Дело № 1-670/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Михайлова М.А., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова М.А., **.**.**** года рождения, уроженца города П., (данные о личности засекречены), проживающего по адресу: город П., улица Л., дом №**, квартира №**, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов М.А. совершил две кражи на территории г. Пскова, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
**.** 2010 года около 02 часов 05 минут Михайлов М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате квартиры №** дома №** по пятому переулку П. города П.. В этот момент у Михайлова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящего в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а, также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.А. подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор марки «Vestel», модель VR 54 TFF-2115», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.О. и отключил его от питания сети. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, Михайлов М.А. подошел к креслу, на котором лежал DVD-проигрыватель марки «MYSTERY», модель MDV-732U, стоимостью 500 рублей, принадлежащий С.О., взял его, поставил на указанный телевизор, после чего вынес из квартиры №** дома №** по пятому переулку П. города П. телевизор марки «Vestel», модель VR 54 TFF-2115», стоимостью 3000 рублей и DVD-проигрыватель марки «MYSTERY», модель MDV-732U, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3500 рублей, принадлежащего С.О., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
С похищенным имуществом Михайлов М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.О. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, **.** 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут находился возле дома №** по О. проспекту города П., где увидел припаркованный возле указанного дома между подъездом №** и №** скутер марки «StormLLH 50 QT-6», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий С.В. В этот момент у Михайлова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного скутера. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов М.А. подошел к указанному скутеру, после чего увидев, что в скутере отсутствует ключ зажигания, не заводя, покатил его по улице, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
С похищенным имуществом Михайлов М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимый Михайлов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Михайлов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Михайлова М.А.:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.О., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Михайлов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, возместил причиненный ущерб, в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Решая вопрос о наказании Михайлова М.А. суд, принимая во внимание, что подсудимый, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению правонарушений, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову М.А., суд полагает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает достаточным для исправления Михайлова М.А. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2088,59 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.О.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Михайлову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Михайлова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения Михайлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «MYSTERY», руководство по эксплуатации к нему, телевизор марки «Vestel» и товарный чек к нему, скутер марки «StormLLH 50QT-6», гарантийный талон к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.