приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора города Пскова Сергеевой Т.А.,

подсудимого Тысятова В.Г.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** Зимонова А.В.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тысятова В.Г., родившегося **.***.**** года , в г. П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.С., д.**, кв.**, ранее судимого:

21.09.2007 года Псковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и вменением обязанностей;

16.09.2008 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением от 05.06.2009г. освобожден УДО на 1 год 4 месяца 10 дней, под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тысятов В.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 около 19 часов 45 минут «А.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Тысятову В.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш. Тысятов В.Г. согласился оказать помощь «А.» в приобретении наркотического средства.

В тот же день около 20 часов 10 минут, находясь возле школы № 22, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Алтаева, д. 2, «А.» передал Тысятову В.Г. деньги в сумме 1370 (одна тысяча триста семьдесят) рублей, для приобретения наркотического средства. С целью приобретения наркотического средства Тысятова В.Г. пошел к дому № 5 по ул. Алтаева г. Пскова.

**.***, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, Тысятов В.Г., у неустановленного в ходе дознания лица, у дома № 5 по ул. Алтаева г. Пскова незаконно приобрел за деньги «А.» в сумме 1370 рублей спрессованное в виде комочков вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в пакетиках из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании №342 от 27.02.2010 г., заключению экспертизы № 372 от 09.03.2010 г., является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,01 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш от 2 гр. и выше составляет крупный размер.

Данное наркотическое средство Тысятов В.Г. хранил при себе до момента передачи «А.», то есть до 20 часов 40 минут **.*** 2010 года.

**.*** 2010 года, около 20 часов 40 минут, у д. №1 по ул. Алтаева г. Пскова Тысятов В.Г. передал «А.» пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри спрессованным в виде комочков веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании №342 от 27.02.2010 г., заключению экспертизы № 372 от 09.03.2010 г., является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,01 гр.

Указанное наркотическое средство «А.» в последующем выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области.

Тем самым Тысятов В.Г. оказал содействие «А.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Тысятов В.Г. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что **.***.2010 оказывал содействие своему знакомому по имени Ф.М. в приобретении наркотического средства. Ф.М. позвонил ему в этот день по телефону, они встретились, вместе на автобусе №30 проехали к остановке «Архив». Ф.М. заплатил за проезд за двоих, также он сказал Ф.М., что необходимо заплатить 100 рублей человеку, который согласился помочь приобрести наркотическое средство. Ф.М. на это согласился. Ф.М. передал ему 1370 рублей. Вид наркотического средства они не оговаривали. После получения денежных средств, он пошел к своему знакомому по имени М., которому передал денежные средства, полученные от Ф.М. куда-то ушел, вернулся через 30-40 минут, они вместе зашли в подъезд, где М. передал ему наркотическое средство, которое перед этим взвесил на имеющихся у него маленьких весах. Вес наркотического средства вместе с пакетом составил 1,67 гр. После этого М. отсыпал ему наркотическое средство гашиш в обертку из-под сигарет, которую он сверху скрутил. Гашиш представлял собой множество маленьких комочков разной формы. Полимерный самозастегивающийся пакетик с небольшим количеством наркотического средства М. оставил себе за оказанные услуги. Он взял с собой наркотическое средство и передал его на улице ожидавшему его Ф.М.. Потом он попросил у Ф.М., дать ему за оказанные услуги немного наркотического средства, что Ф.М. и сделал, после чего они с Ф.М. расстались. Полагает, что вес наркотического средства не мог составлять 2,01 гр., поскольку М. после того, как наркотическое средства взвесил на весах, часть его забрал себе, и он сам после передачи наркотического средства закупщику забрал себе немного наркотика. Считает, что наркотическое средство добавили сотрудники УФСКН для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Причин, по которым сотрудники УФСКН желают привлечь его к уголовной ответственности, он назвать не может.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания Тысятова В.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1, л.д.70-72), из которых следует, что, получив денежные средства от закупщика, он передал их своему знакомому по имени М. и остался ждать последнего на углу дома № 5 по ул. Алтаева г. Пскова. Через 40 минут М. вернулся и там же на углу дома № 5 передал ему сверток с наркотическим средством - гашиш. Также М. сказал, что по дороге отколол кусочек вещества для личного употребления. Он (Тысятов) передал данное наркотическое средство закупщику - Ф.М..

Оглашенные в судебном заседании показания Тысятов В.Г. не подтвердил и пояснил, что дознавателя во время допроса подробности не интересовали, он не задавал столько вопросов, как в судебном заседании, поэтому он не уточнял свои показания. Настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного заседания.

Несмотря на непризнание Тысятовым В.Г. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель «А.», данные о котором засекречены, показал, что **.***.2010 принимал участие в качестве закупщика в проверочной закупке, проводимой в отношении Тысятова В.Г. Сотрудники наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему вручили денежные средства в размере 1400 рублей. В этот день он позвонил на телефон Тысятову и попросил его помочь приобрести наркотическое средство-гашиш, массой не менее 2 грамм, на что тот согласился. Они встретились, на автобусе доехали до остановки «Архив», потом прошли в район 22 школы. Он передал Тысятову денежные средства, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, за исключением денежных средств, затраченных на проезд в автобусе, и остался ждать Тысятова. Последний отсутствовал около 30 минут, после чего вернулся и передал ему наркотическое средство в полимерном самозастегивающися пакетике. Из переданного наркотического средства он отдал Тысятову небольшую часть (1/3 ногтя), поскольку тот попросил его об этом. После этого, приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При осмотре наркотического средства в судебном заседании подтвердил, что именно такой пакетик был передан в ходе ОРМ.

Показаниями свидетеля С.А. -"должность" отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области о том, что отделом была получена информация, что молодой человек по имени В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Все действия при проведении ОРМ проводились в присутствии незаинтересованных лиц. В качестве закупщика выступило лицо под псевдонимом «А.», которому **.***.2010 были вручены денежные средства в размере 1400 рублей, после чего он по телефону созвонился с В. и договорился о встрече. По телефону В. и «А.» договорились о продаже 2 граммов наркотического средства гашиш. В районе АЗС они встретились, затем сели на маршрутный автобус № 30 и доехали до остановки «Архив». Он вместе с понятыми и вторым оперуполномоченным С.М. следовали за автобусом на служебной автомашине, а затем пешком - в район школы № 22, куда отправились, выйдя из автобуса, В. и «А.». Он с понятыми наблюдал, как «А.» что-то передал В. и последний ушел. По телефону «А.» пояснил, что передал В. денежные средства. Минут через 30 В. вернулся, они с «А.» проследовали в арку, после чего разошлись, «А.» вернулся в машину, где выдал наркотическое средство, приобретенное у В.. Это был полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное комковатое вещество коричневого цвета. Изъятое вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью и скреплено подписями. Все действия были задокументированы. ОРМ проводилось на основании постановления. Перед вручением денежных средств и после выдачи приобретенного у В. вещества закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нём обнаружено не было. Кто передавал наркотическое средство для проведения химического исследования, он не помнит; либо он, либо С.М.. В ходе ОРМ производилась видеозапись. Позже, после того, как он передал материал проверки в следствие, к нему обратился Л.Д. и попросил устранить ошибку, допущенную им в постановлении о проведении проверочной закупки, где в описательной части был неверно указан вид наркотического средства. Он данную ошибку устранил, после чего вернул Л.Д. постановление.

Свидетель С.М. -"должность" отдела ОС УФСКН России по Псковской области показал суду, что в УФСКН поступила информация, что молодой человек по имени В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. **.***.2010 было проведено ОРМ «проверочная закупка». Закупщик был досмотрен при участии незаинтересованных лиц на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов, ему вручены денежные средства в размере 1400 рублей. Закупщик договорился о встрече с В. по телефону. Они встретились и на автобусе № 30 доехали до остановки «Архив». Оперативные сотрудники вместе с понятыми проследовали за закупщиком на автомобиле. Закупщик с В. направились во дворы. С.А. вместе с понятыми проследовал за ними, он в автомашине остался ждать возле 22 школы. Минут через тридцать вернулся С.А. с понятыми и закупщик «А.». В автомобиле «А.» выдал пакетик с застежкой, в котором по его словам находилось наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у В..

Показаниями свидетеля Щ.А. о том, что его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, и он согласился. В феврале, точную дату он не помнит, около 18 часов, он, второй понятой, закупщик «А.» и два оперативных сотрудника на служебной автомашине УФСКН подъехали к остановке АЗС. Закупщик по телефону договорился с подсудимым о встрече и покупке гашиша. Закупщика досмотрели, вручили ему денежные средства, после чего он пошел на встречу с подсудимым. Затем «А.» и подсудимый сели в автобус, доехали до остановки «Архив», где, выйдя из автобуса, проследовали во дворы домов. У школы № 22 «А.» что-то передал В. и последний ушел. Через некоторое время В. вернулся и вместе с «А.» зашли в арку, после чего «А.» вернулся в автомобиль, где выдал полимерный сверток с застежкой, который упаковали в конверт коричневого цвета, опечатали, скрепили подписями. Закупщик вновь был досмотрен, но ничего запрещенного при нём не было. Все действия закупщика ему были видны. В составленных оперативными сотрудниками документах он расписался.

Аналогичные показания дал свидетель С.К., подтвердив, что выступающий в роли закупщика молодой человек «А.» после приобретения наркотического средства, вернулся в автомобиль и выдал вещество в полимерном свертке с застежкой, которое было упаковано в конверт коричневого цвета, опечатано, оклеено и скреплено подписями.

Допрошенная в судебном заседании эксперт М.С. подтвердила выводы осуществленного ею исследования наркотического средства, а также выводы химической экспертизы, разъяснив механизм проведения исследования и экспертизы. Пояснила, что перед проведением исследования обязательно проверяется целостность упаковки, наркотическое вещество взвешивается сразу после вскрытия упаковки.

Показаниями эксперта С.Д. о том, что при проведении исследования он рассортировал представленное на исследование вещество сначала визуально, по цвету, внешнему виду и форме. Потом провел химический анализ, в ходе которого выяснил, что действительно разделенное им на группы вещество отличается друг от друга и по относительному каннабиноидному составу. Кусочек, которому он условно присвоил № 3, незначительно отличался от группы отобранных им кусочков с №№ 1-5, однако учитывая, что гашиш является средством растительного происхождения, он допускает, что все кусочки с №№ 1-5 могли ранее составлять единую пластину гашиша. Учитывая значительную разницы по относительному каннабиноидному состав между группами кусочков №№1-5 и №№6-8, маловероятно, что все вместе данные кусочки ранее могли составлять единую пластину гашиша. Осыпь вещества растительного происхождения может состоять из частиц кусочков как грппы№№1-5, так и группы №№6-8, и могла образоваться в результате проведенных исследований.

Свидетель Л.Д. -"должность" УФСКН России по Псковской области показал суду, что до возбуждения уголовного дела им в представленных ему материалах проверки была замечена ошибка. В описательной части постановления о проведении проверочной закупки было неверно указано название наркотического средства. Он обратился к С.А. с просьбой устранить данный недочет, С.А. исправил допущенную в постановлении ошибку.

Кроме показаний свидетелей, вина Тысятова В.Г. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-постановлением от **.***.2010 о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, свидетельствующим о том, что **.***.2010 в следственный отдел УФСКН России по Псковской области были переданы результаты ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.1, л.д.13-14);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010, из которого следует, что в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени В. осуществило сбыт наркотического средства - гашиш весом 2,01 гр. (т.1, л.д. 12);

- рапортом от **.***.2010 года "должность" 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области С.А. о том, что по имеющейся информации не установленное лицо по имени В. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш в крупном размере на территории г. Пскова, для изобличения преступной деятельности необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка». Разрешение на проведение данного ОРМ согласовано с заместителем начальника ОС УФСКН России по Псковской области П.А., о чем имеется резолюция на рапорте (т.1, л.д. 15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2010 наркотического средства гашиш у неустановленного лица по имени В. в г. Пскове, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Псковской области Ш.С. **.***.2010 (т.1, л.д. 16);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ от **.***.2010 о том, что гр-ну «А.» вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, при нем запрещенных предметов при его досмотре не обнаружено; ксерокопии денежных купюр (т.1, л.д.17-19);

- актом добровольной выдачи от **.***.2010 о том, что гр-н «А.» выдал полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находится несколько кусочков вещества неправильной формы коричневого цвета, которое «А.» приобрел у своего знакомого В. как наркотическое средство гашиш за 1400 рублей (т.1, л.д. 20);

- справкой об исследовании № 342 от 27.02.2010 о том, что представленное на исследование вещество упаковано в конверт светло-коричневого цвета, клапан конверта заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №1»УФСКН России по Псковской области и три подписи. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный текст, указание на то, что упаковку произвел С.А. и подписи. Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта установлено, что представленное на исследование вещество находится в застегивающемся пакетике из бесцветной полимерной пленки. Масса наркотического средства - гашиш на момент исследования составила 2,01 гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. (т.1, л.д. 28-29);

-заключением эксперта № 372 от 09.03.2010, из которого следует, что представленное на экспертизу спрессованное в виде комочков различной формы и размеров вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в пакетике, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составила 1,96 гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. (т.1, л.д. 39-41);

- постановлением от **.***.2010 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, из которого следует, что видеозапись хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 года рассекречена и сохранена на диске CD-R 1741с (т.1, л.д.53);

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРМ от **.***.2010, из которого следует, что следователю передан диск CD-R 1741с с записью ОРМ «проверочная закупка от **.***.2010 (т.1, л.д. 52);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрен упаковочный пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (т.1, л.д. 33-34);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрен конверт, в который было упаковано наркотическое средства - гашиш во время ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрен диск СD-R с записью проверочной закупки от **.***.2010, с фототаблицей к нему (т.1, л.д. 54-58);

- справкой о стоимости наркотического средства - гашиш, подтверждающей что, наркотическое средство стоит 600-700 рублей за грамм (т.1, л.д.198-199);

- заключением повторной химической экспертизы № 3169 от 22 октября 2010 года, из которого следует, что весь объем представленного на исследование вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков и сыпучего вещества, находящегося в пакетике, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша в пакете на момент проведения исследования составляет 1,91 гр. В состав представленного на исследование объекта входят: - 5 кусочков вещества зеленовато-коричневого цвета (№№1-5), 4 из которых (№№1,2,4,5) имеют относительный количественный сходный между собой каннабиноидный состав, а один из кусочков №3 отличается по относительному количественному каннабиноидному составу от кусочков №№1,2,4,5; 3 кусочка вещества зеленовато-коричневого цвета с более темным оттенком (№№6-8), которые имеют сходный между собой относительный количественный каннабиноидный состав и отличаются по относительному количественному каннабиноидному составу от кусочков №№1-5; сыпучее вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде мелких (менее 2 мм) спрессованных кусочков неправильной формы. Установить имеют ли представленные на исследование объекты единый источник происхождения, на базе ЭКЦ УВД по Псковской области не представилось возможных ввиду недостаточной оснащенности материально-технической базы. В процессе исследования израсходовано 0,29 г гашиша (т.2 л.д.10-12);

- копиями свидетельств о поверке весов электронных лабораторных №7 и № 231 ALC-210.4 действительных до 30.01.2010 и до 20.04.2011 соответственно, которыми подтверждается факт проверки весов, находящихся в УФСКН России по Псковской области, на которых производилось взвешивание наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ **.***.2010 (т.1, л.д.231, 232);

- копией графика дежурств и копией выписки из тетради эксперта, из которых свидетельствует, что ** и **.***.2010 по УФСКН дежурила химик М.С. и **.***.2010 от С.А. ей поступило на исследование вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» на ул. Алтаева в одном пакете (т.1, л.д.233-235).

Также в ходе судебного заседания после исследования протокола осмотра диска СD-R с записью проверочной закупки от **.***.2010 с помощью технических средств исследовано представленное суду вещественное доказательство (т.1, л.д. 59) - диск СD-R с записью проверочной закупки от **.***.2010.

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (Список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (Список I), масса наркотического средства - гашиш свыше 2 г. относится к крупному размеру.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Суд критически относится к доводам Тысятова В.Г. о том, что он не мог передать закупщику, выступающему в рамках ОРМ под псевдонимом «А.», наркотическое средство в размере, превышающим 2 грамма, так как наркотическое средство при нём взвешивалось на весах и его вес составлял менее 1,7 грамма, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

На просмотренной в суде видеозаписи хода оперативно-розыскного мероприятия четко видно, как Тысятов передаёт закупщику наркотическое средство в прозрачном полимерном пакетике с застежкой. Именно в такой упаковке, как следует из справки эксперта, наркотическое средство поступило для исследования. Участвующие при проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц С.К. и Щ.А., а также закупщик под псевдонимом «А.» пояснили, что наркотическое средство гашиш находилось в момент изъятия в полимерном пакетике с застежкой. Кроме того, из протокола осмотра диска с записью хода ОРМ следует, что Тысятов обозначает перед закупщиком массу передаваемого вещества («...здесь точно два, ноль семь, ой, один и семь…(неразборчиво) на весах…»), указанная фраза с учетом качества записи воспроизведена не в полном объеме, не содержит достоверных данных о том, что наркотическое средство при передаче было взвешено в присутствии подсудимого. Сам Тысятов в судебном заседании пояснил, что не говорил закупщику о весах. Таким образом, утверждение Тысятова о том, что его знакомый М. при нем взвесил передаваемое наркотическое средство, пересыпав его из первоначальной упаковки в целлофановую упаковку из-под сигарет, опровергается показаниями свидетелей, а также объективными доказательствами - видеозаписью хода ОРМ, показаниями самого Тысятова в качестве подозреваемого, данными при производстве дознания, в ходе которых он об этом факту дознавателю не рассказывал.

Из протокола осмотра диска с видеозаписью хода проверочной закупки видно, что Тысятов при передаче наркотического средства просит у закупщика отсыпать ему «маленьких». Факт передачи подсудимому незначительного количества наркотического средства подтвердил свидетель «А.». При описании вида наркотического средства Тысятов указал, что это было растительное вещество, состоящее из комочков. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - пакетика с наркотическим средством -гашиш, свидетель «А.» пояснил, что это именно то наркотическое средство, которое ему **.***.2010 передал Тысятов.

Принимая во внимания имеющиеся данные, суд делает вывод о том, что переданное наркотическое средство - гашиш в момент изъятия в ходе ОРМ представляло смесь комочков различной формы, которые можно условно разделить на большие и маленькие. Данные обстоятельства не противоречат описанию наркотического средства, сделанному в справке и заключении химической экспертизы экспертом М.С., а в последующем более подробно - экспертом С.; а аналогичные выводы проведенных по делу химических экспертиз о массе наркотического средства опровергают доводы подсудимого о его возможной замене сотрудниками УФСКН. Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что после добровольной выдачи наркотического средства закупщиком под псевдонимом «А.», наркотическое средство было помещено в конверт, опечатано и направлено на исследование. На исследование наркотическое средство поступило в опечатанном конверте с подписями понятых, о чем указано в справке эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в качестве свидетелей незаинтересованных лиц, участвующих в ОРМ, а также сотрудников УФСКН и экспертов, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств свидетельствующих о их заинтересованности в исходе дела. Данные лица ранее с Тысятовым В.Г. знакомы не были, причин для его оговора не имели. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что эксперту на исследование **.***.2010 представлено именно вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010.

Таким образом, суд отвергает показания Тысятова В.Г. о том, что представленное суду вещество не является тем, которое он передал закупщику в ходе ОРМ **.***.2010, поскольку отличается по весу, форме и размеру, и наркотик до необходимого веса ему досыпали сотрудники наркоконтроля. При этом суд учитывает, что негласное видео документирование хода ОРМ «проверочная закупка» осуществляется сотрудниками УФСКН непосредственно не участвующими в проведении проверочной закупки, таким образом, сотрудники УФСКН, принимавшие участие в изъятии наркотического средства, переданного Тысятовым **.***.2010, на момент передачи гашиша информацией содержащейся на диске с видеозаписью проверочной закупки еще не располагали, а изъятое наркотическое средство уже **.***.2010 поступило на химическое исследование.

Доводы Тысятова В.Г. о том, что никто из продавцов наркотического средства не будет работать себе в убыток, поэтому ему не мог быть передан наркотик весом более 2 граммов, суд находит несостоятельными, поскольку Тысятов получил на руки денежные средства в размере 1370 рублей. Стоимость одного грамма гашиша не является стабильной и в соответствии с представленной суду справкой (т.1 л.д. 198-199) может составлять от 600 до 700 рублей. При этом, исходя из нижнего предела стоимости наркотического средства, на полученные деньги можно было приобрести более 2 граммов гашиша, даже при условии оплаты услуг лица, оказавшего помощь в приобретении наркотического средства в размере 100 рублей. Свидетель «А.» указал, что изначально договаривался с Тысятовым В.Г. о приобретении двух грамм наркотического средства. Таким образом, судом установлено, что Тысятову В.Г. закупщиком под псевдонимом «А.» были переданы денежные средства, достаточные для приобретения требуемого наркотического вещества весом не менее 2 граммов. Кроме того, гашиш представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, состоящее из плотных комочков, что также подтвердила эксперт М.С., пояснив, что при взятии проб для исследования она пользуется скальпилем или стачивает наркотическое вещество - гашиш. Поэтому возможность взвешивания предельно точной массы вещества при его продаже является затруднительной.

Принимая во внимание показания подсудимого о знаниях им сложившихся традиций в кругу лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд критически оценивает доводы Тысятова В.Г., что ему не было известно о том, что уголовная ответственность наступает за хранение и приобретение наркотического средства - гашиш массой свыше 2 граммов.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что первоначально данные в ходе дознания Тысятовым показания наиболее точно отражают имевшие место события, поскольку полностью согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе и с объективно зафиксированным на видеозаписи ходом ОРМ **.***.2010. Показания Тысятова В.Г. в качестве подозреваемого, данные им в ходе дознания, даны подсудимым в присутствии защитника, удостоверены его подписью и записью о том, что протокол прочитан и с его слов записан правильно.

У суда не имеется оснований не доверять также показаниям свидетелей по делу, поскольку они согласуются между собой, последовательны и не противоречат иным исследованным доказательствам.

Заключение повторной экспертизы подтвердило выводы первоначального заключения химической экспертизы, поэтому суд принимает в качестве допустимых доказательств оба заключения химических экспертиз, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам совершенного преступления. Установленное заключением повторной экспертизы различие по относительному каннабиноидному составу кусочков, представленного на исследование наркотического вещества, по мнению суда, свидетельствует о том, что лицо, осуществившее сбыт наркотического средства имело в распоряжении гашиш, поставленный из разных партий наркотического средства. Данное обстоятельство косвенно подтвердил и сам Тысятов, пояснив, что ранее неоднократно обращался за наркотическим средством к одному и тому же лицу, чем подтвердил, что лицо, осуществившее передачу гашиша, занималось незаконным оборотом наркотических средств на систематическое основе, то есть должно было располагать достаточным его количеством.

ОРМ «проверочная закупка» проведено в отношении Тысятова В.Г. в установленном законом порядке, с согласия руководителя органа, его осуществляющего. Устранение в дальнейшем выявленной технической ошибки, приведшее к замене постановления, само по себе не отменяет факта получения согласия на проведения ОРМ в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учетом всего вышеизложенного суд считает вину Тысятова В.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый фактические обстоятельства совершенного преступления признал, в ходе дознания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовал в установлении истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Тысятов В.Г. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тысятов В.Г. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркотической зависимостью, 30.06.2010 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, постоянного источника дохода не имеет. Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что Тысятов В.Г. склонен к противоправной форме поведения.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании п. в ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 16.09.2008 г. подлежит отмене.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ судом, не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Кузнецовой Н.В. при осуществлении защиты в ходе дознания в размере 596 рублей 74 копейки подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тысятова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 16.09.2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 16.09.2008 окончательно определить Тысятову В.Г. к отбытию 2 (года) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Тысятова В.Г. в виде обязательства о явке отменить. Избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кузнецовой Н.В. в размере 596 рублей 74 копейки взыскать с Тысятова В.Г. в доход государства. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, находящееся в застегивающемся полимерном пакетике, упакованное в конверт; упаковку из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства), упакованную в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, хранить при материалах, содержащих сведения о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, выделенных из материалов данного уголовного дела № ***, до принятия окончательного решения по ним (т.1, л.д. 155). Диск «CD-R №1471 с» (запись ОРМ «проверочная закупка»), находящийся в конверте, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.