Дело № 1-250/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.***. 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимых Федосеева Е.Ю., Сальникова Д.И., защитника Федорова С.Ф., представившего удостоверение №***, и ордер №*** от **.***.2012 года, защитника Абожиной Н.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года, потерпевшего Н.Т., при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федосеева Е.Ю,, **.***.**** года рождения, уроженца города Т. Республика М., зарегистрированного по адресу: М. республика, г. Т. С. район с. С. ул. К., д.№***, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, <данные изъяты> на территории РФ не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с **.***.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и Сальникова Д.И.), **.***.**** года рождения, уроженца города Т. Республика М., зарегистрированного по адресу: М. республика, г. Т. ул. Г., д.№***, кв.№***, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, <данные изъяты> на территории РФ не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с **.***.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федосеев Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сальников Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления Федосеевым Е.Ю. и Сальниковым Д.И. совершены при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года около 19.00 часов Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства по адресу: г. П. ул. К. д.№***, кв.№***, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества на какого-либо водителя автомашины «такси». Для облегчения совершения преступления, Федосеев Е.Ю. по договоренности с Сальниковым Д.И., взял с собой перочинный нож, для использования при совершении преступления в отношении водителя автомашины «такси» для беспрепятственного завладения ценным имуществом. Далее Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. направились в кафе «Шведская горка», где продолжили распивать спиртные напитки. Около 21.00 часов **.***.2011 года, расплатившись за заказ в вышеуказанном кафе, оставшимися у них наличными денежными средствами, Федосеев Е.Ю. предложил Сальникову Д.И. воплотить в реальность их ранее задуманный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. направились в сторону Октябрьского проспекта города Пскова, где около 21 часов 20 минут **.***.2011 года, проходя улицу Гоголя города Пскова, увидели припаркованную возле Псковской телеграфно-телефонной станции автомашину ВАЗ 2106, г.р.з. №*** регион, бежевого цвета, службы такси «050». Во исполнение своего совместного преступного умысла Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. подошли к водителю данного такси, ранее им незнакомому Н.Т., уточнив стоимость проезда до д. Неёлово Псковского района Псковской области. Согласились с названной Н.Т. ценой за маршрут, Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. сели в вышеуказанную автомашину и выжидая удобного момента для разбойного нападения, поехали по указанному адресу, где по приезду на место, с целью совершения разбойного нападения, вновь попросили Н.Т. отвезти их в город Псков к Псковской дверной фабрике, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.125. Около 21 часа 50 минут **.***.2011 года выполняя заказ клиентов, Н.Т. повез Сальникова Д.И. и Федосеева Е.Ю. к указанной фабрике. Около 22 часов 15 минут **.***.2011 года, после того, как Н.Т. свернул с перекрестка на улицу Л. Поземского города Пскова, проезжая вдоль дома №125 по данной улице, Федосеев Е.Ю, находясь на заднем сидении автомобиля, осуществляя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, с целью запугивания и оказания психологического воздействия, направленного на пресечение со стороны Н.Т. возможного сопротивления, напал сзади на Н.Т., при этом Федосеев Е.Ю., левой рукой, обхватил шею Н.Т., согнув ее в локте, лишая Н.Т. возможности двигаться, после чего Федосеев Е.Ю. держа имеющийся при себе перочинный нож в правой руке, приставил его к шее Н.Т., потребовав деньги, тем самым Федосеев Е.Ю. применил предмет, используемый в качестве оружия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н.Т. стал оказывать сопротивление на действия Федосеева Е.Ю., при этом Федосеев Е.Ю., имеющимся у него при себе перочинным ножом, нанес Н.Т. не менее 2-х скользящих ударов ножом в области лица с правой стороны и шеи, причинив тем самым Н.Т.телесные повреждения в виде раны правой половины лица и раны передней поверхности шеи, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы №*** от **.***.2012 года повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель. Следствием заживления раны правой половины лица стал рубец дугообразной формы размером 23 см. на лице справа, являющийся неизгладимым, значительно изменяющий естественный вид лица и обезображивающий его, тем самым Федосеев Е.Ю. применил к Н.Т. насилие опасное для жизни и здоровья, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему Н.Т. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на подавление воли, к оказанию возможного сопротивления Н.Т., Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. продолжали наносить Н.Т. удары руками в область головы и тела, нанеся своими совместными действиями не менее 10 ударов, причинив физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н.Т. во время движения автомашины, дернул ручку водительской двери и выпрыгнул из салона, однако Сальников Д.И. схватил его за одежду, не давая возможности убежать, в результате чего Н.Т. упал, при этом автомобиль «протащил» Н.Т. около 3-х метров по земле. Когда Н.Т. удалось вырваться, он побежал в сторону автобусного парка, расположенного по улице Л. Поземского города Пскова. Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. побежали за ним, но догнать Н.Т. не смогли. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с целью не законного обогащения, Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. вновь вернулись к автомашине ВАЗ 2106, г.р.з. №***, бежевого цвета из которой, похитили имущество, принадлежащее Н.Т., а именно: автомагнитолу «Prolody DVD-202OU» в металлическом корпусе серебристого цвета со съемной пластиковой передней панелью черного цвета, стоимостью 3500 рублей и из-под солнцезащитного козырька, денежные средства в сумме 850 рублей, а всего имущества на общую сумму 4350 рублей. С похищенным имуществом Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Подсудимый Федосеев Е.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ вину признал частично, так как считает, что рубец на лице потерпевшего Н.Т. не является неизгладимым, поскольку при курсе соответствующей квалифицированной терапии данный рубец может быть сведен к минимуму, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, и пояснил следующее: **.***.2011 года он совместно с Сальниковым Д.И. находился по месту жительства по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, где они распивали спиртные напитки. Они решили пойти прогуляться по городу и сфотографироваться. Однако оказалось, что фотоаппарат разрядился, а его зарядное устройство перегорело. В связи с чем, решили зарядить батарейку фотоаппарата напрямую, с помощью зарядного устройства от мобильного телефона, с этой целью он с помощью складного ножа обрезал провод зарядного устройства от мобильного телефона и подсоединил батарейку напрямую. Складной нож он машинально положил себе в карман. После того, как батарейка зарядилась, они пошли на улицу, фотографировались, а затем пошли в кафе «Шведская горка», где на тот момент работала девушка Сальникова Д.И.. Там они пили кофе, пиво. Поскольку у него с собой денежных средств не было, с официантом рассчитывался Сальников А.В.. В кафе у них зашел разговор, где им найти деньги, однако разговора о том, что деньги им нужны именно для дальнейшего распития спиртных напитков не было. Они решили напасть на таксиста и ограбить его. Плана они не составляли, просто решили встретить таксиста, отъехать с ним в безлюднее место, напугать его и отобрать деньги без применения насилия. После этого, они пошли искать таксиста в сторону площади Ленина. В районе телеграфа они увидели автомобиль службы такси «050», подошли к автомобилю, спросили у водителя, стоимость проезда до п. Неелово Псковского района, водитель назвал им цену, они согласились и сели в автомобиль. Напасть на водителя они хотели именно в д. Неелово, однако у них этого не получилось, поскольку из подъезда дома, около которого они остановились в пос. Неелово, вышла молодая пара. Сальников Д.И. предложил поехать к Псковской дверной фабрике. Не доезжая до нее, около развилки дорог, когда автомобиль из-за плохой дороги ехал очень медленно, он решил напугать водителя, чтобы тот отдал имеющиеся у него деньги. Он приставил нож к шее водителя без цели причинения ему вреда, однако, так как дорога была ухабистая, нож зацепил потерпевшего. После этого водитель начал сопротивляться, однако он не уверен, что наносил водителю удары руками. Потерпевший выбежал из автомобиля. Он хотел выбежать за ним, но левая пассажирская дверь была закрыта, пока он вылезал из автомобиля через правую дверь, Сальников Д.И. уже был на улице. Они хотели отобрать у потерпевшего мобильный телефон, чтобы он не сообщил в полицию о нападении. Когда он побежал за потерпевшим, то упал. В результате они прекратили преследование потерпевшего и вернулись к автомобилю, Сальников Д.И. взял автомагнитолу из автомашины, а он взял из-под козырька машины денежные средства. После этого они вернулись в кафе «Шведская горка», дождались, пока девушка Сальникова Д.И. окончит работу, и отправились по домам. Если бы потерпевший, не начал бы сопротивляться, то они просто забрали бы деньги и ушли. Однако, в ходе предварительного следствия, Федосеев Е.Ю. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 56-60, 106-109, 119-124, 140-142) пояснял, что в ходе распития спиртного с Сальниковым Д.И. кто-то из них сказал, что было бы неплохо ограбить какого-нибудь таксиста, так как денег у них было всего 150 рублей, но какие-либо детали ограбления они не обсуждали, а начали общаться на другие темы. Около 19.00 часов они решили пойти в кафе «Шведская горка». Перед выходом из дома, для облегчения совершения задуманного преступления, он взял из дома нож, для психологического запугивания таксиста, чтобы таковой без сопротивления отдал денежные средства, но причинять телесные повреждения данным ножом они не собирались. Так как дорога была очень плохая, то Н.Т. ехал на очень маленькой скорости. В этот момент он достал складной нож, из правого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, разложил его, нож раскладывается нажатием на кнопку, автоматически, и приложил данный нож к горлу Н.Т., держа таковой в правой руке. При этом, руку он заводил с правого боку. Когда он приложил нож к горлу, Н.Т. резко начал дергаться, что он даже не успел выдвинуть требования о передаче денежных средств, но через несколько секунд, он все же сказал слово «деньги», когда Н.Т. стал оказывать яростное сопротивление, так как понял, что его хотят ограбить. Н.Т. стал махать руками и открывать дверь автомобиля, чтобы убежать. Нож постоянно находился у него в руке с правой стороны перед лицом Н.Т., в момент сопротивления он нечаянно нанес данным ножом 2 скользящих удара по лицу и шеи Н.Т., но прямых ударов ножом он не наносил, все произошло случайно. Д., так же стал наносить удары руками в голову Н.Т. при этом он пытался удержать последнего, чтобы тот не выбежал из автомашины. Но он видел, что Сальников Д.И. также ему помогал удерживать Н.Т., так как в тот момент, когда Сальников Д.И. держал за одежду Н.Т., он также наносил левой рукой удары в голову Н.Т., так как в правой руке у него находился нож. После оглашения показаний Федосеева Е.Ю. в части противоречий в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, подсудимый подтвердил свои показания в части нанесения им ударов потерпевшему Н.Т. и то, что он взял из дома нож, для психологического запугивания таксиста, чтобы таковой без сопротивления отдал денежные средства, но причинять телесные повреждения данным ножом они с Сальниковым Д.И. не собирались. . Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сальников Д.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, однако заявил, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного следствия, Сальников Д.И. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 6-10, 110-113, 130-134, 151-156) пояснял, что **.***.2011 года около 18 часов 00 минут он совместно с Федосеевым Е.Ю. находился по месту жительства по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного кто-то из них сказал, что было бы неплохо ограбить какого-нибудь таксиста, так как денег у них было всего 150 рублей. Но какие-либо детали ограбления они не обсуждали, а начали общаться на другие темы. Около 19 часов **.***.2011 года они решили пойти в кафе «Шведская горка», расположенное по ул. Л. Поземского г. Пскова, где работала официантом К.В., их общая знакомая. Перед выходом из дома Федосеев Е.Ю. взял с собой нож, при помощи которого они намеревались напугать таксиста, чтобы тот без сопротивления отдал им имеющиеся денежные средства. В кафе «Шведская горка» они заказали два бокала пива, за которые расплатились последними наличными деньгами. После этого, он сказал Федосееву Е.Ю., что хотелось бы где-нибудь найти еще денег, чтобы продолжить распитие спиртного, на что Федосеев Е.Ю. сказал, что можно воплотить в реальность их разговор, который состоялся дома, то есть ограбить какого-нибудь таксиста. Он согласился. Они вышли на улицу, и пошли в направлении площади Ленина г. Пскова. По дороге они обсуждали план совершения ограбления. Федосеев Е.Ю. сказал, что когда они поймают автомобиль такси, то он сядет сзади, на пассажирское сидение, за водителем, а ему нужно будет сесть на переднее пассажирское сидение. После чего Федосеев Е.Ю. сказал, что он сам все сделает, а ему нужно будет ухватиться за руль, в случае если водитель такси отпустит руль. Под словами Федосеева Е.Ю. «все сделаю сам», он понял, что он приставит нож к водителю и потребует у него деньги, после чего, когда водитель отдаст им деньги, они убегут. Около 21.00 часов проходя мимо телеграфа, расположенного на Октябрьском проспекте г. Псков они увидели автомобиль такси ВАЗ 2106, г.р.з. он не помнит, бежевого цвета, с шашками на крыше «050», который был припаркован у телеграфа со стороны ул. Гоголя г. Пскова. В этот момент он спросил у Федосеева Е.Ю., куда они поедут, Федосеев Е.Ю. ответил, что они поедут в пос. Неелово Псковского района. Они подошли к автомашине такси, за рулем которого сидел ранее им незнакомый Н.Т.. Он спросил у водителя, сколько стоит проезд до пос. Неелово Псковского района, водитель ответил, что стоимость проезда составит 200 рублей. Он сказал, что цена их устраивает и сел на переднее пассажирское сидение. А Федосее Е.Ю. в это время сел на заднее пассажирское сидение. После чего они поехали в пос. Неелово Псковского района. Во время поездки они разговаривали на разные нейтральные темы. В пос. Неелово Псковского района, он сказал водителю повернуть на одну из улиц, которая не была освещена, однако въехав на данную улицу он увидел, что улица частично освещена, поэтому он попросил водителя остановиться около одного из домов и подошел к подъезду, где нажал какие-то цифры на домофоне. В это время из подъезда вышли молодые люди, и он, воспользовавшись тем, что дверь оказалась открытой, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, докурил сигарету и вышел на улицу. В этот момент из автомашины такси на улицу вышел Федосеев Е.Ю., подошел к нему. Он спросил Федосеева Е.Ю., куда ехать дальше, на что Федосеев Е.Ю. предложил поехать на Псковскую дверную фабрику, расположенную на ул. Л. Поземского г. Пскова. Они сели в машину такси, и он сказал Н.Т., что дома никого нет, и что они дальше поедут на Псковскую дверную фабрику. Н.Т. позвонил и уточнил адрес, после чего, около 21 часа 50 минут они поехали в сторону г. Пскова. Находясь на Ваулиногорском шоссе, Н.Т. свернул на проселочную дорогу, ведущую к Псковской дверной фабрике. Данная проселочная дорога была не освещена. Около 22 часов 15 минут **.***.2011 года, он почувствовал удар рукой в лицо, так как в этот момент смотрел в окно пассажирской двери, он повернулся в сторону водителя, и увидел, что Н.Т. пытается оказать сопротивление Федосееву Е.Ю., который возле лица Н.Т. с правой стороны держал нож, как таковых требований и угроз Федосеев Е.Ю. не высказывал, но сказал слово «деньги», и он это воспринял как требование о передаче денег. При этом он увидел, что Н.Т. сопротивляясь, отпустил руль, и автомашина двигалась без управления. Чтобы сломить волю водителя к сопротивлению он также принялся наносить удары в голову Н.Т., а также удерживал его за одежду, когда Н.Т. пытался вырваться и открыть водительскую дверь, чтобы выбежать. При этом он видел, что у Н.Т. все лицо было в крови, но самого момента, когда Федосеев Е.Ю. наносил удары ножом в область лица и шеи Н.Т. он не видел. В какой то момент Н.Т. удалось открыть дверь и выйти из автомашины, но так как он удерживал водителя за одежду, Н.Т. поскользнулся и упал, в результате чего автомашина протянула Н.Т. по земле около 3-х метров. Все же, Н.Т. удалось вырваться, он встал с земли и побежал в сторону автобусного парка, расположенного по ул. Поземского города Пскова, в этот момент автомобиль уперся в бетонные плиты и остановился. Он сказал, что водителя нужно догнать и побежал в сторону Ваулиногорского шоссе, он вышел из машины первым и побежал, Федосеев Е.Ю. также вышел из машины и побежал за водителем. Они догоняли Н.Т. для того, чтобы отобрать мобильный телефон, чтобы он не мог позвонить в полицию, цели хищения мобильного телефона у них не было, они бы его выкинули. Пробежав 10 метров, они поняли, что Н.Т. им не догнать, поэтому они вернулись к автомобилю. Обыскав салон машины, он обнаружил автомагнитолу, которую вытащил с панелью из консоли. После чего они убежали в сторону Гдовского шоссе. По дороге Федосеев Е.Ю. сказал ему о том, что нашел в машине 850 рублей, и они направились в кафе «Шведская горка», где потратили похищенные деньги на спиртное. Автомагнитолу он спрятал в квартире К.В., где ее впоследствии изъяли сотрудники полиции, а нож Федосеев Е.Ю. тщательно вымыл, чтобы не оставлять улик, данный нож был изъят во время обыска по его месту жительства. Договоренности между ним и Федосеевым Е.Ю. на причинение телесных повреждений при помощи ножа не было. Данные действия Федосеев Е.Ю. совершил самостоятельно, поскольку у них был договор о психологическом запугивании таксиста ножом. Свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. После оглашения показаний Сальникова Д.И. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Сальников Д.И. заявил, что полностью их поддерживает. Суд принимает показания Сальникова Д.И. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поддержаны подсудимым. Виновность Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно: - показаниями потерпевшего Н.Т. о том, что ему принадлежит автомобиль марки ВАЗ 2106, г.н.з. №***, бежевого цвета, на котором он подрабатывал в службе такси «050» перевозками пассажиров. Около 21.30 минут **.***.2011 года он находился в автомашине на стоянке, расположенной напротив телеграфа по улице Гоголя г. Пскова, когда ему позвонила девушка и сказала, чтобы он ехал домой. Он решил дождаться последних клиентов и ехать домой. В это время он увидел, как с противоположной стороны дороги от здания администрации Псковской области перешли дорогу два молодых человека - Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. Данные люди подошли к его машине и спросили стоимость проезда до д. Неелово Псковского района, он назвал цену - 200 рублей. Названная сумма устроила Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И., и они сели в машину, Сальников Д.И. сел на переднее пассажирское сидение, а Федосеев Е.Ю. сел назад. По дороге в п. Неелово они разговаривали между собой, однако никаких подозрительных разговоров не было. В п. Неелово Псковского района, они остановились возле трёхэтажного кирпичного дома, точного номера дома он не помнит. Он остановил машину у единственного подъезда этого дома. Сальников Д.И. вышел из автомобиля, подошел к домофону, и стал набирать номер, но ему не ответили, после чего из автомашины вышел Федосеев Е.Ю., они с Сальниковым Д.И. несколько минут переговорили между собой, после чего Федосеев Е.Ю. снова сел на заднее сиденье автомобиля. Пока Сальников Д.И. набирал номер квартиры, из подъезда вышла молодая пара, девушка и парень, после чего Сальников Д.И. зашел в подъезд через открытую дверь, через 5 минут он вышел из подъезда, сел в автомашину, сказал, что никого дома нет. Сальников Д.И. сказал Федосееву Е.Ю, «Смотри какой бы кипишь здесь был». Сальников Д.И. попросил довезти их до Псковской дверной фабрики. Он (Н.Т.) позвонил оператору «050», спросил, где находится данная фабрика, оператор ответил, что фабрика находится в стороне Ваулиногорского шоссе г. Пскова. Он поехал по указанному маршруту, по дороге Федосеев Е.Ю. и Сальников Д.И. ничего не говорили, когда он свернул с перекрестка, расположенного на улице Л. Поземского города Пскова с выездом на дорогу, ведущую на Ваулиногорское шоссе, проехав около 10 метров, не на быстрой скорости, так как на данном направлении дорога имеет небольшие выбоины, проезжая вдоль Псковской дверной фабрики, Федосеев Е.Ю. сидевший на заднем сиденье, резко, левой рукой сзади повернул его голову в сторону пассажирского сиденья и как бы обхватил данной рукой шею, а далее, держа колюще-режущий предмет в правой руке, спрашивал его, где деньги. Далее Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. стали наносить ему удары по голове и по разным частям тела. После нападения он не держал руль, автомобиль ехал без управления. Во время избиения он пытался открыть дверь автомобиля, чтобы выпрыгнуть из него, но Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. удерживали его за одежду. В какой-то момент ему удалось вытолкнуть ноги из автомобиля, однако Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. продолжали его удерживать. Автомобиль продолжал движение, и при этом, тащил его по земле. Через какое время хватка у Сальникова Д.И. и Федосеева Е.Ю. ослабла, и ему удалось вырваться. Он упал на землю, поднялся и побежал в сторону улицы Л.Поземского к автобусному парку г.Пскова, при этом оборачиваясь, он видел, что Сальников Д.И. и Федосеев Е.Ю. побежали за ним, один из них поскользнулся и упал, второй стал ему помогать. Далее они за ним не побежали. Когда он убегал, то почувствовал, что у него течет кровь, он понял, что его порезали, скорее всего ножом. Добежав до автобусного парка, он обратился за помощью к мужчине, который вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Его проводили в автопарк, оказали первую медицинскую помощь. Через некоторое время, приехавшая автомашина скорой помощи увезла его в Псковскую областную больницу, где ему была сделана операция. После нападения, из его автомобиля пропала автомагнитола «Prolody», в металлическом корпусе серебристого цвета, деньги в сумме 850 рублей, находившиеся под солнцезащитным козырьком автомашины. Мать Сальникова Д.И. возместила ему материальный ущерб в сумме 850 рублей, магнитола была возвращена в ходе следствия. - показаниями свидетелей: - Н.А. о том, что **.***.2011 года около 18.00 часов его сын Н.Т. уехал на работу на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106, г.р.з №***, на которой он подрабатывал в службе такси « 050». Около 23 часов 00 минут **.***.2011 года ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его сыну были причинены телесные повреждения около Псковской дверной фабрики, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л.Поземского д. 125, и его сын Н.Т. находится в Псковской областной больнице. Он сразу же поехал в больницу, где узнал, что Н.Т. находится на операции. Тогда он поехал на место происшествия - к Псковской дверной фабрике, где увидел, что автомобиль принадлежащий его сыну Н.Т., стоит упершись в плиты. Около автомашины стояли сотрудники полиции, которые пояснили ему, что двое неустановленных лиц напали на его сына, а также то, что имеется вероятность того, что из автомашины пропало имущество. Он осмотрел автомашину и сказал, что из- под козырька автомашины похищены денежные средства, в какой именно сумме он не мог сказать, однако ему было известно, что его сын брал с собой на работу разменные деньги и хранил их под козырьком машины, также в машине отсутствовала автомагнитола. Следователь оформил документы. Автомобиль поместили в гараж его знакомого, где на следующий день его осматривали сотрудники полиции. Когда он приехал к сыну в больницу, его сын Н.Т. уже пришёл в себя после наркоза, его лицо с правой стороны и под шеей было заклеено медицинским пластырем, когда он его увидел, то был шокирован увиденным. Сын рассказал ему, что на него напали, и причинили ему резанные раны лица и шеи. Своего сына - Н.Т. он может охарактеризовать как ответственного человека, который сам оплачивает свое обучение и помогает родителям. После данного происшествия Н.Т. боится работать в такси, то есть, в результате совершения преступления ему была причинена психологическая травма. - С.И., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 90-93) и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что около 22 часов 25 минут **.***.2011 года он находился на работе и в это время стоял возле проходной ГППО «Псковпассажиравтотранс», расположенный по адресу: г. Псков, ул. Л.Поземского, д.123. В это время, со стороны дома №125 по ул. Л. Поземского города Пскова, где расположено здание Псковской мебельной фабрики, к проходной подбежал молодой человек на вид около 21 года, более подробно не рассмотрел, лицо, шея и руки данного молодого человека были все в крови, парень сказал, что он водитель - таксист, на него в машине напали двое молодых людей, один их которых одет в черную куртку, больше никаких примет не назвал, попросил вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Никаких подробностей данный молодой человек не рассказывал, так как видно, что от большой потери крови молодому человеку становилось плохо. Он вызвал скорую помощь и полицию. До их приезда, данного молодого человека отвели в служебное помещение ГППО «Псковпассажиравтотранс», где уложили его на скамью, так как данный молодой человек от потери крови был бледен. - Н.А., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 94-96) и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он заступил на службу в 17.00 часов **.***.2011 года и работал на патрульной машине УАЗ г.р.з. №*** регион на патрульной зоне №2 «Запсковье» совместно с рядовым ОРППСм Г.О.. Около 22 часов 30 минут **.***.2011 года от оперативного дежурного 2 ГОМ УВД по городу Пскову поступило сообщение, что по улице Л. Поземского дом 125 совершено нападение на водителя такси. Они поехали к автобусному парку, расположенному по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.123, откуда вызвали сотрудников полиции. Через 5 минут они подъехали по данному адресу и прошли на проходную, с ними вместе приехала бригада скорой помощи. На проходной, вахтер сказал им, что молодой человек, которому требуется помощь, находится в служебном помещении. Зайдя в служебное помещение, он увидел на скамейке молодого человека, которым оказался Н.Т., **** года рождения. У данного человека имелись телесные повреждения в виде резанных ран в области лица и подбородочной части. Врачи скорой помощи стали обрабатывать раны Н.Т., так как у него очень сильно текла из ран кровь. Он спросил у данного молодого человека, что случилось, на что он пояснил, что работает на своем личном автомобиле ВАЗ 2106, г.р.з. №*** в службе такси «050». Возле телеграфа, расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.19, к нему в автомашину сели двое молодых людей, одетые в черные куртки, на вид обоим 25 лет, более ничего не пояснил. Они попросили, сначала отвезти их в п. Неелово Псковского района Псковской области, точного адреса пояснить не смог, а после он повез их к Псковской дверной фабрике, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л.Поземского, д.125, где на него было совершено разбойное нападение, при этом ему были причинены телесные повреждения, вероятно ножом, но точно Н.Т. не указал, сказал, что он смог убежать, бросил свою автомашину. Он с напарником сразу же направились по данному адресу и действительно увидели, что на расстоянии 50 метров, от вышеуказанной фабрики, находится автомашина, в которой на тот момент, когда они приехали, были открыты передние двери и неподалеку лежал пластмассовый корпус фонаря, оранжевого цвета, на котором имелась надпись «050», а в машине при визуальном осмотре отсутствовала автомагнитола. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, когда она приехала, они уехали отрабатывать территорию, но похожих лиц по приметам в ходе обработки обнаружено не было. - Г.О. (т.1 л.д. 172-175) оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что **.***.2011 года в 22 часа 26 минут поступил вызов на проходную автобусного парка, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.123. Около 22 часов 35 минут бригада врачей в составе Л.С. и нее прибыли по указанному адресу. Прибыв на место, они прошли через проходную и вошли в помещение, предназначенное для отдыха водителей, и обратили внимание, что на скамейке лежит молодой человек, все лицо, одежда, которого была в крови, он им представился, Н.Т., сказал, что ему ** год, проживает по адресу: г. П., ул. Х., д.№***, состояние данного молодого человека было относительно удовлетворительное. Он пояснил им, что на него напали двое молодых людей, когда он свернул на Ваулиногорское шоссе, угрожали ножом, а после причинили резаные раны в области лица от виска до подбородка, приблизительно около 18 см., было сильное кровотечение. Ими была проведена первичная обработка ран и наложена повязка, после чего данный гражданин был доставлен в Псковскую областную больницу на носилках. Оглашенные показания свидетель Г.О. подтвердила. Суд принимает показания свидетеля Г.О., данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. - П.И. в ходе предварительного следствия т.1 л.д. 149-152) и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, по представленным фотографиям гражданина Н.Т. от **.***.2011 года он может пояснить, что данные повреждения челюстно-лицевой области на момент осмотра являются неизгладимыми и в определенной степени вызывают обезображивание лица. Формирование рубцов кожи взрослых занимает в среднем 6-7 месяцев, в течение этого периода воздействие на рубцы носят консервативный характер (применения геля, электрофореза, тепловые процедуры), после 8 месяцев могут быть показания и операции хирургической коррекции рубцов. Показаниями специалиста Г.Е. о том, что для определения неизгладимости шрама на лице потерпевшего, кроме внешнего вида необходимо определить, нарушены ли у потерпевшего какие-либо функции тех структур, которые были ранее, но на данный вопрос могут ответить только челюстно-лицевой хирург, невролог или невропатолог. Можно однозначно сказать, что шрам у потерпевшего останется, поскольку он достаточно широкий и длинный, но каким он будет не известно. Шрам может измениться по цвету, возможно, он станет нежнее, но для этого необходимо проведение соответствующего лечения, возможно, потребуется консультация в другом городе. Кроме того, не известно, каким образом шрам поведет себя дальше, без соответствующего лечения, он может увеличиваться в ширине. Кроме того, виновность Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И. подтверждается: - копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от **.***.2011 года, из которой следует, что вызов поступил на адрес: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.123 в 22 часа 26 минут **.***.2011 года (т.1 л.д. 171); - заключением эксперта №*** от **.***.2012 года, из которого следует, что у потерпевшего Н.Т. по данным представленной медицинской документации и осмотра: имелись: раны правой половины лица и раны передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения причинены острым предметом, каковым могло быть лезвие клинка ножа, возможно в срок указанный в постановлении, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее трех недель. Вышеуказанные телесные повреждения не могли образоваться при самостоятельном падении на плоскости. Рубец на лице справа, вследствие заживления раны, не изгладим. (т.1 л.д. 128-129, 130); - фотографией Н.Т. до совершения преступления **.***.2011 года (т.1 л.д. 77); - справкой от **.***.2011 года о стоимости автомагнитолы «Prolody» в металлическом корпусе серебристого цвета со съемной пластиковой передней панелью черного цвета (т.1 л.д. 64); - распиской о том, что потерпевший Н.Т. получил от гражданки С.Т., являющейся матерью Сальникова Д.И. деньги в размере 850 рублей в счет возмещения материального вреда (т.1 л.д. 78; - выпиской из реестра медицинских услуг на оплату пролеченного Н.Т. за ***. 2011 года, из которой следует, что стоимость проведенного лечения Н.Т. в отделении сосудистой хирургии ГУЗ «Псковская областная больница» в период с **.***.2011 года год по **.***.2011 года год составила 10913 рублей 28 копеек (т.1 л.д. 186); - письмом в Псковский городской суд от ЗАО «МАКС-М» о том, что С.Т. за причиненный вред здоровью Н.Т., Федосеевым Е.Ю. и Сальниковым Д.И. возмещен в полном объеме причиненный ЗАО «МАКС-М» ущерб в размере 10913 рублей 28 копеек (т.1 л.д. 194); - протоколами: - принятия устного заявления о преступлении от Н.Т. от **.***.2011 года о том, что около 22 часов 30 минут **.***.2011 года на него напали в автомашине двое ранее незнакомых молодых людей, порезали подбородочную часть шеи, после чего стали наносить удары в голову, ему удалось вырваться и добежать до автобусного парка г. Пскова, где он обратился за помощью (т.1 л.д. 37); - явки с повинной Федосеева Е.Ю. от **.***.2011 года, в котором он сообщил о совершении им разбойного нападения **.***.2011 года коло 23 часов 30 минут совместно с Сальниковым Д.И., на ранее незнакомого таксиста возле Псковской дверной фабрики расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.125, г. Пскова и хищения денежных средств, и автомагнитолы, с которыми в последующем скрылись с места совершения преступления, (т.1 л.д. 206); - явки с повинной Сальникова Д.И. от **.***.2011 года, в котором он сообщил о совершении им разбойного нападания **.***.2011 года коло 23 часов 30 минут совместно с Федосеевым Е.Ю. на ранее незнакомого таксиста возле Псковской дверной фабрики расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.125, г. Пскова и хищения денежных средств, и автомагнитолы, с которыми в последующем скрылись с места совершения преступления, (т.1 л.д. 195); - предъявления лица для опознания от **.***.2011 года, в ходе проведения которого потерпевший Н.Т. прямо указал на Федосеева Е.Ю. как на лицо, которое совершило в отношении него разбойное нападение (т.1 л.д. 242- 244); - предъявления лица для опознания от **.***.2011 года, в ходе проведения которого потерпевший Н.Т. прямо указал на Сальникова Д.И. как на лицо, которое совершило в отношении него разбойное нападение (т.1 л.д. 236-239); - проверки показаний на месте с обвиняемым Федосеевым Е.Ю. от **.***.2011 года, в ходе которой, обвиняемый Федосеев Е.Ю. воспроизвел на месте преступления возле Псковской дверной фабрики, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского города Пскова, обстоятельства совершения им совместно с Сальниковым Д.И. по предварительному сговору, разбойного нападения на Н.Т., тем самым изобличая себя и Сальникова Д.И. в совершении преступления (т.2 л.д. 61-66, 67-68); - проверки показаний на месте с обвиняемым Сальниковым Д.И. от **.***.2011 года, в ходе которой, обвиняемый Сальников Д.И. воспроизвел на месте преступления возле Псковской дверной фабрики, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского города Пскова, обстоятельства совершения им совместно с Сальниковым Д.И. по предварительному сговору, разбойного нападения на Н.Т., тем самым изобличая себя и Федосеева Е.Ю. в совершении преступления (т.2 л.д. 11-17, 18-19); - очной ставки между подозреваемым Федосеевым Е.Ю. и подозреваемым Сальниковым Д.И. от **.***.2011 года, в ходе проведения которой стороны полностью подтвердили и настояли на данными ими ранее показаниях, тем самым изобличая друг друга в совершении разбойного нападения на гражданина Н.Т. (т.1 л.д. 231-235); - очной ставки между обвиняемым Федосеевым Е.Ю. и потерпевшим Н.Т. от **.***.2012 года, в ходе проведения которой стороны полностью подтвердили и настояли на данными ими ранее показаниях, тем самым потерпевший Н.Т. полностью изобличил обвиняемого Федосеева Е.Ю. в совершении преступления, при этом Федосеев Е.Ю. признал свою вину (т.2 л.д. 102-105); - очной ставки между обвиняемым Сальниковым Д.И. и потерпевшим Н.Т. от **.***.2012 года, в ходе проведения которой стороны полностью подтвердили и настояли на данными ими ранее показаниях, тем самым потерпевший Н.Т. полностью изобличил обвиняемого Сальникова Д.И. в совершении преступления, при этом Сальников Д.И. признал свою вину (т.2 л.д. 98-101); - осмотра места происшествия от **.***.2011 года и фототаблицы к нему, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является автомашина ВАЗ 2106, г.р.з. №***, бежевого цвета, расположенная на участке местности на расстоянии 50 метров от Псковской дверной фабрики по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д.125, города Пскова. В ходе осмотра ничего изъято не было (т.1 л.д. 41-45, 46-47); - осмотра места происшествия от **.***.2011 года, а именно квартиры №*** дома №*** по улице К. города Пскова, в которой проживает К.В., на тот момент являющаяся девушкой Сальникова Д.И., в ходе осмотра которой, в прихожей в нише на полке был обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находилась автомагнитола «Prolody», в металлическом корпусе серебристого цвета со съемной пластиковой передней панелью черного цвета (т.1 л.д. 99-102); - обыска в жилище от **.***.2011 года, а именно в квартире №*** дома №*** по улице К. города П. по месту жительства Сальникова Д.И. и Федосеева Е.Ю., в ходе обыска С.Т. добровольно выдан складной нож, общей длиной 20,5 см, длиной клинка 9 см., с рукояткой металлической черного цвета длиной 11,5 см. (т.1 л.д. 117-121); - осмотра предметов от **.***.2011 года - автомагнитолы «Prolody», в металлическом корпусе серебристого цвета со съемной пластиковой передней панелью черного цвета, черного полиэтиленового пакета (т.1 л.д. 103-104, 105-106); - осмотра предметов от **.***.2012 года - складной нож, общей длиной 20,5 см, длиной клинка 9 см., с рукояткой металлической черного цвета длиной 11,5 см. (т.1 л.д. 164-165, 166-167); - выемки от **.***.2011 года у потерпевшего Н.Т. тонкого джемпера, спортивных брюк, 1 пары кроссовок (т.1 л.д. 82-83); - осмотра предметов от **.***.2011 года - тонкого джемпера, спортивных брюк, 1 пары кроссовок (т.1 л.д. 84-85, 86-87). Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. Доводы подсудимого Федосеева Е.Ю. и его защитника Абожиной Н.В. о том, что рубец на лице потерпевшего Н.Т. не является неизгладимым, поскольку при курсе соответствующей квалифицированной терапии, данный рубец может быть сведен к минимуму, в связи с чем, действия Федосеева Ю.Е. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, суд находит, необоснованными. В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» степень тяжести вреда причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями. Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно ( без хирургического устранения рубцов, деформацией, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов и для их устранения требуется оперативное вмешательство ( например косметическая операция). Так, как следует из заключения эксперта №*** от **.***.2012 года, рубец на лице справа, вследствие заживления раны, не изгладим. Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста врач Г.Е. пояснила, что можно однозначно сказать, что шрам у потерпевшего останется, он не исчезнет, поскольку шрам достаточно широкий и длинный, но каким он будет в дальнейшем не известно. Шрам может измениться по цвету, возможно, он станет нежнее, но для этого необходимо проведение соответствующего лечения, возможно потерпевшему потребуется консультация врачей в другом городе. Кроме того, не известно, каким образом шрам поведет себя дальше, без соответствующего лечения, он может увеличиваться в ширине. Потерпевший Н.Т. пояснил, что в результате преступления ему было причинено телесное повреждение в виде раны правой половины лица и раны передней поверхности шеи, вследствие чего образовался рубец дугообразной формы размером 23 см. на лице справа, который сильно обезображивает его лицо. Он постоянно чувствует психологический дискомфорт, поскольку на него обращают повышенное внимание из-за данного шрама, ранее у него не было проблем с трудоустройством, в настоящее время возникли проблемы с трудоустройством, поскольку его лицо обезображено, часто ему задают вопрос, «что у него с лицом»?. После причинения данного телесного повреждения у него возникают проблемы даже с бритьем, поскольку на месте шрама на шее, он без посторонней помощи не может бриться. Учитывая, заключение эксперта о неизгладимости рубца на лице и визуального восприятия внешнего вида потерпевшего Н.Т., показаний потерпевшего Н.Т. о том, что он испытывает психологический дискомфорт, в связи с неизгладимым рубцом на лице, который его обезображивает, сравнительного анализа данных о внешнем виде потерпевшего Н.Т. до причинения ему телесных повреждений ( т.1.л.д. 77, 130) и после, исходя из общепринятых эстетических представлений, основанных на оценке произошедших изменений во внешнем облике потерпевшего в сопоставлении с его прежним видом, суд приходит к выводу о том, что рубец на лице потерпевшего Н.Т. обезображивает его лицо, придает лицу отталкивающий внешний вид. С учетом изложенного, суд расценивает данное телесное повреждение, как обезображивающее лицо потерпевшего, и поэтому расценивает его как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. С учетом изложенного, суд находит вину подсудимых Федосеева Е.Ф. и Сальникова доказанной, и квалифицирует: действия Федосеева Е.Ю. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; действия Сальникова Д.И., по - ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. В силу ст. 15 УК РФ, Федосеев Е.Ю. совершил особо тяжкое преступление, Сальников Д.И. совершил тяжкое преступление. Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Федосеева Е.Ю. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Сальникова Д.И., обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И.., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Федосеев Е.Ю. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 189, 194, 213), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 188), к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д. 186); в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба и Наркологическая служба не состоит на учете (т. 2 л.д. 184, 185, 191), привлекался к уголовной ответственности на территории республики М.. Сальников Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 213), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 217) по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 212), к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д. 211); в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба и Наркологическая служба не состоит на учете (т. 2 л.д. 209, 210, 216), привлекался к уголовной ответственности на территории республики М.. С учетом данных о личности подсудимых Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И., наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего относительно наказания подсудимых, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено, в отношении каждого подсудимого. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого. С учетом материального положения подсудимых Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых Федосеева Е.Ю. и Сальникова Д.И. суд находит нецелесообразным. Наказание Федосееву Е.Ю. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Сальникову Д.И. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в размере 12531 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать один) рубль 54 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи Федосееву Е.Ю. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства. Процессуальные издержки в размере 14321 (четырнадцать тысяч триста двадцать один) рубль 76 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Федорову С.Ф. за оказание юридической помощи Сальникову Д.И. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства. ЗАО «МАКС» от заявленного иска, в ходе предварительного следствия о взыскании 10913 рублей 28 копеек, затраченных на лечение Н.Т., отказалось, в связи с возмещением указанной суммы С.Т. за своего сына Сальникова Д.И. и Федосеева Е.Ю.. При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Н.Т., суд учитывает положения ст.ст.151,1101 ГК РФ. В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, то обстоятельство, что потерпевшему был причин тяжкий вред здоровью, так как рубец на лице потерпевшего Н.Т. обезображивает его лицо, придает лицу отталкивающий внешний вид, суд также принимает во внимание степень вины, и роль каждого из подсудимых в совершении преступления, учитывает требования разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать в пользу Н.Т. денежную компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей в долевом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федосеева Е.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Федосеева Е.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.***. 2012 года. В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с **.***.2011 года по **.***. 2012 года. Признать Сальникова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Сальникова Д.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.***. 2012 года. В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с **.***.2011 года по **.***. 2012 года. Вещественные доказательства: - тонкий джемпер, спортивные брюки, 1 пара кроссовок, автомагнитола «Prolody» в металлическом корпусе серебристого цвета со съемной пластиковой передней панелью черного цвета, переданные на ответственное хранение Н.Т., оставить в его распоряжении, - черный полиэтиленовый пакет, складной нож, общей длиной 20, 5см., длиной клинка 9 см., с рукояткой металлической черного цвета длиной 11, 5 см, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по городу Пскову, уничтожить. Взыскать с Федосеева Е.Ю. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 12531 рублей 54 копеек в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ. Взыскать с Сальникова Д.И. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Федорова С.Ф. в ходе предварительного следствия в размере 14321 рублей 76 копеек в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ. Взыскать с Федосеева Е.Ю, в пользу Н.Т. в счет возмещения морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Сальникова Д.И. в пользу Н.Т. в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В. Тимофеева Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.