приговор, незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-642/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Турчина И.Н.,

защитника Заливацкого А.К.,

представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турчина И.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. П., /данные засекречены/ проживающего по адресу: г. П., Р.пр-т, дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турчин И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**2010 года в срок до 15.00 часов Турчин И.Н. обратился к неустановленному в ходе дознания лицу посредством телефонной связи с просьбой продать наркотическое средство героин, на что неустановленное лицо согласилось.

В тот же день Турчин И.Н. через терминал «Яндекс - деньги», расположенный по Р.пр-т г. П. перевел на карту неустановленного лица 1000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего неустановленное лицо сообщило Турчину И.Н. место, расположенное в районе переулка З. г. П., где находится наркотическое средство героин.

**.**2010 года около 15.00 часов Турчин И.Н. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица в районе переулка З. г. П. порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакетитке с комплиментарной застежкой, которое согласно справке об исследовании № 1705 от 07.10.2010 года и заключению эксперта № 1718 от 11.10.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,575 г.

В этот же день, в период времени с 15.00 часов до 16.30 часов по месту своего проживания, то есть по адресу: г. П., Рижский проспект, дом №**, квартира №**, Турчин И.Н. употребил часть приобретенного наркотического средства - диацетилморфин (героин) их пакетика, а оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № 1705 от 07.10.2010 года и заключению эксперта № 1718 от 11.10.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющегося наркотическим средством массой 0,575 грамма, находящегося в прозрачном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой, продолжал незаконно хранить при себе до 16.45 часов 06.10.2010 года, когда у дома 10 по улице Войсковой города Пскова, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области и доставлен в наркологический диспансер, расположенный по улице Чудской дом 4 города Пскова, где в ходе досмотра пакетик с героином и использованный шприц, принадлежащие ему был у него обнаружены и изъяты.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) крупным размером диацетилморфин (героин) установлена масса указанного наркотического средства свыше 0,5 гр.

Подсудимый Турчин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Турчин И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Турчина И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Турчин И.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании Турчина И.Н. суд, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению правонарушений, страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Турчину И.Н., суд полагает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Кузнецовой Н.В. в ходе дознания в размере 1491 рублей, исходя из требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Турчина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турчину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Турчина И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе согласно графика инспекции, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), полимерный пакетик, шприц с иголкой в колпачке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.