приговор по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п. `в`ч.2 ст. 161, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1 -67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В.,

потерпевших Р.К.,

К.С.,

И.Э.,

К.К.,

И.Е.

подсудимого Козлова П.М.,

защитника,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** Чернобай Т.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова П.М., **.***.**** года рождения, уроженца с. Ч., Б. района, П. области, данные изъяты, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Т., д.**, кв.**, ранее судимого:

18.07.2006 Псковским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и вменением обязанностей; 08.09.2007 постановлением Псковского городского суда отменено условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 18.07.2006 и Козлов П.М. направлен в воспитательную колонию сроком на 2 года 6 месяцев; 06.06.2008 постановлением Островского освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней,

Под стражей содержащегося с **.*** 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов П.М. совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года в период времени с 19 часов 21 минуту до 19 часов 26 минут Козлов П.М. находясь возле дома № 34 по улице Кузбасской Дивизии города Пскова, увидел ранее ему незнакомую П.Ю., которая разговаривала по мобильному телефону марки «APPLEiPhone 3 GS 16 White». В этот момент у Козлова П.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для П.Ю., подбежал к идущей по дороге П.Ю. сзади и закрыл ей руками глаза, от чего П.Ю. остановилась. Продолжая свои преступные действия, Козлов П.М. убрал свои руки от лица П.Ю., выхватил мобильный телефон марки «APPLEiPhone 3 GS 16 White», стоимостью 29990 рублей, с находившейся в нем сим-картой мобильного оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы», материальной ценности не представляющей, который П.Ю. держала в руке и прижимала к уху, после чего, толкнул ее рукой в область правого плеча, от чего П.Ю., потеряв равновесие, упала на колени на асфальт, чем причинил последней физическую боль и страдания, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшей П.Ю. материальный ущерб на сумму 29 990 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 14 часов 00 минут Козлов П.М. с целью открытого хищения чужого имущества находился в помещении торгового зала магазина «Р.», расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, дом № 44, где увидел висевшие на двух вешалках пуховик с мехом женский артикул Т 2А WNF 3590.97 размер S, стоимостью 2821 рубль 57 копеек с датчиком и бирками, пуховик с мехом женский артикул Т 2А WNF 3590.97 размер XL, стоимостью 2821 рубль 57 копеек с датчиком и бирками, а всего имущества на общую сумму 5643 рубля 14 копеек, принадлежащие ООО «П.», которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавцов-консультантов К.А. и В.Е., подошел к вешалке, на которой висели куртки, после чего, схватив пуховик с мехом женский артикул Т 2А WNF 3590.97 размер S, стоимостью 2821 рубль 57 копеек с датчиком, бирками и вешалкой, материальной ценности не представляющими, и пуховик с мехом женский артикул Т 2А WNF 3590.97 размер XL, стоимостью 2821 рубль 57 копеек с датчиком, бирками и вешалкой, материальной ценности не представляющими, а всего имущества на общую сумму 5643 рубля 14 копеек, принадлежащие ООО «П.», с указанным имуществом выбежал на улицу, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «П.» материальный ущерб на сумму 5643 рубля 14 копеек.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 14 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества находился в помещении торгового зала магазина «S.», расположенного по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, дом № 19, где увидел висевшие на колонне на трех вешалках куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 42, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками и бирками, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 44, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками и бирками, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 46, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками и бирками, а всего имущества на общую сумму 9765 рублей, принадлежащего ООО «П.», которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавцов-консультантов Б.Е. и И.Е., подошел к колонне, после чего, схватив висевшие на ней куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 42, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками, бирками и вешалкой, материальной ценности не представляющими, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 44, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками, бирками и вешалкой, материальной ценности не представляющими, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 46, стоимостью 3255 рублей с двумя датчиками бирками и вешалкой, материальной ценности не представляющими, а всего имущества на общую сумму 9765 рублей, принадлежащего ООО «П.», с указанным имуществом выбежал на улицу, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «П.» материальный ущерб на сумму 9765 рублей.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 12 часов 40 минут Козлов П.М. находился в помещении ООО «Т.», расположенном по адресу: г. Псков, улица Советская, дом № 5, где увидел витрину с мобильными телефонами отдела «М.». В этот момент у Козлова П.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавца Л.Е., подошел к указанной витрине, ударил кулаком по правой стеклянной дверце витрины, в результате чего она разбилась, просунул в образовавшееся отверстие обе руки, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и похитил с витрины мобильный телефон «IPHONE 3G-16 GBJ2000-TV-2 SIM-WIFI- без яблока», стоимостью 2550 рублей и мобильный телефон « iPhoneF003 3,2 2 sim+ WiFi+TV+JAVA», стоимостью 2650 рублей, принадлежащие ИП К.С., после чего с указанным имуществом выбежал на улицу, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП К.С. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 17 часов 40 минут Козлов П.М. находился в помещении фойе кинотеатра «О.», расположенного по адресу: город Псков, Площадь Ленина, дом № 3 вместе с ранее ему знакомой И.Э. В этот момент у Козлова П.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М. попросил у И.Э., принадлежащий ей мобильный телефон марки « SonyEricssonW880 iBlack» с картой памяти на 1 Гб., общей стоимостью 7500 рублей, с находящейся в ней сим-картой мобильного оператора ОАО «Вымпелком-Билайн», материальной ценности не представляющей, под предлогом осуществления звонка, что не соответствовало действительности, с намерением похитить указанный мобильный телефон. И.Э., ничего не подозревая о преступных намерениях Козлова П.М., добровольно передала ему указанный мобильный телефон, после чего Козлов П.М. с указанным имуществом вышел на улицу, тем самым Козлов П.М. путем обмана похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonW880 iBlack» с картой памяти на 1 Гб., общей стоимостью 7500 рублей, с находящейся в ней сим-картой мобильного оператора ОАО «Вымпелком-Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащей И.Э.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.Э. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года в 14 часов 03 минуты Козлов П.М., находясь возле дома № 1 по улице Волкова города Пскова, увидел ранее ему незнакомого К.К., который разговаривал по мобильному телефону марки «SamsungS 3310 warmsilver/ серебристый (Chi)». В этот момент у Козлова П.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для К.К. подошел к последнему сзади, после чего выхватил у него мобильный телефон марки «SamsungS 3310 warmsilver/ серебристый (Chi)», стоимостью 4999 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 700 рублей и сим-картой мобильного оператора ОАО «Теле 2 Псков», материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 5699 рублей, принадлежащего К.К. и с указанным имуществом побежал прочь, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.К. материальный ущерб на сумму 5699 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 37 минут Козлов П.М. находился в помещении торгового зала магазина «Ю.», расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, дом № 22, где увидел лежащую на витрине цепь плетения ромб тройной весом 15,74, грамма из золота 585 пробы, артикул 2-0780-4519-9926, стоимостью 29791 рублей 10 копеек с биркой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ИП П.Л. В этот момент у Козлова П.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлов П.М., открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для продавца З.Н., подошел к витрине и попросил З.Н. показать ему указанную золотую цепь, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, одел ее себе на шею и попросил продавца З.Н. ее застегнуть. З.Н., ничего не подозревая о преступных намерениях Козлова П.М., застегнула указанную цепь на шее у Козлова П.М., после чего Козлов П.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с указанной цепью плетения ромб тройной, весом 15,74 грамма из золота 585 пробы, артикул 2-0780-4519-9926, стоимостью 29791 рублей 10 копеек с биркой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ИП П.Л. на шее, выбежал на улицу, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Козлов П.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ИП П.Л. материальный ущерб на общую сумму 29 791 рублей 10 копеек.

Подсудимый Козлов П.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Козлова П.М. по преступлению от **.***.2010 по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Козлов П.М. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, по всем инкриминируемым преступлениям им написаны явки с повинной, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Козлов П.М. по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, и склонное к хищениям, по месту содержания в СИЗО №1 г. Пскова характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «диагноз», постоянного источника дохода не имеет, совершил несколько преступлений корыстной направленности, в том числе тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым для исправления Козлова П.М. назначить наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку иные виды наказания не будут способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению новых преступлений.

С учетом материального положения Козлова П.М., наличия иждивенца, а также заявленных гражданских исков, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд признаёт нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Козлову П.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими: П.Ю. - на сумму 29990 рублей, ООО «П.» - на сумму 5643,14 рублей, ИП К.С.- на сумму 5200 рублей, И.Э. - на сумму 7500 рублей, К.К. - на сумму 5699 рублей, ИП П.Л. - на сумму 29791,10 рублей, признаются подсудимым, являются обоснованными и подлежат взысканию с Козлова П.М. в полном объёме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 161УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст. 161УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову П.М. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.*** 2010 года до **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на мобильный телефон «APPLEiPhone 3 GS 16 White», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей П.Ю. оставить в её собственности;

-распечатку телефонных соединений абонентского номера ОАО «МТС» ***, фотография обвиняемого Козлова П.М., полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «Санкт-Петербург», распечатка телефонных соединений абонентского номера ОАО «Вымпелком-Билайн» ***, распечатка телефонных соединений абонентского номера ОАО «Теле 2 Псков» ***, диск CD-R 52ч 700 mb, 80 minc видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения;

-товарная накладная № 564 от 22.09.2010г., товарня накладная ТОРГ-15229 от 18.10.2010г., куртка женскую mouse, артикул 10908, размер 42, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 44, куртку женскую mouse, артикул 10908, размер 46, пакет полиэтиленовый черного цвета с надписью «Санкт-Петербург», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Р.К., передать законному владельцу ООО «П.»;

- накладная № 197507 от 15 сентября 2010 года и мобильный телефон «iPhoneF0033,2 2 sim+ WiFi+TV+JAVA», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.С., оставить в собственности К.С.;

- товарный чек на мобильный телефон марки «SonyEricssonW880 iBlack», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей И.Э., оставить в собственности И.Э.;

-гарантийный талон на мобильный телефон марки «SamsungS 3310 warmsilver/ серебристый (Chi)», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.К., оставить в собственности К.К.;

-перечень для приема розницы № ОПОР 0000005649, ОПОР0000005650 от 08.10.2010, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего И.Е., передать законному владельцу П.Л.

Диск DVD-R с видеозаписью допроса Козлова П.М. от **.***.2010 года, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Козлова П.М. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевших: П.Ю. - 29990 рублей, ООО «П.» - 5643,14 рублей, ИП К.С. - 5200 рублей, И.Э. - 7500 рублей, К.К. - 5699 рублей, ИП П.Л. - 29791,10 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе предварительного следствия в сумме 8951,10 копеек по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.