Дело № 1-325/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. В.Луки (по поручению заместителя прокурора Псковской области) Тарасовой Ю.И., подсудимых Александрова Е.Н. Богачевой М.М. защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Мартыновой Т.Г. защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова Е.Н., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Богачевой М.М., родившейся **.***.**** года в городе П., зарегистрированной по адресу: г. П., п. П., д.**, проживающей по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров Е.Н. и Богачева М.М. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.***.2012г. около 16.00 часов Александров Е.Н. встретился с Богачевой М.М. в районе «Летнего сада» г. Пскова, где предложил Богачевой М.М. совершить совместно с ним тайное хищение чужого имущества из какого-либо магазина, с целью в дальнейшем совместно распорядиться деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества по своему усмотрению. Богачева М.М. согласилась с Александровым Е.Н., тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Александров Е.Н., группой лиц по предварительному сговору совместно с Богачевой М.М. около 17.00 часов указанного дня пришли в торговый павильон женской одежды «Модный базар», расположенный на втором этаже ТК «П.» по адресу: г. Псков, ул. Юбилейная, д.68. В продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного торгового павильона, действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Александров Е.Н. и Богачева М.М. зашли около 17.00 часов **.***.2012г. в вышеуказанный торговый павильон, где по предварительной договоренности, Александров Е.Н. стал разговором отвлекать продавца торгового павильона – З.Н., тем самым отвлекая внимание последней от Богачевой М.М., а Богачева М.М. в свою очередь, действуя согласованно с Александровым Е.Н. выбрала женские платья в количестве 2 штук, и вместе с ними зашла в примерочную торгового павильона. Далее, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение из торгового павильона «Модный базар» женского платья, Александров Е.Н. по предварительной договоренности, зашел в примерочную, где Богачева М.М. передала ему вешалку от платья, которое они собирались похитить, а сама положила женское платье черного цвета, вечернего варианта, размер «L» (38 европейский), стоимостью 1050 рублей, принадлежащее ООО «С.», в количестве 1 штуки, в находящуюся при ней женскую сумку, в которой находилась заранее приготовленная для хищения чужого имущества пищевая фольга, приспособленная для беспрепятственного прохождения через охранную систему «Антивор». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение женского платья из торгового павильона «Модный базар», Александров Е.Н. положил переданную ему Богачевой М.М. вешалку в количестве одной штуки, принадлежащую ООО «С.» и не представляющую для ООО «С.» материальной ценности, во внутренний карман надетой на нем куртки, после чего они вышли из примерочной около 17 часов 15 минут **.***.2012г. и направились к выходу из торгового павильона. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения женского платья, стоимостью 1050 рублей и вешалки от вышеуказанного платья, не представляющей материальной ценности, из торгового павильона «Модный базар», Александров Е.Н. и Богачева М.М. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены продавцом вышеуказанного торгового павильона – З.Н. около 17 часов 15 минут **.***.2012г.. Подсудимые Александров Е.Н. и Богачева М.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Александрова Е.Н. и Богачевой М.М. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Александров Е.Н. и Богачева М.М. совершили неоконченное корыстное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. Александров Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с июня 2011 года с диагнозом «диагноз», привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, по заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2012г. не страдает зависимостью от наркотиков, состоит на учету у врача психиатра с диагнозом «диагноз», однако, по заключению комиссии экспертов № *** от **.***.2012г., «…в период инкриминируемого деяния Александров Е.Н. не находился в состоянии временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими…». Богачева М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации – отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2007 года с диагнозом «диагноз», а с января 2012 года с диагнозом «диагноз», по заключению экспертизы № *** от **.***.2012г. страдает зависимостью от опиоидов, в настоящее время приступила к прохождению курса лечения от наркомании, о чем суду представлены медицинские документы; находилась на лечении в ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница № 1» с диагнозом «диагноз», но по заключению комиссии экспертов № *** от **.***.2012г., «… в период инкриминируемого деяния Богачева М.М. не находилась в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, у нее отмечались признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации в сочетании с наркотической зависимостью (опийная наркомания), она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими…». При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание ими своей вины в совершении преступления, отсутствие у Александрова Е.Н. постоянного и стабильного источника дохода, факт начала Богачевой М.М. прохождения лечения от наркомании в добровольном порядке, поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений назначает Александрову Е.Н. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, а Богачевой М.М. в виде штрафа, считая данные виды наказания наиболее способствующими исправлению подсудимых. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Богачеву М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей. Меру пресечения в отношении Александрова Е.Н. и Богачевой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - счет-фактуру № *** от **.***.2012г. на покупку ООО «С.» товарно-материальных ценностей и товарную накладную № *** от **.***.2012г. на покупку ООО «С.» товарно-материальных ценностей, находящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения, - женское платье черного цвета, вечернего варианта, размер «L», находящееся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего К.Г., оставить в ее распоряжении, - женскую сумку коричневого цвета, в которой изнутри (под подкладкой) застелена пищевая фольга серебристого цвета, находящуюся на ответственном хранении у Богачевой М.М., оставить в ее распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 2386 рублей 97 копеек и на оплату труда адвоката Мартыновой Т.Г. - в размере 2685 рублей 34 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.