Дело № 1-286/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимого Куликова А.С., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Ушаковой М.В. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куликова А.С., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: 04.10.2010 Псковским городским судом Псковской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 1 году лишения свободы за каждое, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Островского городского суда Псковской области 26.09.2011 освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2012г., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.***.2012г. около 13 часов 30 минут Куликов А.С. находился на ул. Юбилейная г. Пскова, где увидел принадлежащий Ф.В. и припаркованный в 20 метрах от д. 93 по ул. Юбилейной г. Пскова автомобиль марки «Л.» г.р.з. ***, синего цвета, в салоне которого Куликов А.С. увидел прикрепленный к лобовому стеклу GPS навигатор марки «NEXX». В это время у Куликова А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно GPS навигатора марки «NEXX», в целях последующей его продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Куликов А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 13 часов 35 минут **.***.2012г. с помощью найденного на земле камня разбил левое переднее боковое стекло автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля GPS навигатор марки «NEXX», модель NNS-4302, серийный номер ***, стоимостью 1606 рублей, принадлежащий Ф.В. С похищенным имуществом Куликов А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им единолично по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.В. материальный ущерб на сумму 1606 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: **.***.2012г. около 00.10 часов Куликов А.С., проходя по ул. Л. Поземского г. Пскова мимо огороженной забором территории строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Л. Поземского, д. 114А, обратил внимание на металлический вагончик, находящийся на данной территории, принадлежащий ООО «Г.». В это время у Куликова А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях последующей его продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Куликов А.С. около 00.15 часов **.***.2012г. прошел на огороженную территорию строящегося объекта и подошел к строительному вагончику. С помощью найденного на территории стройки металлического прута, Куликов А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок двери вагончика, после чего прошел внутрь, тем самым, совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Из указанного вагончика Куликов А.С. тайно похитил: два сварочных аппарата марки «Страт-200», стоимостью 12500 рублей каждый, на сумму 25000 рублей, болгарку марки УШМ «Бош 230», заводской номер 006000450, стоимостью 5500 рублей, болгарку марки УШМ «Бош 125», заводской номер 010003467, стоимостью 3500 рублей, дрель ударную марки «Hammer» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ООО «Г.». Похищенные электроинструменты Куликов А.С. сложил в две найденные в помещении вагончика спортивные сумки, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Куликов А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им единолично по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Г.» материальный ущерб на общую сумму 35200 рублей. Подсудимый Куликов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Куликова А.С. по преступлению в отношении потерпевшего Ф.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному в отношении ООО «Г.» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, по обоим преступлениям написал явки с повинной, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Ф.В., что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Куликов А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «диагноз». По заключению экспертизы № *** от **.***.2012г. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению отсутствуют. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Куликов А.С. совершил преступление небольшой и средней тяжести корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения от наказания за преступление в аналогичной сфере, что свидетельствует о недостаточном воздействии на него предыдущего наказания. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Куликова А.С., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, считая его исправление возможным только в условиях реальной изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести преступления совершенного в отношении ООО «Г.» на менее тяжкую. Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, настоящие преступления совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном воздействии предыдущего наказания, поэтому на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 04.10.2010, и окончательное наказание назначить на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Наказание в виде лишения свободы Куликову А.С. следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Ф.В. заявлен гражданский иск на сумму 10856 рублей. Гражданский иск Ф.В. подлежит частичному удовлетворению, поскольку его размер основан на общей стоимости имущества, похищенного из автомобиля, однако Куликову А.С. предъявлено обвинение в хищении только навигатора, иное пропавшее из автомобиля Ф.В. имущество в объеме предъявленного Куликову А.С. обвинения отсутствует. В ходе предварительного следствия похищенный навигатор возвращен Ф.В., однако находился в нерабочем состоянии, исковые требования Ф.В. в размере равном стоимости навигатора в сумме 1606 рублей признаются подсудимым полностью, подтверждены документально, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме. Представителем ООО «Г.» Б.А. заявлен гражданский иск на сумму 35200 рублей. Данные исковые требования полностью признаются подсудимым, подтверждены документально, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу ООО «Г.». Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии Дмитриевой Е.В. в размере 1 491 рублей 85 копеек и Чернобай Т.В. – в размере 2386 рублей 96 копеек, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куликова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Куликову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Куликову А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 04.10.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 04.10.2010 и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.***.2012г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с **.***.2012г. по **.***.2012г. включительно. Вещественные доказательства по делу: - гарантийный талон на навигатор марки «NEXX», модель NNS-4302, серийный номер *** и заказ-наряд на автомагнитолу «Пионер», автомобиль марки «Л.» г.р.з. ***, навигатор марки «NEXX», модель NNS-4302, серийный номер ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф.В., оставить в его распоряжении; - инструкции по эксплуатации на дрель ударную, на сварочный аппарат, гарантийный талон на болгарку № ***, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Б.А., оставить в его распоряжении. Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшего Ф.В. удовлетворить частично, гражданский иск представителя ООО «Г.» Б.А. - полностью, взыскать с Куликова А.С. в пользу Ф.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1606 рублей, в пользу ООО «Г.» - 35 200 рублей. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 1 491 рублей 85 копеек и Чернобай Т.В. – в размере 2386 рублей 96 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.