приговор, незаконные приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средст в крупном размере.



Дело № 1-626/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**.**** года 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова В.А., **.**.**** года рождения, уроженца город П., <данные засекречены> проживающего по адресу: город П., улица Ю., дом ***, квартира ***, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**..2010 года около 15.00 часов Иванов В.А. за автобусной остановкой, расположенной около пересечения улиц Ю. и М. город П., нашел, то есть незаконно приобрел прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 1789 от **.**.2010 года, заключению химической экспертизы № 324 от 26.10.2010 года, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом, массой не менее 0, 0803 гр., которое незаконно хранил при себе до 16.55 часов **.**.2010 года.

В этот же день около 16.55 часов в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» на АЗС «Л», расположенной по адресу: город П., улица Ю., дом ***, Иванов В.А. был задержан. В ходе досмотра у Иванова В.А. обнаружен прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 1789 от 16.10.2010 года, заключению химической экспертизы № 324 от 26.10.2010 года, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом, массой 0, 803 гр., был обнаружен в правом кармане куртки, после чего изъят.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) крупным размером амфетамина установлена масса указанного психотропного вещества свыше 0,2 гр.

Подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов В.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и, принимая во внимание ходатайство коллектива ООО "ИС" о не строгом наказании подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает, что исправление Иванова В.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 46 УК РФ назначает ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 1491 рублей, исходя из требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу - конверт, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находившимся внутри психотропным веществом - амфетамин; полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с полимерной защелкой (первоначальная упаковка психотропного вещества), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.