Дело № 1-22/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Блашкова М.В.,
защитника Мартыновой Т.Г.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Блашкова М.В., **.**.**** года рождения, уроженца деревни Г. С. района Л. области, <данные засекречены>, проживающего по адресу: Пс. область, Пч. район, деревня Ч., ранее судимого:
- 14.03.2002 года Палкинским районным судом Псковской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;
- 26.04.2002 года Псковским городским судом по 3 эпизодам по п. «в» ч. 3 ст. 158, по 2 эпизодам по ст. 69 УК РФ (с присоединением приговора от 14.03.2002 года), к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;
1) 11.01.2005 года постановлением Пестовского районного суда Новгородской области внесены изменения:
- в приговор Палкинского районного суда от 14.03.2010 года - действия Блашкова М.В. переквалифицированы на ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
- в приговор Псковского городского суда от 26.04.2002 года - действия Блашкова М.В. переквалифицированы по 2 эпизодам по ст. 69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2) 19.05.2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда постановление Пестовского районного суда Новгородской области от 11.01.2005 года изменено действия Блашкова М.В. переквалифицированы:
- по приговору Псковского городского суда от 26.04.2002 года по 2 эпизодам краж с ч. 3 ст. 158 УК РФ (от 31 октября 201 года) на п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 13.06.1996 года) срок наказания не изменен;
3) 09.06.2006 года постановлением президиума Новгородского областного суда постановление Пестовского районного суда от 11.01.2005 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19.05.2005 года изменены:
Действия Блашкова М.В. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 26.04.2002 года квалифицировать по 3 эпизодам краж по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) по 2 эпизодам грабежей по п. «г» ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
19.03.2008 года постановлением Боровичского городского суда освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней;
под стражей по делу содержащегося с 18.02.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блашков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20. часов 15 минут 12.03.2010 года до 00 часов 00 минут 13 марта 2010 года Блашков М.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире № ** дома № ** по улице Л. города Пскова, в которой проживает И.А.
Находясь у данной квартиры, Блашков М.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел заранее принесенным с собой штатным ключом, открыл входную дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.
Находясь внутри квартиры № ** дома № ** по улице Л. города Пскова, Блашков М.В. увидел в спальной комнате И.А. имущество принадлежащее последней.
Во исполнение своего преступного умысла, Блашков М.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно, похитил из спальной комнаты И.А..: цветной телевизор марки «Sanyo», стоимостью 5000 рублей, который находился на тумбочке у окна напротив входа в комнату; DVD- плеер марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей, который находился на полке тумбочки под телевизором; музыкальный центр марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, который находился слева от входной двери в комнату возле телефона; ноутбук марки «IBM», стоимостью 5000 рублей, который находился слева от входа возле музыкального центра. Похищенные вещи Блашков М.В. на руках перенес в квартиру № ** дома № ** по улице Л. города Пскова.
Продолжая действовать единым преступным умыслом, Блашков М.В. вновь направился в квартиру № ** дома № ** по улице Л. города Пскова с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подойдя к данной квартире, он убедился, что за ним никто не наблюдает и вошел внутрь через незапертую дверь.
Находясь внутри указанной квартиры, Блашков М.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из спальной комнаты И.А.. принадлежащее ей имущество, а именно: стационарный домашний телефон, стоимостью 350 рублей, который находился на шкафу слева от входа в комнату, утюг, стоимостью 700 рублей, который находился на полу слева от входа в комнату, зарядное устройство от мобильного телефона марки «SonyEricsson», стоимостью 100 рублей, которое находилось на столе, фен, стоимостью 600 рублей, который находился на шкафу слева от входа. Похищенные вещи Блашков М.В. на руках перенес в квартиру № ** дома № ** по улице Л. города Пскова.
С похищенным имуществом Блашков М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19750 рублей.
Подсудимый Блашков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Блашков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Блашкова М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Блашков М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, по месту предыдущего отбывания наказания администрацией ФГУ ЛИУ- 3 УФСИН по Новгородской области характеризуется положительного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, в действиях Блашкова М.В. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Блашков М.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление, скрылся от суда, а также учитывая мнение потерпевшей о строгом наказании подсудимого приходит к выводу, что исправление Блашкова М.В. без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает достаточным для исправления Блашкова М.В. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И.А. на сумму 19750 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, документально подтвержден, признаётся подсудимым, и подлежит взысканию в полном объеме.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Мартыновой Т.Г. на предварительном следствии в размере 1790, 22 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блашкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блашкову М.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания Блашковым М.В. наказания исчислять с 18.02.2011 года.
Взыскать с Блашкова М.В. в пользу И.А. 19750 рублей.
Вещественных доказательств при деле нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790, 22 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Мартыновой Т.Г. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блашковым М.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.