приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Шайхутдинова И.А.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер № ***, Дмитриевой Е.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайхутдинова И.А., родившегося **.***.**** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.М, д.**, кв.**, ранее судимого:

-27 ноября 1997 года Псковским городским судом по п. «а,г» ст. 70 УК РФ неотбытое наказание присоединено к вновь назначенному наказанию и окончательно назначено наказание к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Себежского районного суда от 11.09.2006 освобожден с 22.09.2006 условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;

- 13 ноября 2007 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Себежского районного суда от 16.12.2008 освобождённого условно-досрочно от отбывания наказания с 29.12.2008 на 6 месяцев 16 дней,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 15 часов 30 минут, Шайхутдинов И.А., являясь наркозависимым лицом, находясь в городе Пскове возле автобусной остановки «Кресты», расположенной по адресу: г. Псков, ДОС № 102, у неустановленного лица незаконно приобрел, а именно купил за 12000 рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта, упакованное в сверток из полимерного материала прозрачного цвета вещество в виде комков и порошка, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области № 3562 от 25 ноября 2010 года и заключения эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области № 3613 от 9 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества составляет 46,1 грамма.

Вышеуказанное приобретенное наркотическое средство массой 46,1 грамма Шайхутдинов И.А., находясь в городе Пскове, незаконно хранил без цели сбыта при себе в свертке из полимерного материала прозрачного цвета, под подкладкой принадлежащей ему матерчатой сумки черного цвета «RAIFFEEISEN» с момента приобретения, то есть с 15 часов 30 минут **.*** 2010 года до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота при проведении его личного досмотра сотрудниками милиции, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 14 минут **.*** 2010 года в помещении каб. 22 ОРЧ по БОП УВД Псковской области, расположенном по адресу: город Псков, ул. Ипподромная, дом 118.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён (список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 2,5 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шайхутдинов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шайхутдинова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шайхутдинов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания - положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – "диагноз", дважды привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, на учете у врача-психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Шайхутдинова И.А. опасного рецидива преступлений.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью; раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, и оказание содействия сотрудникам уголовного розыска Линейного отдела внутренних дел на станции Псков в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств; имеет несовершеннолетнего ребенка, а также престарелого отца страдающего рядом заболеваний, за которым подсудимый осуществлял постоянный уход; сам страдает хроническими заболеваниями "диагноз" и "диагноз" , что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и позволяющими назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шайхутдинову И.А. наказание в виде минимального лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, не находя как оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шайхутдинову И.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4774 рублей 05 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайхутдинова И.А. отменить.

Избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленного в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин (диацетилморфин), упакованное в опечатанный конверт из бумаги белого цвета, хранить при материалах проверки, выделенных из уголовного дела №***, до принятия по ним окончательного решения (т.1, л.д. 153-154);

-два ватных тампона белого цвета, частично загрязненного веществом серого цвета со смывами с правой и с левой руки Шайхутдинова И.А., упакованные в два опечатанных пакета из прозрачного полимерного материала,

-три флакона из бесцветного стекла, с находящимися внутри кусками ваты, упакованных в опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала,

-два инъекционных шприца с иглами в колпачках, упакованных в опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области, уничтожить;

- матерчатую сумку черного цвета «RAIFFEEISEN», находящуюся на ответственном хранении у Шайхутдинова И.А., оставить в его собственности.

Диск DVD-R с видеозаписью допроса подозреваемого Шайхутдинова И.А. хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 4774 рубля 05 копеек за участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению органа предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.