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство героин. Будучи лицом, ранее употреблявшим указанное наркотическое средство, Михайлов М.В. найденный им сверток с порошкообразным веществом, которое согласно химических исследований (справки эксперта от **.**.2012 года и заключения эксперта № 2519 от **.**.2012 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,809 гр., пометил в карман своей одежды, обратив его в свою собственность, то есть незаконного приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до **.**.2012 года. **.**.2012 года в 16 часов 13 минут сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», уд. 26-А по ул. Рокоссовского в г. Пскове Михайлов М.В. был задержан, и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,809 гр.,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых РФ запрещен. (список 1). По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Михайлов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Михайлов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Михайлова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Михайлов М.В. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и наличие у подсудимого хронического заболевания – ***.

Отягчающих обстоятельств в действиях Михайлова М.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Михайлов М.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Наркотическое средство, явившееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Согласно заключения экспертизы № * от **.**.2012 года Михайлов М.В. наркотической зависимостью не страдает. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 50 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного, предотвращению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Михайлову М.В. – обязательство о явке - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,769 гр.; пустой сверток из прозрачного полимерного материала желтого цвета (первоначальная упаковка); пустой инъекционный шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем из полимерного материала белого цвета с иглой в защитном колпачке; стеклянный прозрачный флакон с этикеткой «…БЕНЗИЛПЕНИЦЕЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ…», находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте (квитанция № * от **.**.2012г.) – уничтожить;

Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.