Дело № 1-314/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В., подсудимой, гражданского ответчика Ивановой Н.В., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Чернобай Т.В., представителя гражданского истца (по доверенности) М.А. при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой Н.В., родившейся **.***.**** года в г. К., данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул.Т., д.**, кв.**, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 22.00 часов **.***.2012г. Иванова Н.В. совместно со своим сожителем З.С. находилась по месту жительства в помещении кухни квартиры № *** дома № *** по улице Т. города П., где совместно с З.С. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного между Ивановой Н.В. и З.С. возникла ссора, в ходе которой З.С. стал выражаться в адрес Ивановой Н.В. грубой нецензурной бранью. В ответ на оскорбления, Иванова Н.В. толкнула З.С. двумя руками в область груди, на что З.С. ударил Иванову Н.В. кулаком правой руки в область левого глаза. В это время, то есть около 22.15 часов **.***.2012г. у Ивановой Н.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений З.С. Во исполнение своего преступного умысла, Иванова Н.В. со стола, расположенного в помещении кухни, взяла в правую руку стеклянный фужер и бросила его в З.С., попав З.С. фужером в область головы. После чего, Иванова Н.В. из раковины, расположенной в помещении кухни, правой рукой взяла шампур и нанесла им З.С. не менее трех ударов в область живота слева. От нанесенных ударов шампур согнулся, и Иванова Н.В. бросила его на пол. После чего, Иванова Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений З.С., с подставки для ножей, стоявшей на кухонной тумбе, взяла в правую руку кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и нанесла данным ножом З.С. один удар в область живота. Таким образом, Иванова Н.В. своими совокупными действиями причинила З.С. телесные повреждения в виде: «… рубцов в области головы справа, являющихся следствием заживления ран, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, трех ран в области живота слева, проникающих в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которые причинили тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью». С данными телесными повреждениями З.С. был госпитализирован в Псковскую городскую больницу. Подсудимая Иванова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Ивановой Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Иванова Н.В. совершила тяжкое преступление против личности, ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась. Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, предприняла меры к вызову скорой помощи потерпевшему после совершения преступления, поводом к совершению преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, который оскорблял подсудимую и нанес ей удар кулаком в лицо, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Иванова Н.В. фактически длительное время состоит в брачных отношениях с потерпевшим З.С., с которым проживает по одному адресу и воспитывает совместного несовершеннолетнего ребенка И.В., **.***.**** года рождения, в отношении которого отцовство в установленном законом порядке не оформлено. При определении вида и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, возраст несовершеннолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, заявившего о достигнутом с подсудимой примирении, и в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначает Ивановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, считая возможным её исправление только в условиях реальной изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого вида наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ивановой Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск ЗАО «М.» о возмещении средств, затраченных на лечение З.С. является обоснованным, подтвержден приложенным к заявлению расчетами, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению с Ивановой Н.В. в полном объеме в размере 9825 рублей 40 копеек. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 4177 рублей 18 копеек на предварительном следствии в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ивановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Избрать в отношении Ивановой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Ивановой Н.В. исчислять с **.***.2012г.. Гражданский иск ЗАО «М.» удовлетворить полностью, взыскать с Ивановой Н.В. в пользу ЗАО «М.» 9825 рублей 40 копеек. Копию приговора незамедлительно направить в направить в Территориальное Управление города Пскова Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области (отдел семьи, опеки и попечительства) для решения в установленном законом порядке вопроса об установлении опеки над несовершеннолетним И.В., **.***.**** года рождения. Вещественные доказательства по делу: - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, металлический шампур, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по городу Пскову, уничтожить, Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия Чернобай Т.В. в размере 4177 рублей 18 копеек, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Г.В. Белик Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.