приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-18 /11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

**.*** 2011 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Думбровской Н.В.,

защитника, представившего

удостоверение № *** и ордер № *** Кичигина Н.К.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Думбровской Н.В., родившейся **.***.**** года в г. П., данные изъяты, зарегистрированной по адресу: г. П., ул.Х., д.**, проживающей в г. П., ул.Л., д.**, кв.**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Думбровская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в период времени до 16 часов 39 минут **.*** 2010 года у неустановленного лица Думбровская Н.В. незаконно приобрела в целях сбыта упакованное в сверток из полимерного материала, порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2562 от 23 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,61 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Думбровская Н.В. незаконно хранила в целях сбыта при себе и реализуя свои преступные намерения, **.*** 2010 года около 16 часов 39 минут, при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у дома 40 «а» по Рижскому проспекту г. Пскова, будучи неосведомленной об участии в нем «Я.Н.», продала, то есть незаконно сбыла последней за 1000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство.

Однако довести преступление по незаконному сбыту данного наркотического средства до конца Думбровская Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 05 минут **.*** 2010 года у дома 40 «а» по Рижскому проспекту г. Пскова, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при личном досмотре «Я.Н.», указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", свыше 0,5 грамма смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет крупный размер.

Подсудимая Думбровская Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что действительно в дневное время **.***.2010, находясь возле общежития, расположенного в районе мини-рынка «Маяк» сбыла ранее незнакомой ей женщине наркотическое средство героин. За героин она получила 1000 рублей. При её задержании она действительно проглотила пакетик, в котором находился наркотик. Не отрицает результатов медицинских исследований, проведенных после задержания. Сама она наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается, после случившегося сделала для себя надлежащие выводы, после определения ребенка в детский сад, она трудоустроилась и работает по настоящее время. Первоначально Думбровская указала, что о передаче наркотических средств её попросил ранее ей наглядно знакомый молодой человек по имени А., которого она встретила незадолго до встречи с «Я.Н.», она согласилась на его просьбу. Что было в пакетике, который ей передал А., она не знает. А. пояснил ей, куда надо подойти и сказал, что ей позвонят. Ей позвонила женщина, сказала, что от А., они договорились встретиться. При встрече она передала женщине пакетик, а женщина передала ей деньги, которые она отдала А.. Услугу А. она оказала безвозмездно. Однако затем полностью признала себя виновной, указав, что согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении.

Кроме полного признания Думбровской Н.В. своей вины, её вина подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами - показаниями свидетелей, результатами ОРМ, иными материалами дела, а именно:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Я.Н.», которая показала, что **.*** 2010 года она согласилась принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ранее ей знакомой Думбровской Н.В., занимающейся сбытом наркотических средств. Данные о её личности были засекречены, поскольку она опасается за свою жизнь. В здании ОРЧ по БОП её в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного, а также денег при ней не обнаружили. После этого ей выдали деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина и техническое средство для осуществления видеозаписи, о чём были составлены протоколы. Она на служебной автомашине вместе с сотрудниками милиции и понятыми прибыла к мини-рынку «Маяк», где, как ей было известно заранее, Думбровская Н.В. сбывала наркотические средства. Она вышла из машины, за ней вышли понятые, она подошла к Думбровской и попросила её продать ей героин. Она ранее приобретала у Думбровской героин, поэтому последняя согласилась продать ей наркотик. Она передала Думбровской деньги, а та ей сверток из целлофана. После чего она вернулась в автомашину вместе с понятыми, где выдала приобретенный сверток, который упаковали, опечатали, на конверте все расписались. Она вновь была досмотрена, ничего запрещенного, а также денег при ней не обнаружили, о чем также составили протокол. Также она выдала видеозаписывающее устройство. Из автомашины можно было наблюдать место, где Думбровская передала ей героин. В ходе следствия она по фотографии опознала Думбровскую, как женщину, которая **.*** 2010 года сбыла ей героин.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля «Я.Н.» (т.1, л.д. 42-45, 88-89), данные в ходе предварительного следствия. Свидетель «Я.Н.» оглашенные показания подтвердила, однако указала, что ранее ей не был известен адрес проживания Думбровской Н.В.

Показаниями свидетеля Ш.С. – "должность" ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области о том, что в ОРЧ по БОП поступила информация о том, что молодая женщина по имени Н. причастна к незаконному сбыту наркотического средства героин, сбытом наркотического средства она занимается в районе рынка «Маяк». В связи с этим было проведено ОРМ «проверочная закупка» **.*** 2010 года с участием закупщика «Я.Н.» с применением видеозаписывающего технического устройства. В помещении ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в присутствии понятых Н.Е. и К.С. «Я.Н.» была досмотрена сотрудником Б.Л., ей были переданы актированные денежные средства в размере 1000 рублей, о чем составлены протоколы, в которых все расписались. «Я.Н.» также было передано видеозаписывающее устройство. На служебной автомашине они проехали к рынку «Маяк» к зданию общежития по адресу: г. Псков, Рижский пр., 40а, где понятые и закупщик вышли из машины. «Я.Н.» встретилась с подсудимой, передала ей денежные средства, а та ей взамен – сверток. Вернувшись в автомашину «Я.Н.» выдала сверток, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей у Думбровской Н.В. как наркотическое средство героин, была снова досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Сверток с веществом был опечатан, все действия запротоколированы, подписаны участниками ОРМ. Видеозаписывающее устройство у «Я.Н.» изъято в здании ОРЧ по БОП. В последствии была установлена личность женщины, сбывшей наркотическое средство. Позже в отношении нее проводилось «наблюдение», он опознал её, как женщину, сбывшую «Я.Н.» **.*** 2010 года наркотическое средство, и она была задержана на Центральном рынке сотрудниками ОРЧ по БОП Н.С. и С.И.. При задержании Думбровская быстро что-то закинула себе в рот, а в последствии наркологом был установлен факт употребления опиатов.

Показаниями свидетеля Н.Е. о том, что **.*** 2010 года она участвовала при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятой. С ней вместе в качестве понятой была приглашена К.С. При них сотрудник Б.Л. досмотрела закупщицу «Я.Н.», при той ничего запрещенного обнаружено не было, ей передали заактированные денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Кроме того, закупщице выдали видеозаписывающее устройство, которое была изъято в Управлении ОРЧ по БОП после проведения ОРМ. Все действия были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие в ОРМ. После этого они все приехали к рынку «Маяк», закупщик отправилась на встречу с Думбровской, а она (Н.Е.) с К.С. отправилась за ней. Находясь недалеко, они видели, как «Я.Н.» передала Думбровской деньги, а та ей сверток. Когда они вернулись в машину, «Я.Н.» выдала приобретенный у Думбровской сверток, как наркотическое средство героин. Оно было упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. В последствии она опознала Думбровскую, как женщину, у которой «Я.Н.» приобрела наркотическое средство.

Свои показания Н.Е. полностью подтвердила в ходе очной ставки с Думбровской Н.В.(т.1 л.д. 238-240).

Показаниями свидетеля К.С. о том, что **.*** 2010 года она принимала участие в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка». Ей и второй понятой Н.Е. представили закупщика «Я.Н.», которая в их присутствии была досмотрена сотрудником Б.Л., при той ничего запрещенного не было обнаружено. На приобретение наркотика «Я.Н.» выдали актированные деньги в сумме 1000 рублей, а также передали видеозаписывающее устройство. После этого они все поехали к рынку «Маяк», где «Я.Н.» вышла из машины и пошла на встречу с Думбровской. Она (К.С.) с Н.Е. направилась за ней и находилась неподалеку, видели, как закупщица передала Думбровской деньги, а та предала «Я.Н.» сверток. Вернувшись в служебный автомобиль, закупщица в их присутствии выдала сверток, пояснив, что приобрела его у Думбровской как наркотическое средство героин за 1000 рублей. Наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. В управлении ОРЧ по БОП было изъято видеозаписывающее устройство, что также было занесено в протокол. В последствии она опознала Думбровскую, как женщину, у которой «Я.Н.» приобрела наркотическое средство.

Свои показания К.С. полностью подтвердила в ходе очной ставки с Думбровской Н.В. (т.2 л.д. 6-8).

Показаниями свидетеля Б.Л., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в управление ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области поступила информация, что женщина по имени Н. на мини-рынке «Маяк» осуществляет незаконный сбыт героина. В связи с этим **.*** 2010 года старшим оперуполномоченным Ш.С. с разрешения руководства проводилось ОРМ «проверочная закупка». Для участия в ОРМ был привлечены закупщик, данные о котором были засекречены и ему был присвоен псевдоним «Я.Н.», а также в качестве понятых - Н.Е. и К.С.. Она (Б.Л.) в присутствии понятых произвела личный досмотр «Я.Н.», у которой ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Ш.С. передал закупщице предварительно заактированные денежные средства на приобретение наркотического средства в сумме 1000 рублей и техническое средство. Затем они все вместе проехали на служебной автомашине к дому № 40а по Рижскому проспекту. «Я.Н.» и понятые вышли из машины, а когда вернулись, закупщица выдала сверток, приобретенный у Думбровской как наркотическое средство, который был упакован в конверт, опечатан и подписан. Досмотрев после этого «Я.Н.», она (Б.Л.) ничего запрещенного, а также денег не обнаружила, о чем был составлен протокол. Позже была установлена личность Думбровской и **.*** 2010 года она в присутствии понятых И.А. и В.А. ее досматривала, обнаружила при ней денежные купюры, которые были изъяты (т.1, л.д. 58-61, 145-148).

Показаниями свидетеля К.Н. - "должность" ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, который показал, что, что **.*** 2010 года он по поручению следователя проводил в отношении Думбровской ОРМ «Наблюдение», поскольку имелась информация, что молодая женщина по имени Н. может быть причастна к незаконному обороту наркотического средства героин. Наблюдение производилось у подъезда дома по месту ее жительства по адресу: г. П.,ул.Л., д. **. Через некоторое время Думбровская вышла из дома, на Ленинградском шоссе села в такси, которое направилось в сторону г. Пскова. По телефону он сообщал Ш.С. о передвижении Думбровской, которая подъехала на такси к магазину «Алтын» на Центральном рынке. Вскоре подъехал Ш.С., который опознал Думбровскую, как женщину, сбывшую героин **.*** 2010 года в ходе «проверочной закупки». После этого были вызваны оперативные сотрудники Н.С. и С.И., которые задержали Думбровскую. При задержании Думбровская проглотила какой-то предмет, как показал рентген – сверток с частично нарушенной структурой со следами порошкообразного вещества, после чего в наркологическом диспансере был установлен факт употребления Думбровской опиатов. О проведении ОРМ «наблюдение» им был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Н.С. - "должность" ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, который показал, что **.*** 2010 года по поручению следователя проводилось ОРМ «Наблюдение». К.Н. осуществлявший наблюдение, по телефону сообщил ему, что Думбровская на «такси» подъехала к магазину «Алтын» на Цетральном рынке. Они с С.И. и двумя понятыми подъехали к указанному месту и подошли к Думбровской. В этот момент она закинула себе в рот какой-то сверток, как предполагалось с наркотическим средством. Доставив Дубровскую в управление ОРЧ по БОП, ее досмотрела сотрудник Б.Л. и ничего запрещенного не обнаружила, кроме денежных средств, которые были изъяты. Впоследствии он принимал участие в обыске жилища Думбровской вместе с Ш.С., К.Н., С.И. и понятыми, в ходе которого были обнаружены и изъяты весы.

Показаниями свидетеля С.И., "должность" ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.С.

Показаниями свидетеля И.А., которая показала, что она с В.А. по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при задержании Думбровской. Когда они с сотрудниками милиции подошли к подсудимой, та положила себе в рот какой-то сверток. После этого они все вместе с Думбровской прибыли в управление ОРЧ по БОП, где сотрудником-женщиной был произведен личной досмотр задержанной. При той ничего запрещенного обнаружено не было, кроме денег, которые были изъяты, о чем был составлен протокол и всеми подписан. Она впоследствии ездила вместе с сотрудниками милиции и Думбровской в больницу, врач подтвердил, что в желудке Думбровской находится инородное тело. После этого в ОНД на ул. Чудской в г. Пскове был установлен факт употребления Думбровской наркотического средства. Затем она с сотрудниками милиции, следователем и второй понятой отправилась по месту жительства Думбровской на ул. Л. для проведения обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась.

Аналогичными показаниями свидетеля В.А., которая показала, что **.*** 2010 года они с И.А. по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при задержании Думбровской. Когда они с сотрудниками милиции подошли к подсудимой, та положила себе в рот какой-то сверток, находившийся в руках, позже врач в больнице подтвердил нахождение у Думбровской в желудке инородного тела, а также был установлен факт употребления задержанной наркотических средств. После задержания все приехали в управление ОРЧ по БОП, где был произведен личный досмотр Думбровской. Позже она участвовала при производстве обыска в квартире подсудимой, в ходе которого были изъяты электронные весы.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания В.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 142-144), которые свидетель подтвердила.

Кроме показаний свидетелей вина Думбровской Н.В. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- постановлением от **.***.2010 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, свидетельствующим, что результаты ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 переданы следователю для приобщения к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 5-8);

- рапортом от **.***.2010, из которого следует, что ст. о/у ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области Ш.С. было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Н., которая может заниматься сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова (т.1, л.д. 11);

- постановлением от **.***.2010 о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденным 1-ым заместителем начальника УВД по Псковской области **.***.2010, в отношении женщины по имени Н., осуществляющей сбыт наркотических средств на мини-рынке «Маяк» (т.1, л.д. 12);

- протоколом личного досмотра «Я.Н.», свидетельствующим, что **.*** 2010 года в период времени с 15.25 по 15.34 в каб. 22 д. 118 по ул. Ипподромная г. Пскова «Я.Н.» досмотрена в присутствии понятых, у нее запрещенных гражданским оборотом предметов и веществ, а также денег не обнаружено (т.1, л.д. 14-15);

- протоколом осмотра и передачи денежных знаков, подтверждающим, что **.*** 2010 года в период времени с 15.35 по 15.49 в каб. 22 д. 118 по ул. Ипподромная г. Пскова «Я.Н.» переданы деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой 500 рублей, одной купюрой 100 рублей, восьмью купюрами по 50 рублей, переписаны их номера, с денежных купюр сняты ксерокопии (т.1, л.д.16-20);

-протоколом передачи технического средства, свидетельствующим, что **.*** 2010 года в период времени с 15.50 по 16.00 в каб. 22 д. 118 по ул. Ипподромная г. Пскова «Я.Н.» предано техническое средство – «изделие Декор» (т.1, л.д. 21);

- протоколом личного досмотра «Я.Н.», свидетельствующим, что «Я.Н.» **.*** 2010 года в период времени с 16.45 по 17.05 у дома 40-а по Рижскому проспекту г. Пскова добровольно выдала в присутствии понятых сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки у женщины по имени Н., которое помещено в бумажный конверт, опечатано, после чего она досмотрена и при ней запрещенных гражданским оборотом предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 22-23);

-протоколом изъятия технического средства, подтверждающим, что **.*** 2010 года в период времени с 17.35 по 17.45 в каб. 22 д. 118 по ул. Ипподромная г. Пскова у «Я.Н.» изъято техническое средство – «изделие Декор» (т.1, л.д. 24);

-протоколом наблюдения от **.***2010, согласно которому в период времени с 16.39 по 16.40 **.*** 2010 года "должность" ОРЧ по БОП по линии УР УВД по Псковской области Ш.С., в соответствие со ст.ст. 6-9, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил наблюдение на участке местности у мини-рынка «Маяк», в ходе которого закупщик встретился с женщиной на вид 22-25 лет, крупного телосложения, одетой в светлую кофту, темную юбку, передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а женщина передала закупщику сверток из полимерного материала черного цвета. В ходе наблюдения осуществлялась видеозапись (т. 1, л.д. 25-27);

-справкой эксперта № 2448 от 06.08.2010, согласно которой представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в свертке на момент проведения исследования составляет 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т. 1, л.д. 29);

-заключением эксперта № 2562 от 23.08.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в свертке на момент проведения исследования составляет 0,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (т. 1, л.д.175-176);

-протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 фототаблицей к нему – порошкообразного частично комковатого вещества бежевого цвета, упакованного в конверт с пояснительной надписью «сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки наркотического средства героин **.***.2010 у женщины по имени "Н", и его первоначальной упаковки (свертка из полимерного материала) (т. 1, л.д.178-183);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от **.***2010, согласно которому «Я.Н.» на фотографии № 2 опознала Б.Н. (Думбровскую Н.В.), как женщину по имени Н., у которой она ранее неоднократно покупала наркотическое средство героин для личного потребления, а также **.***.2010 в ходе проведения проверочной закупки приобрела у той за 1000 рублей героин в свертке из полимерного материала черного цвета (т. 1, л.д. 156-160);

-протоколом предъявления лица для опознания от **.***2010, согласно которому Н.Е. опознала Думбровскую Н.В., как женщину, которая **.***.2010 около 16.30 часов в ходе проведения проверочной закупки передала закупщице сверток с веществом, получив от той деньги (т. 1, л.д. 192-196);

-протоколом предъявления лица для опознания от **.***.2010, согласно которому К.С. опознала Думбровскую Н.В., как женщину, которая **.***2010 около 16.30 часов в ходе проведения проверочной закупки в районе мини–рынка «Маяк» передала закупщице сверток с веществом, приобретенным как героин, получив от той деньги (т. 2, л.д. 1-5);

- протоколом осмотра фонограммы от **.***.2010 с участием свидетеля «Я.Н.», в ходе которого осмотрен и просмотрен диск DVD-R «verbatim» инв. № 1703/10 с видеозаписью «проверочной закупки» **.***.2010, свидетельствующим, что объект № 2, при котором находилось видеозаписывающее техническое средство, встретился с женщиной (объект № 1), которая одета в кофту с длинными рукавами и рисунком в виде цветов и юбку темного цвета, длиной ниже колен. При встрече объект № 2, пересчитав денежные купюры, передает объекту № 1, а объект № 1 кладет в руку объекта № 2 сверток черного цвета маленького размера. Свидетель «Я.Н.» сообщила, что является объектом № 2 на видеозаписи, пояснив, что встречалась с женщиной по имени Н., передала той деньги в сумме 1000 рублей, а Н. ей – сверток из полимерного материала черного цвета с героином (т.1 л.д. 46-48);

-протоколом личного досмотра Думбровской Н.В. от **.***.2010, в ходе которого у Думбровской Н.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12690 рублей различными купюрами, среди которых была купюра достоинством 50 рублей, серии Ье № 0450687, которая была передана закупщику в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010 (т.1, л.д. 112);

Протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрена денежная купюра, изъятая у Думбровской Н.В. **.***.2010, достоинством 50 рублей, серии Ье № 0450687 (т.1, л.д.113-122);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.***.2010, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск DVD-R «verbatim» инв. № 1710/10 с видеозаписью ОРМ «наблюдение» **.***.2010 и аудиокассета «TDK-90» инв. № 0444 с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» за **.***.2010 (т. 1, л.д. 241-244,245);

-протоколом обыска от **.***.2010, проведенного по адресу: г. П., ул.Л., д.**, кв.**, в ходе которого в коридоре, во втором ящике трельяжа были обнаружены и изъяты электронные весы «Binatone KS-7021 Diet» (т.1, л.д. 99-102);

-протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого были осмотрены электронные весы «Binatone KS-7021 Diet», обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Думбровской Н.В. (т. 2, л.д. 54-56);

-заключением эксперта №2739 от 15.09.2010, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу весов обнаружены наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6 – моноацетилморфин в остаточных количествах (т.2, л.д. 29);

-протоколом наблюдения от **.***.2010, согласно которому в период времени с 10.00 часов по 11.18 часов **.*** 2010 "должность" ОРЧ по БОП по линии УР УВД по Псковской области К.Н. в соответствие со ст.ст. 6-9, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил наблюдение за Думбровской Н.В., входе которого последняя вышла из второго подъезда дома № ** по ул.Л. г. П.. Она была одета в черную куртку, красную юбку, при себе имела сумочку серого цвета. Она прошла в сторону Ленинградского шоссе, где в 11.04 часов села в автомашину «такси», проехала к магазину «Алтын», расположенному у входа на центральный рынок г. Пскова, вышла из «такси», а в 11.18 часов к ней подошли сотрудники милиции (т. 1 л.д. 111);

-справкой врача Псковской городской больницы от **.***.2010, согласно которой **.***.2010 в 17.10 часов у Думбровской Н.В. зафиксирован факт нахождения в 12-перстной кишке инородного тела – пакета с прозрачной оболочкой и темно-серым содержимым (т. 2, л.д. 10);

-актом медицинского освидетельствования № 1428 от 03.09.2010, согласно которому **.***.2010 в 20.28 часов установлен факт употребления Думбровской Н.В. опиатов (т.2, л.д. 11);

-заключением эксперта № 302 от 24.09.2010, подтверждающим, что Думбровская Н.В. наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается, также врачом сделана запись «подэкспертная утверждает, что в тот день (**.***2010) проглотила пакетик с героином, чтобы не попасться с поличным» (т.2, л.д.16);

-постановлением об установлении личности, согласно которому установлено, что Б.Н., **.***.**** года рождения, уроженка г. П., зарегистрированная по адресу: г. П., ул.Х, д.** в связи со сменой фамилии и получением с **.***2010 года в УФМС России по Псковской области в г. Пскове нового документа, удостоверяющего личность, с **.***.2010 является Думбровской Н.В. (т.1 л.д. 235);

В судебном заседании с помощью технических средств осмотрено вещественное доказательство - диск с видео записью проверочной закупки от **.***.2010, а также диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от **.***.2010., данные на которых полностью совпадают с исследованными письменными материалами ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение».

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (Список I) , масса наркотического средства – диацетилморфин (героин) свыше 0,5 г. относится к крупному размеру.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они получены в соответствиями с требованиями действующего законодательства и переданы органам следствия в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела постановления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действия, поскольку они согласуются между собой и с результатами ОРМ, и суд их расценивает как достоверные.

Первоначальные доводы подсудимой Думбровской Н.В. о том, что ей не было известно, что она передаёт закупщику «Я.Н.» именно наркотическое средство и о том, что перед встречей с ней созвонилась незнакомая женщина, именно поэтому она по просьбе знакомого А. находилась в районе мини-рынка «Маяк» опровергнуты показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетеля «Я.Н.» и иных участников ОРМ «проверочная закупка».

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что у оперативных служб имелась информация о месте торговли Думбровской Н.В. наркотическими средствами, а установленных судом факт отсутствия предварительной договоренности о встрече между закупщиком и подсудимой, и нахождение в ходе ОРМ «проверочная закупка» подсудимой в предполагаемом оперативными службами месте указывают на то, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Думбровской Н.В. был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Думбровской Н.В. следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, суд считает вину Думбровской Н.В. в совершении преступления полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Думбровская Н.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на иных учетах не состоит, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркоманией (т.2 л.д.16).

Думбровская Н.В. полностью признала свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающим её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности Думбровская Н.В. совершила особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы со штрафом с реальной изоляцией от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка, положительной характеристики с места работы, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также привлечения к уголовной ответственно впервые, суд признаёт совокупность перечисленных обстоятельств исключительными и назначает Думбровской Н.В. лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Думбровской Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Думбровскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Думбровской Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Думбровской Н.В. исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** по **.*** 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин) и его первоначальная упаковка – сверток из полимерного материала, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Псковской области, - уничтожить;

-денежную купюру достоинством в 50 рублей, серии Ье № 0450687, хранящуюся в ФЭО УВД по Псковской области, обратить в доход государства;

- электронные весы «Binatone KS-7021 Diet», диск DVD-R «verbatim» инв. № 1710/10 с видеозаписью ОРМ «наблюдения» от **.***.2010, аудиокассету «TDK-90» инв. № 0444 с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» за **.***.2010, диск DVD-R «verbatim» инв. № 1703/10 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.