приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы условно



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Иванова В.П.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Скрипилева Л.А.,

потерпевших Г.Р.,

Б.Е.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова В.П., родившегося **.***.**** года в дер. Б., П. района, П. области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.В., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 09.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 02 часов 00 минут у Иванова В.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходящего мимо д. ** ул.В. г. П., возник умысел на совершение хищения чужого имущества из квартиры № ** указанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, Иванов В.П. заглянул в окно квартиры и позвонил в звонок входной двери, после чего, убедившись в отсутствии в квартире проживающих и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пробил стекло окна квартиры осколком найденного им кирпича.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Иванов В.П., незаконно проник в данное жилище, откуда, в вышеуказанное время тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Р., а именно:

-DVD-плеер марки «Philips» модель DVP5101 КХ/51 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 780 рублей;

-музыкальный центр марки «Philips» модель MCD196/58 номер: GW1A0823009065, в корпусе серебристого цвета, с двумя акустическими колонками черного цвета, общей стоимостью 2259 рублей 20 копеек;

- микроволновую печь марки «Panasonic» модель «NN-SD377S» серийный номер 51068101050, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2542 рублей 40 копеек;

- туалетную воду «Million» серийный номер 7001237901188, стоимостью 2288 рублей;

-телевизор «Sony» стоимостью 25000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 32869 рублей 60 копеек;

а также имущество, принадлежащее Б.Е., а именно:

-женскую куртку «NordBlanc» стоимостью 3200 рублей;

-гарнитуру от мобильного телефона «SonyEricssonW610i» стоимостью 300 рублей;

-зарядное устройство мобильного телефона «SonyEricssonW610i» стоимостью 150 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

С похищенным имуществом Иванов В.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.П. ранее судим, совершил тяжкое преступление при наличии не исполненного наказания в виде штрафа, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 09.06.2009 за совершение преступления небольшой тяжести, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, написал явку с повинной, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, вследствие чего часть похищенного возвращена потерпевшим, принес извинения потерпевшим, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Иванов В.П. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на специальных учетах не состоит, в медвытрезвитель в 2010 году не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Из вышеизложенных обстоятельств суд делает вывод о том, что воздействие предыдущего наказания на Иванова В.П. в виде штрафа оказалось недостаточным, поэтому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

С учетом материального положение подсудимого, его данных о личности и необходимости возмещения ущерба потерпевшим суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание мнение потерпевших, суд считает, что исправление Иванова В.П. возможно без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей Б.Е. на сумму 450 рублей и потерпевшим Г.Р. на сумму 25000 рублей, являются обоснованными, признаются Ивановым В.П., подлежат удовлетворению в полном объёме, и на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевших.

Приговор мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 09.06.2009 надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. П., проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц, трудоустроиться.

Приговор мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 09.06.2009 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Иванова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшей Б.Е. на сумму 450 рублей и потерпевшего Г.Р. на сумму 25000 рублей удовлетворить, взыскать с Иванова В.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.Р. 25000 рублей, в пользу Б.Е. - 450 рублей.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «Philips» модель DVP5101 КХ/51, музыкальный центр марки «Philips» модель MCD196/58, микроволновую печь марки «Panasonic» модель «NN-SD377S», туалетную воду «Million» серийный номер 7001237901188, находящиеся на ответственном хранении у Г.Р., оставить в его собственности; женскую куртку «NordBlanc», находящуюся на ответственном хранении у Б.Е., оставить в её собственности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 4177 рублей 30 копеек отнести за счёт федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.