приговор, кража с причинением значительного ущерба.



Дело № 1-407/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимой Бучневой О.В., защитника Дмитриевой О.В., представившего удостоверения № 242 и ордера № 46/25,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

с участием потерпевшего С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бучневой О.В., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, проживающей по адресу: город П., улица К., дом **, квартира **, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Бучнева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в период времени с 00.00 часов до 05.00 часов, Бучнева О.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях в кв. ** д. ** по ул. Г. г. П. у своего знакомого С.А.., совместно с которым они в большой комнате данной квартиры распивали спиртные напитки. Когда около 04:00-04:30 часов С.А. уснул, у Бучневой О.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, Бучнева О.В. прошла по квартире и зашла в маленькую комнату, где проживает С.К.., его жена С.М. и их малолетний ребенок. Находясь в маленькой комнате Бучнева О.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осмотрела мебельную стенку и тайно похитила из нее мобильный телефон «Самсунг D900» стоимостью 2000 рублей, зубную коронку, не представляющую материальную ценность, золотую мужскую печатку весом 7 грамм стоимостью 400 рублей за 1 грамм на сумму 2800 рублей, золотую подвеску весом 1 грамм стоимостью 400 рублей за 1 грамм на сумму 400 рублей, золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 400 рублей за 1 грамм на сумму 1200 рублей, золотой браслет на руку весом 1 грамм стоимостью 400 рублей за 1 грамм на сумму 400 рублей, золотую цепочку весом 1 грамм стоимостью 400 рублей за 1 грамм на сумму 400 рублей, принадлежащие С.К.

После чего Бучнева О.В., воспользовавшись тем, что С.А.. продолжает спать и не следит за ее перемещениями по квартире, прошла в комнату где проживают родители С.А.- С.Н. и С.Г., и действуя единым умыслом, с трюмо находящегося в комнате тайно, похитила косметику фирмы «Oriflame», принадлежащую С.К., а именно: губную помаду «Oriflame power shne 10681-1» стоимостью 329 рублей, губную помаду «Оriflamme color spa 4274» стоимостью 189 рублей, губную помаду «Oriflame Visions 2969-1» стоимостью 99 рублей, губную помаду «Oriflame laurel cosmetics 015» стоимостью 99 рублей, блеск для губ розового цвета стоимостью 200 рублей, карандаш для глаз «Professional eye liner 043» стоимостью 230 рублей, тушь для ресниц «Oriflame Visions Freaking amazing mascara» стоимостью 109 рублей, тушь для ресниц «Oriflame Giordani gold 173322-1», стоимостью 329 рублей, тени для глаз «Oriflame 3965» стоимостью 219 рублей, тени для глаз «Oriflame liac light 3962» стоимостью 229 рублей, подводку для глаз «Oriflame Giordabi Gold 3382» стоимостью 159 рублей, тональную основу «Oriflame Утренняя свежесть 12840» стоимостью 229 рублей, духи «от Димы Билана», стоимостью 690 рублей.

После чего с похищенным имуществом Бучнева О.В. около 05.00 часов **.**.2010 года с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.К.. ущерб на общую сумму 10 310 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Бучнева О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Бучневой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бучнева О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, дала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, частично возместила ущерб, возвратив часть похищенного, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Вместе с тем, решая вопрос о наказании Бучневой О.В. суд, учитывая личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм III степени, мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимой, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Бучневой О.В., добровольно пройденный ею курс лечения от алкоголизма суд полагает, что исправление Бучневой О.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления подсудимой наказания в виде лишения свободы и не назначает Бучневой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим по делу гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением с учётом частичного возмещения, на сумму 7890 рублей, обоснован, признается подсудимой, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бучневу О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бучневой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Бучневу О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения Бучневой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бучневой О.В. в пользу С.К. 7890 рублей.

Вещественные доказательства по делу: губная помада - «Oriflame cosmetics 2969-1», «Oriflame laurel cosmetics 015», «Oriflame power shne 10681-1», «Оriflamme color spa 4274»; блеск для губ розового цвета; карандаш для глаз «Professional eye liner 043»; тушь «Oriflame Visions Freaking amazing mascara», «Oriflame Giordani gold 17322-1»; тени для глаз «Oriflame 3965», «Oriflame liac light 3962»; подводка для глаз «Oriflame Giordani Gold»; тональная основа «Oriflame Утренняя свежесть 12840»; зубной протез из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.К.., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.