приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - обязательные работы



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Степанова А.В.

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** Чернобай Т.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова А.В., родившегося **.***.**** года в дер. З. П. района П. области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область П. район деревня З., Д.** ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут **.*** 2010 года до 04 часов 10 минут **.*** 2010 года Степанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к газетному киоску № 3 ОАО «Р.", расположенному возле дома № 21 по Октябрьскому проспекту г. Пскова, взявшись за нижний край жалюзи, которыми были закрыты окна указанного газетного киоска, двумя руками с усилием потянул вверх, тем самым, подняв и отогнув жалюзи. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Степанов А.В. своей рукой разбил стекло окошка для подачи денег, после чего, открыв его, через него пролез внутрь газетного киоска, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри газетного киоска, Степанов А.В. увидел лежащее в газетном киоске имущество, принадлежащее ОАО «Р.", которое решил похитить. С этой целью Степанов А.В. взял со стендов и витрин газетного киоска и сложил в карманы своих джинс следующее имущество, принадлежащее ОАО «Р.", а именно:

-магнит «Псков» с изображением Троицкого собора города Пскова, стоимостью 60 рублей,

- магнит «Псков» с изображением церкви города Пскова, стоимостью 60 рублей,

- магнит «Печоры» с изображением Печорского монастыря города Печоры, стоимостью 50 рублей,

- магнит «Остров» с изображением висячего моста города Острова, стоимостью 50 рублей,

- магнит «Изборск» с изображением крепости деревни Изборска, стоимостью 50 рублей,

- магнит «Курорт Хилово» с изображением беседки курорта Хилово, стоимостью 50 рублей,

- значок «Псков» с изображением Кремля города Пскова, стоимостью 40 рублей,

- магнит-открывашку «Бычок», стоимостью 50 рублей,

-магнит «Святая Ольга», стоимостью 84 рубля,

- магнит «Псков» с изображением памятника Александру Невскому, стоимостью 45 рублей,

- магнит «Псков» с изображением памятника А.С. Пушкина и Няне Арине Родионовне, стоимостью 45 рублей,

- магнит «Курорт Хилово» с изображением памятника курорту Хилово, стоимостью 45 рублей,

- 4 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Северная мята», стоимостью 21 рубль за каждую,

- 2 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Черный виноград», стоимостью 21 рубль за каждую,

- упаковка с жевательным драже «Мадонна. Апельсиновый пунш», стоимостью 21 рубль,

- упаковка с жевательным драже «Мадонна. Земляника», стоимостью 21 рубль,

- 2 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Фруктовый коктейль», стоимостью 21 рубль за каждую,

- 6 зажигалок одноразовых «Brig, модели j003» различных цветов, стоимостью 7 рублей за каждую,

-зажигалка многоразовая «Brig, модели КК-582», черного цвета, стоимостью 16 рублей,

-зажигалка многоразовая «NEY, модели L-001», стоимостью 16 рублей,

-зажигалка многоразовая «Brig», синего цвета, стоимостью 25 рублей,

-упаковка семечек «Бабкины семечки жареные», весом 40 грамм, стоимостью 16 рублей,

-точилка из пластмассы «Ананас.Артикул: HD 156», стоимостью 10 рублей,

-точилка из пластмассы «Паук.Артикул: HD 121», стоимостью 10 рублей,

- 4 пачки сигарет «Вrent medium», стоимостью 22 рубля за каждую,

-пачка сигарет «Вrent medium», стоимостью 19 рублей 50 копеек,

-пачка сигарет «Вrent original», стоимостью 22 рубля,

-пачка сигарет «Вrent ultra», стоимостью 19 рублей 50 копеек,

- 3 пачки сигарет «Sweet dreams Double apple», стоимостью 19 рублей 50 копеек за каждую,

- пачка сигарет «Sweet dreams Ocean breeze», стоимостью 21 рубль 50 копеек,

- пачка сигарет «Sweet dreams Tropic», стоимостью 21 рубль 50 копеек,

- пачка сигарет «Arte superslims minima», стоимостью 45 рублей,

- пачка сигарет «Arte superslims Ultra», стоимостью 45 рублей,

- пачка сигарет «Arte superslims Menthol», стоимостью 45 рублей,

- зажигалка одноразовая «Criket», стоимостью 25 рублей

-пачка сигарет «Арктика», стоимостью 16 рублей 50 копеек,

-пачка сигарет «Петр Великий», стоимостью 19 рублей,

-ручка шариковая, стоимостью 6 рублей,

а всего имущества на общую сумму 1426 рублей, совершив тем самым покушение на тайное хищение указанного имущества.

Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться с похищенным имуществом, принадлежащим ОАО «Р." с места происшествия и распорядиться им по своему усмотрению, Степанов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления он был задержан сотрудниками ОМОН УВД по Псковской области.

Подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Степанов А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил неоконченное преступление средней тяжести, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы – удовлетворительно, доставлялся в медвытрезвитель.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершённого преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает, что ему надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении покушения на хищение имущества ОАО «Р.» на сумму 1426 рублей, Степанов А.В. с похищенным имуществом задержан на месте совершения преступления, похищенное изъято и возвращено ОАО «Р.», поэтому в удовлетворении гражданского иска ОАО «Р." о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 7468 рублей 37 копеек, как суммы выявленной недостачи в ходе проведения инвентаризации, надлежит отказать, поскольку он является необоснованным и взысканию с подсудимого не подлежит, так как данный ущерб не причинен инкриминируемым Степанову А.В. преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Степанова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-магнит «Псков» с изображением Троицкого собора города Пскова, магнит «Псков» с изображением церкви города Пскова, магнит «Печоры» с изображением Печорского монастыря города Печоры, магнит «Остров» с изображением висячего моста города Острова, магнит «Изборск» с изображением крепости деревни Изборска, магнит «Курорт Хилово» с изображением беседки курорта Хилово, значок «Псков» с изображением Кремля города Пскова, магнит-открывашку «Бычок», магнит «Святая Ольга», магнит «Псков» с изображением памятника Александру Невскому, магнит «Псков» с изображением памятника А.С. Пушкина и Няне Арине Родионовне, магнит «Курорт Хилово» с изображением памятника курорту Хилово, 4 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Северная мята», 2 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Черный виноград», упаковку с жевательным драже «Мадонна. Апельсиновый пунш», упаковку с жевательным драже «Мадонна. Земляника», 2 упаковки с жевательным драже «Мадонна. Фруктовый коктейль», зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» зеленого цвета, зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» желтого цвета, зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» синего цвета, зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» оранжевого цвета, зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» фиолетового цвета, зажигалку одноразовую «Brig, модели j003» розового цвета, зажигалку многоразовую «Brig, модели КК-582», черного цвета, зажигалку многоразовую «NEY, модели L-001», зажигалка многоразовую «Brig», синего цвета, упаковку семечек «Бабкины семечки жареные», весом 40 грамм, точилку из пластмассы «Ананас.Артикул: HD 156», точилку из пластмассы «Паук.Артикул: HD 121», 5 пачек сигарет «Вrent medium», пачку сигарет «Вrent original», пачку сигарет «Вrent ultra», пачку сигарет «Sweet dreams Double apple», пачку сигарет «Sweet dreams Double apple», пачку сигарет «Sweet dreams Double apple», пачку сигарет «Sweet dreams Ocean breeze», пачку сигарет «Sweet dreams Tropic», пачку сигарет «Arte superslims minima», пачку сигарет «Arte superslims Ultra», пачку сигарет «Arte superslims Menthol», зажигалку одноразовую «Criket», пачку сигарет «Арктика», пачку сигарет «Петр Великий», ручку шариковую, находящиеся на ответственном хранении у С.С., возвратить законному владельцу ОАО «Р.";

-сводную накладную по разнарядке № 14808 от 01.10.2010г., сводную накладную по разнарядке № 15053 от 08.10.2010г., находящиеся на ответственном хранении у С.С., возвратить законному владельцу ОАО «Р.";

-отрезок липкой ленты прямоугольной формы размерами 49х57мм, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

В удовлетворении гражданского иска ОАО «Р." о возмещении материального ущерба на сумму 7468 рублей 37 копеек отказать.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2386 рублей 96 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.