приговор, ряд преступлений предусмотренных ст. 33-5, ч.1ст.228 УК РФ и кража



Дело № 1-355/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Рафикова Я.Р.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № 218 и ордер № 37/17,

при секретаре Егоровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рафикова Я.Р., **.**.**** года рождения, уроженца города П. П. области, <данные о личности изъяты> города Пскова, проживающего без регистрации по адресу: город П., улица Ю., дом **, квартира **, судимого:

- 24.04.2008 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, снят с учета в МРУИИ № 1 города Пскова 05.11.2009 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиков Я.Р. совершил ряд преступлений на территории города Пскова.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**.**.**.2009 года около 14.10 часов «Иванов И.И.», выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Рафикову Я.Р. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Рафиков Я.Р., будучи неосведомленным об участии последнего в оперативно – розыском мероприятии, ответил согласием оказать помощь «Иванову И.И.» в приобретении наркотического средства, назначив место и время встречи.

**.**.2009 года в период времени с 14. 10 часов до 14.35 часов Рафиков Я.Р., действуя в интересах «Иванова И.И.», по его просьбе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личных целей «Иванова И.И.», вещество, которое согласно заключению химического исследования № 1153 от 11.06.2009 года и заключению химической экспертизы № 1260 от 26.06.2009 года, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,678 грамма, при этом достигнув предварительной договоренности об оплате наркотического средства в последующем.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – диацетилморфина (героина) от 0,5 гр. и выше, образует крупный размер.

**.**.2009 года около 14.35 часов, находясь у д.№9 по 5-му переулку Псковстроя г. Пскова Рафиков Я.Р., оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства передал «Иванову И.И.» приобретенное по его просьбе вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,678 грамма, получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты наркотического средства для последующей передачи вышеуказанному неустановленному лицу.

Данное наркотическое средство в период времени с 14.40 часов по 15.00 часов, в тот же день, было изъято из незаконного оборота у «Иванова И.И.» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» у д. 84 по ул. Н. Васильева г. Пскова.

Тем самым, Рафиков Я.Р. оказал пособничество «Иванову И.И.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, **.**..2009 года около 12.15 часов «Иванов М.И.», выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Рафикову Я.Р. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Рафиков Я.Р., будучи неосведомленным об участии последнего в оперативно – розыском мероприятии, ответил согласием оказать помощь «Иванову М.И.» в приобретении наркотического средства, назначив место и время встречи.

**.**.**.**.2009 года в период времени с 12.15 часов до 12.20 Рафиков Я.Р., действуя в интересах «Иванова М.И.», по его просьбе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личных целей «Иванова М.И.» и на его деньги, вещество, которое согласно заключению химического исследования № 1501 от 03.08.2009 года и заключению химической экспертизы №1549 от 13.08.2009 года, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,552 грамма, при этом достигнув предварительной договоренности об оплате наркотического средства в последующем.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – диацетилморфина (героина) от 0,5 гр. и выше, образует крупный размер.

**.**..2009 года около 12.20 часов, находясь в подъезде д. 12 по ул. Гражданской г. Пскова Рафиков Я.Р., оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства передал «Иванову М.И.» приобретенное по его просьбе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,552 грамма, получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты наркотического средства для последующей передачи вышеуказанному неустановленному лицу.

Данное наркотическое средство в период времени с 12.25 часов по 12.35 часов, в тот же день, было изъято из незаконного оборота у «Иванова М.И.» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» у д. 5 «а» по ул. Я. Фабрициуса г. Пскова.

Тем самым, Рафиков Я.Р. оказал пособничество «Иванову М.И.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, **.**. 2010 года, около 11.00 часов у Рафикова Я.Р., возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно: ноутбука марки «М.» модель «EX 610» серийный номер 2006DJ2341, с зарядным устройством (модель LSE0202C190), принадлежащего Д.Е.., хранящегося в одной из комнат коммунальной квартиры №** д. ** по ул. Н. Н. г. П..

Реализуя свои преступные намерения, Рафиков Я.Р., около 12.30 часов, убедившись в отсутствии жильцов, проживающих в указанной комнате, и третьих лиц, а также воспользовавшись тем, что находящийся при этом К.И.. не осознает фактический характер его действий, подошел к окну указанной комнаты, расположенной на первом этаже д. ** по ул. В. г. П..

Затем, Рафиков Я.Р., залез на трубу теплотрассы, расположенную у стены дома, под указанным окном. Путем разбития стекла внешней форточки окна и извлечения оконного стекла из внутренней форточки, он, через проемы форточек, с целью совершения кражи, незаконно проник в указанное жилище.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рафиков Я.Р., в вышеназванное время, из нижней полки трюмо тайно похитил принадлежащий Д.Е. ноутбук марки «М.» модель «EX 610» с зарядным устройством (модель LSE0202C190), стоимостью 14242 рубля 50 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом Рафиков Я.Р. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рафиков Я.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Рафиков Я.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рафиков Я.Р.:

- по эпизоду от 11.06.2009 года по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 03.08.2009 года по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 15.03.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рафиков Я.Р. вину в совершении преступления признал полностью, по эпизоду кражи дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Рафиков Я.Р. ранее судим, вновь в период условного осуждения совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, страдает наркоманией, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания,с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания по ст. 62 УК РФ.

Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде реального лишения свободы и не назначает Рафикову Я.Р. дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рафикова Я.Р. по приговору Псковского городского суда от 24.04.2008 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рафикова Я.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11.06.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год

- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15.03.2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Рафикову Я.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рафикову Я.Р. по приговору Псковского городского суда от 24.04.2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 24.04.2008 года, и окончательно определить Рафикову Я.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рафикову Я.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Рафиковым Я.Р. наказания исчислять с **.**..2010 года.

Вещественные доказательство по делу:

- 4 (четыре) CD диска: №1239 (к964с), №1252 (к1011с), №1261 (к1018с), №1286 (к1128), хранить при деле;

- ноутбук «М.», зарядное устройство и инструкция к нему, переданные на ответственном хранении потерпевшей Д.Е.., оставить в ее распоряжении;

- емкость из полимерного материала, пять шприцов с иглами и колпачками, три колпачка с иглой для шприца, флакон из стекла, 11 шприцов и флакон; два кассовых ордера, две распечатки состоявшихся разговоров, четыре застегивающихся пакетика из прозрачного полимерного материала, в которых находится по фрагменту фильтрованной бумаги со следами вещества серого цвета, денежные средства на общую сумму 180 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области, уничтожить.

- наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.06.2009 года, 03.08.2009 года с первоначальной упаковкой – полимерной пленки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Рафиковым Я.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.