приговор по ч.1 ст.222, п. `а` ч.1 ст. 213, ч.1 ст.112 УК РФ - лишение свободы условно



Дело №1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимого Глинкина Б.В.,

защитника, представившего

удостоверение №*** и ордер № ***, Чернобай Т.В.,

потерпевшего К.Д.,

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глинкина Б.В. **.***.**** года рождения, уроженца города Е., данные изъяты, проживающий по адресу: г. П., ул. П., д** ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глинкин Б.В. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах:

**.***.2010 около 00 часов 00 минут Глинкин Б.В., находясь во дворе дома № 23 по ул. Металлистов г. Пскова, с целью дальнейшего использования, получил в дар от неустановленного лица, то есть незаконно приобрел, пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ХД ***, № на затворе ***, № магазина ***, который согласно заключению эксперта «является исправным и пригодным для стрельбы огнестрельным оружием калибра 7,62 мм модели ТТ образца 1930/33 г.», а также боеприпасы к нему, а именно 4 патрона, которыми был снаряжен данный пистолет: один из них пистолетный патрон Parabellum, который согласно заключению эксперта «является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм типа: пистолет Staer мод.1911, Pi-18, Browning мод 1935 и т.д.» и три патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта «являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (ТТ, ППШ) и для стрельбы пригодны». Не сдав указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в органы внутренних дел и не сообщив об их незаконном приобретении в органы власти, Глинкин Б.В. стал незаконно носить данный пистолет марки ТТ и боеприпасы при себе, спрятав за пояс одетых на нем джинсовых брюк.

**.***.2010. около 02 часов 20 минут возле д. 21 по Октябрьскому проспекту г. Пскова Глинкин Б.В. был задержан сотрудниками милиции с находящимся при нем вышеуказанными огнестрельным оружием (пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***) и боеприпасами. Таким образом, Глинкин Б.В. нарушил требования ст. 13 и 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, п. 54 Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» № 814 от 21.07.1998, «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

**.***.2010 около 02 часов 20 минут Глинкин Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - возле входа в кафе «Б.», расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.21, в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно стал приставать к незнакомым ему Д.Ю. и К.Д. На неоднократные требования последнего прекратить противоправные действия не реагировал и, продолжая свои хулиганские действия, преследуя цель противопоставить себя общественному порядку, продемонстрировать грубую физическую силу и свое пренебрежительное отношение к обществу, Глинкин Б.В. достал из-за пояса одетых на нем джинсовых брюк, имеющийся при нем пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, снаряженный боеприпасами, а именно патроном Parabellum калибра 9 мм, тремя патронами калибра 7,62 мм, и произвел один выстрел в сторону от присутствующих там Д.Ю. и К.Д. При этом на требования К.Д. прекратить свои противоправные действия Глинкин Б.В. не реагировал. Указанные хулиганские действия Глинкина Б.В. были пресечены только после того, как Д.Ю. выбил из руки Глинкина Б.В. пистолет и повалил последнего на холодильник, находящийся у входа в кафе «Б.».

Он также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.***.2010 около 02 часов 20 минут Глинкин Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в кафе «Б.», расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.21, в ходе конфликта, возникшего при пресечении К.Д. и Д.Ю. его хулиганских действий, не желая прекратить их самостоятельно, с целью причинения телесных повреждений, держа в руках имеющийся при нем пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, снаряженный боеприпасами, а именно патроном Parabellum калибра 9 мм, тремя патронами калибра 7,62 мм, направил его в область ног К.Д., и умышленно произвел выстрел в этом направлении, попав К.Д. в ногу, чем причинил последнему телесное повреждение в виде открытого перелома основной фаланги 4-го пальца правой стопы, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается, как причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Глинкин Б.В. виновным себя признал частично и показал, что ночью **.***.2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе на Октябрьском проспекте, пытался купить шаверму, однако забыл дома деньги, поэтому долго разговаривал с продавцом, просил продать шаверму в долг. Подошедшие к торговому павильону сзади двое молодых людей спросили у него, будет ли он что-нибудь брать. Ему показалось, что они сказали это грубо. Он развернулся и направил на них пистолет, он не хотел ни в кого стрелять, а хотел лишь напугать. Потерпевший схватил его за руку, а Д.Ю. за шею. Он выстрелил один раз не целясь, потерпевший и Д.Ю. пытались отобрать у него пистолет, он выстрелил второй раз, попал потерпевшему в ногу. Потерпевшему и свидетелю удалось выбить из рук пистолет и прижать его к ларьку, затем приехали сотрудники милиции. Пистолет незадолго до этого ему отдал (подарил) незнакомый ему ранее мужчина, с которым они распивали спиртное. Он понимал, что пистолет боевой. Он попал в ногу потерпевшему неумышленно, целиться в него он не мог, поскольку его за шею держал свидетель Д.Ю., и его голова была направлена вверх, поэтому полагает, что причинил потерпевшему телесные повреждения неумышленно. Исковые требования потерпевшего признаёт в полном объеме. В последнем слове виновным себя признал полностью.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Глинкина Б.В., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 145-149, 185-190; т.2, л.д. 76-81), из которых следует, что он на оклик потерпевшего и Д.Ю., он повернулся, наставив пистолет в район живота потерпевшего, держа палец на спусковом крючке. При этом выражался в адрес потерпевшего и свидетеля грубой нецензурной бранью. Парни пытались выбить у него пистолет, что его очень разозлило. Один раз он выстрелил в сторону. Парни продолжали отбирать пистолет, он не хотел его отдавать. Когда рука с пистолетом была опущена вниз, он, понимая, что может попасть кому-нибудь в ногу, снова выстрелил и ранил потерпевшего в ногу, после чего парням удалось выбить у него пистолет. Затем приехали сотрудники милиции. Пистолет он приобрел у мужчины, с которым распивал спиртное незадолго до описанных событий. Приобретая пистолет, он знал, что пистолет является огнестрельным и находится в боевом состоянии.

Оглашенные показания Глинкин в судебном заседании подтвердил, однако указал, что не целился в живот потерпевшему, когда повернулся от окошка кафе-бистро, поскольку пистолет был направлен значительно ниже.

Кроме этого, свои показания в качестве подозреваемого Глинкин Б.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте **.***.2010, где детализировал свои действия и пояснил, что произвел два выстрела из пистолета ТТ (т.1 л.д. 180-184).

Кроме полного признания Глинкиным Б.В. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, его вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевших свидетелей, иными материалами уголовного дела.

По преступлению, предусмотренному п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ вина Глинкина Б.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.Д. о том, что **.***. 2010 года ночью он со своим другом Д.Ю. находился у кафе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр, д.21. Там же у стойки находился Глинкин Б.В. На их вопрос, будет ли он что-нибудь брать в кафе, Глинкин Б.В. повернулся, достал из кармана одежды пистолет и направил оружие в его сторону. Тогда он (К.Д.) ударил Глинкина по руке, в которой он держал пистолет. После этого Глинкин Б.В. выстрелил в воздух. Они с Д.Ю. попытались отнять у Глинкина Б.В. пистолет, он держал Глинкина за руку двумя руками, в результате чего рука Глинкина с пистолетот была направлена вниз, в область его ног, а Д.Ю. схватил Глинкина за шею. Глинкин Б.В. продолжал удерживать пистолет, после чего произвел еще один выстрел вниз и попал ему в палец правой ноги. Ему показалось, что Глинкин выстрелил еще один раз, но пистолет дал осечку.

Свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки сподозреваемым Глинкиным Б.В. (т. 1 л.д. 176-179), а также при проверке показаний на месте в ходе дознания, где подробно указал действия каждого из участников, подтвердив и детализировав свои показания (т.2 л.д. 92-96, 97-99).

Показаниями свидетеля Д.Ю. о том, что в ночь с ** на**.*** 2010 года они с К.Д. находились у кафе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр, д.21. У стойки кафе долго стоял Глинкин Б.В. На их обращение, он развернулся к ним, достал из кармана одежды пистолет и направил в сторону К.Д. в область его грудной клетки. К.Д. схватил Глинкина за руку с требованием убрать оружие, но последний выстрелил в воздух. После этого он (Д.Ю.) схватил Глинкина сзади за шею, а К.Д. - за руки, однако подсудимый выстрелил второй раз и попал в ногу потерпевшему.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 90-91; т. 2 л.д., 73-75). Оглашенные показания в части фактических обстоятельств свидетель в судебном заседании подтвердил, однако указал, что не может точно сказать, понимал ли сам Глинкин, что при выстреле попадет в ногу К.Д., также он не говорил дознавателю, что видел, как Глинкин держал палец на спусковом крючке.

Свои показания свидетель Д.Ю. полностью подтвердил, детализировав действия всех участников также при проверке показаний на месте в ходе дознания (т.2 л.д. 83-91).

Показаниями свидетеля О.О. которая показала, что **.*** 2010 года ночью она находилась на работе в кафе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр, д.21. К стойке подошел Глинкин Б.В., который сделал заказ, но не мог расплатиться. Сзади него стояли К.Д. и Д.Ю., которые обратились к Глинкину с вопросом о том, будет ли он что-нибудь брать, на что последний развернулся к ним и достал из кармана одежды пистолет и два раза выстрелил. После второго выстрела она нажала тревожную кнопку. Парни стали бороться с подсудимым. Куда был направлен пистолет подсудимого во время выстрелов, она не видела, так как её обзор ограничивало окно кафе «Б.».

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля О.О., данные ею в ходе дознания (т. 1 л.д. 93-95). Оглашенные показания свидетель в судебном заседании подтвердила, уточнила, что не могла видеть направление пистолета при выстрелах, почему так написано в протоколе она не знает, протокол прочитала невнимательно.

Показаниямисвидетеля Д.Е. о том, что **.*** 2010 года он виделся с Глинкиным Б.В., употреблял с ним спиртное в баре, расстался с ним около 22.00 часов. Утром **.*** 2010 года Глинкин Б.В. позвонил ему и сообщил, что находится в милиции, подробности происшедшего не рассказывал, позднее при разговоре пояснил, что в кого-то выстрелил.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показаниясвидетеля Ч.Е., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает в ОМОН УВД по Псковской области в должности "должность". **.*** 2010 года ночью от дежурного УВД по г. П. ему поступило сообщение о том, что по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.21 происходит драка и слышны выстрелы. Приехав по указанному адресу, он увидел возле кафе «Б.» как двое мужчин держат третьего, на земле лежит пистолет. Также около кафе на земле были обнаружены две гильзы. Данные граждане были доставлены в дежурную часть (т.1 л.д. 99-100).

Аналогичными показаниями свидетеля З.В. (т.1 л.д. 101-102), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Глинкина Б.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ подтверждается:

-заявлением потерпевшего К.Д. о том, что **.*** 2010 года около 02.20 часов на Октябрьском проспекте около дома № 21 неизвестный мужчина выстрелил из пистолета ему в ногу (т.1 л.д. 42);

-протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 с фототаблицей, согласно которому на осмотренном участке местности, расположенном у кафе «Б.» д.21 по Октябрьскому пр., г. Пскова был обнаружен пистолет модели ТТ образца 1930/33, 2 патрона и 2 гильзы (т.1 л.д. 55-57);

-заключением эксперта № *** от **.***.2010, согласно которому пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, является исправным и пригодным для стрельбы огнестрельным оружием калибра 7,62 мм модели ТТ образца 1930/33 г., а пистолетный патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм и для стрельбы пригоден, пистолетный патрон Parabellum, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, для стрельбы пригоден, предназначен для стрельбы из нарезного оружия калибра 9 мм типа: пистолет Staer мод.1911, Pi-18, Browning мод 1935 и т.д. (т. 1 л.д. 155-156);

-рапортом "должность" ОМОН УВД по Псковской области Ч.Е. о том, что **.***.2010 около 02.20 часов, находясь у д. 21 по Октябрьскому проспекту г. Пскова у входа в кафе «Б.» им был обнаружен пистолет № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, две гильзы, на одной из которой имеется маркировка 10 44, два патрона (т.1 л.д. 35);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены пистолет № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, две гильзы, на одной из которой имеется маркировка 10 44, два патрона (т.1 л.д. 132-133);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.***.2010, согласно которому у К.Д. выявлено телесное повреждение в виде открытого перелома основной фаланги 4-го пальца правой стопы, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается, как причинившее средней тяжести вред здоровью человека (т. 1 л.д. 162);

-картой вызова скорой медицинской помощи № ***, подтверждающей, что у К.Д. имелось огнестрельное ранение в области 4-го пальца правой стопы (т.1 л.д. 70);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от **.***.2010, согласно которому **.***.2010 около 02.20 часов Глинкин Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у входа в кафе «Б.» по адресу : г. Псков, Октябрьский проспект, д.21 из хулиганских побуждений, беспричинно, достав из-за пояса одетых на нем джинсовых брюк пистолет ТТ, произвел один выстрел (т.1 л.д. 39).

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 222 УК РФ, вина Глинкина Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниямипотерпевшего К.Д. о том, что ночью **.*** 2010 года у кафе «Б.» д.21 по Октябрьскому пр., г. Пскова Глинкин Б.В. при совершении хулиганских действий имел при себе пистолет, из которого произвел два выстрела, при этом, попав ему в ногу.

Аналогичными показаниями свидетеля Д.Ю. о том, что ночью **.*** 2010 года у кафе «Б.» д.21 по Октябрьскому пр., г. Пскова Глинкин Б.В. при совершении хулиганских действий имел при себе пистолет, из которого произвел два выстрела, при этом, попав в ногу потерпевшему К.Д.

Показаниями свидетеля О.О. о том, что **.*** 2010 года ночью при совершении хулиганских действий она видела в руках у Глинкина Б.В. пистолет, из которого он произвел два выстрела. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля, данных ею в ходе дознания и подтвержденных в судебном заседании, следует, что после приезда сотрудников милиции к ней обращался потерпевший, просил перекись водорода, пояснил, что его ранили в ногу (т. 1 л.д. 93-95).

Показаниями свидетеля Д.Е. о том, что **.*** 2010 года он виделся с Глинкиным Б.В., употреблял с ним спиртное в баре, расстался с ним около 22.00 часов. Утром **.*** 2010 года Глинкин Б.В. позвонил ему и сообщил, что находится в милиции, подробности не сообщил, позднее при разговоре пояснил, что в кого-то выстрелил.

А также письменными доказательствами:

-протоколом осмотра местапроисшествия от **.***.2010 с фототаблицей, согласно которому на осмотренном участке местности, расположенном у кафе «Б.» д.21 по Октябрьскому пр., г. Пскова был обнаружен пистолет модели ТТ образца 1930/33, 2 патрона и 2 гильзы (т.1 л.д. 55-57);

- заключением эксперта № *** от **.***.2010, согласно которому пистолет модели ТТ образца 1930/33 г. № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, является исправным и пригодным для стрельбы огнестрельным оружием калибра 7,62 мм модели ТТ образца 1930/33 г., а пистолетный патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм и для стрельбы пригоден, пистолетный патрон Parabellum, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм для стрельбы пригоден, предназначен для стрельбы из нарезного оружия калибра 9 мм типа: пистолет Staer мод.1911, Pi-18, Browning мод 1935 и т.д. (т. 1 л.д. 155-156);

- рапортом "должность" ОМОН УВД по Псковской области Ч.Е. о том, что **.**.2010 около 02.20 часов, находясь у д. 21 по Октябрьскому проспекту г. Пскова у входа в кафе «Б.» им был обнаружен пистолет № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, две гильзы, на одной из которой имеется маркировка 10 44, два патрона (т.1 л.д. 35);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены пистолет № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, две гильзы, на одной из которой имеется маркировка 10 44, два патрона (т.1 л.д. 132-133);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст. о/д УВД по г. П. П.Д. от **.***.2010, согласно которому у дома № 21 Октябрьского проспекта задержан Глинкин Б.В., имеющий при себе пистолет ТТ, два патрона калибра 9 мм (т.1 л.д. 36);

Несмотря на непризнание Глинкиным Б.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.Д. о том, что **.*** 2010 года ночью он со своим другом Д.Ю. находился у кафе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д.21. В ходе пресечения хулиганских действий Глинкина Б.В. они с Д.Ю. попытались отнять у подсудимого пистолет, он держал двумя руками Глинкина за руку, в результате чего пистолет был направлен вниз, в область его ног, а Д.Ю. схватил Глинкина за шею. Глинкин Б.В. продолжал удерживать пистолет, после чего произвел один выстрел вниз и попал ему в палец правой ноги. Он считает, что Глинкин, осознавал, что, выстрелив, попадет ему в ногу, то есть действовал умышленно. Ему показалось, что Глинкин выстрелил еще один раз, но пистолет дал осечку.

Свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки сподозреваемым Глинкиным Б.В. (т. 1 л.д. 176-179), а также при проверке показаний на месте в ходе дознания, где подробно указал действия каждого из участников, подтвердив и детализировав свои показания (т.2 л.д. 92-96, 97-99).

Показаниями свидетеля Д.Ю. о том, что в ночь с ** на**.*** 2010 года они с К.Д. находились у кафе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д.21. В ходе пресечения хулиганских действий подсудимого он схватил Глинкина сзади за шею, а К.Д. - за руки, однако подсудимый выстрелил из имевшегося при нем пистолета, который держал в руке, и попал в ногу потерпевшему.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 90-91; т. 2 л.д., 73-75). Оглашенные показания в части фактических обстоятельств свидетель в судебном заседании подтвердил, однако указал, что не может точно сказать понимал ли сам Глинкин, что при выстреле попадет в ногу К.Д., также он не говорил дознавателю, что видел, как Глинкин держал палец на спусковом крючке.

Свои показания, данные в ходе дознания, свидетель Д.Ю. полностью подтвердил, детализировав действия всех участников также при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 83-91).

Показаниямисвидетеля Д.Е. о том, что **.*** 2010 года он виделся с Глинкиным Б.В., употреблял с ним спиртное в баре, расстался с ним около 22.00 часов. Утром **.*** 2010 года Глинкин Б.В. позвонил ему и сообщил, что находится в милиции, подробности происшедшего не рассказывал, позднее при разговоре пояснил, что в кого-то выстрелил.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показаниясвидетеля Ч.Е., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает в ОМОН УВД по Псковской области в должности "должность". **.*** 2010 года ночью от дежурного УВД по г. Пскову ему поступило сообщение о том, что по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.21 происходит драка и слышны выстрелы. Приехав по указанному адресу, он увидел возле кафе «Б.», как двое мужчин держат третьего, на земле лежит пистолет. Также около кафе на земле были обнаружены две гильзы. Данные граждане были доставлены в дежурную часть. В результате выстрела у К.Д. была ранена правая нога (т.1 л.д. 99-100).

Аналогичными показаниямисвидетеля З.В. (т.1 л.д. 101-102), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показаниямисвидетеля А.А. - "должность" травмпунктом МУЗ «П.», оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что **.*** 2010 года в отделение травмпункта был доставлен К.Д., которому была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз «огнестрельное ранение, открытый перелом основной фаланг 4-го пальца правой стопы» (т. 1 л.д. 103-104).

А также следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 с фототаблицей,согласно которому на осмотренном участке местности, расположенном у кафе «Б.» д.21 по Октябрьскому пр., г. Пскова был обнаружен пистолет модели ТТ образца 1930/33, 2 патрона и 2 гильзы (т.1 л.д. 55-57);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены пистолет № на раме ***, № на затворе ***, № магазина ***, две гильзы, на одной из которой имеется маркировка 10 44, два патрона (т.1 л.д. 132-133);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.***.2010, согласно которому у К.Д. выявлено телесное повреждение в виде открытого перелома основной фаланги 4-го пальца правой стопы, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается, как причинившее средней тяжести вред здоровью человека (т. 1 л.д. 162);

-картой вызова скорой медицинской помощи № ***, подтверждающей, что у К.Д. имелось огнестрельное ранение в области 4-го пальца правой стопы (т.1 л.д. 70);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст. о/д по г. П. П.Д. от **.***.2010, согласно которому в ДЧ УВД по г. Пскову поступило сообщение о том, что К.Д. получил огнестрельное ранение 4-го пальца правой стопы (т.1 л.д. 38).

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Показания Глинкина Б.В., оглашенные в судебном заседании, даны им в присутствии защитника, с разъяснением ему всех предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные. Эти показания даны Глинкиным Б.В. в ходе дознания неоднократно, они последовательны, подтверждены им в ходе очных ставок, и полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела. Показания, данные Глинкиным Б.В. в судебном заседании, являются более краткими, продиктованы желанием смягчить свою ответственность, поэтому суд расценивает их как способ защиты избранный подсудимым с целью изложения имевших место событий в наиболее благоприятном для себя аспекте.

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей Д.Ю. и О.О., в протоколах их допросов в ходе дознания с их показаниями, дынными в суде, устранены в ходе их допросов в судебном заседании, кроме того, в основном касались субъективной оценки увиденных ими событий.

Доводы Глинкина Б.В. о том, что в обращении к нему потерпевшего и свидетеля Д.Ю. содержалась какая-то грубость и это его разозлило, чем и были обусловлены его действия, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, а также свидетелей Д.Ю. и О.О. Из данных показаний следует, что потерпевший и свидетель лишь спросили у Глинкина, будет ли он что-либо брать, поскольку последний долго задерживался у окна кафе, никаких грубых либо нецензурных выражений в адрес Глинкина высказано не было. Действия Глинкина на вполне уместный вопрос не соответствовали ситуации, грубо нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, были продиктованы его желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Применив огнестрельное оружие в общественном месте, Глинкин подверг жизни окружающих людей непосредственной опасности, поэтому суд полагает, что вина Глинкина в совершении хулиганства является полностью доказанной.

Глинкин, как следует из его показаний, приобретая пистолет, заранее знал, что он является огнестрельным оружием, находится в боевом состоянии, однако, несмотря на это требований действующего законодательства, касающегося правил хранения и использования огнестрельного оружия не выполнил, носил пистолет и боеприпасы к нему в своей одежде, таким образом, незаконно приобрел и носил его при себе до момента изъятия.

Принимая во внимание показания Глинкина Б.В., данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, показания потерпевшего и свидетеля Д.Ю., суд приходит к выводу, что, применив пистолет в ситуации, когда потерпевший и свидетель Д.Ю., предпринимали активные действия по пресечению незаконных действий Глинкина, виновный осознавал, что, направив пистолет вниз и произведя выстрел, он причинит потерпевшему серьезные телесные повреждения, и желал наступления таких последствий, то есть действовал умышленно, поэтому его вина в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего также полностью доказана совокупностью исследованных доказательств. Исходя из вышесказанного, доводы подсудимого о причинении потерпевшему К.Д. телесных повреждений по неосторожности суд отвергает, находя их несостоятельными.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Глинкина Б.В. следующим образом:

по первому преступлению - как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), то есть по ч. 1 ст.222 УК РФ;

по второму преступлению - как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, то есть по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

по третьему преступлению - как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Глинкин Б.В. совершил три преступления средней тяжести, в том числе против жизни и здоровья, фактические обстоятельства совершенных преступлений признал полностью, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, принес извинения потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшему моральный вред, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Глинкин Б.В. характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы - положительно, на специальных учетах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Глинкина Б.В., конкретные обстоятельства совершенных преступлений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку иные вины наказаний не будут способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание признание Глинкиным Б.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с вменением обязанностей.

Исковые требования ЗАО «М.» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение К.Д., в размере 274 рубля 52 копейки, полностью признаются подсудимым, являются обоснованными, подтверждены документально, поэтому подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда, причиненного преступление, в сумме 93 200 рублей, признаются подсудимым в полном объеме, являются обоснованными, поскольку в результате совершенного преступления К.Д. были причинены нравственные и физические страдания, поэтому подлежать удовлетворению и взысканию с виновного в полном объёме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе дознания, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с Глинкина Б.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глинкина Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глинкину Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Глинкина Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Глинкину Б.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ЗАО «М.» удовлетворить, взыскать с Глинкина Б.В. в пользу ЗАО «М.» 274 рубля 52 копейки за лечение К.Д. в счет погашения имущественного ущерба.

Исковые требования потерпевшего К.Д. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Глинкина Б.В. в пользу потерпевшего К.Д. в счет погашения морального вреда, причиненного преступлением 93 200 рублей.

Вещественные доказательства: шесть патронов от пистолета ПМ и один патрон от пистолета ТТ, пистолет марки ТТ № на раме ***, номер на затворке ***, № магазина ***, два патрона: один с маркировочным обозначением 539, второй 9 мм., WOLP, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Пскову, - передать в ведение УВД по Псковской области.

Взыскать с Глинкина Б.В. расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе дознания в размере 17 902 рубля 20 копеек. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.