Дело № 1-296/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012 г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимых Тимофеева А.Ю., Миронова М.Б., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Стаценко Т.К., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Герасимова А.А., потерпевшего Т.С. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева А.Ю., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, д. Р., ул.Н., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.С., д.**, кв.**; данные изъяты, ранее судимого: 7 июня 2011 года Псковским городским судом по ч.1 ст. 307 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 15.10.2011 снят с учета в связи с отбытием наказания, содержавшегося в качестве подозреваемого под стражей с **.***.2012 г. по **.***.2012 г., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Миронова М.Б., родившегося **.***.**** года в городе П., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. П., ул.К., д.**, проживающего по адресу: г. П., ул.Ш., д.**, кв.**; данные изъяты, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2012 г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.***.2012 г. в период времени с 01 часа 35 минут до 10 часов 00 минут Тимофеев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в частном доме № *** по ул. Х. города П., где проживает ранее ему знакомый Е.Д. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты «Сбербанка России» № *** оформленной на имя Е.Д. После чего Тимофеев А.Ю. с целью незаконного обогащения, подошел к столу, который располагается в большой комнате данной квартиры и с поверхности данного стола взял банковскую карту «Сбербанка России», оформленную на имя Е.Д., материальной ценности не представляющую, на которой был написан пин-код от вышеуказанной карты. После чего, **.***.2012 г. в период времени с 01 часа 35 минут до 10 часов 00 минут Тимофеев А.Ю. за один раз обналичил с указанной банковской карты денежные средства в сумме 10800 рублей с банкомата ***, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д.5а, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Тимофеев А.Ю. с похищенными денежными средствами в сумме 10800 рублей, принадлежащими Е.Д. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.Д.материальный ущерб на сумму 10800 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут **.***.2012 г. до 10 часов 00 минут **.***.2012 г. Тимофеев А.Ю. находился возле дома № 7 по ул. Солнечной города Пскова в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находившегося в квартире по адресу: г. П., ул.С., д.**, кв.**, в которой проживает Т.С. В указанное время Тимофеев А.Ю. и незнающий о его преступных намерениях Миронов М.Б. подошли к квартире № *** дома № *** по ул. С. города П., далее Тимофеев А.Ю. имеющимися у него ключами от замка двери данной квартиры, открыл дверь данной квартиры, после чего Тимофеев А.Ю. и ничего не знающий о его преступных намерениях Миронов М.Б. прошли внутрь указанной квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что хозяин квартиры отсутствует и преступные действия Тимофеева А.Ю. для посторонних лиц неочевидны, в период времени с 23 часов 00 минут **.***.2012 г. до 10 часов 00 минут **.***.2012 г. Тимофеев А.Ю. взял с комнаты данной квартиры системный блок от компьютера, стоимостью 7284, 48 рублей, принадлежащий Т.С., и вынес его на улицу, тем самым тайно похитил его. После чего, действуя единым преступным умыслом, Тимофеев А.Ю. вернулся в вышеуказанную квартиру, где его ждал ничего не подозревающий о его преступных намерениях Миронов М.Б., и взял с поверхности кресла лежавший на нем мобильный телефон марки Samsung E 250», стоимостью 300 рублей, без СИМ-карты, принадлежащий Т.С., и боксерские перчатки, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Т.С., а также лежавший на полу в данной комнате медный кабель ВВГ 5х10, длиной 30 метров, материальной ценности не представляющий, тем самым тайно похитил их. Затем Тимофеев А.Ю. прошел на кухню квартиры № *** дом № *** по ул. С. города П. и из морозильной камеры холодильника взял целлофановый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось 3 килограмма мороженого мяса говядины, стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 600 рублей. Далее Тимофеев А.Ю. подошел к шкафу, который располагается на кухне вышеуказанной квартиры и из него тайно похитил 5 пачек сахарного песка, весом 1 килограмм каждая пачка, стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей и 10 пачек макарон, стоимостью по 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, и сложил их в пакет с мясом, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего с похищенным имуществом Тимофеев А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.С. материальный ущерб на сумму 9284 рубля 48 копеек. Миронов М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.***.2012 г. около 22 часов 20 минут Миронов М.Б. совместно с ранее ему знакомой М.К., ранее незнакомым Т.С. находился в коридоре пятого этажа дома № *** по ул. С. города П.. В данное время к ним подошел ранее знакомый Тимофеев А.Ю., который в последствии стал распивать с ними спиртное. В ходе совместного распития между Тимофеев А.Ю. и Т.С. произошла словесная ссора, которая переросла в драку. По завершению драки Миронов М.Б. увидел лежащего на полу коридора дома № *** по ул. С. города П. Т.С. Тогда у Миронова М.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшем Т.С., который уже не оказывал никакого сопротивления, посчитав это бесполезным. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Миронов М.Б. подошел к лежащему на полу коридора дома № *** по ул. С. города П. Т.С. и, воспользовавшись тем, что последний не оказывает сопротивления, склонился над ним, осознавая, что Т.С. понимает противоправный характер его действий, открыто для Тимофеева А.Ю. и М.К., которые наблюдали за происходящим, и потерпевшего Т.С., обыскал карманы надетых на нем джинсовых брюк, из правого переднего кармана которых вытащил имущество, принадлежащее Т.С., а именно мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем СИМ картой сотового оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие Т.С., тем самым Миронов М.Б. совершил открытое хищение чужого имущества. После чего Миронов М.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.С. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Подсудимые Тимофеев А.Ю. и Миронов М.Б. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Тимофеева А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а действия Миронова М.Б. – по ч.1 ст. 161, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимые вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении малолетних детей, Миронов М.Б. написал явку с повинной, Тимофеевым А.Ю. также по первому преступлению (кража у потерпевшего Е.Д.) написана явка с повинной, Миронов М.Б. добровольно в полном объеме возместил ущерб потерпевшему, Тимофеев А.Ю. в полном объеме добровольно возместил ущерб потерпевшему Е.Д. Также в ходе предварительного расследования частично возмещен ущерб потерпевшему Т.С., причиненный в результате совершения кражи. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых не имеется. Тимофеев А.Ю. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое полностью отбыл, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в медвытрезвитель не доставлялся, у врача-нарколога на учете не состоит, по заключению судебной психиатрической экспертизы от **.***.2012 г. Тимофеев А.Ю, не страдает психическим заболеванием, у него отмечаются признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Миронов М.Б. судимостей не имеет, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С учетом степени тяжести, конкретных обстоятельств и характера совершенных преступлений, семейного и материального положения подсудимых, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Миронову М.Б. наказание в виде ограничения свободы, Тимофееву А.Ю. за совершение кражи в отношении потерпевшего Е.Д. – в виде исправительных работ, за совершение кражи в отношении потерпевшего Трусова - в виде лишения свободы с применением правил ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Окончательное наказание Тимофееву А.Ю. суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ. Исправление Тимофееву А.Ю. суд находит возможным без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Оснований для снижения категории тяжести совершенных преступлений на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего Т.С. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате тайного хищения имущества, является обоснованным, признается подсудимым Тимофеевым А.Ю. и подлежат удовлетворению частично, с учетом возмещения Мироновым М.Б. потерпевшему ущерба в ходе предварительного следствия, а именно в сумме 1334 рубля 48 копеек и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Тимофеева А.Ю. Исковые требования потерпевшего Т.С. в размере 3600 рублей в части возмещения расходов по ремонту системного блока, который приведен в неисправное состояние в результате хищения, являются обоснованными, признаются подсудимым Тимофеевым А.Ю., подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Тимофеева А.Ю. Исковые требования потерпевшего Т.С. в части возмещения стоимости похищенного кабеля в сумме 4000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в обвинении Тимофеева А.Ю. кабель указан, как имущество материальной ценности не представляющее, его стоимость в материалах дела не определена, сам Тимофеев А.Ю. в судебном заседании отрицал какую-либо договоренность с потерпевшим о неверном указании им в заявлении данных о стоимости похищенного кабеля. Таким образом, иск потерпевшего Т.С. подлежит частичному удовлетворению в общей сумме 4934 рубля 48 копеек и взысканию в его пользу с подсудимого Тимофеева А.Ю. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ о соответствии при сложении наказаний одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Тимофеева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией. Миронова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: г. П., ул.Ш., д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места увеселительных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город П.». Возложить на Миронова М.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию. Зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы Миронову М.Б. время содержания под стражей с **.***.2012 г. по **.***.2012 г., из расчета в соответствии со ст. 72 УК РФ один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы, то есть всего 5 месяцев 24 дня. Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Миронова М.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск потерпевшего Т.С. удовлетворить частично, взыскать с Тимофеева А.Ю. в пользу Т.С. 4934 рубля 48 копеек, в остальной части иска отказать. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на компьютерный системный блок и компьютерный системный блок, находящиеся на ответственном хранении у Т.С., оставить в его распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Сизых Д.В. в размере 4475,55 рублей, на оплату труда адвоката Остапенко Д.В. - в размере 895,11 рублей, на оплату труда адвоката Назаренко С.В. - в размере 596,74 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета. Иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.