приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-331/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***.2012 г. г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя

–помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Калайдова В.Н.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Мартыновой Т.Г.,

представителя потерпевшего С.Ю.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калайдова В.Н., родившегося **.***.**** года в с. К., Г. района, К. области, зарегистрированного по адресу: П. область, П. раойн, дер.Б., проживающего: г. П., ул. К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого,

28.09.2005 Псковским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Островского городского суда Псковской области от 29.08.2008 освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 23 дня,

под стражей по делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калайдов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 г. около 12.00 часов Калайдов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Народная, д.6, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с полки стеллажа открыто похитил одну бутылку водки «Калина Красная 40% 0,5 /Тульский ЛВЗ/» А473044, стоимостью 93 рубля. Далее, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к прилавку кассовой зоны магазина, откуда открыто похитил одну пачку сигарет с фильтром «Bond Street Original Selection», стоимостью 22 рубля 64 копейки, а всего имущества на общую сумму 115 рублей 64 копейки, принадлежащего ООО «С.». После чего, похищенным имуществом Калайдов В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «С.» имущественный ущерб на сумму 115 рублей 64 копейки.

Подсудимый Калайдов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Калайдова В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту проживания и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту предыдущего отбывания наказания – положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, в ходе следствия написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнюю дочь, на содержание которой платит алименты, в ходе следствия полностью возместил причиненный вред, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом этого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый трудоустроен, проживает с сожительницей, которой помогает в воспитании ребенка, уплачивает алименты на содержание своего ребенка, после освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен, в основном вел законопослушный образ жизни, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде вознаграждения адвокату Чернобай Т.В. в размере 1790 рублей 22 копейки за осуществление защиты на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калайдова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калайдова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. П., проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калайдова В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- товарная накладная № *** от **.***.2012 г. находящаяся на ответственном хранении у представителя потерпевшего С.Ю., оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 22 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.