приговор, кража с причинением значительного ущерба и проникновением в жилище



Дело № 1-675/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Семеновой А.К.,

подсудимого Ульянова И.А., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение № **. и ордер № **.**.,

при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова И. А., 13.09.1988 года рождения, уроженца города П., <данные о личности изъяты>, проживающего по адресу: П. область, П. район С. волость, деревня Б., ранее судимого:

- 04.10.2006 года Порховским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 23.06.2008 года Порховским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 с. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ (частично присоединен приговор от 04.10.2006 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

07.10.2009 года постановлением Островского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 7 дней;

содержащегося под стражей по делу с 01.11.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**..2010 года в период времени с 00.10. часов до 04.00 часов Ульянов И.А. вместе со своими знакомыми С.М. и Д.И. находился в квартире **. дома **. по улице Р. города П., где проживает С.В.., совместно с которыми распивал спиртные напитки. Около 04.00 часов **.**..2010 года после конфликта со С.В., Ульянов И.А. и С.М. покинули указанную выше квартиру, планируя разъехаться по своим домам. Когда Ульянов И.А. и С.М. вышли на улицу, то у Ульянова И.А. возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Д.И., проживающего по адресу: П., переулок З., дом **., квартира **., который остался в квартире С.В. Около 04.20 часов **..2010 года, Ульянов И.А. с целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому **. по переулку З. города П.. Заведомо зная, что Д.И. в квартире нет, Ульянов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по водосточной трубе залез на балкон квартиры **. дома **.**. по переулку З. города П., расположенной на 3 этаже дома. Через незакрытую дверь балконную дверь Ульянов И.А. прошел в квартиру **., тем самым незаконно проник в жилище. Из данной квартиры Ульянов И.А. похитил принадлежащие Д.И. жидкокристаллический телевизор «Samsung LE40S81B», серийный номер D90538GQ100176X, 102 см. по диагонали, стоимостью 17944 рубля, а также 2 покрывала и простыню, не представляющие материальной ценности. После чего Ульянов И.А. вынес похищенный телевизор на балкон, где привязал к подставке телевизора простыню, 2 покрывала и, использовав их в качестве веревки, опустил телевизор на землю. Вместе с похищенным имуществом Ульянов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным единолично по своему усмотрению, причинив тем самым Д.И. значительный ущерб на общую сумму 17944 рубля.

Подсудимый Ульянов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Ульянов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ульянова И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ульянов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания – ФБУ ИК-2, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях Ульянова И.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Ульянов И.А. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания Ульянову И.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления Ульянова И.А. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ульянова И.А. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 23.06.2008 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.И. И.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 17944 рублей обоснован, признается подсудимым и подлежит взысканию с Ульянова И.А., с учетом частичного возмещения, в размере 7944 рубля.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствие в размере 1491,85 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ульянову И.А. от отбывания наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области от 23.06.2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области от 23.06.2008 года и окончательно определить Ульянову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову И.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания Ульяновым И.А. наказания исчислять с **.**.**.**.2010 года.

Взыскать с Ульянова И.А. в пользу Д.И. 7944 рубля.

Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический телевизор «Samsung LE40S81B» и сертификат к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.И., предоставить в суд для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Ульяновым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменений.

Вступил в законную силу.