Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ ( покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере)



Дело № 1-139/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Кошлань А.И.,

защитника Орловой О.П.,

представившей удостоверение №*** от ***2003г. и ордер № *** от ***2011г.,

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошлань А.И. , родившегося *** в г.П. , гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в МП «П. », в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: г.П., ул.К., д.***, кв.***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошлань А.И. совершил покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года около 18 час. 00 мин. Кошлань А.И., занимающийся неофициальной тренерской работой по фитнесу и бодибилдингу, находясь на XYII Международном турнире по бодибилдингу и фитнесу «Довмонтов Кубок -2010», проходившего в здании «Д. », расположенного по адресу: г.П., ул.К., д. ***, кв. ***, незаконно приобрел за 8000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления и не исключая цель незаконного сбыта лицам, занимающимся фитнесом и бодибилдингом для использования при спортивных тренировках:

- 200 таблеток, которые согласно справке об исследовании №1783 от ***.2010г., заключению эксперта №1843 от ***2010г., справке
об исследовании №141 от ***2011г., заключению эксперта №154 от ***2011г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом общей массой 19,34 гр.,

- стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №1844 от ***2010г. и заключению эксперта №1908
от ***2010г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество болденон и является сильнодействующим веществом массой 10 гр.,

- стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №2052 от ***2010г. и заключению эксперта №2078 от ***2010г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество тренболон и является сильнодействующим веществом массой 10 гр.

Приобретенные сильнодействующие вещества Кошлань А.И. поместил в полимерный пакет, который скрыл от визуального наблюдения посторонних лиц и хранил в помещении подъезда дома *** по ул.К. в г.П. на втором этаже лестничной клетки за почтовыми ящиками до 21 час. 00 мин. *** 2010 года.

*** 2010 года около 23 час. 30 мин. Кошлань А.И., находясь в помещении «И. », расположенном по адресу: г. Псков, Рижский проспект, дом № ***, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и осознавая противоправность своих действий, при личной встрече предложил «Даниле», выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него для использования при спортивных тренировках сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток, применяемое для увеличения мышечной массы тела. На данное предложение «Данил» ответил согласием и договорился с Кошлань А.И. о встрече на следующий день, т.е. *** 2010 года около 22 час. 00 мин. в помещении «И. », расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект, дом № ***.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», метандиенон (метандростенолон) отнесен к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) установлен в размере свыше 2,5 грамм.

*** 2010 года около 22 час. 00 мин. Кошлань А.И., находясь в фойе указанного «И. », по ранее достигнутой договоренности незаконно сбыл «Даниле» за 1200 рублей 100 таблеток, общей массой 9,34 г., которые согласно справке об исследовании №1783 от ***2010г., заключению эксперта №1843 от ***2010г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), упакованные в полимерный пакетик.

Преступление не было доведено Кошлань А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, общей массой 9,34 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области.

Оставшуюся часть сильнодействующих веществ (метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток, массой 10 гр., упакованные в 10 блистеров с заводской маркировкой, стеклянный флакон с сильнодействующим веществом болденон, массой 10 гр., стеклянный флакон с сильнодействующим веществом тренболон массой 10 гр. Кошлань А.И. продолжал незаконно хранить до 18 час. 00 мин. *** 2010 года в полимерном пакете, который скрыл от визуального наблюдения посторонних лиц в помещении подъезда г.П., ул.К., д. ***, кв. ***, на втором этаже лестничной клетки, за почтовыми ящиками.

*** 2010 года в неустановленный период времени по средствам сотовой связи Кошлань А.И. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и, осознавая противоправность своих действий, предложил «Валере», выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка» приобрести у него для использования при спортивных тренировках сильнодействующее вещество болденон, в количестве одного флакона, применяемое для увеличения мышечной массы тела. На данное предложение «Валера» ответил согласием и договорился с Кошлань А.И. о встрече на следующий день, т.е. *** 2010 года около 18 час. 30 мин. на остановке автобуса маршрута №*** ул. Инженерной г.Пскова.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», болденон отнесен к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества болденон установлен в размере свыше 10 гр.

*** 2010 года около 18 часов 30 минут Кошлань А.И. по ранее достигнутой договоренности, после встречи на остановке автобуса маршрута №*** «ул.Инженерная» и проследовав к одноэтажному зданию, расположенному по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д. ***, находясь на крыльце указанного здания незаконно сбыл «Валере» за 2700 рублей стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №1844 от ***2010г. и заключению эксперта №1908 от ***2010г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество болденон и является сильнодействующим веществом массой 10 гр.

Преступление не было доведено Кошлань А.И. до конца по независящим от неге обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество болденон массой 10 гр., не образующее крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области.

Оставшуюся часть сильнодействующих веществ (метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток, массой 10 гр., упакованные в 10 блистеров с заводской маркировкой, стеклянный флакон с сильнодействующим веществом тренболон массой 10 гр., Кошлань А.И. продолжал незаконно хранить до 16 час. 00 мин. *** 2010 года в полимерном пакете, который скрыл от визуального наблюдения посторонних лиц в помещении подъезда дома *** по ул.К. в г.П. , на втором этаже лестничной клетки, за почтовыми ящиками.

*** 2010 года, в вечернее время, при личной встрече, состоявшейся у спортивного комплекса «С.», расположенного по адресу: г.Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.*** Кошлань А.И. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и, осознавая противоправность своих действий, предложил «Антону», выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него для использования при спортивных тренировках сильнодействующее вещество тренболон в количестве одного флакона, применяемое для увеличения мышечной массы тела. На данное предложение «Антон» ответил согласием и договорился с Кошлань А.И. о встрече на следующий день, т.е. *** 2010 года около 16 часов 30 минут в помещении П. , расположенного по адресу: г. Псков, ул. Юбилейная, д. ***.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», тренболон отнесен к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества тренболон установлен в размере свыше 10 гр.

*** 2010 года около 16 час. 30 мин. Кошлань А.И. по ранее достигнутой договоренности, находясь на втором этаже здания П. у входа в магазин бытовой техники и электроники «П. », незаконно сбыл «Антону» за 3100 рублей стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №2052 от ***2010г. и заключению эксперта №2078 от ***2010г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество тренболон и является сильнодействующим веществом массой 10 гр., необходимое спортсменам для увеличения мышечной массы тела.

Преступление не было доведено Кошлань А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество тренболон массой 10 гр., не образующее крупный размер было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области.

Оставшуюся часть сильнодействующих веществ, а именно метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток, массой 10 гр., упакованные в 10 блистеров с заводской маркировкой, Кошлань А.И. продолжал незаконно хранить до 15 час. 00 мин. *** 2011 года в полимерном пакете, который скрыл от визуального наблюдения посторонних лиц в помещении подъезда дома *** по ул.К. в г.П. , на втором этаже лестничной клетки, за почтовыми ящиками.

*** 2011 года во второй половине дня Кошлань А.И., находясь у здания спортивного комплекса «С.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д. *** с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и, осознавая противоправность своих действий, при личной встрече предложил «Сергею», выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него для использования при спортивных тренировках сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток, применяемое для увеличения мышечной массы тела. На данное предложение «Сергей» ответил согласием и договорился с Кошлань А.И. о встрече на следующий день, т.е. *** 2011 года около 15 час. 30 мин. напротив данного здания, то есть у дома №*** по ул. Я.Фабрициуса г. Пскова.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», метандиенон (метандростенолон) отнесен к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) установлен в размере свыше 2,5 грамм.

*** 2011 года около 15 час. 30 мин., Кошлань А.И. по ранее достигнутой договоренности, находясь у дома №*** по ул. Я.Фабрициуса г. Пскова незаконно сбыл «Сергею» за 1800 рублей упакованные в полимерный пакет 100 таблеток общей массой 10 гр., которые согласно справке об исследовании №141 от ***2011г. и заключению эксперта №154 от ***2011г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).

Однако свой преступный умысел, а именно сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Кошлань А.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** 2011 года около 15 час. 55 мин. с вырученными от незаконного сбыта сильнодействующего вещества денежными средствами в сумме 1800 рублей у дома № *** по ул. Я.Фабрициуса г. Пскова последний был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области и сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, общей массой 10 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кошлань А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Орлова О.П. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Кошлань А.И. согласна.

Государственный обвинитель Булгаков С.В. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Кошлань А.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кошлань А.И. совершил покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кошлань А.И. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Кошлань А.И. вину в совершение инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими ответственность Кошлань А.И.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующее вещество было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

По месту жительства Кошлань А.И. характеризуется положительно, по месту работы также имеет положительные отзывы.

Материалы дела содержат сведения о спортивных достижениях подсудимого, социальной полезности деятельности последнего.

***

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 38 от *** 2010 года Кошлань А.И. не страдает зависимостью от наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в принудительном лечении не нуждается /т. 2, л.д. 230/.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности Кошлань А.И., исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде денежного взыскания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошлань Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 /сорока тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении Кошлань А.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- таблетки розового цвета, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), таблетки белого цвета, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), упакованные в 10 блистеров, первоначальную упаковку указанных препаратов, стеклянный флакон, внутри которого находится жидкость, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество болденон, стеклянный флакон, внутри которого находится жидкость, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество тренболон, пакет из полимерного материала с надписью «Пятерочка», находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- денежные средства в размере 1800 рублей (три купюры достоинством 500 рублей серии Бх 2631578, ЧЬ 9475523, бИ 3307596, три купюры достоинством 100 рублей серии ТА 9364259, ЗЭ 7751841, СТ 7264119), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, обратить в доход государства.

- CD-диски с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***2010г. № 1893 с, от ***2010г. № 1916 с, от ***2010г. № 2029 с, от ***2011г. № 2013 с, хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.