приговор, кража группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Басовой М.А.,

подсудимых Боровьева В.Н., Волкова Д.Г.,

защитников подсудимых Бичеля Ю.А., Абожиной Н.В.,

представивших удостоверения № 249, 270 и ордера № 85/26, 8/44

при секретаре Яковлевой Н.А.,

с участием потерпевших К.А.., К.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровьева В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца города П., <данные о личности изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: П. область, К. волость, П. район, деревня П., ранее судимого:

- 31.10.2006 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 04.04.2007 года Печорским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 24-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ, приговора от 31.10.2006 года, окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

23.04.2008 года Островским городским судом Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 13 дней;

- 20.08.2010 года Печорским районный судом Псковской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением в соответствии со ст. ст. 79, 70 УК РФ приговора от 04.04.2007 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

07.05.2010 года Островским городским судом Псковской области освобожден условно-досрочно на 01 месяц 25 дней;

- 17.11.2010 года Печорским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, в соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ присоединен приговор от 20.08.2008 года, окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с 17.11.2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Волкова Д.Г., **.**.**** года рождения, уроженца города Е. республики Л., <данные о личности изъяты>, зарегистрированного по адресу: П. область, город С., улица Ф., дом **, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- 24.03.2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 24-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима (начало срока 24.03.2005 года, конец срока 25.12.2006 года);

под стражей по делу содержащегося с 09.11.2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровьев В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совместно с Волковым Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Боровьев В.Н. **.**..2010 года около 23 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на парковочной площадке между домами 40 и 42 по ул. Вокзальной г.Пскова, где увидел припаркованный там автомобиль марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак ** ** 60 регион, 1990 года выпуска, VIN **, стоимостью 29881 рубль, в баке которого находилось 3 литра бензина АИ 92, не представляющего материальной ценности, принадлежащий ранее не знакомому ему К.А. У Боровьева В.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы покататься на нем по городу Пскову. Осуществляя свой преступный умысел, Боровьев В.Н. подошел к данному автомобилю и при помощи имевшегося у него при себе перочинного ножа открыл замок водительской двери автомобиля, а затем сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Боровьев В.Н. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель. После чего Боровьев В.Н. с места совершения преступления на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак ** 60 скрылся, поехав кататься по г. Пскову. Около 00 часов 45 минут 11.10.2010 года, Боровьев В.Н. нарушил правила дорожного движения на пересечении Рижского проспекта и ул. Рокоссовского г. Пскова и был задержан сотрудниками ИДПС ОРГИБДД УВД по городу Пскову в деревне Уграда Псковского района.

Боровьев В.Н. совместно с ранее знакомым ему Волковым Д.Г. **.**. 2010 года около 20 часов 30 минут находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №37 по ул. Народной города Пскова, где у подъезда № 2 дома №37 по ул.Народной г.Пскова, увидели припаркованный там и принадлежащий ранее им незнакомому гражданину К.Д. автомобиль ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак ** 60 RUS,1998 года выпуска, VIN **, стоимостью 44926 рублей, с находившимся в баке бензином АИ 92, в количестве 10 литров, не представляющим материальной ценности. Боровьев В.Н. предложил Волкову Д.Г. совместно совершить кражу вышеуказанного автомобиля, чтобы впоследствии разукомплектовать его на запасные части и продать, на что Волков Д.Г. согласился. Таким образом, Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения автомобиля ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак ** 60 RUS. Реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Боровьев В.Н., огляделся по сторонам и убедившись, что посторонних граждан рядом нет, и что его и Волкова Д.Г. действия неочевидны для окружающих, подошел к правой передней двери автомобиля и имеющейся при себе отверткой подцепил край ветрового стекла указанной двери, после чего сорвал крепление ветрового стекла, в результате чего стекло открылось. Через образовавшийся проем Боровьев В.Н. рукой дотянулся до ручки двери, расположенной изнутри салона автомобиля и открыл правую переднюю дверь. Волков Д.Г. в это время находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Боровьева В.Н.. После этого Боровьев В.Н. сел в салон автомобиля на водительское сиденье и, вырвав провода из замка зажигания, соединил их напрямую, тем самым пытаясь запустить двигатель. Так как двигатель автомобиля не запустился, то Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. вручную оттолкали автомобиль на 30 метров вперед по ходу его движения. Затем Боровьев В.Н. вновь сел в салон данного автомобиля и путем соединения проводов замка зажигания произвел запуск двигателя. Волков Д.Г. сел на переднее пассажирское сидение и на похищенном автомобиле ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак ** 60 RUS Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. выехали на Рижский проспект города Пскова, тем самым скрылись с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями К.Д. значительный ущерб на общую сумму 44926 рублей. Однако довести совместный преступный умысел до конца Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 21:40 часов **.**.2010 года, на похищенном автомобиле были задержаны сотрудниками ГИБДД в п. Неёлово Псковского района.

Подсудимые Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия:

- Боровьева В.Н. по факту угона автомашины, принадлежащей К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- Боровьева В.Н. и Волкова Д.Г. по факту покушения на хищение автомашины, принадлежащей К.Д. по ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. вину в совершении преступления признали полностью, способствовали раскрытию преступления, Боровьев В.Н. дал явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, раскаиваются в содеянном, Волков Д.Г. имеет двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Вместе с тем, в действиях подсудимого Боровьева В.Н. и Волкова Д.Г. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ им должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд, принимает во внимание, что Боровьев В.Н. и Волков Д.Г. ранее судимы, отбывали наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили корыстное умышленное преступление, а Боровьев В.Н. совершил ряд преступлений спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, по одному из которых в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы.

Подсудимые также неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение противоправных действий в состоянии алкогольного опьянения, Волков Д.Г. не имеет постоянного места жительства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о склонности подсудимых к совершению преступлений, и принимая во внимание мнение потерпевших о строгом наказании подсудимых, полагает, что их исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что настоящие преступления Боровьев В.Н. совершил до вынесения приговора Печорского районного суда Псковской области от 17.11.2010 года, по которому подсудимый в настоящее время отбывает наказание, окончательное наказание Боровьеву В.Н. подлежит назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления подсудимых наказания в виде лишения свободы и не назначает им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Крюкова А.В. в размере 1000 рублей, обоснован, признается подсудимым Боровьевым В.Н. и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов Бичеля Ю.А. в размере 2088,59 рублей и Абожиной Н.В. в размере 2386,96 рублей на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Боровьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ назначить Боровьеву В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с не отбытой частью наказания по приговору Печорского районного суда Псковской области от 17.11.2010 года, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Боровьеву В.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.11.2010 года.

Взыскать с Боровьева В.Н. в пользу К.А. 1000 рублей.

Волкова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашины «ВАЗ 21043» гос. номер ** 60 регион, свидетельство о регистрации и ПТС, и «ВАЗ 2106» гос. номер ** 60 регион свидетельство о регистрации и ПТС, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить в их распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Бичеля Ю.А. в размере 2088,59 рублей и Абожиной Н.В. в размере 2386,96 рублей на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Боровьевым В.Н. и Волковым Д.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор обжаловался в кассационном порядке. Оставлен без изменений.

Вступил в законную силу.