Приговор ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-235/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., Горбань А.А.,

подсудимых Ивановой О.В., Гуровой А.В.,

защитников: Аброськиной О.А., представившей удостоверение № **, ордер № **; Данилова В.Н., представившего удостоверение № **, ордер № **,

потерпевших и их представителей: М. Е.А., М. М.А., М. Е.Н., Я. Е.М., П. И.В., П. А.А., Р. Н.П.,

при секретаре Свидерской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ивановой О.В., родившейся ** *** года в г. П., гражданки **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. З., д. **. кв. **, имеющей ** образование, в браке **, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, судимой:

- 17.09.2010 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (содержалась под стражей в период с 5 марта 2010 года по 17 сентября 2010 года);

- 11.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 26 г. Пскова по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено;

- 12.07.2012 года мировым судьей судебного участкам №32 г. Пскова по ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 17.09.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с заключением под стражу в зале суда при оглашении приговора, приговор от 11.01.2012 года постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Гуровой А.В., родившейся ** *** года в г. П., гражданки **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. К., д. **, кв. **, имеющей ** образование, в браке **, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, судимой:

- 1.06.2007г. Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 5.07.2007г. Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 10.12.2007г. мировым судьей судебного участка № 38 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменены условные осуждения по предыдущим приговорам и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части по приговорам от 01.06.2007 г., 05.07.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 11.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 38 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от 10.12.2007г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.02.2009г. освобождена по отбытию срока наказания;

- 21.10.2009г. Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 29.01.2010г. Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от 21.10.2009г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20.09.2011г. освобождена по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Гурова А.В. в период с ** *** 2011 года по ** *** 2012 года совершила тринадцать преступлений, в том числе, действуя самостоятельно, совершила шесть краж чужого имущества, по предварительному сговору с Ивановой О.В. семь краж чужого имущества.

Иванова О.В. в период с ** *** 2012 года по ** *** 2012 года совершила четырнадцать преступлений, в том числе по предварительному сговору с Гуровой А.В., семь краж чужого имущества, действуя самостоятельно, совершила четыре кражи чужого имущества, три покушения на кражу.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней в период с 29 октября 2011 года до 26 ноября 2011 года Гурова А.В. находилась в помещении торгового отдела по продаже верхней одежды, арендуемого индивидуальным предпринимателем Л.Х.Т., расположенного на втором этаже ТЦ по адресу: г. П., ул. Я. Ф., д. ** с целью совершения кражи предметов одежды. Осуществляя преступные намерения, она, будучи в торговом зале, с напольной вешалки похитила женское пальто оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей, женское пальто серого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие предпринимателю Л.Х.Т..

С похищенным с места преступления скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

2. В один из дней в период с 20 часов ** *** 2012 года до 19 часов ** *** 2012 года Гурова А.В. с целью совершения кражи имущества прибыла в помещение торгового отдела «Сдс»,расположенного в ТК «И.», расположенного по адресу: г. П., ул. К., д. **. Находясь в торговом зале, она, осуществляя преступные намерения, с напольной вешалки похитила 2 детских комбинезона по цене 7100 рублей каждый, 2 комбинезона по цене 9000 рублей каждый, комбинезон, стоимостью 16500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. Е.Н.

С похищенными комбинезонами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 48700 рублей.

3. Около 16 часов ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «Ф.», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу предметов одежды. С этой целью они, действуя согласовано и совместно в соответствии с распределенными ролями, подошли к напольной вешалке, с которой Гурова А.В. незаметно для окружающих сняла куртку марки «**», стоимостью 1700 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю М. М.А., положила ее в пакет, находящийся в руках у Ивановой О.В.

После чего Иванова О.В. и Гурова А.В. с похищенной курткой с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

4. В период с 15 часов 08 минут до 15 часов 10 минут ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «Д.», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу предметов одежды. С этой целью, действуя согласованно и совместно в соответствии с распределенными ролями, подошли к напольной вешалке, с которой Гурова А.В. незаметно для окружающих сняла пуховик марки «**», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю К. И.А., и положила его в пакет, находящийся в руках у Ивановой О.В.

После чего они с похищенным пуховиком из отдела вышли, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

5. В период с 16 часов 59 минут до 17 часов 01 минуты ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «Л.», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. 68, вступили в преступный сговор на кражу предметов одежды. С этой целью, действуя согласовано и совместно в соответствии с распределенными ролями, подошли к напольной вешалке, с которой Гурова А.В. незаметно для окружающих сняла пуховик марки «**», стоимостью 4320 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Я. Е.М. и положила его в пакет, находящийся в руках у Ивановой О.В.

После чего они с похищенным пуховиком из отдела вышли, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 4320 рублей.

6. В период с 17 часов 16 минут до 17 часов 40 минут ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «РГ», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу косметики. С этой целью, действуя согласовано и совместно в соответствии с распределенными ролями, незаметно для окружающих брали с полок предметы косметики и снимали с них штрих-коды, а затем складывали похищенное в сумки, находящиеся при них. Своими действиями они тайно похитили: 1 упаковку кассет для бритья «GILLETTE **» стоимостью 658 рублей; 3 упаковки сменных кассет для бритья «GILLETTE **», каждая стоимостью 1552 рубля, а всего на сумму 4656 рублей; 3 упаковки сменных кассет для бритья «GILLETTE **», каждая стоимостью 870 рублей, а всего на сумму 2610 рублей; 3 упаковки сменных кассет для бритья «GILLETTE **», каждая стоимостью 757 рублей, а всего на сумму 2271 рубль; 3 упаковки сменных кассет для бритья «GILLETTE **», каждая стоимостью 1350 рублей, а всего на сумму 4050 рубль; 2 карандаша для глаз **, каждый стоимостью 320 рублей, а всего на сумму 640 рублей; карандаш для глаз ** стоимостью 315 рублей; тушь для ресниц ** стоимостью 505 рублей; тушь для ресниц ** стоимостью 515 рублей; тушь для ресниц ** стоимостью 475 рублей, принадлежащие ООО «АЛ».

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «АЛ» материальный ущерб на общую сумму 16695 рублей.

7. Около 18 часов ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «КК», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу предметов одежды. С этой целью, действуя согласовано и совместно в соответствии с распределенными ролями, подошли к напольной вешалке, с которой Гурова А.В. незаметно для окружающих сняла следующее имущество: платье черное, стоимостью 630 рублей; брюки джинсовые серые, стоимостью 720 рублей; джемпер женский серый, стоимостью 225 рублей; жакет женский белый, стоимостью 675 рублей; брюки женские черные, стоимостью 270 рублей; джемпер женский белый, стоимостью 250 рублей; жакет женский серый, стоимостью 540 рублей; жакет женский белый, стоимостью 540 рублей; джемпер женский черный, стоимостью 495 рублей; джемпер женский черный, стоимостью 495 рублей; джемпер женский темно-бежевый, стоимостью 405 рублей; джемпер женский темно-бежевый, стоимостью 405 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш. Е.П. Все указанные вещи Гурова положила в пакет, находящийся в руках у Ивановой О.В.

После чего они вдвоем вышли из отдела одежды, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

8. В период с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «РГ», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу косметики. С этой целью, действуя согласованно и совместно в соответствии с распределенными ролями, незаметно для окружающих брали с полок предметы косметики, снимали с них штрих-коды, затем складывали похищенное в находящиеся при них сумки. Действуя таким образом они похитили: 4 туши для ресниц **, каждая стоимостью 475 рублей, на сумму 1900 рублей; 8 тушей для ресниц **, экстра черный, каждая стоимостью 475 рублей, на сумму 3800 рублей; 5 тушей для ресниц **, черный уголь, каждая стоимостью 515 рублей, на сумму 2575 рублей; 4 туши для ресниц **, черный, каждая стоимостью 515 рублей, на сумму 2060 рублей; 5 тушей для ресниц **, черно-коричневый, каждая стоимостью 515 рублей, на сумму 2575 рублей; губную помаду ** стоимостью 445 рублей; карандаш для губ ** стоимостью 321 рубль; пудру ** стоимостью 546 рублей, принадлежащие ООО «АЛ».

Совершив кражу, Иванов и Гурова из отдела косметики вышли, с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились позже им по своему усмотрению, чем причинили указанными действиями ООО «АЛ» материальный ущерб на общую сумму 14222 рубля.

9. В период с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минуты ** *** 2012 года Иванова О.В. и Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «С», расположенного в ТК «**» по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, вступили в преступный сговор на кражу предметов одежды. С этой целью, действуя согласовано и совместно в соответствии с распределенными ролями, подошли к напольной вешалке, с которой Гурова А.В. незаметно для окружающих сняла куртку пуховую **, стоимостью 2985 рублей 11 копеек, принадлежащую ООО «С.», и положила его в пакет, находящийся в руках у Ивановой О.В.

После чего они из отдела одежды вышли, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, позже распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «С.» материальный ущерб на 2985 рублей 11 копеек.

10. Около 14 часов ** *** 2012 года Гурова А.В., находясь в помещении магазина «К.», расположенного по адресу: г. П., ул. С., д. **, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к напольной вешалке, с которой незаметно для окружающих похитила два женских платья «А.» стоимостью 1440 рублей каждое, принадлежащих индивидуальному предпринимателю П. Т.В.

С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

11. В период с 10 часов ** *** 2012 года до 17 часов ** *** 2012 года Гурова А.В., находясь в помещении торгового отдела «С.», расположенного в ТК «Г.» по адресу: г. П., ул. К., д. **, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к полке с детской обувью, с которой незаметно для окружающих похитила пару детских туфель «Т.», стоимостью 2650 рублей; пару детских сапог «З.», стоимостью 2040 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. Е.Н. Похищенную обувь сложила в свою сумку, с места преступления скрылась.

Указанными действиями причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей.

12. В период с 17 часов 25 минут ** *** 2012 года до 14 часов ** *** 2012 года Иванова О.В., находясь в помещении торгового отдела «Н.», расположенного в ТК «И.» по адресу: г. П., ул. К., д. **, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к напольной вешалке, с которой похитила куртку стоимостью 3409 рублей 78 копеек, принадлежащую ООО «К.». Похищенное имущество положила в сумку, с места преступления скрылась.

Указанными действиями причинила ООО «К.» материальный ущерб на 3409 рублей 78 копеек.

13. Около 11 часов 30 минут ** *** 2012 года Иванова О.В., находясь в помещении торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Э., д. **, и реализуя цель совершения кражи продуктов питания, подошла к стеллажам, с которых незаметно для окружающих похитила 2 головки сыра **, стоимостью 147 рублей 44 копейки на сумму 294 рубля 88 копейки; 2 батона колбасы **, стоимостью 67 рублей 42 копейки на сумму 134 рубля 84 копейки; 4 банки кофе **, стоимостью 280 рублей 26 копеек на сумму 1121 рубль 04 копейки, принадлежащие ЗАО «ТД «П.». Похищенные продукты питания сложила в сумку, из торгового зала вышла, с места преступления скрылась.

Этими действиями причинила ЗАО «ТД П.» материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей 76 копеек.

14. В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут ** *** 2012 года Иванова О.В., находясь в помещении торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Т., д. **, и реализуя цель совершения кражи продуктов питания и иных предметов, подошла к стеллажам, с которых незаметно для окружающих похитила 4 бутылки масла оливкового «**», стоимостью 199 рублей 02 копейки на сумму 796 рублей 08 копеек; 3 банки пятновыводителя **, стоимостью 204 рубля 40 копеек на сумму 613 рублей 20 копеек; 2 батона колбасы **, стоимостью 102 рубля 84 копейки на сумму 205 рублей 68 копеек, принадлежащие ООО «А.». Похищенные продукты и предметы на общую сумму 1614 рублей 96 копеек, сложила в сумку, пытаясь скрыться с места преступления.

Однако распорядиться похищенным и довести преступление до конца не смогла по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены работником магазина Д. Т.Г. на месте преступления.

15. В период 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут ** *** 2012 года Иванова О.В., находилась в помещении магазина «СЦ», расположенного по адресу: г. П., ул. К., д. ** с целью совершения кражи предметов одежды и обуви. Реализуя преступные намерения она подошла к полкам с обувью, с которых незаметно для окружающих похитила пару зимних ботинок женских, стоимостью 950 рублей, пару женских сапог стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ООО «СЭ». Похищенную обувь сложила в свою сумку, из помещения магазина вышла, с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Указанными действиями причинила ООО «СЭ» материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

16. В период 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут ** *** 2012 года Иванова О.В. находилась в помещении магазина «СЦ», расположенного по адресу: г. П., ул. К., д. ** с корыстной целью совершения кражи имущества из магазина. Реализуя преступные намерения она подошла к полкам с обувью, с которых незаметно для окружающих похитила пару женских сапог из кожзаменителя стоимостью 1200 рублей, пару женских сапог из замши стоимостью 1200 рублей, два термоса по цене 270 рублей на сумму 540 рублей принадлежащие ООО «СЭ». Сложила похищенные вещи в сумку, из магазина вышла, с места преступления скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Указанными действиями причинила ООО «СЭ» материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

17. В период с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут ** *** 2012 года Иванова О.В. находилась в помещении торгового зала ГМ «Т.», расположенного по адресу: г. П., ул. Т., д. ** с корыстной целью совершения кражи имущества из магазина. Реализуя преступные намерения она, действуя незаметно для окружающих, похитила со стеллажей упаковку кассет Жиллетт ** стоимостью 451 рубль 75 копеек; упаковку сменных кассет ** стоимостью 1155 рублей 93 копейки; крем **, стоимостью 309 рублей 69 копеек; крем ** стоимостью 347 рублей 09 копеек; крем для лица ** стоимостью 200 рублей 90 копеек; 2 упаковки крема ** по 113 рублей 13 копеек на сумму 226 рублей 26 копеек; 8 упаковок колготок по цене 136 рублей 50 копеек на сумму 1092 рубля; 3 упаковки колготок по 186 рублей 90 копеек на сумму 560 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «Р». Похищенное имущество на общую сумму 4344 рубля 32 копейки сложила в сумку, пытаясь покинуть магазин и скрыться с места преступления.

Однако распорядиться похищенным и довести преступление до конца не смогла по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового зала была задержана работником магазина Б. Е.Ю.

18. В период с 17 часов ** *** 2012 года до 13 часов ** *** 2012 года Гурова А.В. находилась в помещении торгового отдела «Н.», расположенного в ТК «И.» по адресу: г. П., ул. К., д. ** с корыстной целью кражи имущества из магазина. Реализуя преступные намерения она подошла к напольной вешалке, с которой незаметно для окружающих похитила две куртки по 1986 рублей 66 копеек, принадлежащие ООО «К.», сложила их в имеющуюся при себе сумку, из магазина вышла, с места преступления скрылась. Имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Указанными действиями причинила ООО «К.» материальный ущерб на общую сумму 3973 рубля 32 копейки.

19. В период с 16 часов 50 минут до 17 часов ** *** 2012 года Иванова О.В. находилась в помещении торгового зала магазина «М.», расположенного по адресу: г. П., ул. К., д. ** с корыстной целью совершения кражи продуктов питания. Реализуя преступные намерения она подошла к стеллажам, с которых незаметно для окружающих похитила 5 банок кофе ** по 243 рубля 90 копеек на сумму 1219 рублей 50 копеек, принадлежащие ЗАО «Т.», которые сложила в находящуюся при ней сумку, попыталась выйти из магазина и скрыться с места преступления.

Однако распорядиться похищенным и довести преступление до конца не смогла по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового зала была задержана работником магазина П. М.Г.

20. В период с 17 часов до 18 часов ** *** 2012 года Гурова А.В., находилась в помещении торгового отдела «П.», расположенного в ТК «М.» по адресу: г. П., О. пр., д. ** с корыстной целью совершения кражи имущества из магазина. Реализуя преступные намерения она подошла к напольной вешалке, с которой незаметно для окружающих похитила женскую куртку «В.», стоимостью 13500 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю М. Е.А.

С похищенным имуществом из магазина вышла, с места преступления скрылась, похищенной курткой распорядилась по своему усмотрению. Указанными действиями причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Подсудимые Иванова О.В., Гурова А.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, заявленными гражданскими исками. Заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией их действий согласны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их представители не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом удовлетворены заявленные ходатайства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленные обвинения обоснованы собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного, действия подсудимых судом квалифицируются следующим образом:

Ивановой О.В., Гуровой А.В. по фактам хищения ими имущества:

- из торгового отдела «Ф.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю М. М.А. ** ***12 года;

- из торгового отдела «Д.» ТК «**», принадлежащего предпринимателю К. И.А. ** ***12 года;

- из торгового отдела «Л.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Я. Е.М. ** ***12 года;

- из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года;

- из торгового отдела «КК» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Ш. Е.П. ** ***12 года;

- из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года;

- из торгового отдела «С.» в ТК «**», принадлежащего ООО «С.» ** ***12 года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое преступление, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ивановой О.В. по фактам хищения ею имущества:

- из торгового отдела «Н.» в ТК «И.», принадлежащего ООО «К.» ** ***12 года;

- из торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Э., д.**, принадлежащего ЗАО «ТД «П.» ** ***12 года;

- из помещения магазина «СЦ», принадлежащего ООО «СЭ» в период 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут ** *** 2012 года;

- из помещения магазина «СЦ», принадлежащего ООО «СЭ» в период 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут ** *** 2012 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое преступление, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ивановой О.В. по фактам покушения на хищение имущества:

- из торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Т., д. **, принадлежащего ООО «А.» ** ***12 года;

- из торгового зала ГМ «Т.», принадлежащего ООО «Р.» ** ***12 года;

- из торгового зала магазина «М.», принадлежащего ЗАО «Т.» ** ***12 года,

по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, каждое преступление, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Гуровой А.В. по фактам хищения ею имущества:

- из торгового отдела по продаже верхней одежды, расположенного на втором этаже ТЦ по адресу: г. П., ул. Я. Ф., д. **, принадлежащего предпринимателю Л.Х.Т.;

- из торгового отдела «С.» в ТК «И.», принадлежащего предпринимателю М. Е.Н. в период ** *** 2012 года;

- из торгового отдела «С.» в ТК «Г.», принадлежащего предпринимателю М. Е.Н. ** *** 2012 года;

- из магазина «К.», принадлежащего предпринимателю П. Т.В. ** ***12 года;

- из торгового отдела «Н.» в ТК «И.», принадлежащего ООО «К.» ** ***12 года;

- из торгового отдела «П.» в ТК «М.», принадлежащего предпринимателю М. Е.А. ** ***12 года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое преступление, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется, они подлежат наказанию с учетом характера и степени общественной совершенных ими преступлений, личности каждой из них, смягчающих наказание обстоятельств, иных обстоятельств, установленных по делу.

Иванова О.В. ранее судима, совершила четырнадцать умышленных преступлений против собственности, то есть корыстной направленности, в том числе семь средней тяжести. К административной ответственности не привлекалась. Состоит на учете у нарколога с декабря ** года с диагнозом «зависимость от **». В мае 2012 года прошла курс лечения от наркотической зависимости. Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. По месту жительства характеризуется без замечаний.

Явки с повинной, признание вины по всем преступлениям, способствование раскрытию и расследованию этих преступлений, возмещение ущерба ООО «С.», ЗАО «ТД П.» признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных краж, обстоятельств их совершения, принимая по внимание данные о личности подсудимой, ее поведение, обстоятельства дела, в частности то, что преступления ею совершены с целью приобретения наркотиков, отсутствие у нее определенных занятий и работы, роли при совершении групповых преступлений, суд полагает, что цели исправления Ивановой О.В., предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества на определенный срок. В связи с этим Ивановой О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Учитывая ее материальное положение, необходимость возмещения материального вреда, дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не применяется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновной, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Поскольку Ивановой О.В. совершено несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Иванова О.В. ранее судима, совершение ею умышленных преступлений в период срока условного осуждения по предыдущему приговору указывает на то, что она должных выводов не сделала, на путь исправления не встала. Состоит на учете у врача нарколога. Употребление наркотических средств, по заявлению подсудимой явилось мотивом к совершению корыстных преступлений. Учитывая характер совершенных ранее преступлений, поведение подсудимой, состояние здоровья и нуждаемость в возможных мерах медицинского характера, суд приходит к выводу о том, что Ивановой О.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что Иванова О.В. приговором мирового судьи от 12 июля 2012 года признана виновной и в других преступлениях, то есть все преступления ею совершены до вынесения указанного приговора, следовательно, окончательное наказание должно назначаться по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ при условии вступления ранее вынесенного приговора (от 12 июля 2012 года, которым отменено условное осуждение по одному приговору, наказание в виде штрафа по второму приговору оставлено для самостоятельного исполнения) в законную силу. Поскольку указанный приговор не вступил в законную силу, судом не применяются правила ч. 5 ст. 69 УК РФ при постановлении настоящего приговора, что не противоречит закону, поскольку данные вопросы могут быть разрешены в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров.

Гурова А.В. ранее судима, совершила тринадцать умышленных преступлений против собственности, то есть корыстной направленности, в том числе семь средней тяжести, В течение 2012 года привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Состоит на учете у нарколога с ** года с диагнозом «**». Не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбытия наказания характеризовалась неоднозначно, допускала нарушения установленного порядка отбытия наказания, имела взыскания.

Гурова имеет дочь, ** года рождения. Однако по сведениям отдела семьи, опеки и попечительства ТУ г. Пскова ГГУ СЗН Псковской области над несовершеннолетней Гуровой А.В. с ** ***2009 года установлена опека. Опекуном назначена Гурова Л.В – мать подсудимой, которая занимается воспитанием несовершеннолетней.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Гурова не страдает.

Явки с повинной, признание вины по всем преступлениям, способствование раскрытию этих преступлений, наличие малолетнего ребенка (поскольку сведений о лишении ее родительских прав не имеется), беременность, возмещение ущерба по краже у предпринимателя П. Т.В., ООО «С.», частично М. Е.Н. признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных краж, обстоятельств их совершения, принимая по внимание данные о личности подсудимой, ее поведение, обстоятельства дела, в частности то, что преступления ею совершены с целью приобретения наркотиков, отсутствие у нее определенных занятий и работы, роли при совершении групповых преступлений, суд полагает, что цели исправления Гуровой А.В., предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества на определенный срок. В связи с этим Гуровой А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Учитывая ее материальное положение, необходимость возмещения материального вреда, дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не применяется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновной, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ Гуровой А.В., как имеющей малолетнего ребенка и беременной в настоящее время не может быть предоставлена по следующим мотивам.

Из содержания ст. 82 УК РФ следует, что отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена в случае, если будет установлено, что поведение осужденной в период отсрочки будет безупречным, что она может исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.

Как следует из материалов дела, Гурова А.В. имеет дочь ** *** 2007 года рождения, в отношении которой установлена опека, она (дочь) проживает с матерью подсудимой. Однако Гурова А.В., имея малолетнюю дочь, фактически воспитанием ее не занималась, совершила ряд преступлений, отбывала наказание. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, вновь совершила корыстные преступления как лично, так и в соучастии с Ивановой.

Анализ характера и степени тяжести совершенных преступлений, условий жизни на свободе, поведение подсудимой после освобождения, в том числе употребление наркотических средств, указывает на то, что Гурова А.В. фактически не занимается воспитанием ребенка. Наличие малолетней дочери не являлось для нее стимулом к правомерному поведению, изменению образа жизни, поведения, в том числе по отношению к собственной дочери.

При таких обстоятельствах оснований для вывода о том, что Гурова А.В., в случае предоставления ей отсрочки отбывания наказания будет вести себя безупречно, что она может исправиться без изоляции от общества, будет заниматься воспитанием дочери, не имеется, а поэтому отсрочка отбывания наказания ей предоставлена быть не может.

Поскольку Гуровой О.В. совершено несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности подсудимой, ее поведения, состояния здоровья, возможной нуждаемости в применении мер медицинского характера, ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные по делу, являются обоснованными, признаны подсудимыми, а поэтому подлежат удовлетворению в части не возмещенного вреда в следующих размерах:

- в пользу предпринимателя М. М.А. в сумме 1700 рублей (т.2 л.д. 109);

- в пользу предпринимателя К. И.А. в сумме 9000 рублей (т. 1 л.д. 81);

- в пользу предпринимателя Я. Е.М. в сумме 4320 рублей (т.1 л.д. 148);

- в пользу ООО «АЛ» в сумме 30917 рублей (т.3 л.д. 8 по двум преступлениям);

- в пользу предпринимателя Ш Е.П. в сумме 5650 рублей (т. 2 л.д. 152);

- в пользу ООО «К.» в сумме 7383 рублей 10 копеек (т.5 л.д. 5 по двум преступлениям);

- в пользу ООО «СЭ» в сумме 2670 рублей (т. 7 л.д.205 по двум преступлениям);

- в пользу предпринимателя Л.Х.Т. в сумме 4000 рублей (т. 3 л.д. 104);

- в пользу предпринимателя М. Е.Н. в сумме 48700 рублей (т.1 л.д. 200);

- в пользу предпринимателя М. Е.А. в сумме 13500 рублей (т.4 л.д. 200).

В ходе расследования возмещен в полном объеме ущерб ООО «С.», ЗАО «ТД П.», предпринимателю П. Т.В, частично в размере 4690 рублей предпринимателю М. Е.Н. по преступлению от ** *** 2012 года.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову О.В. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ каждое, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ каждое и назначить ей наказание:

- за кражу имущества из торгового отдела «Ф.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю М. М.А. 3.01.12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «Д.» ТК «**», принадлежащего предпринимателю К. И.А. 4.01.12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «Л.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Я. Е.М. 5.01.12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- за кражу имущества из торгового отдела «КК» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Ш. Е.П. 6.01.12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- за кражу имущества из торгового отдела «С.» в ТК «**», принадлежащего ООО «С.» ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- за кражу имущества из торгового отдела «Н.» в ТК «И.», принадлежащего ООО «К.» ** ***12 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Э., д.**, принадлежащего ЗАО «ТД «П.» ** ***12 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- за кражу из помещения магазина «СЦ», принадлежащего ООО «СЭ» в период 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут ** *** 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- из помещения магазина «СЦ», принадлежащего ООО «СЭ» в период 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут ** *** 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- за покушение на кражу имущества из торгового зала магазина «П.», расположенного по адресу: г. П., ул. Т., д. **, принадлежащего ООО «А.» ** ***12 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- за покушение на кражу имущества из торгового зала ГМ «Т.», принадлежащего ООО «Р.» ** ***12 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- за покушение на кражу имущества из торгового зала магазина «М.», принадлежащего ЗАО «Т.» ** ***12 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ивановой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 26 г. Пскова от 11 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Ивановой О.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента фактического задержания и заключения осужденной под стражу.

Гурову А.В. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, шести преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ каждое и назначить ей наказание:

- за кражу имущества из торгового отдела «Ф.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю М. М.А. ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «Д.» ТК «**», принадлежащего предпринимателю К. И.А. ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «Л.» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Я. Е.М. ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- за кражу имущества из торгового отдела «КК» в ТК «**», принадлежащего предпринимателю Ш. Е.П. ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «РГ» в ТК «**», принадлежащего ООО «АЛ» ** *** 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- за кражу имущества из торгового отдела «С.» в ТК «**», принадлежащего ООО «С.» ** ***12 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- за кражу имущества из торгового отдела по продаже верхней одежды, расположенного на втором этаже ТЦ по адресу: г. П. ул. Я. Ф., д. **, принадлежащего предпринимателю Л.Х.Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «С.» в ТК «И.», принадлежащего предпринимателю М. Е.Н. в период ** *** 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «С.» в ТК «Г.», принадлежащего предпринимателю М. Е.Н. ** *** 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- за кражу имущества из магазина «К.», принадлежащего предпринимателю П. Т.В. ** ***12 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «Н.» в ТК «И.», принадлежащего ООО «К.» ** ***12 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- за кражу имущества из торгового отдела «П.» в ТК «М», принадлежащего предпринимателю М. Е.А. ** ***12 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гуровой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуровой А.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иски в части не возмещенного материального ущерба удовлетворить и взыскать:

С Ивановой О.В. и Гуровой А.В. в солидарном порядке в пользу:

- индивидуального предпринимателя М.М.А. 1700 рублей;

- индивидуального предпринимателя К.И.А. 9000 рублей;

- индивидуального предпринимателя Я.Е.М. 4320 рублей;

- ООО «АЛ» 30917 рублей;

- индивидуального предпринимателя Ш.Е.П. 5650 рублей.

С Ивановой О.В. в пользу:

- ООО «К.» 3409 рублей 78 копеек;

- ООО «СЭ» 2670 рублей.

С Гуровой А.В. в пользу:

- индивидуального предпринимателя Л.Х.Т. 4000 рублей;

- индивидуального предпринимателя М.Е.Н. 48700 рублей;

- ООО «К.» 3973 рубля 32 копейки;

- индивидуального предпринимателя М.Е.А. 13500 рублей.

Вещественные доказательства:

- документы об инвентаризации, правоустанавливающие и иные документы ИП «К. И.А.» (т.1, л.д. 111-112, 114-115), хранить в деле;

- CD-R компакт-диск «Verbatim» с видеозаписью от 4.01.2012г., хранить в деле;

- инвентаризационная опись и иные документы ИП «Я. Е.М.», хранить в деле;

- диск DVD-R «Филипс» с видеозаписями от 5.01.2012г., хранить в деле;

- правоустанавливающие и иные документы, товарные накладные ИП «М. Е.Н.», одна пара сапог детских фирмы «З.», одна пара детских туфель фирмы «Т.», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее собственности;

- правоустанавливающие документы и иные документы ООО «С.», куртка пуховая **, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности общества;

- правоустанавливающие и иные документы ИП «М. М.А.», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее собственности;

- правоустанавливающие и иные документы, товарные накладные ИП «Ш. Е.П.», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить в его собственности;

- приказ, инвентаризационные описи, товарные накладные ООО «АЛ», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности общества;

- диск CD+R 80 UG с видеозаписью от ** ***2012г., диск CD+R 80 UG с видеозаписью от ** ***2012г., диск CD+R RECORDABLE с видеозаписью от ** ***2012г., хранить в деле;

- правоустанавливающие и иные документы ИП «Л.Х.Т.», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности потерпевшего;

- 4 бутылки оливкового масла, 3 бутылки пятновыводителя, 2 палки колбасы **, приемные акты, переданные на ответственное хранение М. Н.М., оставить в собственности ООО «А.»;

- женское платье «AGATHA» темно-синего цвета, женское платье «AGATHA» темно-зеленого цвета, накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее собственности;

- 2 батона сыра «**», 2 палки колбасы «**», 4 банки кофе «**», правоустанавливающие и иные документы ЗАО «ТД «П.», переданные на ответственное хранение Н. А.В., оставить в собственности общества;

- одну пару женских сапог (ботфорты), одну пару женских зимних ботинок, термос, товарные накладные, договор аренды, переданные на ответственное хранение К. Г.А., оставить в собственности ООО «СЭ»;

- 5 банок кофе «М.», товарную накладную, приказ о приеме на работу, переданные на ответственное хранение П. А.В., оставить в собственности ЗАО «Т.»;

- правоустанавливающие и иные документы ИП «М. Е.А.», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее собственности;

- устав, товарные накладные, договор субаренды, переданные на ответственное хранение Р. Н.П., оставить в собственности ООО «К.», разрешив использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам Прокофьеву А.В. и Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи Ивановой О.В. по назначению в период досудебного производства в сумме 895 рублей 11 копеек и 10741 рубль 32 копейки соответственно, отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Румянцеву П.С. за оказание юридической помощи Гуровой А.В. по назначению в период досудебного производства в сумме 9846 рублей 21 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья Н.В. Борисов

Приговор обжалован в кассационном порядке.

Приговор изменен: действия Гуровой А.В. по эпизоду кражи у предпринимателя Л.Х.Т. переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г., по которой ей назначено наказаний в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гуровой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Ивановой О.В., Гуровой А.В. оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу.