приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 135/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,

подсудимой, гражданского ответчика Бабкиной И.А.,

защитника, представившего

удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В.,

потерпевшего Г.А.,

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабкиной И.А., родившейся **.***.**** года в г. П., зарегистрированной по адресу: г. П., ул. Р., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимой

18.12.2008 Псковским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 25.10.2010 Березниковским городским судом Пермского края от отбытия наказания условно-досрочно освобождена на 1 год 6 мес. 25 дней,

под стражей содержащейся с **.***.2012г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012г. Бабкина И.А. по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, совместно со своим сожителем Г.В., его братом Г.А., а также ранее им знакомыми Р.Ж. и Р.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Бабкиной И.А. и Г.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Бабкина И.А. взяла на кухне нож и, угрожая им Г.А., находившемуся в это время в маленькой комнате квартиры, около 18.00 часов стала наносить удары ножом в полотно двери данной комнаты. Когда Г.А. попытался выйти из комнаты, то Бабкина И.А. на почве личной неприязни, обусловленной вышеуказанной ссорой, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, а в последствии, продолжая свои действия, когда Г.А. пошел в ванную комнату, нанесла ему еще один удар данным ножом в область левой ягодицы. Своими действиями Бабкина И.А. причинила Г.А. телесные повреждения в виде раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшей тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, а также в виде раны в области левой ягодицы, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Она же, Бабкина И.А., совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012г. во второй половине дня Бабкина И.А. по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, вместе со своим сожителем Г.В., его братом Г.А., а также ранее им знакомыми Е.Е. и Т.И. употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Бабкиной И.А. и Г.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой последняя взяла на кухне нож и, угрожая данным ножом, потребовала от Г.А. прекратить к ней приставать. Е.Е. и Т.И. развели Бабкину И.А. и Г.А. по сторонам, в связи с чем конфликт на время прекратился. Г.А. прошел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры. У Бабкиной И.А., испытывавшей к Г.А. личную неприязнь в связи с произошедшей ссорой, возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, она **.***.2012г. в период времени с 15.30 часов до 16.40 часов в помещении кухни данной квартиры взяла нож, после чего прошла в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, подошла к лежащему на полу Г.А., а затем, из личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти, стала наносить ему множественные удары ножом, используемым в качестве орудия убийства, при этом нанеся ему вышеуказанным ножом не менее 8 ударов в область шеи, не менее 1 удара в область нижней челюсти, не менее 11 ударов в область тела, не менее 2 ударов в область правой верхней конечности, не менее 2 ударов в область правой нижней конечности.

Своими умышленными преступными действиями Бабкина И.А. причинила Г.А. телесные повреждения в виде 7 ран шеи, 1 раны нижней челюсти, 11 ран тела, 2 ран правой верхней конечности, 2 ран правой нижней конечности, ссадины шеи, повлекших тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом, наступившим в период до получаса после причинения вышеуказанных телесных повреждений от острой массивной кровопотери, обусловленной множественными ранами и обильным кровотечением из них, на месте совершения преступления в маленькой комнате кв.№ *** д.№ *** по ул. Р., города П., то есть Бабкина И.А. убила Г.А.

Подсудимая Бабкина И.А. вину в совершении преступлений признала полностью, и по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 111 УК РФ показала, что **.***.2012г. во второй половине дня она находилась в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., в которой проживала вместе с Г.В., вместе с ней также в квартире находились Р.Ж., Р.В., Г.В. и Г.А. Они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г.В. сильно захмелел и уснул. Г.А. также находился в состоянии алкогольного опьянения и начал к ней приставать, хватать её за интимные места, отпускать в её адрес неприятные шуточки, говорил всякие гадости. Она просила его успокоиться и пойти спать, однако Галкин А.В. на её замечания, а также на замечания Рогозиной и Родионова не реагировал. Тогда она взяла со стола на кухне нож, загнала Г.А. в маленькую комнату и, пугая его, начала наносить удары по входной двери. Галкин А.В. неожиданно для неё открыл дверь, и она случайно нанесла ему один удар в область груди, при этом она не поняла, причинила ли она ему телесные повреждения, поскольку крови она не видела. Г.А. после этого вышел из маленькой комнаты и продолжил к ней приставать, тогда она нанесла ему удар ножом в ягодицу. В результате данного удара у Галкин А.В. очень сильно пошла кровь. Затем Г.А. вернулся обратно в комнату и больше не выходил. Она предлагала ему помощь, но он отказывался, интересуясь только наличием спиртного в квартире. **.***.2012г. она ушла на работу, в обеденное время она пришла домой, так как переживала за Г.А. Когда она пришла домой, то приехали врачи скорой медицинской помощи, которые госпитализировали Галкина А.В. в Псковскую городскую больницу. Сам Г.А.В. сотрудникам полиции о том, что телесные повреждения ему причинила именно она, не пояснил, причин этого она не знает. В совершении умышленного причинении тяжкого вреда здоровья Г.А. она раскаивается.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, показала, что **.***.2012г. совместно с сожителем Г.В., его братом Галкин А.В., Е.Е., а также знакомым по имени Т.И., фамилия и отчество ей не известны, в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., распивали спиртное. Г.В. уснул. Затем Г.А. начал вновь приставать к ней, хватал за интимные места, они с Г.А. поругались. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Галкин А.В. пытался её ударить, однако Е.Е. и Т.И. их растянули в разные стороны. Поле этого она пошла на кухню, приготовить что-нибудь покушать. Галкин А.В. продолжал высказывать в её адрес оскорбления. Её очень сильно разозлило и вывело из состояния равновесия поведение Галкин А.В., поскольку когда последний выпивал спиртное, то его поведение по отношению к ней сильно менялось, он вел себя неприлично, приставал к ней, оскорблял, высказывал ей претензии, что она выбрала себе в сожители не его, а его брата Г.В. Она пошла в маленькую комнату, в руках у неё был нож, она хотела посмотреть, не уснул ли Галкин А.В.. Остальные присутствующие в квартире находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и находились в полусонном состоянии. Она зашла в маленькую комнату, увидела, что Галкин А.В. лежит на матрасе с открытыми глазами и что-то бурчит, она стала наносить ему удары ножом по различным частям тела, поскольку была на него сильно зла. Помнит, что самое большое количество крови было при нанесении ударов в шею, последовательность ударов не помнит. В момент нанесения ударов Галкин А.В. первоначально пытался защититься, отмахивался от неё. Она наносила ему удары, пока он не закрыл глаза. Она поняла, что он умер. Выйди из комнаты, она сказала, чтобы Е.Е. и Т.И. уходили, поскольку она убила Галкин А.В. и им здесь нечего делать, после этого она с телефона Галкин А.В. позвонила его брату Г.А., сказав, что убила А.. После этого пошла к своей сестре, из квартиры которой её забрали сотрудники полиции.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Бабкиной И.А. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемой и обвиняемой, из данных показаний следует, что удар ножом Г.А. **.***.2012г. в область грудной клетки она нанесла умышленно, желая причинить ему телесные повреждения, видела, что после данного удара у Г.А. сразу же испачкалась в крови одежда. По обстоятельствам убийства Г.А. показала, что во время начавшегося между ней и Г.А. конфликта **.***.2012г. между 15.00 часов и 15.30 часов она угрожала последнему ножом, однако их растащили Е.Е. и Т.И., после чего Г.А. ушел в маленькую комнату. Через некоторое время, когда он успокоился, она заглянула в комнату и ей показалось, что он уснул. Она решила убить Г.А., с этой целью она пошла на кухню, взяла нож, вернулась в маленькую комнату и стала наносить Г.А. удары в различные части тела, нанесла ему не менее 15 ударов ножом, последние удары она нанесла в область горла (т.2, л.д. 20-27, 52-55,143-152).

Свои показания Бабкина И.А. полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте от **.***.2012г., (т.2, л.д.28-47), детализировав свои действия на месте совершении преступления, указав, что наносила удары Г.А. **.***.2012г. с целью его убийства, при этом также пояснила, что ранее **.***.2012г. нанесла Г.А. два удара ножом в грудь и ягодицу. Также подтвердила Бабкина И.А. свои показания о причастности к совершению инкриминируемых преступлений в ходе очной ставки с потерпевшим Г.А., указав, что удар Г.А. в грудь **.***.2012г. она нанесла умышленно из личной неприязни (т.2, л.д. 155-159).

Оглашенные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой Бабкина И.А. в полном объеме не подтвердила, пояснила, что настаивает на показаниях данных в ходе судебного разбирательства, а именно на том, что удар Г.А. ножом в грудь **.***.2012г. она нанесла неумышленно, а также на том, что Галкин А.В. в момент причинения ему телесных повреждений не спал, в протоколах допросов она не сочла нужным вносить изменения, полагая, что будет достаточным уточнить все в ходе судебного разбирательства. Подтвердила, что при её допросах присутствовал адвокат.

Кроме показаний Бабкиной И.А. её виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами дела, а именно:

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 111 УК РФ:

Показаниями потерпевшего Г.А. о том, что в январе 2012 года ему по телефону позвонил брат Г.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он пояснил, что Бабкина И.А. ножом порезала Галкин А.В., он сказал, что у Г.А. дырка в груди, попросил привезти выпить. Он в квартиру к брату не поехал, вызвал скорую помощь. Об обстоятельствах совершения данного преступления ему ничего не известно.

Оглашенными показаниями представителя ЗАО «М.» М.А. о том, что в период времени с **.***.2012г. по **.***.2012г. Г.А., **.***.**** года рождения, зарегистрированный по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, имеющий медицинский полис серии ПСГМ № ***, выданный филиалом ЗАО «М.» в г. Пскове, находился на лечении в торакальном отделении ГБУЗ «Псковская городская больница». Вред здоровью Г.А. причинен в результате противоправных действий, просил взыскать с виновного лица денежные средства затраченные на лечение Г.А. в размере 20692 рубля 56 копеек (т. 1 л.д.178-179).

Показаниями свидетеля Г.В., который пояснил, что он был дома, когда Бабкина И.А. **.***.2012г. нанесла удар ножом в грудь Г.А., но находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, поэтому обстоятельств совершения преступления не видел. Когда он проснулся, Г.А. уже увезли в больницу, он видел на полу в прихожей кровь. Ему Г.Е. рассказала, что Бабкина И.А. порезала Г.А. Со слов Бабкиной И.А. ему известно, что Г.А. приставал к ней.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Ж., которая пояснила, что **.***.2012г., около 11:00-12:00 часов, она совместно с Р.В. пришли к ранее им знакомым Г.В., Г.А. и Бабкиной И.А. Находясь в квартире Г- х, они все вместе употребляли спиртные напитки. Г.В. сильно захмелел и уснул в кресле, в большой комнате. Около 17:00-18:00 часов, между Г.А. и Бабкиной И.А. возник конфликт на почве личной неприязни, так как Г.А. всячески задевал Бабкину И.А., обзывал, приставал к ней, начал хватать её за интимные места. На его действия Бабкина И.А. всячески оскорбляла Г.А., при этом угрожала ему. Они с Р.В. успокаивали Г.А., но безуспешно. Затем она увидела, что Бабкина И.А. взяла с кухонного стола нож, подошла к двери маленькой комнате, где находился Г.А., и, пугая его, начала наносить удары по входной двери в маленькую комнату. Г.А. боялся и осторожно открывал дверь, пытался уйти из комнаты. Бабкина И.А. не пускала его и наносила удары по двери. Затем, когда около 18.00 часов Г.А. открыл дверь полностью, то Бабкина И.А. умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди с левой стороны. От данного удара Г.А. пошатнулся назад, но удержался на ногах и закрыл дверь в комнату. Бабкина И.А. отошла от двери и села возле неё и Р.В. Затем Г.А. открыл дверь, вышел в большую комнату, чтобы пройти в ванную и замыть кровь, он сам говорил об этом. Бабкина И.А. в это время схватила нож и со стороны спины нанесла еще один удар ножом в область левой ягодицы. Она это видела отчетливо, так как находилась в метре от них. У Г.А. от нанесенного ранения очень сильно пошла кровь, он, не дойдя до ванной, вернулся обратно в комнату и больше не выходил. Она и Р.В. посидели еще немного времени, после чего ушли. Ей известно, что **.***.2012г. Г.А. забрали врачи скорой медицинской помощи и госпитализировали в больницу (т. 1, л.д. 209-211).

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Р.В., который дал показания, аналогичные показаниям Р.Ж., при этом пояснил, что **.***.2012г. в ходе распития спиртного в квартире Г- х он видел, как между Бабкиной И.А. и Г.А. происходил конфликт. Г.А. приставал к Бабкиной И.А., обзывал её, подталкивал. Бабкина И.А. неоднократно выталкивала его в маленькую комнату, чтобы он проспался. Он снова возвращался из маленькой комнаты и садился за стол. Когда Бабкина И.А. в очередной раз вытолкала Г.А. в маленькую комнату, то она пошла на кухню, взяла нож, подошла к двери маленькой комнаты и стала пугать Г.А., нанося удары ножом по двери. Г.А. боялся, осторожно открывал дверь, пытался уйти из комнаты, Бабкина его не выпускала. Когда он открыл дверь полностью, то она умышленно нанесла ему удар в грудь. От данного удара Г.А. пошатнулся назад и закрыл дверь в комнату. Бабкина И.А. отошла от двери и села возле него (Р.В.) и Р.Ж. Затем Г.А. открыл дверь и вышел в большую комнату, чтобы пройти в ванную, так как у него из груди шла кровь, Бабкина И.А. в это время со стороны спины нанесла Г.А. еще один удар ножом в область левой ягодицы. В результате данного удара у Г.А. очень сильно пошла кровь (т. 1, л.д. 194-197).

Свои показания свидетель Р.В. продемонстрировал в ходе следственного эксперимента **.***.2012г., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об умышленном характере действий Бабкиной И.А. при нанесении удара ножом Г.А. в область груди **.***.2012г. и продемонстрировал механизм нанесения ударов (т.1,. 202-208)

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Ж.К., который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОП №1 УМВД России по г. Пскову. В конце апреля 2012 года на обслуживаемом им участке по адресу: город П., ул.Р., д.**, кв.**, гражданка Бабкина И.А. совершила убийство Г.А. После того, как Бабкину И.А. задержали по подозрению в совершении убийства Г.А., к нему подошел участковый Р.А., который сообщил, что у него находится материал проверки по факту причинения Г.А. ножевых ранений в январе 2012 года. В совершении данного преступления Бабкина И.А. призналась и написала явку с повинной, без оказания какого-либо давления с его стороны (т. 1, л.д. 189-192).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Р.С., которая показала, что работает в должности врача линейной бригады ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи». **.***.2012г. в 14:46 часов в диспетчерскую поступил вызов о ножевом ранении в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., при этом вызов поступил от брата потерпевшего. Так как она состоит в бригаде интенсивной терапии, то данный вызов был передан их бригаде. На место она вместе с Б.И. прибыла в 14:56 **.***.2012г.. Прибыв по месту вызова ею был произведен опрос Г.А. о причине вызова. Из разговора с ним она поняла, что у него имеется одно ножевое ранения в области груди с левой стороны, которое он получил накануне **.***.2012г., обстоятельства нанесения ранения он не пояснял. По результатам осмотра Г.А. поставлен диагноз: резанная рана грудной клетки слева. Г.А. находился на момент осмотра в состоянии алкогольного опьянения, на действия медиков реагировал не правильно и отказывался сесть в автомобиль скорой медицинской помощи для госпитализации в Псковскую городскую больницу. Ему была оказана первая медицинская помощь. Через некоторое время им удалось уговорить Г.А. проследовать в автомобиль скорой медицинской помощи, что он и сделал. После чего Галкин А.В. был госпитализирован в приемный покой ГБУЗ «Псковская городская больница». В момент нахождения в квартире она видела наличие крови на ковре в большой комнате (т.1, л.д. 217-219)

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Б.И., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Р.С. (т. 1, л.д.222-224).

А также письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., установлено наличие повреждений лакокрасочного покрытия на двери, ведущей из большой комнаты в маленькую, в виде множественных царапин (т. 1, л.д.168-175);

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., в числе иных вещественных доказательств изъят нож, которым Бабкина И.А. причинила **.***.2012г. ножевые ранения Галкину А.В. (т. 1, л.д.28-67);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, из которого следует, что с участием Бабкиной И.А. произведен осмотр ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от **.***.2012г. по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, среди которых она указала на кухонный нож с металлической рукояткой коричневого цвета, пояснив, что именно данным ножом ею были причинены Г.А. ножевые ранения **.***.2012г. (т.3, л.д. 82-89);

- протоколом осмотра трупа Г.А. от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения на теле, над левой ягодицей горизонтальный бледно-синюшный рубец, размером 2,0х0,5 см., на грудной клетке слева по передней подмышечной линии мягкий белесоватый рубец, размером 1,0х1,5 см. (т. 1, л.д.68-77);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что у Г.А. по данным представленной медицинской документации имелись: рана передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого; рана в области левой ягодицы. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, возможно в срок, указанный в постановлении, повлекли: рана в области грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого – ТЯЖКИЙ, опасный для жизни человека, вред здоровью; рана левой ягодицы – ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель (т. 2, л.д. 214-216);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ***мк от **.***.2012г., из которого следует, что любым из представленных на экспертизу четырех ножей с учетом их характеристик можно причинить колото-резанные ранения человеку, в том числе и подлинные ранее исследованные при судебно-медицинском освидетельствовании гр-на Г.А., ранения: передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением левого легкого, а также рану мягких тканей в области левой ягодицы (т. 3, л.д.35-39);

- рапортом старшего оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по городу Пскову М.С. от **.***.2012г. о том, что **.***.2012г. в 15:30 в Псковскую городскую больницу с диагнозом «резаная рана грудной клетки слева, алкогольное опьянение» доставлен Галкин А.В. из квартиры № *** дома № *** по ул. Р., города П. (т. 1, л.д.154);

- протоколом явки с повинной Бабкиной И.А. от **.***.2012г., которая сообщила о совершенном ею преступлении, имевшем место **.***.2012г. в вечернее время суток в кв.№ *** д.№ *** по ул. Р., города П., где она нанесла два удара ножом гражданину Г.А. в область груди и в область ягодицы (т. 1, л.д. 164);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что **.***.2012г. в 14:46 в станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, который в 14:46 был переадресован бригаде в составе фельдшера Б.И. и врача Р.С.. В 14:48 бригада выехала по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, прибыв на место в 14:56. При осмотре Г.А. поставлен диагноз: резаная рана грудной клетки слева. Ранение имело криминальный характер. Г.А. был госпитализирован в ГБУЗ «Псковская городская больница» (т.1, л.д. 216).

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, вина Бабкиной И.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Г.А., о том, что **.***.2012г. он находился у себя дома в дер. Видовичи, ему на мобильный телефон с мобильного телефона брата Г.А. позвонила девушка и сообщила, что его брата А. больше нет в живых. Предложила ему самому приехать и все увидеть. Она представилась девушкой его брата В.. После этого он сразу отправился к брату по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, приехал туда через 30 минут, у дверей квартиры находились сотрудники скорой помощи и полицейские, он выбил дверь.. Он видел своего младшего брата в маленькой комнате лежащим на полу, рядом с ним была большая лужа крови, врач скорой помощи констатировал смерть. О том, что брата убила Бабкина И.А. ему стало известно в этот же день, поскольку он видел, как полицейские привозили Бабкину И.А. к дому примерно через час. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля О.Н., которая показал, что **.***.2012г. в вечернее время примерно в 17.00 часов ей позвонила Бабкина И.А. и сообщила, что все-таки убила его. Она не поняла о чем говорит Бабкина И.А. и пригласила её прийти к ней домой. Бабкина И.А. пришла примерно через час и рассказала, что в ходе распития спиртного к ней приставал Г.А., ей это надоело и она убила его, нанеся ему 32 удара ножом. Бабкина И.А. находилась в шоковом состоянии. Через 30-40 минут приехали сотрудники полиции и забрали Бабкину И.А. На Бабкиной И.А. была одета кофта сиреневого цвета, на которой имелись следы, похожие на кровь. Охарактеризовала Бабкину И.А. с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Е.Е., который показал, что **.***.2012г. он находился в гостях у ранее ему знакомых Г- х по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, где все присутствующие (Г.В., Г.А., Бабкина И. и сосед по имени Т.И.) распивали спиртное, Г.В. вскоре уснул. В ходе распития спиртного Г.А. стал приставать к Бабкиной И., он хватал её за грудь, за интимные места. Бабкина И. отбивалась от Г.А., ей не нравилось, что он к ней пристает, она просила его перестать к ней приставать. Затем она убежала на кухню и вернулась оттуда с ножом, при этом, сказав, что сейчас убьет Г.А. Между Г.А. и Бабкиной И. возник конфликт, но он (Е.Е.) и сосед Т.И. растащили их друг от друга. У Бабкиной была истерика, она заплакала и ушла на кухню, а Г.А. ушел к себе в комнату, но через пять минут он вернулся, и все началось сначала, Г.А. стал хватать Бабкину И. за интимные места. Бабкина И. снова взялась за нож, а Г.А. хотел её ударить, размахивал перед ней руками. Он (Е.Е.) вышел в туалет, а когда вернулся, Бабкина И. кому-то звонила в большой комнате, она сказала ему и Т.И., чтобы они уходили. Все это время Г.В. спал.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные свидетелем Е.Е. в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий. Из оглашенных показаний следует, что в **.***.2012г. с утра он находился в квартире Г- х, где распивал спиртное с Г.А. и Г.В. Через некоторое время пришла Бабкина И.А., а затем Т.И. и они продолжили распивать спиртное, Г.В. уснул, а между Г.А. и Бабкиной И. возник конфликт из-за того, что Г.А. приставал к Бабкиной И., Бабкина И. в ходе конфликта угрожала Г.А. ножом, но он и Т.И. растянули их по сторонам. Г.А. ушел к себе в комнату, однако через 15 минут снова вышел из комнаты и начал задевать Бабкину И.А., той это не нравилось. После чего они начали ругаться, поскольку они были сильно пьяны, то растащить Бабкину и Г.А. не смогли и их конфликт продолжился. Затем он не следил за происходящими событиями, пошел в туалет, а выйдя из туалета увидел как неожиданно для него Бабкина И.А. вышла из комнаты Г.А., в руках у неё был окровавленный нож и сказала, что убила Г.А. После этого она стала звонить в скорую помощь, полицию, при этом стала их выгонять (т. 1, л.д. 105-108). Оглашенные показания свидетель Е.Е. полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля Г.В. о том, что **.***.2012г. он совместно с Галкиным А.В., Е.Е. употребляли спиртное по месту его жительства. Он из-за чрезмерного употребления алкоголя уснул в большой комнате квартиры. Его разбудил его старший брат - Г.А., который рассказал, что Г.А. убили, в это время в квартире находились сотрудники полиции. От Бабкиной И.А. ему известно, что Г.А. убила она.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Т.И., аналогичные показаниям свидетеля Е.Е., о том, что **.***.2012г. в районе 16.00 часов, он находился в квартире своих соседей Г- х, куда его пригласила Бабкина И., они распивали спиртное, Г.В. спал. Ему было известно о том, что Г.А. постоянно пристает к Бабкиной И., пытаясь вступить с ней в половую связь, чего та не хочет. В ходе распития спиртного они о чем-то разговаривали, Г.А. рядом не было. Бабкина И. куда-то ушла, вдруг она вышла из маленькой комнаты, в руках у неё был окровавленный нож, она сказала, что убила Галкин А.В., стала выгонять их на улицу, сказав, что им в квартире делать нечего, они с Е.Е. ушли (т.1, л.д. 109-111).

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Б.И., которая пояснила, что в апреле 2012 года, точную дату и время не помнит, она дежурила диспетчером по приему вызовов на станции скорой помощи в г. Пскове и приняла вызов от женщины, которая сообщила, что по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.** совершено убийство мужчины по фамилии Г.А. Ей сразу вспомнился выезд в этот адрес в январе 2012 года, когда Г.А. порезали ножом. Женщина не представилась, сообщила, что уже вызвала сотрудников полиции (т. 1, л.д. 222-224).

Показания свидетеля Е.Л., которая пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи, **.***.2012г. поступил вызов по факту смерти человека, по адресу: город П., ул.Р., д.**, кв.**, когда она прибыла на место, дверь в квартиру никто не открыл, она спустилась к подъезду, где встретила сотрудников полиции. Через некоторое время прибежал брат потерпевшего – Г.А., который открыл входную дверь в квартиру. Зайдя в квартиру она увидела спящего в большой комнате молодого человека в состоянии сильного алкогольного опьянения. В маленькой комнате она обнаружила тело мужчины, ножевых ранений она не видела, видела кровь на лице и затылке, мужчина был мертв еще до прибытия скорой, но смерть наступила недавно, трупных пятен на теле не было.

Показаниями эксперта Л.Д. показавшего, что из 23 ножевых ранений, причиненных Г.А., 8 ранений являются проникающими, 6 проникающих ранений нанесены в область шеи и повредили сонную артерию, 1 проникающее ранение в брюшную полость с повреждением брызжейки кишечника, 1 проникающее ранение в грудную полость с повреждением легкого. Каждое из перечисленных повреждений в отдельности причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Как следует из заключения экспертизы, повреждение в районе брызжейки вызвало внутреннее кровотечение в объеме 200 мл, а в области легкого - в объеме 300 мл крови. Время наступления смерти зависит от того, в какой последовательности были причинены телесные повреждения. Так, если телесное повреждение первоначально было причинено в районе шеи, то потеря сознания могла наступить очень быстро в течение 10 секунд, поскольку такое телесное повреждение сопровождается сильной кровопотерей.

А также письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., положение и поза трупа Г.А., находящегося в маленькой комнате квартиры, имеющиеся на трупе колото-резаные раны, наличие лужи крови неопределенной формы рядом с трупом. С места происшествия изъяты: соскоб с пола комнаты; смыв вещества бурого цвета с пола комнаты; вырез обоев с комнаты; тапок, полотенце, 4 ножа (кухонный нож с металлической рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с рукояткой голубого цвета из пластмассы, кухонный нож с металлической рукоятки стального цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета) (т.1, л.д. 28-67);

- протоколом осмотра трупа Г.А. от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы имеющиеся у последнего телесные повреждения, 23 колото-резаных раны, а также изъяты вещи, в которые Г.А. был одет в момент убийства, состриги ногтевых пластин, образцы крови Г.А., волосы с разных исследуемых частей головы (т. 1, л.д.68-77);

- протоколом освидетельствования Бабкиной И.А. с фототаблицей к нему, из которого следует, что у Бабкиной И.А. в области правой ушной раковины имеются наложение сухого бурого вещества похожего на кровь, а на ладонной поверхности правой кисти определяется параллельные поверхностные надрезы размера 1-2 см. закрытые корками, иных повреждений при осмотре не обнаружено (т. 2, л.д. 9-14);

- протоколом освидетельствования Бабкиной И.А. от **.***.2012г., из которого следует, что у последней установлено состояние алкогольного опьянения (т. 2, л.д. 85);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования Бабкиной И.А., из которого следует, что у последней получены образцы крови (т. 2, л.д. 168-170);

- протоколом задержания Бабкиной И.А. в качестве подозреваемой в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, из которого следует, что у последней изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления (т. 2, л.д.2-5);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена одежда, изъятая с трупа Г.А.: куртка черного цвета футболка зеленого цвета, свитер черный вязанный с полосой белого цвета, джинсы синего цвета с ремнем темно-коричневого цвета, на всей одежде имеются пятна бурого цвета; а также кроссовок черного цвета; состри ногтевых пластин с левой руки трупа; состри ногтевых пластин с правой руки трупа; изъятые в ходе осмотра места происшествия: соскобы с пола комнаты, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты, вырезы обоев с комнаты, тапок, полотенце; образцы крови Г.А., изъятой в ходе осмотра трупа, полученные в результате исследования и высушивания на марлю; многослойная марлевая салфетка с образцами крови обвиняемой Бабкиной И.А., изъятыми в ходе получения образцов для сравнительного исследования, контрольная марлевая салфетка; футболка Бабкиной И.А., изъятая в ходе задержания и личного досмотра подозреваемой Бабкиной И.А. (т.3, л.д.58-81);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г., в ходе которого в присутствии обвиняемой Бабкиной И.А. произведен осмотр изъятых при осмотре места происшествия от **.***.2012г. четырех ножей, среди которых она указала на кухонный нож с металлической рукоятки стального цвета, пояснив, что именно данным ножом она убила Галкина А.В. (т.3, л.д.82-86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что непосредственной причиной смерти Г.А. явилась острая массивная кровопотеря, обусловленная множественными ранами и обильным кровотечением из них. При судебно-медицинской экспертизе трупа Г.А. выявлены телесные повреждения: 7 ран шеи, 1 рана нижней челюсти, 11 ран тела, 2 раны правой верхней конечности, 2 раны правой нижней конечности, ссадина шеи. Данные телесные повреждения образовались от не менее 8 воздействий в область шеи, не менее 1 воздействия в область нижней челюсти, не менее 11 в область тела, не менее 2 воздействий в область правой верхней конечности, не менее 2 воздействий в область правой нижней конечности острым предметом с выраженным острием и лезвийной поверхности, ссадина возможно от скользящего воздействия таковым, исходя из гистологических данных в период до получаса до наступления смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, и характеризуются как причинившие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом (пункт 6.2.3. критериев определения тяжести причиненного вреда здоровью человека). После получения ранений Г.А. жил вплоть до момента потери сознания, обусловленной кровопотерей, пострадавший мог совершать любые активные целенаправленные действия, ограниченные болевым синдромом и нарастающей слабостью. Области нахождения телесных повреждений малодоступны для самостоятельного воздействия. При судебно-химическом исследовании части крови этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,7‰ (т. 2, л.д. 200-204).

- заключением биологической судебной экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что кровь Г.А. принадлежит к группе О?? MN, кровь Бабкиной И.А. принадлежит к группе О?? MN. На футболке Бабкиной И.А. установлено наличие крови человека группы О??, происхождение которой возможно как от Г.А., так и от Бабкиной И.А. (т.2, л.д.225-230);

- заключением биологической судебной экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что кровь Г.А. принадлежит к группе О?? MN, кровь Бабкиной И.А. принадлежит к группе О?? MN. В подногтевом содержимом обеих рук Г.А., на его футболке, джинсовых брюках, свитере, куртке и правой полупаре кроссовок установлено наличие крови человека группы О??, происхождение которой возможно как от Г.А., так и от Бабкиной И.А. (т.2, л.д.239-244);

- заключением биологической судебной экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что кровь Галкина А.В. принадлежит к группе О?? MN, кровь Бабкиной И.А. принадлежит к группе О?? MN. В соскобе и в смыве с пола, в пятнах на фрагменте обоев, на тапке – шлепанце и полотенце обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Следовательно, данная кровь может принадлежать лицу (лицам) с группой О??, её происхождение возможно как от Галкина А.В., так и от Бабкиной И.А., как по отдельности, так и в смешении (т.3, л.д. 7-12);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ***мк от **.***.2012г., из которого следует, что согласно «Заключению эксперта» № *** судебно-медицинской экспертизы трупа Г.А. и характеристики представленных на экспертизу всех четырех ножей, (плоские клинки, наличие у них остроугольных концов, наличие «П»-образных не заточенных обушков и выраженных лезвий), любым из них можно причинить колото-резаные ранения человека. Однако клинок ножа № *** обладает индивидуальными особенностями (пиловидными углублениями по обушковому краю), которые отразились бы специфическими морфологическими признаками в ранах, а клинок ножа № *** имеет недостаточную длину для нанесения всех ранений (менее 8см), следовательно возможность причинения одним из них всех, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.А. колото-резаных ранений, полностью исключается. Исходя из морфологических характеристик клинков ножей № *** и № ***, морфологических признаков ранее исследованных на кожном лоскуте ран, и сведений указанных в «Заключении эксперта» № ***, любой из данных ножей мог быть использован для причинения всех обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.А. колото-резаных ранений. В случае использования не одного, а двух или более ножей, нельзя исключить из числа орудий преступления ни один из предоставленных на экспертизу четырёх ножей (т. 3, л.д.19-28);

- протоколом явки с повинной Бабкиной И.А. от **.***.2012г., которая сообщила о совершенном ею преступлении, имевшем место **.***.2012г., около 17:00 час., в кв. № *** д.№ *** по ул. Р., города П., где она в состоянии алкогольного опьянения, совершила убийство Г.А. (т. 1, л.д. 89);

- сообщением в ОП №1 УМВД России по г. Пскову, из которого следует, что **.***.2012г. в 17:00 час. в ОП № *** УМВД России по г. Пскову поступило сообщение от Бабкиной И.А., которая просила прибыть наряд полиции по адресу: г.П., ул.Р., д.**, кв.** (т. 1, л.д.83);

- рапортом в порядке ст.143 УПК РФ, из которого следует, что **.***.2012г. в 17:50 час. в ОП №1 УМВД России по г. Пскову по телефону «03» СМП поступило сообщение об обнаружении трупа Галкин А.В. по адресу: г.П., ул.Р., д.**, кв.** (т. 1, л.д.84);

- рапортом следователя по ОВД СО по г. Псков СУ СК РФ по Псковской области Н.А. от **.***.2012г. о том, что **.***.2012г. в 17:45 час. от оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г. Пскову поступило сообщение об обнаружении в квартире № *** дома № *** по ул. Р., города П., трупа Галкин А.В., **.***.**** года рождения, с признаками насильственной смерти. В ходе проведения осмотра трупа Галкина А.В. установлено, что у последнего имеются множественные колото-резанные раны в области правой боковой поверхности шеи, груди, спины на уровне лопатки, подмышечной линии слева, на правом плече, в области правого лучезапястного сустава (т. 1, л.д.27);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что **.***.2012г. в 17:04 в станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, который в 17:05 был переадресован бригаде в составе фельдшера Е.Л. и водителя Валова. В 17:12 бригада прибыла по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, где была констатирована смерть Г.А. (т. 1, л.д. 113);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.***.2012г., из которого следует, что Бабкина И.А. в период инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, у неё отмечались признаки алкогольной зависимости, она также находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует прием алкоголя перед инкриминируемым ей деянием, сохранность воспоминаний на произошедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых ею поступков, следовательно, в период инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бабкина И.А. не нуждается (т.2, л.д. 182-188).

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показания ведущей отделением амбулаторной СПЭ при ГБУЗ ПО НДПО П.И., которая пояснила, что **.***.2012г. при причинении телесных повреждений Бабкина И.А., как и при совершении убийства Г.А. **.***.2012г., находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в состоянии какого-либо психического расстройства не находилась, в том числе хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или нового болезненного состояния психики, не находилась. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как **.***.2012г. ей проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, признаки психического расстройства обнаружены не были, обнаружены были только признаки алкогольной зависимости. Бабкина И.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждалась (т. 2, л.д. 191-193).

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действия, которые согласуются между собой, и суд их расценивает как достоверные.

Доводы подсудимой в части неумышленного нанесения Г.А. тяжкого телесного повреждения в область грудной клетки **.***.2012г. суд расценивает как желание подсудимой смягчить свою ответственность, в этой части её показания, данные в судебном заседании не соответствуют как её показаниям, неоднократно данным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, так и показаниям свидетелей Р.Ж. и Р.В., которые пояснили, что Бабкина И.А. **.***.2012г. умышленно нанесла удар Г.А. в область груди. В опровержение доводов Бабкиной И.А. о неумышленном характере её действий, якобы произошедших от того, что Г.А. неожиданно для неё резко открыл дверь, данные свидетели показали, что Г.А., боясь Бабкину И.А., дверь в комнату открывал осторожно, а удар ножом Бабкина И.А. нанесла умышленно в тот момент, когда Г.А. открыл дверь в комнату. Кроме этого само поведение Бабкиной И.А. свидетельствует об умышленном характере её действий, направленных на причинение Г.А. телесных повреждений, поскольку после причинения телесного повреждения в область грудной клетки, Бабкина И.А. продолжила свои действия и нанесла Г.А. телесное повреждение в ягодицу. Кроме того, она нанесла неоднократные удары ножом в дверь маленькой комнаты Г.А. и остановилась лишь после того, как смогла нанести удар Г.А. в грудь. Использование ножа при причинении телесных повреждений свидетельствует о том, что Б.А. заранее предполагала возможность причинения вреда здоровью любой тяжести, в том числе и тяжкого.

Об умысле Бабкиной И.А. на причинение смерти Г.А. **.***.2012г. свидетельствует характер её действий, выбранное орудие для причинения телесных повреждений в виде ножа, количество ножевых ранений, сила и локализация их нанесения, целенаправленность действий подсудимой по причинению телесных повреждений, которые она прекратила, лишь поняв, что убила Г.А., а также показания самой подсудимой, подтвердившей, что, нанося удары Г.А., желала его смерти. Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь обусловленная домогательствами Г.А. к подсудимой.

Неполное совпадение в показаниях допрошенных свидетелей, явившихся очевидцами преступлений, между собой и с показаниями подсудимой суд расценивает, как несущественные, учитывая, что оба преступления совершены после длительного употребления спиртных напитков, все свидетели к моменту совершения преступлений констатировали, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Факт нахождения подсудимой в состоянии алкогольного опьянения подтвержден актом медицинского освидетельствования.

Показания Бабкиной И.А. о том, что Г.А. в момент начала нанесения ему телесных повреждений **.***.2012г. не спал, противоречат её показаниям, данным в ходе предварительного следствия, вместе с тем существенного значения для квалификации действий Бабкиной И.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ не имеют. Кроме того, Бабкина И.А. в ходе следствия показала, что перед убийством Г.А. она предположила, что он спит. Никто их свидетелей данный факт не подтвердить, не опровергнуть не может, поскольку не видели самого факта убийства Г.А.

Таким образом, суд находит вину Бабкиной И.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что Бабкина И.А. ранее судима, по месту жительства, по месту отбывания наказания в СИЗО №1 г. Пскова характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания в ФКУ ИК-28 г. Березники, Пермского края характеризуется положительно, в медвытрезвитель при УВД по г. Пскову не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась. Она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «диагноз», согласно заключению наркологической судебной экспертизы № *** от **.***.2012г. Бабкина И.А. страдает зависимостью от алкоголя и стимуляторов, нуждается в принудительном лечении, которое временно противопоказано (беременность).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкиной И.А., в соответствии с п.п. «в», «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: беременность, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабкиной И.А., в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, по ч.1 ст. 111 УК РФ - опасный рецидив, по ч.1 ст. 105 УК РФ – особо опасный рецидив.

По характеру и степени общественной опасности Бабкина И.А. совершила тяжкое и особо тяжкое преступление против личности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ей наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, по ч.1 ст. 105 УК РФ с ограничением свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, у суда также не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Назначенные наказания подлежат частичному сложению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 18.12.2008 подлежит отмене, поскольку Бабкиной И.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Бабкина И.А. ранее осуждена по ч.4 ст. 111 УК РФ, Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 в данную статью внесены изменения, смягчающие положение Бабкиной И.А., исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, ходатайства от Бабкиной И.А. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством не поступало, поэтому суд при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний, учитывая, что назначенное ей наказание приговором от 18.12.2008 может быть снижено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бабкиной И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ЗАО «М.» в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение Г.А. в ГБУЗ «Псковская городская больница», в размере 20692 рубля 56 копеек подлежит полному удовлетворению и взысканию с Бабкиной И.А.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 5669 рублей 20 копеек на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкину И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденной следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бабкину И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по установленному графику.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бабкиной И.А. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденной следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бабкину И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по установленному графику.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 18.12.2008.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 18.12.2008 в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденной следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бабкину И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бабкиной И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бабкиной И.А. исчислять с **.***.2012г.. Зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с **.***.2012г. по **.***.2012г. включительно.

Вещественные доказательства:

- смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола комнаты кв.№ ***, д. № ***, ул. Р., города П.; соскоб с пола комнаты по указанному адресу; вырез обоев с комнаты по указанному адресу; полотенце красного цвета изъятое с вещами в ванной комнате в кв.№ ***, д. № ***, ул. Р., города П.; футболка с рукавами, сиреневого цвета, изъятая **.***.2012г. в ходе задержания и личного досмотра у подозреваемой Бабкиной И.А.; тапок с веществом бурого цвета, изъятый **.***.2012г. в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу; образцы крови, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемой Бабкиной И.А.; контрольный марлевый тампон; образец крови Г.А. марлевая салфетка полностью пропитанная веществом бурого цвета, изъятая **.***.2012г. в ходе осмотра трупа Г.А.; куртка черного цвета, изъятая в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г..; футболка зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г..; свитер черный вязанный с полосой белого цвета, изъятый в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г..; джинсы синие с ремнем темно-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра - трупа Г.А. **.***.2012г..; кроссовки черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г..; состриги ногтевых пластин с левой руки трупа, изъятые в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г..; состриги ногтевых пластин с правой руки трупа, изъятые в ходе осмотра трупа Г.А. **.***.2012г.; кухонный нож с черной рукояткой, обнаруженный на столе в кухне кв.№ ***, д.№ ***, ул. Р., города П.; кухонный нож, с металлической рукояткой, обнаруженный в раковине, в кастрюле, в кухне в кв.№ ***, д.№ ***, ул.Р., города П., хранящиеся при метериалах уголовного дела, уничтожить.

Гражданский иск ЗАО «М.» о возмещении денежных средств, затраченных на лечение Г.А. в ГБУЗ «Псковская городская больница», в размере 20692 рубля 56 копеек удовлетворить полностью. Взыскать с Бабкиной И.А. в пользу ЗАО «М.» 20692 рубля 56 копеек.

Взыскать с Бабкиной И.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 5669 рублей 20 копеек в доход государства, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.