Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** *** 2011 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего

судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Егорова Д.А.,

защитника Акопяна Т.Г, представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего Т.Г..,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Егорова Д.А., родившегося ** *** года в г. П., гражданина ***, семейное положение ***, невоеннообязанного, имеющего *** образование, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Л., д. *, кв. *, официально не трудоустроенного, судимого:

- 27.09.2006 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 4.02.2008 года постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания на срок 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима;

- 11.06.2008 года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 27.09.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 21.11.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского городского суда от 10.11.2009 года на 1 год 7 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей с 4 января 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

** *** 2010 года в период с 18 часов до 23 часов Егоров Д.А., находился на четвертом этаже здания «П. о.к.и.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Воеводы Шуйского, д. 2. Видя, что двери кабинета № * закрыты непрочно, решил проникнуть в кабинет с целью совершения кражи чужого имущества. Для этого Егоров Д.А. с применением физической силы, дернув руками за ручку, взломал запирающее устройство двери и незаконно проник в указанный кабинет, обыскал шкаф, стоящий в кабинете. Из стоявшей в шкафу коробки похитил 5000 рублей, принадлежащих Т.Г. С похищенными деньгами Егоров Д.А. с места преступления скрылся, распорядился ими в собственных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Егоров Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Егоров Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают относительно постановления приговора в особом порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Егоров Д.А., не превышает пяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Егорова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении Егорову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не заявившего о снисхождении.

Явка с повинной, признание подсудимым вины и содействие расследованию, признаны судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Егоров Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление по приговору Псковского городского суда от 27.09.2006 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Егоров Д.А. на специализированных учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает.

Подсудимый совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Псковского городского суда от 11.06.2008 года, что свидетельствует о том, что Егоров Д.А. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для его исправления. Исходя из данных о личности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания и исправления Егорова Д.А. могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества на определенный срок, а поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимым совершено преступление в период срока условно-досрочного освобождения, оно подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Егорову Д.А. условно-досрочное освобождение, примененное при исполнении приговора Псковского городского суда от 11.06.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11.06.2008 года и окончательно назначить Егорову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Д.А. оставить без изменения, то есть в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 4 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Егорова Д.А. в пользу Т.Г. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественных доказательств в деле нет.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек по оплате труда адвоката Быстрова А.И. отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Судья

Псковского городского суда Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу.