Дело № 1-137/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием транспортного прокурора города Пскова Донца В.Б.,
подсудимой Семеновой М.С.,
защитника- адвоката Кузнецовой Н.В.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семеновой М.С., **.**.**** года рождения, уроженки поселка Т. П. района Псковской области, <данные засекречены>, зарегистрированной по адресу: город П., улица Л., дом **, квартира **, проживающей по адресам: город П., улица К., дом **, квартира **
- 16.11.2007 года Псковским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 17.11.2008 года постановлением Псковского городского суда условное осуждение Семеновой М.С. отменено, с исполнением наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 16.11.2007 года, в колонии поселения, объявлен розыск осужденной, начало срока 10.06.2009 года;
- 22.01.2010 года постановлением Островского городского суда Псковской области Семенова М.С. освобождена условно-досрочно 02.02.2010 года на 1 год 3 месяца 3 дня;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенова М.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
**.** 2011 года в 15.00 часов Семенова М.С. проходя мимо дома **, расположенного по улице М.С. города Пскова, на земле увидела сверток из прозрачной полимерной пленки, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное вещество, и так как она неоднократно употребляла наркотическое средство, то по внешним признакам поняла, что это - героин, который подобрала, то есть незаконно приобрела, путем присвоения и незаконно хранила при себе до **.**.2011 года, без цели сбыта для личного употребления. **.**2011 в 23 часов 25 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в помещении железнодорожного вокзала города Пскова, улица Вокзальная, дом 23 Семенова М.С.была задержана, и у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: один шарообразный сверток из прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное вещество, светло-бежевого цвета. Согласно справки об исследовании от 14.01.2011 года и заключения эксперта № 83 от 25.01.2011 года, данное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащий героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства находящегося в свертке составляет 0,88 грамма. Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам. Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимая Семенова М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась Семенова М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Семеновой М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Семенова М.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала расследованию преступления, состоит на учете по беременности в женской консультации, в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В действиях Семеновой М.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, решая вопрос о наказании подсудимой, суд, принимая во внимание, наличие смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимой, создание ею семьи, что оказывает положительное влияние на подсудимую, её социальную адаптацию на момент рассмотрения дела, приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно при назначении наказания Семеновой М.С. согласно ст. 46 УК РФ в виде штрафа,
без отмены в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочного освобождение Семеновой М.С. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 16.11.2007 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Условно-досрочное освобождение Семеновой М.С. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 16.11.2007 года оставить без изменения.
Меру процессуального принуждения Семеновой М.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - героин массой 0,86 грамма, 2 медицинских шприца, пустой стеклянный сосуд с этикеткой «Нафтизин», находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.