приговор, хищение чужого имущества путем обмана.



Дело № 1-370/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Герасимовой О.М.,

подсудимого Вишнякова А.В., защитника подсудимого Прокофьева А.В., представившего удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

с участием потерпевшей И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вишнякова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности изъяты>, ,, проживающего по адресу: город П., улица К., дом **, квартира **, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков А.В. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2007 года, точное время следствием не установлено, у Вишнякова А.В., проходившего стажировку по должности продавца-консультанта в магазине ООО «Т.», расположенном по адресу: г. П. Р. проспект д.**, возник умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими И.Е.

Во исполнение своего преступного умысла Вишняков А.В., находясь по адресу: г. Псков ул. К. д. ** кв.**, сообщил И.Е. о том, что он может помочь последней в приобретении бытовой техники, а именно: стиральной машины «БОШ», телевизора с жидкокристаллическим экраном, двух ноутбуков, мобильного телефона «НОКИА СЕРОКО», по ценам ниже розничных, заведомо зная, что не имеет такой возможности и сообщает И.Е. ложные сведения. С целью завладения денежными средствами И.Е., Вишняков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая последнюю, достиг с И.Е. устную договоренность о покупке для неё с предоплатой 100 % вышеуказанной бытовой техники общей стоимостью 132000 рублей, и поставки бытовой техники по месту жительства И.Е..(г. С. проспекта М. д.**корпус 2 кв.**), в кратчайшие сроки.

**.** **.** 2007 года около 06.00 часов И.Е.. по предварительной договоренности по телефону о передаче денежных средств с Вишняковым А.В., находясь у корпуса №** дома № ** проспекта М. г. С., передала последнему денежные средства в сумме 132000 рублей, о получении которых в последствии, по настоянию И.Е.., Вишняковым А.В. была написана расписка.

Таким образом, Вишняков А.В. сообщив И.Е. ложные сведения, путем обмана завладел денежными средствами последней в сумме 132000 рублей, которые похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив И.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

У него же в начале октября 2007 года, точное время следствием не установлено, возник умысел на совершение мошеннических действий направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими Х.М.

Во исполнение своего преступного умысла Вишняков А.В., находясь в помещении магазина ООО «Т.», расположенном по адресу: г. П. Р. проспект д.**, сообщил Х.М., что имеет возможность помочь в приобретении автомобиля марки «Х.», 1998 года выпуска, по цене ниже розничной, в рассрочку за 100000 рублей, при этом заведомо зная, что не имеет такой возможности и сообщает Х.М.. ложные сведения. С целью завладения денежными средствами Х.М.., Вишняков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая последнего, договорился с Х.М.. о покупке для него в кратчайшие сроки автомобиля с предоплатой 50 %.

**.** 2007 года Х.М.., находясь около Псковского отделения Сберегательного банка России №8630/01543, расположенного по ул. К. города Пскова, передал Вишнякову А.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, о получении которых последним была написана расписка.

Таким образом, Вишняков А.В. сообщив Х.М. ложные сведения, путем обмана завладел денежными средствами последнего в сумме 50000 рублей, которые похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Х.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вишняков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Вишняков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Вишнякова А.В.:

- по эпизоду хищения денежных принадлежащих И.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных принадлежащих Х.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вишняков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления Вишнякова А.В. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Прокофьева А.В. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств И.Е.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Х.М..) в виде 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Вишнякову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вишнякова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения Вишнякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии расписок о получении денежных средств Вишняковым А.В. от И.Е. и Х.М.., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.