приговор, незаконный сбыт официальных и поддельных документов



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Епифанова В.К.,

защитника Калинина И.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Епифанова В.К., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные засекречены>, проживающего по адресу: город П., улица М., дом **, квартира **, раннее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ст.ст. 324, 324, 324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов В.К. совершил сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, а также три эпизода незаконного сбыта официального документа, предоставляющего права.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 29 минут Епифанов В.К., находясь во дворе дома №** по ул. М. г. Пскова, получил от А.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей и копии своих личных документов с целью последующего сбыта А.В. поддельной медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) без фактического прохождения медицинской комиссии.

**.** 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 17 минут Епифанов В.К., находясь возле здания «Дежурной аптеки», расположенной по адресу: г. Псков Октябрьский пр. д.16, умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.В. поддельную медицинскую справку серия 60 № А312641 от 17 июня 2010 года, оформленную на имя А.В.., которая в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08 сентября 2000 года №670 и от 21 ноября 2001 года №808, приказом МВД России от 20 июля 2000 года №782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396», предоставляет право эксплуатации транспортными средствами, то есть является официальным документом.

Согласно заключения эксперта от 09 сентября 2010 года №2699 бланк представленной на исследование медицинской справки 60 №312641 на имя А.В.. выполнен типографским способом. Оттиски штампов «Психоневрологическая служба», «Наркологическая служба», «Флюорография», «Органы грудной полости без видимых патологических изменений. Врач» в медицинской справке оставлены не штампами, образцы оттисков которых представлены. Оттиски круглой печати «Городская поликлиника №2» в медицинской справке в строках «Ответственное лицо учреждения», «Председатель комиссии» и на оборотной стороне оставлены печатью «Городская поликлиника №2», изъятой в ходе обыска в жилище у В.С. Изменений первоначального содержания в данном документе не установлено.

Согласно заключения почерковедческой экспертизы от 16 ноября 2010 года №3382 рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне медицинской справки серия 60 № А312641 от 17 июня 2010 года, выполнены В.С.

В результате указанных незаконных действий Епифанова В.К. существенно нарушен установленный законом порядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение.

Он же, **.** 2010 года, в дневное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Епифанов В.К., находясь во дворе дома №** по ул. М. г. Пскова, по предварительной договоренности встретился с К.М. и получил от последней денежные средства в сумме 1 500 рублей и копии документов на автомашину С., государственный регистрационный знак № ** с целью последующего незаконного сбыта К.М.. талона государственного технического осмотра на вышеуказанную автомашину без фактического предоставления ее на пункты технического осмотра.

Примерно **.** 2010 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Епифанов В.К., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Псков ул. М. д.** кв. **, предварительно получив от К.М. недостающую сумму в размере 3 500 рублей, умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл К.М. талон государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840083 на автомашину С. государственный регистрационный знак № **, оформленный в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 15.03.1999 №190, а также Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к нимГИБДД МВД России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, без фактического предоставления автомашины для проверки ее технического состояния на пункты государственного технического осмотра, предоставляющий право эксплуатации вышеуказанного транспортного средства, то есть являющийся официальным документом.

В результате указанных незаконных действий Епифанова В.К. существенно нарушены установленный порядок обращения официальных документов, охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Он же, **.** 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 29 минут Епифанов В.К., находясь во дворе дома №** по ул. М. г. Пскова, получил от А.В.. денежные средства в сумме 5 000 рублей и копии документов на автомашину ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № **, с целью последующего незаконного сбыта А.В. талона государственного технического осмотра на вышеуказанную автомашину без фактического предоставления ее на пункты технического осмотра.

**.** 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 17 минут Епифанов В.К., находясь возле здания «Дежурной аптеки», расположенной по адресу: г. Псков Октябрьский пр. д.16, умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.В. талон государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840199 на автомашину ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № **, оформленный в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 15.03.1999 №190, а также Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, без фактического предоставления автомашины для проверки ее технического состояния на пункты государственного технического осмотра, предоставляющий право эксплуатации вышеуказанного транспортного средства, то есть являющийся официальным документом.

В результате указанных незаконных действий Епифанова В.К. существенно нарушены установленный порядок обращения официальных документов, охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Он же, **.** 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Епифанов В.К., находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Псков ул. Вокзальная д. 19а,по предварительной договоренности встретился с Я.С. и получил от последней денежные средства в сумме 2 500 рублей и копии документов на автомашину ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак № ** с целью последующего незаконного сбыта Я.С. талона государственного технического осмотра на вышеуказанную автомашину без фактического предоставления ее на пункты технического осмотра.

**.** 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Епифанов В.К., находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Псков ул. Вокзальная д. 19а, умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл Я.С. талон государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840492 на автомашину ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак № ** оформленный в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, а также Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, без фактического предоставления автомашины для проверки ее технического состояния на пункты государственного технического осмотра, предоставляющий право эксплуатации вышеуказанного транспортного средства, то есть являющийся официальным документом.

В результате указанных незаконных действий Епифанова В.К. существенно нарушены установленный порядок обращения официальных документов, охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Подсудимый Епифанов В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Епифанов В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Епифанова В.К.:

- по эпизоду сбыта медицинской справки А.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права,

- по эпизоду сбыта талона технического обслуживания К.М. по ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт официального документа, предоставляющего права;

- по эпизоду сбыта талона технического обслуживания А.В. по ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт официального документа, предоставляющего права;

- по эпизоду сбыта талона технического обслуживания Я.С. по ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт официального документа, предоставляющего права;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Епифанов В.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, жена стоит на учете по беременности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Епифанова В.К. при назначении ему наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

При этом учитывая санкцию ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Гаркуша М.П. на предварительном следствии в размере 7161 рубль 00 копеек и 8056 рублей 12 копеек, исходя из требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Епифанова В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ст.ст. 324, 324, 324 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ст. 324, ст. 324, ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Епифанову В.К. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Епифанову В.К. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7161 рубль 00 копеек и 8056 рублей 12 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Гаркуши М.П. на предварительном следствии, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Псковской области:

предметы и документы, упакованные в бумажные конверты с пояснительными надписями: «документы, изъятые в ходе обыска жилища Епифанова В.К. по адресу: город Псков, улица М., дом **, квартира **», «документы, изъятые в ходе осмотра автомашин, принадлежащих Епифанову В.К.», а именно:

- копия страхового полиса ВВВ №0159713259 на имя В.Е. на а/м "А." г.р.з. **

- копия ПТС ** на а/м "А." г.р.з. А 994 АН 60.

- копия водительского удостоверения ** на имя В.Е.

- копия паспорта ** на имя М.

- копия свидетельства о регистрации ТС 60 ТО 693750 на имя М. на а/м Ауди 100.

- копия паспорта ** на имя В.В.

- копия рукописной доверенности

- копия страхового полиса ВВВ №0515739162 на имя П.М.. на а/м "Б." г.р.з** (на обратной стороне рукописный текст «Эдик. Дача»)

- копия ПТС ** на а/м "Б." г.р.з. № **

- копия водительского удостоверения ** на имя П.М.

- копия паспорта ** на имя П.М.

- копия свидетельства о регистрации ТС 60 ТК 763290 на имя П.М. на а/м "Б."

- копия страхового полиса ВВВ №** на имя Ш.С. на а/м ВАЗ-2106 г.р.з. № **

- копия ПТС 60 ВХ ** на а/м ВАЗ-2106 г.р.з. № **

- копия водительского удостоверения 60 РС ** на имя Ш.С.

- копия паспорта ** на имя Ш.С.

- копия свидетельства о регистрации ТС 60 СН ** на имя Ш.С. на а/м ВАЗ-2106 г.р.з. № **

- копия медицинской справки на имя Ш.С. (на оборотной стороне рукописный текст «Сосед Сер».

- копия свидетельства о регистрации ТС Грэатвалл ** на имя И.В.

- копия свидетельства о регистрации ТС ВАЗ 21083 на имя В.О.

- копии двух медицинских справок,

- 2 карточки учета тр/ср и копия паспорта ** на имя Г.А.

- копией паспорта ** на имя М.В. и копией паспорта № ** на имя Н.М.

- копия свидетельства о регистрации ** на имя С.П.

- чистый лист формата А4;

- копия свидетельства 60 ТК ** на имя Я.В.

- копии документов на 22 - х листах (паспорта, свидетельства о регистрации ТС, ПТС, страховые полюсы).

- копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникших сомнений в подлинности шильды, закрепленной на а/м ГАЗ 3110 г.р.з. № **, принадлежащей Б.А.

- диагностические карты тр/ср, копии паспорта и медицинских справок со следами корректирующей жидкости, копии свидетельств о регистрации -

- УНИЧТОЖИТЬ;

- чек - ордер на сумму 300 рублей, гос. пошлина за регистрацию транспортных средств, квитанция

- чек - ордер на сумму 80 рублей, прочие доходы от оказания платных услуг, квитанция

- чек - ордер на сумму 300 рублей, гос. пошлина за регистрацию транспортных средств, чек - ордер на сумму 80 рублей

- талон ГТО 60 ВЕ ** на а/м "А." г.р.з. № **

- талон ГТО 60 АО ** на а/м "Б." 3.0 I г.р.з. № **

- водительское удостоверение 60 РС ** на имя К.Я.

- водительское удостоверение 60 РС ** на имя З.Э.

- приколотые на скрепку свидетельство серии ВА №** на имя Г.А.

- приколотые на скрепку свидетельство серии ВА №** на имя П.П.

- ПТС 78 МВ ** на а/м ВАЗ 21053 г.р.з. № **, собственник Г.Н.

- медицинская справка серии 60 №А ** на имя А.М.

- талон ГТО на а/м ВАЗ 2121 г.р.з. № ** чек-ордер на сумму 295 рублей от Ш.Л. за диагностику,

- документы о лишении водительских прав гражданина А.С, на 10-листах и заявление от имени А.С, о выдаче новых водительских прав в связи с утратой старых;

- ПТС 52 ЕТ ** на а/м ГАЗ 3110 г.р.з. № **, принадлежащую Б.А.

печать «Городская поликлиника №2»,

- хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по Псковской области до принятия решения по уголовному делу № 120112900002 возбужденному 09.02.2011 года в отношении В.С. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ;

Находящиеся при уголовном деле:

- талоны государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840199, на автомашину ВАЗ-2107 г.р.з. № **, талон государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840083 на автомашину С. г.р.з. № **, талон государственного технического осмотра серии 60 ВЕ №840492 на автомашину ГАЗ-330232 г.р.з. № **;

- два компакт-диска с видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 и 18 июня 2010 года;

- аудиокассета «ТДК-90» №0451 с аудиозаписью разговоров Епифанова В.К. и Я.С.. от 25 и 28 июня 2010 года;

- детализация телефонных соединений абонента 89532318440;

- компакт диск «SmartTrack» со связями с №79113698422;

- медицинскую справку серии 60 №312641 от 17.01.2010 на имя А.В.., фотография А.В.

- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.