приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы условно



Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Губиной К.С.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Дмитриевой Е.В.,

потерпевшего Р.Е.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Д.В., родившегося **.***.**** года в г. П., данные изъяты, проживающего по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**, ранее не судимого

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, после ссоры, в ходе которой К.В. и Иванов Д.В. нанесли Р.Е. телесные повреждения, Иванов Д.В., находясь в комнате № ** дома** по ул. К. города П. вместе с указанными лицами, увидел надетую на Р.Е. куртку мужскую укороченную из кожзаменителя с подкладкой из искусственного меха. У него возник умысел на открытое хищение вышеуказанной куртки у Р.Е. Около 15 часов 30 минут **.*** 2010 года, осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Иванов Д.В. потребовал у Р.Е. передать ему куртку, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Иванов Д.В., осознавая, что его действия очевидны для Р.Е. и К.В., и пренебрегая данным обстоятельством, в целях подавления воли Р.Е. к оказанию возможного сопротивления, нанес ему один удар кулаком в правый бок, причинив физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом Иванов Д.В. вновь потребовал у Р.Е. передать ему куртку. Р.Е., опасаясь за своё здоровье, передал Иванову Д.В. свою куртку из кожзаменителя, стоимостью 2862 рубля 20 копеек.

Похищенной курткой Иванов Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.Е. материальный ущерб в размере 2862 рубля 20 копеек.

Подсудимый Иванов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов Д.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, написал явку с повинной, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, принес извинения потерпевшему, частично возместил причиненный потерпевшему моральный вред, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Иванов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

С учетом данных о личности, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Иванову Д.В. наказание в виде минимального лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, также находя нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд считает, что исправление Иванова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего Р.Е. о взыскании причиненного морального вреда в оставшейся части в размере 2000 рублей является обоснованным, признаётся Ивановым Д.В. и подлежит удовлетворению в полном объёме, и на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ - взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск в размере 2000 рублей удовлетворить, взыскать с Иванова Д.В. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу Р.Е. 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку из кожзаменителя, находящуюся на ответственном хранении у Р.Е., оставить в его собственности; куртку болоньевую, принадлежащую Иванову Д.В. и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть Иванову Д.В.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 895 рублей 11 копеек отнести за счёт федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.