ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК - Кража группой лиц, с проникновением в хранилище и со значиетльным ущербом



Дело № 1-542/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" **** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Петрова Е.А.,

защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Буйневич М.А.,

а также потерпевшего Ж.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Е.А., родившегося "**" **** года в городе П., данные засекречены проживающего по адресу: город П., улица К., дом №**, комната №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Е.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов "**" **** 2010 года до 9 часов 30 минут "**" **** 2010 года Петров Е.А. и другое лицо договорились совершить тайное хищение из гаража №**, расположенного в 16-й секции КИГ №** по адресу: город П., З., дом №**, принадлежащего Ж.Н. и с этой целью они вдвоем приехали на автомашине к указанному гаражу. Действуя по заранее распределенным ролям, Петров Е.А. отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастника в случае возникновении опасности, а другое лицо в это время при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ключей вскрыл два навесных замка на воротах гаража, после чего они вдвоем вошли в гараж, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь внутри гаража Петров Е.А. и иное лицо совместно похитили следующее принадлежащее Ж.Н. имущество: профессиональный сварочный аппарат инверторного типа марки «Fubagin 160» и стоимостью 7000 рублей; профессиональный сварочный аппарат инверторного типа марки «BlueWeldprestige 210 Proinverter» стоимостью 18000 рублей; резьбонарезной станок марки «CobraWeldingmachine» в комплекте с 5-ю насадками и секатором общей стоимостью 20000 рублей, находившихся в металлическом ящике и не представляющем материальной ценности; профессиональную универсальную шлифовальную резьбонарезную машину марки «КККК» в комплекте с насадками в количестве четырех штук и отверткой общей стоимостью 15000 рублей, находившихся в пластмассовом ящике, не представляющем материальной ценности; профессиональную универсальную шлифовальную машинку марки «MakitaGA9020 SFN154242R» стоимостью 2990 рублей; 13 био-металлических батарей марки «RadiatoreBimetalRiVGHVlertex», из которых 2 батареи с 5 секциями стоимостью по 2500 рублей каждая, 2 батареи с 12 секциями стоимостью по 6000 рублей каждая и 9 батарей с 8 секциями стоимостью по 5000 рублей каждая, а всего общей стоимостью 62000 рублей; бензопилу марки «StihlMS 180» стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 132 990 рублей. Все похищенное они сложили в машину и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Петров Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает последствия своего заявления и вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Петрова Е.А. полностью доказанной, с чем согласился и сам обвиняемый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Подсудимый характеризуется положительно, является участником боевых действий в Ч. в ****-**** годах, совершил настоящее преступление впервые, явился с повинной, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления, то есть раскаялся в содеянном, а также он полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, поскольку ранее Петров не судим, в данном случае суд считает достаточным для достижения целей наказания применить к Петрову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

Вопрос о процессуальных издержках за участие защитника на предварительном следствии судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов, подтверждающих перечисление денежных средств на расчетный счет коллегии адвоката, участвующего в деле.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - 200 (двести) часов.

Меру пресечения «Подписку о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию членской книжки на гараж, копию гарантийного талона на профессиональный сварочный аппарат инвентарного типа, марки «Fubagin 160», копию гарантийного талона на профессиональную универсальную шлифовальную машинку марки «MakitaGA9020 SFN154242R», находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- профессиональный сварочный аппарат инвентарного типа, марки «Fubagin 160»; профессиональный сварочный аппарат инвентарного типа, марки «BlueWeldprestige 210 Proinverter»; металлический ящик с находящимися в нем резьбонарезным станок марки «CobraWeldingmachine» в комплекте с насадками в количестве 5 штук и секатором; профессиональную универсальную шлифовальную машину - резьбонарезную марки «КККК» в комплекте с насадками в количестве четырех штук и отверткой, находившихся в пластмассовом ящике; профессиональную универсальную шлифовальную машинку марки «MakitaGA9020 SFN154242R»; бензопилу марки «StihlMS 180»; 13 био-металлических батарей марки «RadiatoreBimetalRiVGHVlertex», из которых 2 батареи с 5 секциями, 2 батареи с 12 секциями и 9 батарей с 8 секциями, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж.Н. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалованс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.