приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - штраф



Дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Березовского Ж.Г.

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Чернобай Т.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березовского Ж.Г., родившегося **.***.**** года в пос. К., Б района П. области, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д.**, кв.**, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовский Ж.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно **.*** 2010 года около 19 часов 00 минут Березовский Ж.Г., являясь наркозависимым лицом и находясь по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, у неустановленного лица незаконно приобрел, а именно купил за 500 рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта, упакованное в сверток из фольгированной бумаги вещество, которое согласно заключению эксперта № *** от **.*** 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, общей массой 0,557 грамма.

С момента приобретения вышеуказанного наркотического средства Березовский Ж.Г. незаконно хранил его без цели сбыта при себе в свертке из фольгированной бумаги, и около 11 часов 58 минут **.*** 2010 года оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в жилище Березовского Ж.Г. по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.** с 11 часов 58 минут по 13 часов 43 минуты **.*** 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон является наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» свыше 0,5 грамма смеси, содержащей метадон, составляет крупный размер.

Подсудимый Березовский Ж.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Березовского Ж.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Березовский Ж.Г. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает "диагноз" и нуждается в принудительном лечении.

С учётом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, первого привлечения к уголовной ответственности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березовского Ж.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-смесь, содержащую метадон, в виде порошкообразного вещества белого цвета, массой 0,527 гр., находящуюся в свертке из фольгированной бумаги, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств при УВД по г. Пскову, хранить при выделенных материалах уголовного дела (л.д. 164) до принятия по ним окончательного решения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2685 рублей 33 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.