Дело №1-72/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Псков **.*** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимого Федоренко В.В.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшего П.С..,
при секретаре Ермоленко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоренко В.В., родившегося **.**.** года в дер. Г П района П области, <данные засекречены>, проживающего без регистрации по адресу: П область, П район, п. Ч, ул. Г, д.№***, кв.№***, ранее судимого:
1. 30.06.2004 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 30.09.2005 года постановлением Псковского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней;
2. 13.01.2006 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. 05.08.2008 года постановлением Псковского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;
3. 25.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова по ст. 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 26.03.2010 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня;
по делу под стражей содержащегося с **.***.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
**.***.2010 года около 21 часа 30 минут Федоренко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - возле торгового павильона «Продукты», расположенном около остановочного комплекса «Кресты» в г. Пскове, в 30 метрах от ДОС №102 г. Пскова, из хулиганских побуждений, беспричинно, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно и агрессивно приставал к П.С. и К.Е., при этом на неоднократные требования последних прекратить противоправные действия, не реагировал.
Продолжая хулиганские действия, находясь в многолюдном общественном месте, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим гражданам, преследуя цель противопоставить себя общественному порядку, продемонстрировать грубую силу и пьяную удаль, Федоренко В.В. достал из кармана своей куртки складной нож, открыл его и, используя последний в качестве оружия, подошел к П.С. и начал открыто и цинично высказывать в его адрес оскорбления, сопровождая свои действия угрожающими жестами, направив клинок ножа в сторону П.С.
Затем, держа нож в правой руке, Федоренко В.В. вошел в помещение вышеуказанного торгового павильона, куда за ним проследовал П.С., опасавшийся за жизнь и здоровье находящихся в павильоне граждан. В помещении павильона П.С. выбил из руки Федоренко В.В. нож и повалил последнего на пол, чем прекратил хулиганские действия Федоренко В.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоренко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно **.*** 2010 года он получил ожог стоп обеих ног. Чтобы облегчить боль, выпил спиртного, затем пошел в торговый ларек. Однако на покупку у него не хватило денег, и он попросил денег у незнакомых ему людей. Из-за алкогольного опьянения всех обстоятельств дела не помнит, но показаниям потерпевшего и свидетелей доверяет. Полагает, что мог демонстрировать нож и выражаться нецензурной бранью. Федоренко В.В. также пояснил, что в ходе предварительного следствия давал иные показания, так как не помнил обстоятельств произошедшего.
Вина подсудимого Федоренко В.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший П.С. показал, что **.***.2010 года около 21 часа 30 минут он вместе со своей знакомой К.Е. находился около торгового павильона, расположенного в районе остановочного комплекса «Кресты». Перед входом в торговый павильон к ним обратился ранее незнакомый Федоренко В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой добавить ему денег. К.Е. дала ему около 10 рублей металлическими монетами. Получив мелочь, мужчина начал возмущаться, почему ему дали так мало.П.С. предложил К.Е. уйти. Тогда Федоренко В.В. стал оскорблять их, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, затем толкнул его правой рукой в область левого плеча. После чего Федоренко А.А. из правого кармана куртки достал складной нож «бабочку», раскрыл его и стал наставлять нож на него и К.Е.. Затем Федоренко В.В. прошел в помещение торгового павильона. Потерпевший пошел следом за ним, так как испугался за находящихся в павильоне людей. Находясь в павильоне, П.С. хотел успокоить Федоренко, однако последний направил в его сторону острие ножа и стал оскорблять всех нецензурной бранью. Чтобы выбить у Федоренко из руки нож, он схватил его за правую кисть двумя руками и загнул ему руку за спину, в результате чего нож выпал на пол. После этого он повалил мужчину на пол и сел на него сверху. Федоренко В.В. пытался освободиться, в процессе борьбы они оказались на улице, где к ним подошли сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции он и Федоренко В.В. проехали в УВД по г. Пскову для дачи объяснения.
Свидетель К.Е., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, дала аналогичные показания. (48-50).
Свидетели Д.П. и С.А. показали, что работают в должности милиционеров группы задержания ОВО при УВД по г. Пскову. **.***.2010 года в 20 часов они заступили на дежурство и работали по маршруту «Центр». Находясь возле отделения почтовой связи по адресу: г. Псков Крестовское шоссе д. 88, около 21 часа 30 минут они увидели, что возле торгового павильона около автобусной остановки, расположенной на противоположной стороне улицы, происходит какая-то потасовка. В связи с этим они подъехали к данному павильону. Приехав на место, они увидели лежащего на земле мужчину, на спине которого сидел другой мужчина. Они подошли к мужчинам. При этом сидевший мужчина пояснил, что мужчина, на спине которого он сидит, обратился к нему с просьбой дать денег, а затем достал из кармана нож, направлял данный нож в его сторону и оскорблял его нецензурной бранью. В помещении торгового павильона на полу возле одного из холодильников они увидели складной нож «бабочка». Затем они вызвали следственно-оперативную группу, после приезда которой оба мужчины были доставлены в УВД по г. Пскову.
Из оглашенных показаний свидетеля Л.С. видно, что она работала "должность" в торговом павильоне, расположенном возле остановочного комплекса «Кресты». **.***.2010 года она пришла на работу к 21 часу. Около 21 часа 30 минут в помещении павильона между двумя мужчинами возник конфликт. Также она увидела, как один мужчина выбил из рук другого складной нож небольшого размера, изготовленный из металла белого цвета. После этого один мужчина повалил другого на пол торгового павильона, левую руку завернул ему за спину, после чего сел ему на спину. Складной нож лежал на полу торгового павильона. Когда между мужчинами началась потасовка, она испугалась и нажала кнопку экстренного реагирования. Через незначительное время подъехали сотрудники охранного предприятия и вызвали милицию (л.д.38-40).
Свидетель А.Н. и И.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, показали, что они работали в торговом павильоне, расположенном возле конечной автобусной остановки «Кресты» г. Пскова. В данном павильоне "должность" работала Л.С., со слов которой им стало известно, что несколько дней назад, когда Л.С. заступила в ночную смену, в павильоне произошла потасовка между двумя мужчинами. Первым в павильон вошел мужчина, в руке которого был складной нож. Он размахивал ножом беспричинно, и Л.С. очень испугалась. Однако следом за этим мужчиной в павильон вошел еще один мужчина. Он применил к мужчине с ножом физическую силу, выбил у него из руки нож и повалил его на пол. Также Л.С. им пояснила, что в связи с произошедшими событиями она вызвала сотрудников частного охранного предприятия (л.д.44-45, 46-47).
Свидетели П.А. и Е.О., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показали, что работали охранниками в ЧОП «О». В **.*** 2010 года они находились на дежурстве. Вечером поступил вызов из торгового павильона, расположенного возле конечной автобусной остановки «Кресты» г. Пскова. В связи с этим они выехали в данный павильон. Приехав на место, они увидели двоих ранее незнакомых мужчин, один из которых лежал на полу торгового павильона лицом вниз, а второй сидел у него на спине. Сидящий мужчина их увидел и начал говорить им что-то про нож. Со слов последнего они поняли, что вышеуказанный мужчина повалил лежащего на полу мужчину из-за того, что у него был нож (л.д. 60-61, 53).
Из оглашенных показаний свидетеля Н.В. видно, что до **.*** 2010 года он проходил службу в должности следователя СО по расследованию преступлений на территории микрорайона «Центр» СУ при УВД по г. Пскову. **.***.2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 21 часа 30 минут ему поступило сообщение о том, что в магазине на автобусной остановке «Кресты» г. Пскова произошел конфликт между двумя мужчинами, у одного из которых при себе был нож. В связи с этим он выехал в указанный магазин. В помещении торгового павильона на полу он увидел складной нож типа «бабочка», изготовленный из металла белого цвета. Данный нож был в разложенном состоянии. Общая длина ножа составляет около 20 см, при этом длина клинка ножа составляет около 10 см, а ширина клинка - около 1 см. После окончания осмотра места происшествия данный нож был изъят (л.д.58-59).
Вина подсудимого подтверждается также:
- заявлением потерпевшего П.С. о совершенном в отношении него преступлении (л.д.8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.***2010 года около 21 часа 30 минут у магазина в Крестах г. Пскова мужчина в состоянии алкогольного опьянения приставал к покупателям с ножом ( л.д. 7 );
- рапортом милиционера ОВО при УВД по г. Пскову Д.П. о доставлении Федоренко В.В. в УВД по г. Пскову (л.д. 16);
- протоколом предъявления лица для опознания от **.***.2010 года, в ходе которого потерпевший П.С. среди предъявленных для опознания лиц уверенно опознал Федоренко В.В. как мужчину, совершившего в отношении него преступление (л.д. 91-94);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего П.С. от **.***.2010 года с фототаблицей, в ходе которой П.С. подтвердил свои показания на месте совершенного в отношении него преступления, детализируя и конкретизируя обстоятельства совершения преступления (л.д. 76-86);
- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 года - магазина, расположенного на остановочном комплексе «Кресты» г. Пскова, в ходе которого был изъят нож (л.д. 17-18);
- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 года - участка местности, расположенного на расстоянии 1,5 м от торгового павильона «Продукты», примыкающего к автобусной остановке «Кресты» г. Пскова (л.д. 87-90);
- протоколом очной ставки между потерпевшим П.С. и подозреваемым Федоренко В.В.,в ходе которого П.С. полностью подтвердил свои показания о совершенном преступлении (л.д. 95-100);
- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Федоренко В.В. от 11.2010 года,в ходе которой последний подтвердил на месте происшествия данные им ранее показания (л.д. 119-125);
- заключением эксперта № 1462 от **.***.2010 года, согласно которому нож, представленный на экспертизу, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом» (л.д. 67);
- протоколом предъявления предметов для опознания от **.***.2010 года,в ходе которого потерпевший П.С. среди предъявленных для опознания предметов, опознал складной нож «бабочку», который он видел **.***.2010 года в руке у Федоренко В.В. (л.д. 70-73);
- протокол осмотра складного ножа от **.***.2010 года (л.д. 62-63), из которого видно, что осматриваемый нож является складным по типу «бабочка». Длина ножа в сложенном виде составляет 12, 8 см. Общая длина ножа в разложенном состоянии составляет 21, 7 см. Нож состоит из рукоятки и клинка. Длина клинка составляет 9, 5 см.
Вышеуказанные доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.
Таким образом, судом установлено, что Федоренко В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Федоренко В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, потерпевший просил о смягчении наказания, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает состояние здоровья подсудимого после перенесенной травмы.
Однако в действиях Федоренко В.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствие со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Также суд учитывает, что Федоренко В.В. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: эфедриновая зависимость.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Федоренко В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
Вместе с тем, учитывая наличие у Федоренко В.В. ряда смягчающих обстоятельств, суд в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ.
Вид и режим исправительного учреждения в соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федоренко В.В., как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.
Вещественное доказательство: складной нож «бабочка», в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
Судебные издержки в размере 2088 руб. 59 коп., выплаченные адвокату Абожиной Н.В. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 25.02.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Федоренко В.В. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федоренко В.В. - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.
Вещественное доказательство - складной нож «бабочка», хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Взыскать с Федоренко В.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 2088 руб. 59 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоренко В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.