приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-627\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.,

потерпевшего Б.С.,

подсудимого Павлова И.В.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** Румянцева П.С.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова И.В., родившегося **.***.**** года в городе М. З. области данные изъяты зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Г., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., дер. П., ул.Р., д.**, ранее судимого:

- 23.04.2008 года Псковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 11.03.2009 года постановлением Островского городского суда освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 11 месяцев 15 дней, под стражей по данному делу не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.*** 2010 года около 11.30 часов Павлов И.В., находясь по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.27 (со стороны ул. Металлистов), осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «К. Sportage» г.р.з. ***, поднял с земли камень и разбил указанным камнем стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, Павлов И.В. открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, после чего из консоли извлек автомагнитолу марки «Panasonik CQ-VD5505W», стоимостью 12000 рублей. Далее Павлов И.В. протянул правую руку и извлек из бардачка автомобиля сервисную книжку на автомобиль «К. Sportage», стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Павлов И.В. поднял с пола автомобиля перочинный нож, стоимостью 400 рублей. Похищенные автомагнитолу и сервисную книжку, принадлежащие Б.С., Павлов И.В. сложил в полиэтиленовый пакет, а похищенный им перочинный нож спрятал в карман своих джинсов, после чего скрылся с места преступления, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Павлов И.В. причинил Б.С. материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

Он же, **.*** 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у «Автовокзала» г. Пскова, расположенного по адресу г. Псков ул. Вокзальная, д. 21, обнаружил на земле, то есть незаконно приобрел, застегивающий пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полоской красного цвета, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество тёмно-кремового цвета, согласно справке эксперта № 2691 от 2 сентября 2010 года и заключения эксперта № 2809 от 20 сентября 2010 года наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1, 45 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,45 грамма Павлов И.В. положил в карман куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 25 минут **.*** 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диецетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин), массой свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм составляет крупный размер.

**.*** 2010 года в 17 часов 25 минут у дома 54 по Октябрьскому проспекту г. Пскова в ходе проведения сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при личном досмотре Павлова И.В. вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Павлов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Павлова по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, по эпизоду в отношении потерпевшего Б.С. написал явку с повинной, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением (кражей), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказания обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Павлов И.В., совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного осуждения по приговору Псковского городского суда от 23.04.2008 года, по месту работы и по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, согласно заключению экспертизы страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет, на спецучётах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного влияния на исправление Павлова И.В. и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Павлову И.В. следует отбывать в колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Аликберовой Н.В. на предварительном следствии в размере 596 рублей 74 копейки, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 23.04.2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 23.04.2008 года и окончательно назначить Павлову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке в отношении Павлова И.В. отменить.

Избрать Павлову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленного в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и руководство пользователя на автомагнитолу «Panasonik CQ-VD5505W», находящиеся у потерпевшего Б.С., оставить в его распоряжении; порошкообразное частично комковатое вещество темно-кремового цвета, находящееся в свёртке, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,43 грамм, инъекционный шприц из полимерного материала белого цвета на 3 мл с присоединенной иглой и колпачком, находящимся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу адвокату Аликберовой Н.В. в размере 596 рублей 74 копейки за участие в предварительном следствии в качестве защитника по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.