ст. 111 ч.1 УК - Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-564/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" **** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимой Алексеевой О.В.,

защитника Стаценко Т.К., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Куровой К.С.,

а также потерпевшего А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой О.В., родившейся "**" **** года в городе П., данные засекречены, с "**" **** 2003 года находится в декретном отпуске, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица М., дом №**, квартира №**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"**" **** 2010 года, около 2 часов 10 минут ночи Алексеева О.В., находясь по месту своего жительства в квартире №**, расположенной в доме №** по улице М. в городе П., распивала спиртные напитки совместно со своим супругом А.И. и братом И.Ю. Во время распития спиртного между Алексеевой О.В. и ее мужем А.И. возникла ссора, в ходе которой А.И. первым толкнул руками Алексееву О.В., отчего та упала на кухонный стол. После этого Алексеева О.В. на почве возникшей личной неприязни к мужу взяла кухонный нож и умышленно нанесла А.И. не менее трех ударов указанным ножом в область туловища, причинив тем самым телесные повреждения в виде: проникающего в плевральную полость ранения грудной клетки, раны грудной клетки по задней поверхности слева, ссадины на уровне пятого ребра справа по передней боковой поверхности грудной клетки, которые - раны грудной клетки на уровне 2-3 ребер по задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшего, а ссадины - не повлекли вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Алексеева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ее обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций При этом указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший А.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимой полностью доказанной, с чем согласилась и сама Алексеева О.В., суд квалифицирует такие действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Алексеева О.В. воспитывает двух малолетних детей, сразу после причинения телесных повреждений оказала первую помощь потерпевшему, вину в совершении преступления признала полностью и активно способствовала его раскрытию, то есть чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, при этом в настоящее время продолжает проживать в браке с потерпевшим. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Поэтому учитывая изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности с иными сведениями о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а, также принимая во внимание неправомерное поведение самого потерпевшего, первым проявившего насилие к своей супруге - Алексеевой О.В., и в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества. В связи с чем в данной ситуации и с учетом мнения потерпевшего, фактически примирившегося с супругой, целесообразно применить к Алексеевой условное наказание в виде лишения свободы.

Прокурором города Пскова по делу заявлен Гражданский иск о возмещении 8322 рублей 24 коп. затраченных УВД Псковской области на лечение потерпевшего А.И.. Данный иск был признан ответчицей и подтверждается представленными документами, и, следовательно, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду непредставления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет областной коллегии адвокатов, чей адвокат оказывал юридическую помощь обвиняемой на следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения «Подписку о невыезде» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеевой О.В. с пользу УВД по Псковской области в возмещение расходов, затраченных на лечение А.И., 8322 рубля 24 копейки.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож и полотенце хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 ГОМ при УВД по городу Пскову - уничтожить.

- женские джинсы и женскую футболку хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 ГОМ при УВД по городу Пскову - возвратить по принадлежности Алексеевой О.В.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.